PDA

Просмотр полной версии : Давайте говорить комплименты

elena65
13.10.2005, 10:36
Хочу, чтобы как можно больше людей узнало о том, какие замечательные люди работают в ТСК «Экстра»! Это высокопрофессиональные педагоги и душевные, отзывчивые люди!

Все началось с того, что в феврале прошлого сезона партнер моей дочери решил бросить танцы. Перед этим прискорбным событием пара несколько месяцев выступала по С-классу, но безуспешно. А так как живем мы в Зеленограде и всех местных танцоров этого уровня знаем наперечет, то стало очевидно, что пришла пора искать партнера и коллектив в Москве, чем мы с дочерью и занялись. После нескольких проб стало ясно, что уровень танцевания девушки недостаточен, чтобы встать в пару с неплохим партнером. Молодые люди и их тренеры морщили нос и говорили: «Мы вам перезвоним», на чем все и заканчивалось. Тогда мы пришли к своему горячо любимому тренеру, с которым работали 6 лет, жили душа в душу, делили победы и поражения, и попросили его позаниматься со своей ученицей индивидуально, пусть даже и без партнера, чтобы подтянуть её до приличного уровня. На это получили ответ: «Я не буду с ней заниматься! Вы ведь все равно уходите в другой коллектив. Неизвестно, какие требования будут у другого тренера, а вдруг придется потом переучиваться!» Н-да, до этого моя дочь была любимой ученицей!
На наше счастье, мы близко знакомы (и долгое время занимались латиной) с одним из педагогов «Экстры» Анной Бережновой. Она и пригласила нас позаниматься в этом коллективе. Там работать с девочкой никто не отказывался! Мало того, видя жгучее желание научиться хорошо танцевать и колоссальную работоспособность, и Нина Валентиновна Рубштейн, и Андрей Александрович Дементьев, и Евгений Анатольевич Жидков помогали нам найти партнера, поддерживали, несмотря на то, что все понимали: скорее всего девочка найдет партнера и уйдет в другой коллектив. За три (всего три!) месяца ситуация в корне изменилась. Теперь ни педагоги, ни партнеры на пробах уже не крутили носами, а удивлялись: «Неужели у вас всего С класс? Не может быть, девочка танцует на В!». Таким образом, за три месяца под руководством хороших педагогов моя дочь без партнера и конкурсов фактически сделала класс!
Сейчас дочь благополучно встала в пару, и скоро начнет выступать на конкурсах. Но прекращать занятия с этими замечательными людьми мы не будем! Нашу благодарность тренерам «Экстры» сложно выразить словами! Поэтому просто: «СПАСИБО ЗА МОЕГО РЕБЕНКА!»

Vesna
13.10.2005, 10:53
Уверена, что даже в черные времена клуб Экстра не пропадет - он вполне может заняться оказанием непрофильных услуг - PR'a, например..

elena65
13.10.2005, 12:10
Ну вот, пришел Ржевский и все опошлил!

Nina Rubstein
13.10.2005, 12:45
Спасибо, Лена!
с вами всегда было приятно работать. Отдаю должное упорству Майи!

Николай
13.10.2005, 13:03
Уверена, что даже в черные времена клуб Экстра не пропадет - он вполне может заняться оказанием непрофильных услуг - PR'a, например..
В этом Весна ты права! ;)

Nina Rubstein
13.10.2005, 13:10
:vava: бах!

Vesna
13.10.2005, 13:27
:vava: бах!

Нина, ну что вы, это непедагогично и непсихологично - физически воздействовать на оппонентов.

Gizma
13.10.2005, 13:34
Нина, ну что вы, это непедагогично и непсихологично - физически воздействовать на оппонентов.
Это она про себя. :))) Весна, или ты подумала, что Нина на жалость нарывается? :)))))

Nina Rubstein
13.10.2005, 13:44
да... это я себя так чувствую, Весна, с фингалом...
ну да не привыкать, со мной здесь так часто обращаются :)

Vesna
13.10.2005, 13:46
да... это я себя так чувствую, Весна, с фингалом...
ну да не привыкать, со мной здесь так часто обращаются :)

А, сорри, я думала, это вы Коле вмазали :)

Николай
13.10.2005, 14:40
Nina Rubstein, это ж в шутку, без задних мыслей! ;)

Алекса
09.09.2008, 20:45

Тема , конечно , давняя . Но , лучше поздно , чем никогда:
Спустя два года занятий , внезапно умер наш тренер Самвел Аведян, такой молодой и самый замечательный! Как хорошо , что мы успели сказать , как мы его любим и уважаем при жизни!
Никому не нужны восторженные некрологи , давайте делать комплименты и выражать благодарность живым !!!

мама А.

Lea
08.10.2008, 23:21
...Тогда мы пришли к своему горячо любимому тренеру, с которым работали 6 лет, жили душа в душу, делили победы и поражения, и попросили его позаниматься со своей ученицей индивидуально, пусть даже и без партнера, чтобы подтянуть её до приличного уровня. На это получили ответ: «Я не буду с ней заниматься! Вы ведь все равно уходите в другой коллектив. Неизвестно, какие требования будут у другого тренера, а вдруг придется потом переучиваться!»
Я просто в шоке ! Как педагог мог такое сказать? От меня тоже ученики уходили и было обидно. Значит, извиняюсь, хреновый тренер. Таким деньги только нужны, а душа к делу не лежит. А ее слова - это показуха. Хорошо, что вы от нее ушли, пока не поздно. Мое мнение - тренер может отказаться заниматься с одиночками, потому что это действительно сложно и не все умеют так работать, но говорить подобные вещи - это не просто не компетентно, а не допустимо в принципе !

Yary
09.10.2008, 00:38
Я просто в шоке ! Как педагог мог такое сказать? От меня тоже ученики уходили и было обидно. Значит, извиняюсь, хреновый тренер. Таким деньги только нужны, а душа к делу не лежит. А ее слова - это показуха. Хорошо, что вы от нее ушли, пока не поздно. Мое мнение - тренер может отказаться заниматься с одиночками, потому что это действительно сложно и не все умеют так работать, но говорить подобные вещи - это не просто не компетентно, а не допустимо в принципе !

Вы слишком избалованы, принцесса. Тренер ведь вам ничего не должен. Могут же Вам отказать в обслуживании в ресторане? И Вы же не возмущаетесь, что официантам нужны только деньги, а их слова - показуха? Если Вы ищете искреннего человеческого чувства, то уделите внимание близким - при нашей жизни им нас так не хватает. :)

Намедни Сергей Дуванов нелестно отозвался об ушедших в другой клуб учениках. А ведь тоже были любимыми. ;)

Будьте снисходительны, не придирайтесь к словам. Ну сказал, как сумел. Он спортсмен, а не пиарщик. Ну не хочет он вас. Это же не повод плеваться грязью в эфире? Если хотите от человека внимания - станьте достойными его.

А если хотите только бизнеса - в городе масса других педагогов, не так ли?

Nina Rubstein
09.10.2008, 11:54
вроде бы тема для комплиментов, а не для критики....

Lea
09.10.2008, 16:12
Yary, хороший тренер никогда такого не скажет. Культура напрямую отражает уровень. Профессионал всегда уделяет внимание имиджу и PR-у. Это прослеживается и в танцах, и в жизни. Я почему-то не вижу, чтоб писали гадости про Никовского или Гимаева, например. А в словах Дуванова я не вижу оскорблений вообще. Уход пары от тренера, который тебя воспитал, а возможно и помогал в сложных ситуациях, и лоббировал, - это в какой-то степени предательство. Но это не значит, что Дуванов начнет делать козни. Я тоже занималась в разных клубах: иногда уйти сложно, иногда с тобой не хотят потом вообще общаться, есть клубы, где тренер категорически против, чтоб пара брала уроки на стороне, пусть у более сильных педагогов, и как правило, уровень в таких клубах низкий. Хороший тренер - это хороший психолог и воспитанный (культурный) человек, и он всегда поможет, поддержит и предоставит свободу выбора.

Yary
10.10.2008, 00:56
Согласен, но это его дар нам, а не долг.

poison
10.10.2008, 23:19
Cообщение от Yary

Согласен, но это его дар нам, а не долг.

Ага, "дар", щаззззз. Тренер, вообще-то, за свою деятельность деньги получает. Это его работа.
А работа тренера - это не только отдельно взятые тренировки - но и долгосрочное стратегическое участие в танцевальной судьбе своего ученика. Так что, ситуация сегодня хочу заниматься с парой/учеником, а как возникает проблемная ситуация - вдруг не хочу - несомненно тренера не красит. В трудные моменты распада пары ученика наоборот надо поддержать, а не бросать его.
Если не получается найти общий язык с тренером - это одно. Но это заметно сразу, и есть возможность расстаться культурно и безболезненно, не дожидаясь кризисных ситуаций.
А вот позиция "не хочу заниматься, потому что все равно уйдет в другой клуб" - мелочная и низкая. Конечно, тренер имеет право на такую позицию, т.к. юридически отношения тренера и ученика никак не регулируются, но и мы все имеем право на соответствующее отношение к таким тренерам.

Тренер ведь вам ничего не должен.

ИМХО, и тренер и ученик должны друг другу в равной степени. Каждый из них должен чувствовать ответственность за результат общей работы и качественно выполнять свои функции.

Lea
11.10.2008, 08:13
Poison, согласна полностью.

Тут речь не о человеческих отношениях. Pечь о профессионализме. Профессионал НЕ ИМЕЕТ ПРАВА себя так вести. Да и дома-то не нужно эмоции выплескивать, а в работе тем более. Эмоции - это непрофессионально. А если ты - тренер, то тем более. В данном случае эмоции необоснованны и выглядят как оскорбление.

Тренер тут мне напоминает "советскую" тетечку, которая сама если и танцевала, то как хобби, и понятия о нормальном танцевании и психологической работе не имеет (может, и высшего образования не имеет), и тем более - элементарной культуры общения.

Приведу свой пример. У меня переманивали пару. Сначала они стали Ла заниматься с другой девочкой. А так как занимались еще и современными танцами и хореографией, то Ла у них шла лучше и больше нравилась. Соответственно у меня Ст они занимались кое-как. Меня это выбешивало. Я в итоге просто им спокойно посоветовала тогда вообще у меня не заниматься, потому что без систематических занятий и тренировок "спустя рукава" эффекта не будет. Что не мне, ни им это не надо. Вот так и расстались. Просто я не люблю, когда ко мне приходят, а потом приходят через 3-5 недель. Люблю серьезный подход.)

jimm
13.10.2008, 17:08
Я просто в шоке ! Как педагог мог такое сказать? От меня тоже ученики уходили и было обидно. Значит, извиняюсь, хреновый тренер. Таким деньги только нужны, а душа к делу не лежит.

Lea, а не поясните еще раз, а что такое ужасное сказал этот тренер? Во-первых, смею заметить, его (как я понял, открытым текстом) попросили готовить девочку "на выданье", т.е. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО для перехода в другой клуб. Это, согласитесь, совсем не то же самое, что позиция "не буду, потому что все равно (когда-нибудь в будущем) уйдет". Во-вторых, позиция родителей мне тоже не вполне понятна. Девочка - начальный С-класс, ей хотят найти "нормального" партнера; чего хотят от тренера - быстро-быстро подготовить ее на "сильный" С-класс? Странно.

Lea
14.10.2008, 11:20
Lea, а не поясните еще раз, а что такое ужасное сказал этот тренер? Во-первых, смею заметить, его (как я понял, открытым текстом) попросили готовить девочку "на выданье", т.е. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО для перехода в другой клуб. Это, согласитесь, совсем не то же самое, что позиция "не буду, потому что все равно (когда-нибудь в будущем) уйдет". Во-вторых, позиция родителей мне тоже не вполне понятна. Девочка - начальный С-класс, ей хотят найти "нормального" партнера; чего хотят от тренера - быстро-быстро подготовить ее на "сильный" С-класс? Странно.
Конечно, мы видим ситуацию с одной позиции - родителей. Родители, знаю, разные бывают. Бывает и "распальцовка": "мы хотим результат, серьезно заниматься, но вот партнера и денег у нас нет, так что сделайте все за нас, пожалуйста..."
Но все же, даже если девочка уйдет (а, может, и нет), это не значит, что не надо ее поддерживать и помогать. И почему бы как раз не подготовить для более сильного партнера? Если человек хочет танцевать и занимается, то это должно вызывать уважение. Все равно я тренера не понимаю. Ну выход все равно найден. Так что пожелаем девочке и родителям успехов.

Алекса
14.10.2008, 12:52

Можно подумать, что Вы такое слышите первый раз !

Партнеру всегда можно быстро найти партнершу, а вот девочке, оставшейся без пары, сказать можно все, что угодно, начиная с: сама виновата ит.п....,- при этом особо не беспокоясь о том, чтобы поискать ей партнера, - спасение утопающих-дело рук самих утопающих !
А вот, если бы, девочка и ее родители были уверены, что тренер ищет нового партнера и обязательно найдет, то никто бы и не метался в поисках.К сожалению, подобная практика процветает повсеместно. Всех интересуют звезды....:bigg::, но звезду сначала надо вырастить....Почему-то это мало у кого получается ....

мама А.

Светазая
14.10.2008, 14:30
Lea, у Вас получается, что если профессионал, то не человек, а робот, эмоций не испытывает и ошибок не совершает. Все ошибаются.
По себе знаю, когда уходят любимые ученики, отзанимавшиеся не один год, это оч.больно, особенно если уходят по политическим соображениям. Вероятно потому, что вкладываешь часть души в работу. Конечно, если они придут на занятия их никто не выгонит, но работать с ними не очень хочется.
А заставить вкладывать душу в работу тренера не сможет ни один контракт.
По теме, спасибо всем тем кто не забывает своих бывших тренеров и относится к ним с уважением.

poison
14.10.2008, 14:56
Cообщение от Алекса

Партнеру всегда можно быстро найти партнершу, а вот девочке, оставшейся без пары, сказать можно все, что угодно, начиная с: сама виновата ит.п....,

Вот, вот, можно подумать, все партнерши только и мечтают о том, чтбы скакать по клубам за партнерами! Вовсе нет! Просто реалии жизни таковы, что то, что придется идти к партнеру - более вероятно, чем наоборот. И чем выше класс, тем сложнее "перетянуть" партнера к себе при всем желании.

И вот, тренеры отказываются заниматься с партнершами - зато потом слышно много заявлений о том, что хорошую партнершу, видите ли, не найти. Естественно, откуда им взяться-то при таком подходе?

В данной ситуации следует учитывать еще и то, что наиболее благоприятный выриант продолжить тренировки для партнерши после расставания - это заниматься с уже существующим тренером. Нового приличного тренера - найти очень сложно, т.к. первый вопрос, который задают потенциальные тренеры - это есть ли у девочки партнер.

Lea
14.10.2008, 15:35
У меня была похожая ситуация, когда я после перерыва год (а в St по сути 2 года) пришла в достаточно сильный клуб, причем одна, без пары. Тренеры (люди хорошие на самом деле) отказывались со мной одной заниматься, хотя мне очень хотелось восстановить уровень. Отмазывались всяко, вплоть до того, что договаривались, а они потом отменяли уроки в день. И я стала брать уроки у другого (более "статусного" и сильного тренера), плюс ежедневно по 4-5 часов впахивала сама в зале. И в конце концов они меня зауважали, и увидели, что я действительно могу хорошо танцевать, очень много знаю по танцам (плюс, наверное, желание и трудолюбие оценили). И мы стали потихоньку заниматься. Только мне уже в их уроках необходимости не было - у меня был тренер на стороне + в Москве (а денег на всех не хватит). Но тем не менее, отношения замечательные. Несмотря на то, что по сути они -не мои тренеры, но поддержка и помощь от них колоссальная. Они даже партнеров ко мне "сватали". Поэтому, думаю, как вариант в такой ситуации: заниматься, брать уроки или на стороне или у танцора более высокого уровня из того же клуба. Если тренер увидит старание, то и отношение будет помягче.