PDA

Просмотр полной версии : Как заглушить боль от ухода из танцевального спорта?

Sheda
19.01.2020, 01:41
Когда кажется, что потерял смысл жизни.

scarlet
20.01.2020, 00:31
Так не надо уходить) можно ж танцевать для себя без турнтров, можно стать тренером и судьей, если позволяет уровень. По другую сторону паркета тоже отличная жизнь!) Ну и найти себе новое увлечение. Я, например, тренер и судья и стала кататься на горных лыжах, мечтала о них всю танцевальную карьеру - времени на них не было и денег)) А теперь все это есть) А сколько всего интересного вокруг - театры, кино, боулинг, бильярд, горные лыжи, велики, ролики, цирковое искусство, парапланы и прочие безмоторные полеты. Красота - и все можно пробовать, во всем участвовать. Есть время!) Личную жизнь наладить, если ее толком не было!!))

Женя (мама)
20.01.2020, 15:30

Заполнить свою жизнь другими смыслами - мир полон возможностей! Заняться своим образованием - поставить цель поступить в престижнейший университет, начать готовиться, поступить, жить, развиваться, работать, общаться! Найти интересную работу, а если уже такая есть - еще и дополнительную подработку)). Поставьте себе амбициозные цели, например, прочитать за год 200 главных книг по версии ВВС, выучить немецкий язык, побывать где-то, купить квартиру и многое-многое другое. Главное - не сидеть не киснуть. После ухода из танцевального спорта у Вас наверняка освободилось много времени - заполните это время до упора полезным и интересным! Через год даже не вспомните, что переживали после ухода из спорта)) Проверено на знакомых танцорах. Удачи Вам!

Kriss
21.01.2020, 09:28
Заполнить свою жизнь другими смыслами - мир полон возможностей! Заняться своим образованием - поставить цель поступить в престижнейший университет, начать готовиться, поступить, жить, развиваться, работать, общаться! Найти интересную работу, а если уже такая есть - еще и дополнительную подработку)). Поставьте себе амбициозные цели, например, прочитать за год 200 главных книг по версии ВВС, выучить немецкий язык, побывать где-то, купить квартиру и многое-многое другое. Главное - не сидеть не киснуть. После ухода из танцевального спорта у Вас наверняка освободилось много времени - заполните это время до упора полезным и интересным! Через год даже не вспомните, что переживали после ухода из спорта)) Проверено на знакомых танцорах. Удачи Вам!
А так же проверено на знакомых танцорах (бывших танцорах), что это саднит несколько лет и не отпускает.((

lena
21.01.2020, 12:43
Когда у вас начнут умирать близкие один за другим от болезней, безысходности, депрессии и других социальных проблем, боль от ухода из танцев уйдет сама. Поэтому чем страдать от «ухода из танцев», радуйтесь жизни, любите своих родных, заботьтесь о родителях и откройте широкий мир детям. Поверьте, что танцы - это такая ничтожно малая часть жизни, что страдание от ее потери - это всего лишь иллюзия.

Kriss
21.01.2020, 18:44
Когда у вас начнут умирать близкие один за другим от болезней, безысходности, депрессии и других социальных проблем, боль от ухода из танцев уйдет сама. Поэтому чем страдать от «ухода из танцев», радуйтесь жизни, любите своих родных, заботьтесь о родителях и откройте широкий мир детям. Поверьте, что танцы - это такая ничтожно малая часть жизни, что страдание от ее потери - это всего лишь иллюзия.
Лен, ты так зло и горько пишешь, как будто желаешь зла людям и предсказываешь. Знаешь, пусть у всех близкие люди будут здоровы и счастливы, родные живут дольше и семьи будут вместе. Действительно, нужно открывать мир детям, выпускать их в жизнь, а если их жизнь танцы, помочь им в этом. Ведь ты для своих ребят делаешь все возможное, и они танцуют и продолжают развиваться в разных ипостасях не смотря на то, что многие бы на их месте плюнули бы и бросили.

lena
21.01.2020, 21:17
Лен, ты так зло и горько пишешь, как будто желаешь зла людям и предсказываешь. Знаешь, пусть у всех близкие люди будут здоровы и счастливы, родные живут дольше и семьи будут вместе. Действительно, нужно открывать мир детям, выпускать их в жизнь, а если их жизнь танцы, помочь им в этом. Ведь ты для своих ребят делаешь все возможное, и они танцуют и продолжают развиваться в разных ипостасях не смотря на то, что многие бы на их месте плюнули бы и бросили.

Kriss, я так пишу, потому что в данный момент я так чувствую. И понимаю, что по сравнению с этим чувством танцы - это блажь. Без танцев можно прожить и даже не впасть в депрессию. А понимать это начинаешь, когда есть с чем сравнивать.

shshsh
23.01.2020, 10:24
Если боль есть, значит из танцев не ушёл.

Зорянка
24.01.2020, 19:55

Если возраст, опыт и уровень позволяют - можно свое продолжение в учениках. Я даже знаю вполне успешных танцоров, которые закончили карьеру из-за того, что хотели посвятить всего себя своим маленьким парам, в которые они вложили много души и труда. И сейчас я вижу их на фото с турниров, сияющих и счастливых рядом со своими детками, кубками, медалями и цветами.

Sheda
27.01.2020, 15:18
Kriss, я так пишу, потому что в данный момент я так чувствую. И понимаю, что по сравнению с этим чувством танцы - это блажь. Без танцев можно прожить и даже не впасть в депрессию. А понимать это начинаешь, когда есть с чем сравнивать.

а вы ясновидящая? Вот так успокоили...

Neman
31.01.2020, 14:01
Странно, Лена. Мне, судя по вашим постам на форуме, казалось, что танцы в вашей жизни были «системообразующим» процессом, а тут вдруг - "блажь"...

Ну, для меня дочкины танцы, все, что с ними связано и вокруг них, наоборот были сильнейшим «антидепрессантом» в тяжелые времена. Иногда к вечеру от безнадеги готов на стенку лезть, но приходишь в клуб встретить с тренировки, смотришь, слушаешь, общаешься – и душевное равновесие восстанавливается.

lena
31.01.2020, 21:36
Странно, Лена. Мне, судя по вашим постам на форуме, казалось, что танцы в вашей жизни были «системообразующим» процессом, а тут вдруг - "блажь"...

Вы, наверное, невнимательно прочитали, что я написала. По сравнению с потерей близких ( внезапной), танцы - и потеря танцев - совершенно незначительное событие в жизни. ПО СРАВНЕНИЮ. Боль - это когда неожиданно умирают близкие люди. А уход из танцев - это всего лишь досадное и временное событие, которое будет замещено чем-то другим: хорошей и интересной работой, рождением детей, путешествиями и прочими активными действиями, которые станут возможны в связи с освободившимся временем и средствами.

Neman
01.02.2020, 12:46
Живым надо жить дальше.
В то же время в большом горе люди ищут утешения в чем-то. Возможно и в работе, возможно и в любимом занятии.
Когда дочка училась в начальных классах, у их учительницы - уже достаточно пожилой женщины, - умер муж. Ее не было в школе ровно один день - в день похорон. Мы узнали о ее горе почти случайно...
Но, мне кажется, мы здесь вообще не о том.
А по теме - надо понимать, какое место в жизни человека занимают танцы.

Nina Rubstein
01.02.2020, 12:54
Ее не надо заглушать, ее нужно пережить. В жизни это будет не единственная потеря, так что важно - научиться потери проживать. Иногда мы теряем что-то не по своей воле, а иногда приходится делать тяжелый выбор и отказываться от чего-то важного. Хороший способ - это поразмышлять о том, чему крутому вы научились в этом опыте, что возьмете дальше с собой и что передадите из этого другим людям в жизни. Если ценность есть - ее нельзя хоронить, ее нужно другим людям передавать.
У многих не было такого в жизни такого опыта, как у вас. А у вас он есть. Не стоит из-за того, что есть утрата, отказываться от всего остального в жизни. Раны заживают, мудрость остается. И у тех, кто осмеливается находить новые смыслы, утраченный опыт хорошо встраивается в будущее и позже приносит замечательные бонусы.

Kriss
04.02.2020, 19:46
Вы, наверное, невнимательно прочитали, что я написала. По сравнению с потерей близких ( внезапной), танцы - и потеря танцев - совершенно незначительное событие в жизни. ПО СРАВНЕНИЮ. Боль - это когда неожиданно умирают близкие люди. А уход из танцев - это всего лишь досадное и временное событие, которое будет замещено чем-то другим: хорошей и интересной работой, рождением детей, путешествиями и прочими активными действиями, которые станут возможны в связи с освободившимся временем и средствами.
Лен, мухи отдельно, котлеты отдельно, извини, если тебе мой пост покажется циничным. Как можно сравнивать какие -либо занятия, пусть и дело жизни и потерей близких людей? Это разные вселенные. Конечно это горько и страшно, но ведь никто и не собирался сравнивать такие вещи. А в ответ на вопрос , в котором звучала любовь к танцам, ты хлобыстнула ведром горечи. Как будто тяжело больной или глубоко несчастный человек от отчаяния и безысходности делает сознательно больно окружающим, которые смеют жить, да еще и любить. Какая то остервенелая жестокость.
Многие из нас много что видели и пережили в жизни, но не принято тут путать театр и операционную.
Еще раз извини, но не у меня одной это впечатление. Просто другие будут читать и обсуждать, а я тебе скажу в лицо. Ты, конечно, скажешь, что не просила ничего говорить, и не нуждаешься в советах, но ведь и вопрос был задан для того, чтобы получить совет именно о танцах. Мы здесь о танцах, если что, и только лишь о танцах.
Я желаю, чтобы у тебя наступило душевное равновесие, чтобы ты получала удовольствие от жизни, чтобы была возможность чаще видеть своих детей на паркете, (они у тебя сильны и прекрасны-это ли не счастье?), чтобы новые идеи фееричных платьев тебя посещали, а платья покупались слёту. А танцы... с танцами большинству из нас придется распрощаться. Но они же были- это факт!

lena
05.02.2020, 01:06
Kriss, к сожалению, мы мало придаем значения тому, что говорим. И не вдумываемся в значение слов. Прочитай внимательно еще раз ( или несколько раз) название темы и стартовый пост. «Как заглушить БОЛЬ..». Еще раз - БОЛЬ. Понимаешь??? Применение этого слова в отношении к танцам - это нивелирование реального значения БОЛИ. Поэтому я и отреагировала так, как отреагировала.
Но, если человек не знает, что такое реальная БОЛЬ, то он легко бросается этим термином...
И даже хорошо, что мои слова так всколыхнули некоторых. Может быть кто-то и задумается. В конце-концов мои ощущения никак не изменятся от того, будут ли мне в лицо говорить то, что сказала ты, или будут тихо шипеть у меня за спиной. И поскольку был призыв о помощи : то есть просили совета, то мое видение ситуации тоже совет. Радуйтесь жизни и говорите о любви, пока есть возможность. А «боль» от ухода из танцев - это не боль. А всего лишь перемена в жизни, которая открывает новые возможности. Это не тупик, это дверь. А настоящая БОЛЬ - это стена, за которой ничего нет, конец.

Kriss
05.02.2020, 22:38
Kriss, к сожалению, мы мало придаем значения тому, что говорим. И не вдумываемся в значение слов. Прочитай внимательно еще раз ( или несколько раз) название темы и стартовый пост. «Как заглушить БОЛЬ..». Еще раз - БОЛЬ. Понимаешь??? Применение этого слова в отношении к танцам - это нивелирование реального значения БОЛИ. Поэтому я и отреагировала так, как отреагировала.
Но, если человек не знает, что такое реальная БОЛЬ, то он легко бросается этим термином...
И даже хорошо, что мои слова так всколыхнули некоторых. Может быть кто-то и задумается. В конце-концов мои ощущения никак не изменятся от того, будут ли мне в лицо говорить то, что сказала ты, или будут тихо шипеть у меня за спиной. И поскольку был призыв о помощи : то есть просили совета, то мое видение ситуации тоже совет. Радуйтесь жизни и говорите о любви, пока есть возможность. А «боль» от ухода из танцев - это не боль. А всего лишь перемена в жизни, которая открывает новые возможности. Это не тупик, это дверь. А настоящая БОЛЬ - это стена, за которой ничего нет, конец.
Понимаю, о чем ты, и абсолютно согласна. Но я бы не смешивала.
А автору поста я бы сказала словами Ш. С. - если это есть, значит еще не прощание, значит все еще будет.))) В каком качестве, жизнь покажет.
Кстати, мамскотанцевальный опыт это подтверждает.
Как любила повторять тренер сына по фигурному катанию,- не благодаря, а вопреки!

MAMUSIK
11.02.2020, 02:21
Ее не надо заглушать, ее нужно пережить. В жизни это будет не единственная потеря, так что важно - научиться потери проживать. Иногда мы теряем что-то не по своей воле, а иногда приходится делать тяжелый выбор и отказываться от чего-то важного. Хороший способ - это поразмышлять о том, чему крутому вы научились в этом опыте, что возьмете дальше с собой и что передадите из этого другим людям в жизни. Если ценность есть - ее нельзя хоронить, ее нужно другим людям передавать.
У многих не было такого в жизни такого опыта, как у вас. А у вас он есть. Не стоит из-за того, что есть утрата, отказываться от всего остального в жизни. Раны заживают, мудрость остается. И у тех, кто осмеливается находить новые смыслы, утраченный опыт хорошо встраивается в будущее и позже приносит замечательные бонусы.

Спасибо, Нина, вы так правильно и своевременно об этом написали. И бонусы, они непременно должны быть. Как правило, утрачивая что-то одно, получается взамен что-то другое. Концентрируясь на потере можно не заметить этого, не оценить, походя отвергнуть и пропустить новую ступеньку или новый виток развития и даже просто какие-то милые и приятные мелочи, которых затем может ох как не хватать. Находить ценность во всем, сохранять и делиться - нет ничего проще, и в то же время это неимоверно сложно. И необходимо время и достаточная зрелость, чтобы этому научиться. В любом возрасте.

poison
01.03.2020, 17:52

В таком случае просто не надо уходить. Заниматься танцами можно в очень разных форматах, а если хочется вот прям определённый сценарий, который по каким-то причинам в данный момент нет возможности реализовать (ну, там партенра нет, денег не хватает) - то стоит задуматься, а танцы ли были вам нужны или просто некий соревновательный или тусовочный процесс. Ведь танцы - это не платья и турниры, а предмет. Если без платьев и турниров предмет не интересен - то зачем это всё? Соревнования и тусовку можно найти в самых разных занятиях.

Второй вариант (если причина ухода, например, травма, с которой бальная техника ну никак) - заняться другими танцами с более щадящей нагрузкой.

Если прям совсем тяжёлая травма/заболевание - ну это да, тяжёлая ситуация, я не знаю, что тут можно посоветовать.

В остальных случаях никто никуда уходить не заставляет, есть масса вариантов заниматься тем, что так необходимо и не испытывать такую боль.

Сообщение от lena
Kriss, к сожалению, мы мало придаем значения тому, что говорим. И не вдумываемся в значение слов. Прочитай внимательно еще раз ( или несколько раз) название темы и стартовый пост. «Как заглушить БОЛЬ..». Еще раз - БОЛЬ. Понимаешь??? Применение этого слова в отношении к танцам - это нивелирование реального значения БОЛИ.

Не соглашусь. К сожалению, мы всю жизнь кого-то теряем, часто и в молодом возрасте, переживаем различные несчастья и сами в итоге тоже однажды умрём. Здоровый человек, как известно, это недообследованный больной. Но это не значит, что больше ничего значимого в нашей жизни нет, мы должны жить одним бытом и ни о чём больше не переживать, кроме смертей и болезней. Если для кого-то танцы - это просто тусовка, возможность реализовать амбиции и дрыганье ногами, которое может быть чем угодно заменено, это не значит, что для всех должно быть так же. Для кого-то танцы - это жизнь, для кого-то не танцы, а другое занятие. Кто-то вообще ничем не "горит", хватает быта, общего благополучия, но не надо мерить всех по себе или думать, что у всех жизнь беззаботная и никто не теряет близких и не имеет никаких серьёзных проблем и понятия не имеет, что такое "настоящая боль", а что "не настоящая". И вот с жиру печалится о танцах или другой с вашей точки зрения "ерунде". Это действительно совершенно разные части жизни.

Evgeniy
22.03.2020, 03:26
Как заглушить боль от ухода из танцевального спорта? Когда кажется, что потерял смысл жизни.
Видимо речь идет о мальчике (т.к. потерял, а не потеряла) с регистрацией 2013, т.е. опытом лет 7 т.е. предположительно 1 разряд и выше. Возможно был пубертатный период, когда сильные эмоции ассоциировались с занятием. И теперь внутри этого занятия они есть, а снаружи их нет. Продолжение же занятий (по крайней мере на том же уровне) не представляется возможным. Бывает. :-) Спорт дорогой, занятия на приемлемом уровне требуют много разного.

Речь о мальчике, так что предлагаю пойти в контактные единоборства. :-) Контраст - это наше все. В стандартной мужской модели (которую можно взять из единоборств), поиска смысла жизни нет, это не путь Мужчины и Воина. В танцах вообще много психологических перекосов искажающих базовую модель. Если парень подготовлен, имеет перед глазами достойные образцы, ему проще. Но этого может не быть. В окружении может не быть образцов. Ну, надо их найти. Тех, кто проявляет ключевые мужские качества. Спарринги в полный контакт - отличное средство, чтобы освоить взаимодействие с разной формой боли. Научат и преодалению и другим полезным навыкам.
Тут дело в том, что есть мужская модель, а есть женская. Они разные. Ты скорее всего перенял женскую. Ну, надо взять мужскую. В женской ты не будешь успешен. Она для женщин, а у них другие задачи. Пару лет в контактных (лучше года 4) дадут нужную закалку.

пани
22.03.2020, 08:23
1. Мужчина в смокинге, чисто выбрит, дорогой парфюм, обнимающий даму в танце - не мужчина.
2. Мужчина в трико, мокрый от пота, тискающий в схватке другого такого же и совсем не думающий в это время о женщине (!) - правильный мужчина...
Не моё, уже писали неоднократно...
И хоть бы кто объяснил, что же это за клятая женская модель. Дай ответ! Не дает ответа(с)