PDA

Просмотр полной версии : Психологическая работа с начинающими детьми.

jenya
11.01.2006, 04:04
Ув. Нина и другие коллеги, выскажите, пожалуйста, свое мнение на тему настроя начинающих юниоров, ювеналов перед турнирами. Речь идет о детях выходящих на свои первые турниры. А также по поводу психологической работы с теми же детьми после турнира, причем дети, как правило, соревнуются с уже более опытными начинающими (прошу прошения за каламбур). Как предотвратить возможность ухода из танцев детей после первых довольно естественных проигрышей.
За ранее всем благодарен

МуммиМама
11.01.2006, 16:34
Хочется добавить - и с родителями! Трудно настроить ребёнка на позитив, когда у самой руки опускаются, а энтузиазм улетучивается. Каждый раз видеть разочарованные, уставшие мордашки! А как они напрягаются, выходя на следующий турнир! Напряжённые плечи, растерянный взляд, никакой лёгкости. И результат не заставляет себя ждать. Замкнутый круг! Как бороться?

Практически
11.01.2006, 17:09
было много похожих тем, касаемых любых возрастных групп:
http://dancesportforum.com/ineoieiaey-oaioaaaeuiiai-niieoa/t-ieaaeeuiue-ianoeie-8365.html
http://www.dancesportforum.com/showthread.php?t=438&highlight=%EA%EE%ED%EA%F3%F0%F1%EE%EC
http://www.dancesportforum.com/showthread.php?t=7099
http://dancesportforum.com/ineoieiaey-oaioaaaeuiiai-niieoa/t-noanieoaeuiinou-eee-doi-8530.html
если вам это не совсем подошло... мне кажется надо просто объяснить и родителям и детям, что все проигрывают по началу, что это от недостатка опыта, который со временем прийдет и начнет проявляться :angel: надо, чобы не только тренер понимал, что первые проигрыши естественны)))

CjkysirF
11.01.2006, 20:43
Приведу как пример семью мальчика Вани. Начал заниматься он в прошлом году. По прошествии полугода ( мальчик способный) пошел на городской конкурс по 4 танцам. Благополучно станцевал там все отборочные не в музыку ( страшно же в первый раз!), но призы у нас начинашкам всем дают. С ним на конкурс пришли бабушка, дедушка, мама, папа, и тетя с дядей. Все ему хлопали, поздравляли. После конкурса пошли все в кафе - отметить первое выступление. У ребенка остались эмоции конкурс - праздник. На следующем конкурсе он танцевал уже увереннее, в музыку. Прошел уже в полуфинал. В этом году уже в финале по 4 танцует и в 1/2 по Е классу. Родственники также ходят и радуются за Ваню, вне зависимости от занятого места.Вот вам и психологическая работа, на отлично.

МуммиМама
12.01.2006, 18:26
Эх, СолнышкА! Можно сказать, ваш Ваня неплохо делает карьеру. Чего ж не порадоваться, когда такой прогресс и так быстро?
А моё чадо с пятым по счёту партнёром раз за разом на внутриклубниках последнее место занимают, хотя по расстановке сил на тренировках выглядят не худшими. Идёт уже как на каторгу! На городских даже проще, там хоть до полуфинала добираются иногда, и то тренер недоволен, со следующих конкурсов снимает, т.к. рассчитывал, что в финал попадут.
короче, дети в разочарованиях, мне тоже уже как-то обломно становится столько сил, денег, времени вкладывать в выработку комплексов у дорогого чада. Надеюсь на лучшее, но...

Практически
12.01.2006, 22:18
тренера нафиг, в этом деле главное - опыт, потому что даже если техника хорошая, видно, что ребенок скован и ненавидит происходящее... так что возите на все возможные турниры, тогда результат обязательно оправдает все затраченные средства, уверяю вас... спросите любого танцора на этом форуме... в каждом классе сначала пролетаешь, потом начинаешь выигрывать...
не давайте детям раскисать и не кисните сами :angel:
и кстати, ваш клуб не устраивает турниры?

Kim17
13.01.2006, 10:14
МуммиМама, у нас, увы, ситуация похожая в плане прогресса. Правда, партнер у нас единственный. А вот с карьерой беда! Начинали дети очень даже - в начинашках были и кубки, и медали.... а потом..... может, у наших детей нет суперталанта, может, нет времени и средств на ежедневные индивидуалки, а может, нам самим просто жаль перегружать детей до черноты под глазами - не знаю. Но факт остается фактом - рост прекратился. И желания особого у детей уже нет. Ощущение, что на нашу пару (и на большинство остальных детских пар в клубе тоже) просто перестали обращать внимание. Связки упростили до невозможности. Детям просто неинтересно это танцевать! Никакой моральной поддержки детей со стороны тренера нет! а только со стороны родителей, мне кажется, это просто невозможно.... думаем клуб поменять, но поможет ли? как быть в такой ситуации?

LX
13.01.2006, 11:22
Мне кажется,что в такой ситуации надо что-то обязательно менять:клуб,тренеров,партнёра ,а может всё вместе.Дети как цветочки раскрываются только если чувствуют заботу.В новом клубе другой тренер тоже самое обьяснит ,но другими словами,и может ребёнок лучше поймёт.Я видела детей которые очень менялись перейдя в новый клуб(в лучшую сторону),да так что не верилось ,что это те-же дети.

Nina Rubstein
13.01.2006, 11:33
......мммммммммммммм..........
думаю: как бы мне разместить содержание всех моих лекций и книг на эту тему в одном посте....
в одной фразе - дети не должны думать, что от того, как они выступят зависит, любят их или нет. танцевать нужно с первых дней с удовольствием. обычно на турнирах вылезает все то, что было недоделано на тренировках. мне кажется, что важно сместить акцент - как детей настраивать на тренировку. тогда на турнир они будут настраиваться сами.
jenya, дети уходят из танцев не из-за проигрышей, а из-за того, что танцы не любят.

Kim17
13.01.2006, 11:55
Дети сначала в большинстве своем любят танцы! и если их настраивать только на результат, они перестанут их любить! Это лично мое мнение, но мне кажется, что настраивать детей нужно не только на то, чтобы обязательно быть первым. У них пропадает искренность и желание именно танцевать, остается только желание побеждать и слишком большое разочарование (порой выражающееся очень агрессивно) если этой победы нет. А вот создать ребенку комфортное ощущение себя в танце (при проигрыше тоже!) должны и родители и тренеры! Если требовать только результата - ребенок в редком случае будет любить танцы. Это касается только детей, т.к. более взрослые танцоры уже сами ставят себе цели!
Нина, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу перехода в нашей ситуации.... действительно ли это может помочь?

Kim17
13.01.2006, 12:05
LX, значит, мы в правильном направлении по поводу смены клуба и тренера? Партнера мы менять не собираемся, переходить будем вместе.... дети дружат помимо танцев, в паре неплохое взаимопонимание, наверное, неразумно было бы это рушить?

Nina Rubstein
13.01.2006, 15:22
Дети сначала в большинстве своем любят танцы! и если их настраивать только на результат, они перестанут их любить! Это лично мое мнение, но мне кажется, что настраивать детей нужно не только на то, чтобы обязательно быть первым. У них пропадает искренность и желание именно танцевать, остается только желание побеждать и слишком большое разочарование (порой выражающееся очень агрессивно) если этой победы нет. А вот создать ребенку комфортное ощущение себя в танце (при проигрыше тоже!) должны и родители и тренеры! Если требовать только результата - ребенок в редком случае будет любить танцы. Это касается только детей, т.к. более взрослые танцоры уже сами ставят себе цели!
Нина, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу перехода в нашей ситуации.... действительно ли это может помочь?
абсолютно согласна!

Kim17
13.01.2006, 17:04
Очень приятно, что мое мнение совпало с вашим, Нина!
А что вы скажете по поводу смены клуба и тренера нашей парой? я писала про нашу ситуацию выше.... хочется знать мнение человека с большим опытом, чтобы принимать окончательное решение.

Kim17
13.01.2006, 17:07
Форумчане, может быть, еще кто-то выскажется? чем больше мнений - тем лучше! все же когда-то были начинающими детьми, вспомните, пожалуйста, свои ощущения тогда, помогите нашим деткам вырасти до вашего уровня!

МуммиМама
13.01.2006, 18:38
Kim17, почему бы нет? Что вы теряете в случае смены клуба? Если ребёнок готов к переменам, да ещё и вместе с партнёром, что очень ценно - стоит попробовать, мне кажется! Потому что длительный застой всё равно потребует своего разрешения, начнутся "разброд и шатание".
А снижение внимания тренера может быть от того, что ему больше нечего дать ученикам? Может, ему интереснее всего работать с ничинающими?

МуммиМама
13.01.2006, 18:48
Нина, всё-таки тренировки и турниры - очень разные вещи. Наши дети на тренировки ходят с удовольствием, и интересом, и не "халявят" - короче, настрой самый тот что надо. А вот турниры!
Похоже, турниры им теперь не скоро светят, потому что на внутриклубниках они уже "знают свой шесток" и зажимаются по-чёрному, а на городские дети выходят по результатам внутриклубного... Замкнутый круг!
С тенером я говорила, что они теряются от того, что конкурс для них - такое редкое, из ряда вон выходящее событие! Что сняв с конкурса, он им показал, что совсем в них не верит - не удивительно, что у детей опустились руки! Выслушал, покивал. Всё.

Практически
13.01.2006, 20:48
тренер Муммимамы - какой-то не тренер, советую вам его поменять, либо выспросить его тактику, что он вообще собирается делать...

Kim17, очень редко такое бывает, что тренеру больше НЕЧЕГО дать НАЧИНАЮЩЕМУ ученику, если онпросто не заинтересован в успехе ваших ребят, переходите, это не страшно)))

Nina Rubstein
13.01.2006, 23:24
Очень приятно, что мое мнение совпало с вашим, Нина!
А что вы скажете по поводу смены клуба и тренера нашей парой? я писала про нашу ситуацию выше.... хочется знать мнение человека с большим опытом, чтобы принимать окончательное решение.
сначала поговорите с тренером открыто про ваши пожелания заниматься с другими тренерами. если нет - то вам уже ничто не помешает уйти.

Nina Rubstein
13.01.2006, 23:26
Нина, всё-таки тренировки и турниры - очень разные вещи. Наши дети на тренировки ходят с удовольствием, и интересом, и не "халявят" - короче, настрой самый тот что надо. А вот турниры!
Похоже, турниры им теперь не скоро светят, потому что на внутриклубниках они уже "знают свой шесток" и зажимаются по-чёрному, а на городские дети выходят по результатам внутриклубного... Замкнутый круг!
С тенером я говорила, что они теряются от того, что конкурс для них - такое редкое, из ряда вон выходящее событие! Что сняв с конкурса, он им показал, что совсем в них не верит - не удивительно, что у детей опустились руки! Выслушал, покивал. Всё.

ну вот! тогда раз они на тренировки ходят с удовольствием и не халявят, их нужно научить опираться психологически не на мнение тренера и его оддержку, на на свои навыки. натренированные, ведь показывают они на турнире не то, что тренер сказал, а то, что они сами натренировали:yes:

Kim17
16.01.2006, 10:09
спасибо всем за советы! будем действовать!

tvoy angel
19.01.2006, 17:41
А у нас проблема с партнершей. Девочке 7 лет, танцами занимается 3 года, но на серьезные конкурсы начали выезжать только в этом году. Она очень серьезно относиться к поражениям. Начинаются истерики и, как следствие, вообще полный отказ ездить на турниры. Хотя танцевать нравиться, девочка очень способная, ну в общем все данные для дальнейшего успешного танцевания. Ее мама начинает винить тренера, в том, что дети плохо подготовлены, хотя я лично так не считаю. Я не хочу спешить изучать сложные фигуры и т.д., пускай получше закрепят основное. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо

Kim17
19.01.2006, 17:55
По-моему, мама партнерши неправа. Ребенка тренировать нужно не только физически, но и морально тоже, т.е. она должна уметь проигрывать! А как же потом, при переходе в след класс? Истерики? Это естественно, сегодня ты последний, завтра - первый, а так девочку нельзя настраивать... Всегда быть первым не получится, поражение должно восприниматься как стимул, а не как повод для слез!

tvoy angel
19.01.2006, 18:20
Вот и я о том же:о)) Мой сын относиться к этому более спокойно, хотя иногда кажется, что чересчур, расстраиваится, но быстро отходит и начинает Аленку свою уговаривать, что все победы еще впереди

CjkysirF
19.01.2006, 21:24
Я своим деткам обычно говорю после проигрыша - проиграли? Что будем делать? - и жду ответа - Еще тренироваться:) Практически никто не ревет, хотя расстраиваются, конечно. Зато после турниров тренируются с утроенным рвением.

Kim17
20.01.2006, 10:43
Наши тоже плакали в два голоса, когда первый раз в финал не прошли. Потом поняли, что победа - дело наживное. Мы почти все турниры стараемся снимать, домой приезжаем, садимся вместе (мы с дочкой и партнер с мамой), просматриваем (бывает не один раз) и разбираем. Что лучше, чем в прошлый раз, а над чем поработать еще нужно. Да и дети уже с опытом, понимают, что чудес не бывает, и к поражениям относятся достаточно спокойно. Обидно, конечно, когда работают они на совесть, а по крестам одно недоразумение..... Несколько раз вообще было ощущение, что им кресты другой пары ставили, настолько все наоборот было!
Ваши детки тоже почувствуют, что с каждым разом они все увереннее держатся на паркете, каждое движение становится все более четким и красивым! Не унывайте, попробуйте поговорить с мамой девочки, она взрослый человек - должна понять. Ведь вряд ли она хочет психологического дискомфорта для своей дочери.... Всему свое время, а если ждать от малышки только побед - да она вообще танцевать не захочет!

Nina Rubstein
21.01.2006, 21:24
А у нас проблема с партнершей. Девочке 7 лет, танцами занимается 3 года, но на серьезные конкурсы начали выезжать только в этом году. Она очень серьезно относиться к поражениям. Начинаются истерики и, как следствие, вообще полный отказ ездить на турниры. Хотя танцевать нравиться, девочка очень способная, ну в общем все данные для дальнейшего успешного танцевания. Ее мама начинает винить тренера, в том, что дети плохо подготовлены, хотя я лично так не считаю. Я не хочу спешить изучать сложные фигуры и т.д., пускай получше закрепят основное. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо

похоже, что мама ее сильно дрючит за проигрыши или сама очень сильно расстраивается.... дело в маме

Kim17
23.01.2006, 13:15
Нина, а что делать в таком случае? Если беда с родителями партнера/партнерши? Нас это не коснулось, к счастью, но еще вся жизнь впереди, будут другие партнеры, другие родители.... Как вести себя правильно? Если партнер, допустим, устраивает, а родители - нет? Да и у друзей есть ситуации похожие, подскажите, как объяснить маме/папе, что результат будет не сразу, что нужно заниматься (в т.ч. и индивидуально), а не ждать, что ребенок сам оп! и чемпион?

Nina Rubstein
23.01.2006, 13:59
Это задача тренеров - объяснять такие вещи. ели родитель начинает говорить об этом другому родителю - это не вызовет в ответ ничего, кроме агрессии, потому что априори родители равны и ни у кторого из них нет прав, знать как лучше. только у тренера. если вы, как родитель, столкнулись с такой проблемой - озвучьте ее: для нас заниматься танцами - это так, а у вас это совсем не так, что будем делать?