PDA

Просмотр полной версии : Любовь тренера к ученикам

Rise
25.03.2006, 16:45
:heart: :heart: Сдесь много говорилось о любви к тренеру, но очень хотелось бы узнать, были ли в вашей практике (особенно это касается тренеров!) ситуации наоборот: когда тренер влю***ется в сою ученицу (или ученика)???

Для тех, у кого "нет". что вообще ощущает тренер по отношению к своим тнцорам? :)

Kisa
25.03.2006, 16:54
Безусловно, нет! Такого не должно и не может быть!:rant: :diablo:
К нам тренер очень хорошо относится, нет таких, на которых он бы не обращал внимания.
Вообще - у нас классный тренер! Что не скажет - все сразу смеются! Приколист такой!:pardon:

Rise
25.03.2006, 17:17
Безусловно, нет! Такого не должно и не может быть!:rant: :diablo:

Конечно, не должно, с точки зрения тренера-педегога. но все-таки, "сердцу не прикажешь" ;) ;) :heart:

интересно, или такое вообще возможно ;)

Кармен
25.03.2006, 17:22
Примеров таких масса,и среди известных танцоров тоже.Только вот в чем смысл темы???Называть имена?Делиться опытом???Смешно.
Мне кажется,танцы-это жизнь,и в ней могут быть и правила,и исключения.Люди встречаются-расстаются,влю***ются-дружат.И это нормально.И в танцевальном мире тоже,что вполне естественно.В любом случае,это Личная жизнь.Таково мое мнение.

shnyrok
25.03.2006, 18:56
Танцы -- это танцы. А личная жизнь -- это личная жизнь. Главное не смешивать, а быть может всё:) и не нам об этом судить!

Nina Rubstein
26.03.2006, 10:44
разумеется, у тренера возникают чувства к ученикам. но хороший тренер радуется этим чувства, и в связи с ними ничег не делает. а просто радуется. и это приятно и ему, и ученикам, и не мешает педагогическому процессу.
бывают другие случаи - когда тренер "ведется" на поводу у чувств, предпринимает какие-то действия. иногда это может закончится взаимными чувствами, иногда - нарушением педагогической этики.

Maxwell
27.03.2006, 10:36
были ли в вашей практике (особенно это касается тренеров!) ситуации наоборот: когда тренер влю***ется в сою ученицу (или ученика)???
Такие случаи бывают. Иногда даже дело заканчивается женитьбой.

что вообще ощущает тренер по отношению к своим тнцорам?
Как правило, у любого тренера есть желание чему-то научить своих учеников. Правда, некоторые тренеры удараются потом в делание денег.

Rise
27.03.2006, 11:27
Правда, некоторые тренеры удараются потом в делание денег.
То есть, рассматривают пару только как средство зарабатывания денег??:treaten:

Немного мне это знакомо ... но я считаю, что таким тренерам нужно заниматся чем-нибудь другим. так можно навсегда отбить у человека желание танцевать :sorry:

Maxwell
27.03.2006, 11:53
То есть, рассматривают пару только как средство зарабатывания денег??
Да, так иногда происходит. Надо быть к этому готовым. И не иметь дела с такими людьми.

leo
27.03.2006, 12:48
То есть, рассматривают пару только как средство зарабатывания денег??:treaten:

Немного мне это знакомо ... но я считаю, что таким тренерам нужно заниматся чем-нибудь другим. так можно навсегда отбить у человека желание танцевать :sorry:
то же самое можно сказать и про учеников....некоторые ученики вообще отбивают у тренера желание хорошо преподавать...:acute:
ну и не забывайте,художник не должен быть голодным....

Rise
27.03.2006, 13:31
то же самое можно сказать и про учеников....некоторые ученики вообще отбивают у тренера желание хорошо преподавать..

Интересно, как можна отбить желание у тренера?? он же - педагог, и, наверное, привык иметь дело с разными "экземплярами" :scare: .
Это ж как "старатся" нужно, чтоб это самое желание отбить? :unknw: Может, есть реальные истории?:)

Кармен
27.03.2006, 14:53
Нет,естественно,тренер будет работать с теми,кто приходит к нему на урок.Просто мысль была о том, что,на мой взгляд,например,идеального результата можно добиться при абсолютной вере своему педагогу.Когда происходит работа,основанная на взаимном доверии,тогда можно сказать,что ты нашел своего Учителя.И это важно.

karabas
03.04.2006, 23:27
Доверие стоит на добром участливом отношение.
Участие вещь сложная - должна касаться в первую очередь танцевальной деятельности.
А что до личных отношений - если тренер холост и ему 27, а его незамужней ученице 25 и ей надо выйти замуж: у него скорее всего нет шансов - женят...(на себе...)

leo
04.04.2006, 00:13
Интересно, как можна отбить желание у тренера?? он же - педагог, и, наверное, привык иметь дело с разными "экземплярами" :scare: .
Это ж как "старатся" нужно, чтоб это самое желание отбить? :unknw: Может, есть реальные истории?:)
обучение танцам происходит с обоих сторон: тренер дает иформацию, передает свой опыт-ученики воплощают ее в жизнь, стараются восползоваться накоплеными знаниями. и не всегда только тренер должен подстраиваться под своих учеников,это они в первую очередь должны стремиться понять его...
иначе зачем они пришли к этому конкретному тренеру... или он априори должен сакать вокруг учеников и стараться им что-то доказать?...ну конечно если за большие деньги, то почему бы и нет:new_russi но это уже совсем другой разговор.
другими словами тренер ДОЛЖЕН научить только тех ко хотят научиться, а тем кто еле ногами шевелит или ушами хлопает он ничего не должен...а таких сейчас ИМХО 99%.
а реальные истории происходят каждый день:маленькие и большие, и вот когда их накапливается черезчур много, то желание уже пропадает...вот и все...
P.S. из собственного опыта могу сказать, что большинство "неудачных" уроков в моей собственой карьере, когда тренер "плохо" работал со мной происходили исключительно по моей же вине...когда ты понимаешь это , то каждый урок будет хороший, сам зарядишь тренера своей энергией на классную работу и у него не станется выбора.

sapfeer
04.04.2006, 00:49
другими словами тренер ДОЛЖЕН научить только тех ко хотят научиться, а тем кто еле ногами шевелит или ушами хлопает он ничего не должен...а таких сейчас ИМХО 99%.
а реальные истории происходят каждый день:маленькие и большие, и вот когда их накапливается черезчур много, то желание уже пропадает...вот и все...
P.S. из собственного опыта могу сказать, что большинство "неудачных" уроков в моей собственой карьере, когда тренер "плохо" работал со мной происходили исключительно по моей же вине...когда ты понимаешь это , то каждый урок будет хороший, сам зарядишь тренера своей энергией на классную работу и у него не станется выбора.
Согласен но все сто:yu: :good:!)
А что касается конкретно темы обсуждения, то могу сказать, что был свидетелем таких отношений, но правда до женитьбы дело не дошло... Мне кажется такое положение дел кажется вполне обычным - это как служебный роман!)

DOLCEDOLL
04.04.2006, 16:13
Karabas, а если ей -20, а ему 22 ? :)

La Mamba
04.04.2006, 16:31
Я немного задумалась;) и созрел встречный вопрос - как могут относиться к этому роману другие ученики, если все это происходит на глазах?

Gizma
04.04.2006, 17:41
Мне кажется такое положение дел кажется вполне обычным - это как служебный роман!)Хороший тренер умеет держать на расстоянии ретивых учениц. А сам - дистанцироваться от личных отношений. ;)

Nina Rubstein
04.04.2006, 18:54
Я немного задумалась;) и созрел встречный вопрос - как могут относиться к этому роману другие ученики, если все это происходит на глазах?
а ты как относишься?
в роли ученицы я своего тренера ревновала... а вроли пассии... испытывала сильную враждебность других девочек...

La Mamba
04.04.2006, 19:22
Нина, спасибо огромное, что ответили. Значит, я - не уникум. Точно такие же чувства одолевают;)
Как бы я относилась? если была б равнодушна к тренеру - порадовалась бы. Я вообще такой человек, что меня просто до слез трогают хорошие человеческие отношения, свадьбы, рождения детей. Зачем глупо завидовать чужому счастью?

Хороший тренер умеет держать на расстоянии ретивых учениц. А сам - дистанцироваться от личных отношений. ;)
А если он сам неравнодушен? тренер - не человек, что-ли?)))

Gizma
05.04.2006, 00:59
А если он сам неравнодушен?Прокол в профессиональной работе. :))))))))

poison
05.04.2006, 11:20
:heart: :heart: :heart: А меня порадовала формулировка темы :

Любовь тренера к ученикАМ - во множественном числе! Ничего себе какой любвеобильный тренер!:man_in_lo :man_in_lo :air_kiss:

А если серьезно, то главное, чтобы он свое тренерское внимание оказывал не только объекту своей "запретной" любви, но и другим. А то, я бы тоже злилась, если бы тренер стал меньше обращать внимание на других учениц, в частности на меня, из-за того, что, видите-ли ВЛЮБИЛСЯ! Он витает там в облаках, а мне тренироваться надо!

Думаю, на занятии он должен вести себя как тренер со всеми одинаково, а вне занятия - на здоровье! Хоть с ученицами, хоть с учениками.... ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО!

poison
05.04.2006, 11:28
А вообще, между нами, девочками:secret: , многие тренеры, та-а-кие душки!:) , ну как им глазки-то не построить!!!???;) :blush:

Бедные, им (тренерам) надо молоко выдавать, за вредность производства...

La Mamba
05.04.2006, 12:19
Прокол в профессиональной работе. :))))))))
Вы тут их точно как роботов воспиринимаете. Вдруг - судьба, а тут какой-то просто глупый шаблон, предрассудок что-ли?;)

Думаю, на занятии он должен вести себя как тренер со всеми одинаково, а вне занятия - на здоровье! Хоть с ученицами, хоть с учениками.... ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО!
Очень правильно, я считаю.
А про "вредность" - так это издержки прроизводства. Вообще мне кажется, что так называемые "ухаживания за тренерами" со стороны учениц делятся на несколько дальнейших вариантов развития. С одной стороны, больший процент таких девушек составляют ученицы (как правило младше, может даже и намного), чувства которых не представляют собой ничего, кроме пустых мечтаний. Это несерьезно и проходит со временем. По-моему, такой интерес( а вовсе не любовь) вызван лишь неординарной внешней оболочкой тренера. Все-таки большинство танцоров - достаточно привлекательные, интересные люди:crazy:
А есть дружба, хотя в нее я мало верю, НО приятельские, хорошие отношения и также за пределами клуба тоже существуют:friends:
И есть Любовь:heart:...ну тут уж я молчу:rofl:

karabas
06.04.2006, 01:03
Karabas, а если ей -20, а ему 22 ? :)

Всё зависит от мативации девушки. Если она хочет освободится от опеки родителей - у него очень маленький шанс.
Мы как правило ищем семейную пару ближе к 30 годам, до этого возраста наибольшую активность развивают прекрасные дамы.

1. Мужщина предполагает, женщина выбирает.
2. К любому случаю надо подходить индивидуально, учитывая конкретные особенности.

Пользователь добавил:

У нас первое время следят, обсуждают, могут даже возмущаться, если отношения проходят бурно и неккоректно - становятся на сторону тренера, если гладко и почти скрытно тихо собирают деньги на свадьбу, прытаются узнать, что подарить. В случае размолвок - мирят.

Пользователь добавил:
Вообщето если работаешь с группой несовершеннолетних - это дети и глазки строить надо партнеру во время танца.
Если со взрослыми - всякое бывает. Все люди взрослые и искры просто так не проходят. И где найдёшь свою судьбу - это непредсказуемо.
Отказываться возможно от своей будущей жены только из-за того что она твоя ученица, или по этому поводу выводить её из группы, запрещать танцевать - ВАРВОРСТВО.
Не надо выставлять отношения на показ, соблюдать корректность ровное отношение со всеми в группе - и все будет как должно быть.

freelancer
09.04.2006, 09:23
А вообще, между нами, девочками:secret: , многие тренеры, та-а-кие душки!:) , ну как им глазки-то не построить!!!???;) :blush:

Бедные, им (тренерам) надо молоко выдавать, за вредность производства...

Ну как точно сказано! По себе, как тренер, знаю!:yahoo:

Практически
09.04.2006, 12:41
...чувства которых не представляют собой ничего, кроме пустых мечтаний. Это несерьезно и проходит со временем. По-моему, такой интерес( а вовсе не любовь)...
А есть дружба, хотя в нее я мало верю, НО приятельские, хорошие отношения и также за пределами клуба тоже существуют:friends:
И есть Любовь:heart:...ну тут уж я молчу:rofl:

первое точно бывает и в большом количестве...
Любовь - правильно, Настюх, молчи)))
а дружба - чегой-то ты в нее не веришь? не поняла... :unknw:

Карабас, прости меня такую придирчивую, самой за себя стыдно... пишется варвАрство, не от слова вор...
Poison, им не молоко надо выдавать :)
Freelancer, а тебе ученицы нравились когда-нибудь? раз ты тренер, давай подробнее)))

freelancer
10.04.2006, 07:06
Freelancer, а тебе ученицы нравились когда-нибудь? раз ты тренер, давай подробнее)))[/QUOTE]

Ок! Ну если говорить про старшие детские группы, то ничего, кроме симпатии к ученицам не испытываешь. Бывает, конечно, смотришь на девочку и думаешь: "Вот подрастёт, ух какая будет!". Но не более того. А вот в хобби-группе... Ну тут всё гораздо интереснее!:))

DOLCEDOLL
10.04.2006, 10:29
freelancer, ну расскажите,плиз, ужасно интересно!
Вы мастер интриговать ))

poison
10.04.2006, 11:02
:spiteful: Ага, попались!

Freelancerу ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОРЦИЮ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ и упаковку витаминов!

Ну, вообще, вы сами виноваты...:acute:

La Mamba
10.04.2006, 11:56
Потому что дружба - это как бы предсостояние любви. Как в древней китайской мудрости - " Чтобы найти настоящую любовь, нужно сначала найти настоящего друга" или вот еще - "Дружба - это почва, на которой растут семена любви."
Поэтому я жутко напрягаюсь когда мне говорят - "да ты что, мы с ней ПРОСТО ДРУЗЬЯ":bad:
Присоединяюсь, freelancer , не стесняйтесь, рассказывайте;)

poison
10.04.2006, 12:10
Сообщение от La Mamba
Потому что дружба - это как бы предсостояние любви.

:nea: А я категорически не согласна. Дружба сама по себе вполне реальное явление. Много же интересных людей вокруг, бывает, что с кем-либо просто интересно общаться, но о любви речи не идет, если человек в интимном плане не привлекает...

La Mamba
10.04.2006, 12:13
Это понятно, т.е просто приятельские отношения. Но настоящей дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, имхо.
По крайней мере, я не могу привести ни одного примера таких взаимоотношений.

Gizma
10.04.2006, 12:19
Но настоящей дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, имхо.Бывает. :) Видимо, мне просто везет. Или же жизнь такая разнообразная. ;) "Хотите примеры? Их есть у меня!" По любому поводу. :)))

sapfeer
10.04.2006, 12:38
Кстати, насчет дружбы, одна моя знакомая как-то сказал: "Дружбы между мужчиной и женщиной быть НЕ может!!! В основе ЛЮБЫХ отношений лежит как минимум симпатия друг к другу!" И я с ней полностью согласен!)

Gizma
10.04.2006, 12:57
"Дружбы между мужчиной и женщиной быть НЕ может!!! В основе ЛЮБЫХ отношений лежит как минимум симпатия друг к другу!"Не поняла логики. :) Вопрос: может ли быть дружба без симпатии?

Riola
10.04.2006, 13:04
Прекрасно! Если нет таких примеров, то значит такого и не бывает. :) Если "одна знакомая сказала", то так тому и быть - нету никакой дружбы.
А все те, у кого есть друзья противоположного пола - либо не понимают, что это не дружба вовсе, либо дружбой не те отношения называют. И веры им нету. Заблуждаются, наверное. Массово.

Gizma
10.04.2006, 13:12
...Заблуждаются, наверное. Массово.Да ладно, они же говорят - "имхо". Как там было? "Если ты о чём-то не знаешь, то это не значит, что этого не существует." :)))

sapfeer
10.04.2006, 13:20
Не поняла логики. :) Вопрос: может ли быть дружба без симпатии?
Как я это понимаю (немножко режет слух, но) - в однополой дружбе симатии совсем другого типа, что-то вроде общих интересов, взглядов и т.д. и т.п. :friends:
А в дружбе между мужчиной и женщиной в основе лежит в первую очередь внешняя привлекательность для друг друга обоих, т.е. каждый считает своего друга как минимум симпатичным.)):yes: :spiteful:

La Mamba
10.04.2006, 13:26
"Хотите примеры? Их есть у меня!" По любому поводу.
Гизмочка, я и не сомневаюсь, что у тебя найдется минимум по одному примеру на каждый случай.
Исключения бывают, я не спорю. Но не без подвоха;) Все равно в 99% случаев дружбы между мужчиной и женщиной выясняется, что кто-то на кого-то имеет виды.

Riola
10.04.2006, 13:35
Исключения бывают, я не спорю. Но не без подвоха;) Все равно в 99% случаев дружбы между мужчиной и женщиной выясняется, что кто-то на кого-то имеет виды.

Откуда такая статистика?Давайте будем добавлять "по моему мнению". Что-то у меня это никак не выясняется среди ближнего и дальнего окружения.
Виды - они вообще к дружбе отношения имеют мало, когда "есть виды" дружить гораздо сложнее.

poison
10.04.2006, 13:36
Сообщение от La Mamba

в 99% случаев дружбы между мужчиной и женщиной выясняется, ...

Судя по данной дискуссии, соотношение 3 к 2. (Гизма, Риола и я - за то, что дружба есть, Сапфир и Вы - что нет) Большинство за нами!!!:yess:

Riola
10.04.2006, 13:39
Как я это понимаю (немножко режет слух, но) - в однополой дружбе симатии совсем другого типа, что-то вроде общих интересов, взглядов и т.д. и т.п. :friends:
А в дружбе между мужчиной и женщиной в основе лежит в первую очередь внешняя привлекательность для друг друга обоих, т.е. каждый считает своего друга как минимум симпатичным.)):yes: :spiteful:

На основании чего вы считаете, что в первую очередь в основе дружбы между полами - внешняя привлекательность? Почему не допускаете, что в основе и этой дружбы могут лежать именно общие интересы и взгляды? По-моему, очень естественное положение вещей - интересоваться кем-то как личностью, а не как объектом противоположного пола. Откуда непременность сексуального подтекста? Только не надо про инстинкты.

sapfeer
10.04.2006, 13:43
Я и не собирался даже упоминать про инстинкты, :nea: однако признайтесь на что в первую очередь вы обращаете внимание, когда заводите новое знакомство?

Riola
10.04.2006, 13:48
Я и не собирался даже упоминать про инстинкты, :nea: однако признайтесь на что в первую очередь вы обращаете внимание, когда заводите новое знакомство?

На чистоплотность. (шучу) :))))
Признаюсь - на то, насколько интересен данный конкретный человек. Есть ли у меня с ним совпадения по каким-то позициям или общение будет невозможно.

La Mamba
10.04.2006, 13:51
Большинство за нами!!!
пока что;)

когда заводите новое знакомство?
вот-вот, мы же не сразу можем заметить прекрасные духовные качества человека. "Встречаем по одежке..."

Riola , это не статистика, отнюдь. Статистике я вообще не доверяю. Я руководствуюсь житейскими случаями и наблюдениями из своей жизни и своего окружения. И добавлю, что когда есть эти самые виды - дружить вообще невозможно.

sapfeer
10.04.2006, 13:52
На чистоплотность. (шучу) :))))
Признаюсь - на то, насколько интересен данный конкретный человек. Есть ли у меня с ним совпадения по каким-то позициям или общение будет невозможно.

Безусловно, но это после первого разговора...:blum:
А при первом взгляде - было ли бы вам интересно заводить долгие отношения (дружбу) с человеком, который вам внешне не симпатичен?..

P.S. Вопрос не только к Riola, а ко всем участникам дискуссии

Nina Rubstein
10.04.2006, 13:56
иногда с некоторыми людбми не знакомишься, а знакомят. и внешне они могут быть совсем не симпатичными. с ними вообще можно работать. а потом, из-за общих интересов или взглядов на жизнь - дружить. у меня много таких случаев. и,хоть я и отношусь к таким своим знакомым как к друзьям.ю но подозреваю, что они ко мне относятся и как к женщине тоже. но поскольку я однозначно всегда позиционирую себя в отношениях с мужчинами и сразу отбиваю все иллюзии насчет возможных отношений, то им остается только дружить со мной :)

La Mamba
10.04.2006, 14:01
"Никто не становится другом женщины, если может быть ее любовником. "(О.Бальзак)
случайно совершенно нарыла цитату. Но по теме:)
Нет, лично я вряд ли смогла б общаться, тем более заводить долгие дружеские отношения с человеком, неприятным внешне. Я считаю, себя нужно окружать только прекрасным, и в обстановке и в окружении. Дружба - как таковая, на то и дружба, чтоб приносила радость обоим людям.

poison
10.04.2006, 14:01
А мне внешне никто особо не нравится, я всегда делаю вывод из опыта общения.

Riola
10.04.2006, 14:02
Безусловно, но это после первого разговора...:blum:
А при первом взгляде - было ли бы вам интересно заводить долгие отношения (дружбу) с человеком, который вам внешне не симпатичен?..
P.S. Вопрос не только к Riola, а ко всем участникам дискуссии

Если честно, я не понимаю, что такое "внешне не симпатичен"? Если он неопрятен - да, пожалуй, не буду. Даже если лицо как у Алена Делона.

Если внешне он не отвечает каким-то эстетическим канонам? Толстый? В очках? Лысый? Лицо некрасивое? Все это не влияет на мою склонность к общению. Плохо могу себе что именно во внешности может оттолкнуть меня от разговора.

Пользователь добавил:

Нет, лично я вряд ли смогла б общаться, тем более заводить долгие дружеские отношения с человеком, неприятным внешне. Я считаю, себя нужно окружать только прекрасным, и в обстановке и в окружении. Дружба - как таковая, на то и дружба, чтоб приносила радость обоим людям.

"Так что же есть такое кросота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?"

sapfeer
10.04.2006, 14:05
иногда с некоторыми людбми не знакомишься, а знакомят. и внешне они могут быть совсем не симпатичными. с ними вообще можно работать. а потом, из-за общих интересов или взглядов на жизнь - дружить. у меня много таких случаев. и,хоть я и отношусь к таким своим знакомым как к друзьям.ю но подозреваю, что они ко мне относятся и как к женщине тоже. но поскольку я однозначно всегда позиционирую себя в отношениях с мужчинами и сразу отбиваю все иллюзии насчет возможных отношений, то им остается только дружить со мной :)
Дружба от безысходности?) Фу, гадость...:bad:

Анастасия5
10.04.2006, 14:11
Слово "друг" нужно произносить очень аккуратно - просто так абы кого другом/подругой не назовешь. А так -приятели/знакомые. У меня есть среди бывших тренеров те, кто мне всегда может дать совет или постараться помочь (в основном женщины, с мужчинами как-то все не так), но я бы не сказала, что как у педагогов у нас нет соперничества (ведь никогда не знаешь сам, что за твоей спиной могут говорить). А у мужчин больше бизнес всегда и корысть. Если ты ушла от тренера-мужчины , то отношение как правило, относительно негативное (типа как обида) у него остается, даже если продолжаешь у него бывать в клубе. Любовь тренера к ученице? Я не думаю, что она может быть искренней. Уверена, что большинство отношений в танцах повязаны на корысти!

Кармен
10.04.2006, 14:13
Дело не во внешней красоте при первом взгляде,а в обаянии этого человека и его энергетике.Думаю,никто не будет спорить,что человек может быть некрасивым,но супер-притягивающим к себе и располагающим к общению.Вот это главное

Пользователь добавил:

Слово "друг" нужно произносить очень аккуратно - просто так абы кого другом/подругой не назовешь. А так -приятели/знакомые. У меня есть среди бывших тренеров те, кто мне всегда может дать совет или постараться помочь (в основном женщины, с мужчинами как-то все не так), но я бы не сказала, что как у педагогов у нас нет соперничества (ведь никогда не знаешь сам, что за твоей спиной могут говорить). А у мужчин больше бизнес всегда и корысть. Если ты ушла от тренера-мужчины , то отношение как правило, относительно негативное (типа как обида) у него остается, даже если продолжаешь у него бывать в клубе. Любовь тренера к ученице? Я не думаю, что она может быть искренней. Уверена, что большинство отношений в танцах повязаны на корысти!
Честно говоря,не согласна с Вами.Есть у меня в жизни примеры обратного:и того,что тренер-мужчина после того,как ушла из его клуба,поддерживает со мной хорошие отношения и,думаю,простил меня за этот уход(хотя тогда этот уход воспринял болезненно).
И есть тренер,которого я называю другом,и знаю на 100 процентов,что это взаимно.Но это уже,скорее,не Анастасии, а всем,кто считает,что дружбы между мужчиной и женщиной не может быть.

sapfeer
10.04.2006, 14:19
Любовь тренера к ученице? Я не думаю, что она может быть искренней. Уверена, что большинство отношений в танцах повязаны на корысти!
Очень жаль что некоторые люди так думают...
Причем здесь вообще танцы??? Что в них такого особенного??? Вас послушаешь и начинаешь думать что тренера в бальных танцах вообще не люди, а в лучшем случае машины для зарабатывания денег!!!

Пользователь добавил:

Дело не во внешней красоте при первом взгляде,а в обаянии этого человека и его энергетике.Думаю,никто не будет спорить,что человек может быть некрасивым,но супер-притягивающим к себе и располагающим к общению.Вот это главное

Согласен на все сто!):ok: :yu:
Но в традиционных отношениях между мужчиной и женщиной (не дружбе) это и играет решающую роль и то, насколько человек интересен - совсем другой вопрос...

Практически
10.04.2006, 14:51
Мамбуш, да ты прямо прилюдно раскрывашь мои карты)))

Кармен, соглашусь с тобой - все зависит от энергетики и обаяния, потому как канона красоты имхо нет...

дружба между мужчиной и женщиной имхо имеет место быть, я тоже стала свидетелем таких отношений без всяких видов одного на другого... именно дружба, а не приятельские отношения! причем в этой дружбе мужчина не гей, так что не думайте :)

в большинстве случаев имхо да, либо она втайне мечтает о любви после дружбы, либо он, но тут уже такая масса отношений такого типа, такая масса выходов из ситуаций, столько разновидностей такой дружбы... что просто держите меня семеро)))

и вообще я еще хотела согласиться с теми, кто говорит, что тренеры не все основывают на корысти, добрые и дружелюбные они не из-за того, что они платят... враки, враки, враки... не спорю, такие люди есть, но не надо всех под одну гребенку, на этом свете еще осталось много людей, верящих во что-то, кроме денег и личной выгоды.

Кацо
10.04.2006, 15:30
Но настоящей дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, имхо. По крайней мере, я не могу привести ни одного примера таких взаимоотношений.
Еще и как бывает! Пример? Могу привести свой собственный :)

Как там было? "Если ты о чём-то не знаешь, то это не значит, что этого не существует."
В оригинале - про суслика :bigg:

Gizma
10.04.2006, 16:28
Думаю,никто не будет спорить,что человек может быть некрасивым,но супер-притягивающим к себе и располагающим к общению.Но в традиционных отношениях между мужчиной и женщиной (не дружбе) это и играет решающую роль и то, насколько человек интересен - совсем другой вопрос...Ну, я всегда знала, что у меня мозги наперекосяк. :))) Да будь он хоть трижды с харизмой, если мне с ним неинтересно, то зачем мне с ним любовь крутить (в смысле, традиционные отношения между мужчиной и женщиной :))? Пардон, потрахаться и разбежаться? А что с ним еще делать? Подругам показывать, как редкий экземляр?

Пользователь добавил:

В оригинале - про сусликаХорошо, не про кролика. :)))

La Mamba
10.04.2006, 16:36
Стараюсь, Мариш;)
Кацо, серьезно? и абсолютно никаких поползновений с его стороны? Тогда поздравляю, значит мне до сих пор не попадались такие экземпляры, которые готовы именно дружить с девушкой и не воспринимать ее как потенциальный трофей в будущем.

Думаю,никто не будет спорить,что человек может быть некрасивым,но супер-притягивающим к себе и располагающим к общению.Вот это главное
Присоединяюсь к мнению, у меня есть несколько таких людей, с которыми я в очень хороших, дружеских отношениях. Красота - не главное, имхо. Я вовсе не считала внешность определяющим фактором в подборе своего окружения. Но тем не менее она должна быть более-менее приятной и располагающей;)
Тренера вовсе не машины для зарабатывания денег. Просто есть, конечно, некоторые экземпляры. Пока найдешь именно своего тренера - такого насмотришься, что ой-ой-ой... Но это не повальное явление. И найдется много Тренеров именно с большой буквы:)

sapfeer
10.04.2006, 16:38
Ну, я всегда знала, что у меня мозги наперекосяк. :))) Да будь он хоть трижды с харизмой, если мне с ним неинтересно, то зачем мне с ним любовь крутить (в смысле, традиционные отношения между мужчиной и женщиной :))? Пардон, потрахаться и разбежаться? А что с ним еще делать? Подругам показывать, как редкий экземляр?

Ну, эт вы чересчур загнули!)) :blum:
Вас никто и не заставлет с ним ничего крутить!)) :acute: Здесь говориться о людях, не самых красивых внешне, но притягивающих к себе людей. А кто как к этому относиться - это уже другой вопрос...

Gizma
10.04.2006, 16:45
Здесь говориться о людях, не самых красивых внешне, но притягивающих к себе людей. А кто как к этому относиться - это уже другой вопрос...Извините, вы утверждали, что в "традиционных" (не дружба :)) отношениях между мужчиной и женщиной важнее всего "обаяние этого человека и его энергетика". А то насколько он интересен - дело десятое. А теперь, оказывается, вы вовсе и не про взаимоотношения говорили, а просто про индивидуальные качества? Да ведь разговор-то был как раз о взаимоотношениях - возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. :)

Ed
10.04.2006, 16:48
что вообще ощущает тренер по отношению к своим тнцорам? :)

Гы.... чувство СТРАХА... "ну, что они сегодня из предыдущего забыли???"

Хороший тренер умеет держать на расстоянии ретивых учениц.

Хммм... А если среди них НЕТ ретивых?? Вот мне пока такие не попадались... :)

Gizma
10.04.2006, 16:49
Хммм... А если среди них НЕТ ретивых?? Вот мне пока такие не попадались... :)Ох, моим тренерам не повезло. :((( Я их всех люблю! :)))))

Практически
10.04.2006, 16:50
Извините, вы утверждали, что в "традиционных" (не дружба :) ) отношениях между мужчиной и женщиной важнее всего "обаяние этого человека и его энергетика". А то насколько он интересен - дело десятое. А теперь, оказывается, вы вовсе и не про взаимоотношения говорили, а просто про индивидуальные качества? Да ведь разговор-то был как раз о взаимоотношениях - возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. :)

стойте, стойте, народ... разве можно быть изначально с энергетикой и обаянием НЕ УМНЫМ? имхо большая часто обаяния заключается в том, что человек что-то знает, он образованный, с ним можно спокойно и кокетливо поболтать на разные темы и серьезные в том числе!!! внешность играет не маленькую роль, но и в дружбе и в любви и ум играет большую и далеко не последнюю!!!

Пользователь добавил:

Ох, моим тренерам не повезло. :((( Я их всех люблю! :) ))))

я тоже! :о)))))))

Gizma
10.04.2006, 16:52
стойте, стойте, народ... разве можно быть изначально с энергетикой и обаянием НЕ УМНЫМ?Можно. Увы. :( Примеры нужны? ;)
Просто для большинства, как я поняла, привлекательность человека как раз заключается в его интересности (не внешней). Поэтому происходит путаница в причинно-следственной связи: человек интересен, на его недостатки не обращаешь внимания, видишь только лучшее... Вот и получается - внешне привлекателен. :) А раз с ним интересно общаться - обаятельный. :)

Кацо
10.04.2006, 16:52
Мамбуш, серьезно! Это человек, которого я могу назвать Настоящим Другом. И о поползновениях даже речи быть не может!
Между прочим, у него недавно родился сын, а жена - моя лучшая подруга.

Практически
10.04.2006, 16:53
Можно. Увы. :( Примеры нужны? ;)

а мне кажется нельзя... стоеросовая дубина мне никогда не покажется обаятельной - но это мое мировоззрение! а какие примеры?

зы: про дружбу, Мамба, реально можно! я не говорю например о себе, но вять хотя бы моего брата - он с 7 класса с девочкой дружит, и в мыслях у них никгда не было ничего такого!!!

sapfeer
10.04.2006, 16:58
Извините, вы утверждали, что в "традиционных" (не дружба :)) отношениях между мужчиной и женщиной важнее всего "обаяние этого человека и его энергетика". А то насколько он интересен - дело десятое. А теперь, оказывается, вы вовсе и не про взаимоотношения говорили, а просто про индивидуальные качества? Да ведь разговор-то был как раз о взаимоотношениях - возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. :)
Стоп! Да, я говорил про любовные (и хватит смеяться над словом "традиционные"!!:))) отношения, притягательность там - главное...
НО, вы же не обратите внимание и уж тем более не будете дружить с человеком, который не притягивает ВАС?)
А то что "насколько он нитересен - это другой вопрос" - это не значит, что я ставлю его эрудицию :umnik: на десятое место...

Gizma
10.04.2006, 17:00
а какие примеры?Личные. :)
а мне кажется нельзя... стоеросовая дубина мне никогда не покажется обаятельной - но это мое мировоззрение!Есть такие экземпляры: внешне привлекательны, как посмотрит - аж голова кругом идет, так и хочется ему отдаться. :) А круг интересов у него настолько узок, что в него, даже если оцень целиться, не попасть. ;)

Пользователь добавил:

А то что "насколько он нитересен - это другой вопрос" - это не значит, что я ставлю его эрудицию на десятое место...Подмена понятий: насколько человек интересен и насколько он эрудирован - разные вещи. :)))
и хватит смеяться над словом "традиционные"!!Да никто не смеется. Просто отношения между мужчиной и женщиной любовью не ограничиваются. Поэтому понятие "традиционные" - это не обязательно любовь. :)
НО, вы же не обратите внимание и уж тем более не будете дружить с человеком, который не притягивает ВАС?Чем притягивает? Харизмой? Приятностью общения? Внешностью? Энергетикой? Интеллектом? Эрудицией? :)))

Практически
10.04.2006, 17:04
Есть такие экземпляры: внешне привлекательны, как посмотрит - аж голова кругом идет, так и хочется ему отдаться. :) А круг интересов у него настолько узок, что в него, даже если оцень целиться, не попасть. ;)

ну вообщем-то ты как всегда права, но это же первое впечатление? ты говоришь о первом впечатлении... а я имею в виду когда уже начал общаться, если я понимаю, что он дуб, то отшиваю тут же, как бы красив он не был))) ну только если оставляю, чтоб вызывать ревность эрудированных)))

такие тут разговоры пошли, что значит человек интересен - да ведь на это никогда ответ не найти! здесь все так страшно индивидуально)))

все же я настаиваю, что человек не бывает с энергетикой и приятностью общения БЕЗ интеллекта и эрудиции))) а когда это все вместе плюс с внешностью - он мне ой-ой как интересен)))

Gizma
10.04.2006, 17:09
но это же первое впечатление?Ну, иногда и второе. :)))
если я понимаю, что он дуб, то отшиваю тут же, как бы красив он не был)))Ну, это непрактично. ;) У хозяйственной женщины ни один мужчина не останется непристроенным для пользы дела. :))) Каждый мужчина - для своих целей и выполнения задач. :))))))
все же я настаиваю, что человек не бывает с энергетикой и приятностью общения БЕЗ интеллекта и эрудиции)))Опять же, надо тогда конкретизировать, что подразумевается под "общением". :)))
такие тут разговоры пошли, что значит человек интересен - да ведь на это никогда ответ не найти! здесь все так страшно индивидуально)))Наконец-то!!! :))))) О чем и речь-то была. :)

Ой, народ, у меня явно весна... ;))))) "Остапа несло..." :)

Практически
10.04.2006, 17:28
У хозяйственной женщины ни один мужчина не останется непристроенным для пользы дела. :))) Каждый мужчина - для своих целей и выполнения задач. :))))))

мда, ты снова права - иногда и второе... но это тоже проходит,с третьим впечатлением точно)))

Гизм, я наверное такая брезгливая... пускай у меня умные красавцы будут задачи выполнять, а главные задачи - лучше вообще я сама)))
потому что знать, что в моем окружении дубы (особенно еще если они себя таковыми не считают) - мне это неприятно... даже если я их буду просто использовать (да и вообще это не человечно кого-то использовать (сказала и сама над собой рассмеялась :) ) )

Gizma
10.04.2006, 18:09
Гизм, я наверное такая брезгливая...Это я такая циничная. :)
Лозунг: "Не бывает бесполезных мужчин!..." ;) (Мстя за "не бывает некрасивых женщин..." :)) Другое дело, что не все они нам нужны...

Nina Rubstein
10.04.2006, 22:32
Дружба от безысходности?) Фу, гадость...:bad:

ужасно грубо :rtfm: и вот вам хочется ваше фу обратно развернуть.

не от безысходности. а от того, что помимо того, чтобы лежать со мной в постели, со мной еще и общаться тоже приятно.
и я уважаю людей, которые не кричат на каждом углу " или все или ничего!!!" и получают от жизни все, что можно получить. не смотря на тто, что это не идеал.

sapfeer
10.04.2006, 22:48
ужасно грубо :rtfm: и вот вам хочется ваше фу обратно развернуть.

Прошу прощения! :sorry: :sorry: :sorry::sorr:
Я ни в коем случае не хотел вас обидеть! Это относиться только к тем людям, которым "только остается дружить" с вами! Мне бы такие отношения пришлись не по вкусу...

не от безысходности. а от того, что помимо того, чтобы лежать со мной в постели, со мной еще и общаться тоже приятно.
и я уважаю людей, которые не кричат на каждом углу " или все или ничего!!!" и получают от жизни все, что можно получить. не смотря на тто, что это не идеал.
И я уж тем более не говорю о том, что с вами поговорить не о чем!:sorr:

freelancer
11.04.2006, 06:55
freelancer, ну расскажите,плиз, ужасно интересно!
Вы мастер интриговать ))
Ну что тут рассказывать? Если опустить всякие подробности, то многие девушки ходят в группу не заниматься танцами, а из-за преподавателя - сами потом признавались. Делают вид, что не получается, чтобы к ним чаще подходили, требуют индивидуальных занятий и т.д. Но приходится себя сдерживать, чтобы не развалить группу.

poison
11.04.2006, 14:27
Сообщение от freelancer
..... Но приходится себя сдерживать, чтобы не развалить группу.

Уточните, пожалуйста, в чем именно сдерживать? В стремлении выгнать их из группы, пусть идут кокетничать в другом месте, или стараетесь не заводить романы?

И вообще, насколько такие гражданки мешают тренировочному процессу?

Пользователь добавил:
И какие это "всякие подробности"?

Алиса
11.04.2006, 15:47
Мне кажется, вопрос сводится к тому, где проложить границу между дружеской симпатией и симпатией "любовной". Очень редкие люди совсем не рассматривают нового знакомого как человека противоположного пола. Т.е. пусть не сознательно, но мы оцениваем, насколько этот человек нас сексуально притягиват (ум, интеллигентность & Co я опускаю, они важны и в дружбе и в любви). Вот и получается, что двое дружат, и один другому нравится. (С годами это может исчезнуть и останется только дружба, но это потом. Дружба с детства тоже не в счет). Тогда встают вопросы:

1) Можно ли назвать дружбу дружбой, если один человек другому нравится как представитель противоположного пола?
2) А если он с ним дружит ТОЛЬКО потому, что он ему нравится (но знает, что на взаимность ему надеяться нечего)?

А тренеры, возвращаясь к теме, тоже люди. Почему они тогда не имеют права влюбиться в ученика (ученицу)? Они только должны стараться на тренировках относиться ко всем одинаково. А если это так, то недовольство других учеников - просто зависть и это их проблема. Надо искоренять зависть, а не ее предмет.

Практически
11.04.2006, 16:46
Тогда встают вопросы:
1) Можно ли назвать дружбу дружбой, если один человек другому нравится как представитель противоположного пола?
2) А если он с ним дружит ТОЛЬКО потому, что он ему нравится (но знает, что на взаимность ему надеяться нечего)?

Алис, а вот черт его знает... имхо, не нам такие проблемы решать благо, повторюсь, все сугубо индивидуально...
наверное можно дружбой назвать, если один кто-то просто нравиться, но другой вида не подает, что влюблен... не знаю, не знаю..."ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу" :blum:

Slickasper
11.04.2006, 21:20
Счет становитья равным 3:3 так как я тоже считаю что дружба между мужчиной и женщиной очень редкое явление!Я даже создам темку тока с голосованием пусть все форумчане скажут как они думают?!Дружба я считаю есть только в детском садике(он мне куколку подарил он мне лапаточку дал)о все друг,а начиная со школы когда мальчики смотрят на девочек чуток другими глазами дружба кончается!
Вот ссылка на опрос: http://dancesportforum.com/showthread.php?t=9825

Анастасия5
11.04.2006, 21:31
Я верю в дружбу между мужчиной и женщиной, но это очень редкий случай. Настоящих друзей на самом деле (в осознанном возрасте, с опытом и с мудростью это понимаешь) не так много - 2-3 человека (и от их пола это не зависит). Остальные - так - не близкие друзья. Вообще считаю, что дружба подразумевает большую самоотдачу. По крайней мере, раньше определенные каноны были, фращзы типа : "Настоящий друг за тебя жизнь отдаст". Сейчас такое-большая редкость. Все таки взрослая и самостоятельная жизнь отсекает многое, в том числе и "определенный круг" друзей. Надеюсь, что понятно, что я хотела этим сказать.

Пользователь добавил:
К слову. Любящий человек может быть как раз самым лучшим и преданным ("не эгоистичным") другом...

Gizma
11.04.2006, 22:21
Дружба я считаю есть только в детском садике(он мне куколку подарил он мне лапаточку дал)о все друг,а начиная со школы когда мальчики смотрят на девочек чуток другими глазами дружба кончается!Вот в этом, наверное, и беда: многие собеседники находятся в том возрасте, когда одна дружба уже кончилась, а другая - еще не началась. :) С накапливаемым опытом (не обязательно с возрастом) на многое начинаешь смотреть по-другому.

freelancer
11.04.2006, 22:50
Уточните, пожалуйста, в чем именно сдерживать? В стремлении выгнать их из группы, пусть идут кокетничать в другом месте, или стараетесь не заводить романы?

И вообще, насколько такие гражданки мешают тренировочному процессу?

Пользователь добавил:
И какие это "всякие подробности"?

Ну, выгонять-то нельзя ни в коем случае! Просто, замечая такое отношение, делаешь вид, что ничего такого не заметил. А вообще, чего греха таить - приятно такое к тебе отношение! Но бизнес есть бизнес, группы-то коммерческие.:blush:

Николай
11.04.2006, 23:46
Ребят, название темы - Любовь ТРЕНЕРА к УЧЕНИКАМ! А не учеников к тренеру!

freelancer
12.04.2006, 00:02
Вот мы и рассуждаем, как тренеру себя вести, даже если кто-то из учениц понравится "не по детски". Не вестись на это! И не переходить определённую грань в отношениях на тренировках.

Rise
12.04.2006, 09:14
Ну почему все в основном сводится к симпатии со стороны дэвушек к тренеру?? А ведь есть еще и тренерШИ! Разве никто из учеников - парней никогда не "заливал" к своим тренершам, не влю***лся? или они более сдержанны? А тренерши никогда не влю***ются в учеников?;)

poison
12.04.2006, 11:01
Сообщение от Rise
А тренерши никогда не влю***ются в учеников?
Видимо, у женщин по отношению к "подопечным" мужчинам скорее материнское отношение, не располагающее к романтике... Мужчина - лидер, конечно, больше привлекает в этом плане.

Думаю, так.

Пользователь добавил:

Сообщение от freelancer
.....не переходить определённую грань в отношениях на тренировках

А после тренировок? :spiteful: :blush: :lol2:

Анастасия5
12.04.2006, 16:53
Разница в возрасте может дать о себе знать, рано или поздно. Даже если тренер/ша воспылал/ла чувствами к ученикам, то все равно в глубине души для них это мимолетная интрига, по крайней мере потом они могут так посчитать, через какое-то время.... Я встречалась с человеком, который у меня преподавал в ВУЗе, уже после окончания учебы, чувства были сильные и взаимные, но потом он себе что-то напридумывал, и мы расстались. С другой стороны я это все рассматриваю как возможность самореализации, осуществления своих проектов, свободу и независимость. А так бы что? Ну вышла бы я замуж и сидела под крылышком у мужа - то, что больше всего ненавижу в женщинах. Так что мимолетные увлечения и романы с более старшими или молодыми людьми могут нам многое дать в понимании самих себя.

Rise
12.04.2006, 17:02
Даже если тренер/ша воспылал/ла чувствами к ученикам, то все равно в глубине души для них это мимолетная интрига, по крайней мере потом они могут так посчитать, через какое-то время....
А вообщето, чесно говоря, по-моему все танцоры / танцорши слегка легкомысленны в плане личных отношений... А уж если еще и между собой ... :))

poison
12.04.2006, 17:23
Сообщение от Rise
... все танцоры / ши ... легкомысленны в плане личных отношений...

Категорически не согласна!:nea: :nea: :nea:
Я бы, все таки, не стала обобщать...

Кармен
12.04.2006, 21:46
Разница в возрасте может дать о себе знать, рано или поздно. Даже если тренер/ша воспылал/ла чувствами к ученикам, то все равно в глубине души для них это мимолетная интрига, по крайней мере потом они могут так посчитать, через какое-то время.... Я встречалась с человеком, который у меня преподавал в ВУЗе, уже после окончания учебы, чувства были сильные и взаимные, но потом он себе что-то напридумывал, и мы расстались. С другой стороны я это все рассматриваю как возможность самореализации, осуществления своих проектов, свободу и независимость. А так бы что? Ну вышла бы я замуж и сидела под крылышком у мужа - то, что больше всего ненавижу в женщинах. Так что мимолетные увлечения и романы с более старшими или молодыми людьми могут нам многое дать в понимании самих себя.
Да,действительно,но ведь в таких союзах бывает и долгосрочные варианты.Конечно,это трудно-разные коридоры времени много значат.Но при желании и готовности идти на компромиссы союзы,где возраст жены и мужа отличается сильно,имеют право на жизнь и могут стать крепкими и счастливыми.

Rise
13.04.2006, 13:47
Категорически не согласна!:nea: :nea: :nea:
Я бы, все таки, не стала обобщать...
Ну хорошо, не все, но все-таки большинство. согласна?

poison
13.04.2006, 14:06
Сообщение от Rise
...но все-таки большинство. согласна?

Ну, не знаю.... может, я просто не очень наблюдательная....?

Анастасия5
13.04.2006, 17:37
Мне кажется, что это еще и от возраста зависит. В каком-то возрасте уже не будешь влю***ться в партнера или тренера, сперва подумаешь и оценишь все. А парни вообще пока под крылом у родителей легкомысленны не то слово!!! Особенно "тяжкий" возраст от 14 до 20 лет... Ну и от человека это еще зависит, от его воспитания. Но физиология и гормон роль сыграют. И уже от тренера зависит, подыграть этому, как себя вести в этой ситуации , как контролировать. Если любовь ученицы вылилась в конфликт или страдания, то виноват прежде всего тренер, так как он более старший и опытный. Он мужчина в конце концов... Ну бывают и тренеры-дураки...
А когда в паре любовь у одного из партнеров, то проще просто повнимательней присмотреться к человеку и оценить, а нцужен ли он такой тебе. И сможешь ли ты с ним работать.

Gizma
13.04.2006, 17:50
В каком-то возрасте уже не будешь влю6ляться в партнера или тренера, сперва подумаешь и оценишь все.Трудно сказать. Я уже наблюдала, как с возрастом становишься более циничным. Поэтому становится легче влю6ляться. :) Проще к этому относишься. А может, как раз лучше просчитываешь ситуацию и не придаешь значения тем вещам, которые волновали в более "раннем" возрасте, потому что уже научился с ними справляться, да и "броня крепка"... ;)

Анастасия5
13.04.2006, 21:31
Мне кажется, что в партнеров чаще влю***ются в возрасте от 13 до 16-17 лет, а в тренеров - с 17. А еще взрослые мужчины привлекают тех, у кого нет отцов или плохие отношения в семье, или нет молодого человека. Почему влю***ются парни в тренерш - не знаю. Может обаяние так действует... А тренеры часто увлекаются молоденькими девушками, чаще совершеннолетними... Но еще есть такое понятие, как тренерский эгоизм, типа танцоры- мои воспитанники , мои дети, моя собственность... Поэтому и не хотят их пускать в другой клуб, и мстят на турнирах, - засуживают, клевещут, стремятся разбить пару и иногда вернуть обратно. Есть такая обида, что я из нее "вылепил" что-то, душу вложил, а она (он) неблагодарная (ный).
Еще подумала насчет тренеров и девчонок... Они часто симпатию принимают за любовь.
А я еще знаю случай у своих бывших тренеров, она ему преподавала танцы, и она была (и есть) младше его на 5 лет, а потом они стали танцевать вместе, сейчас у них семья... Вот так.
А еще мне кажется, что есть судьба и Бог, и что все события в нашей жизни неслучайны. Даже влюбленности, увлечения, флирт и любовь...

Lex
14.04.2006, 03:25
2 Анастасия5

а у тебя такое было ?

Ты понимаешь о чем говоришь ?

я и тренер и ученик, и уверен что о симпатииях и приверженствах ты не вкурсе.

удачи

Rise
14.04.2006, 09:07
2 Анастасия5

а у тебя такое было ?

Ты понимаешь о чем говоришь ?

я и тренер и ученик, и уверен что о симпатииях и приверженствах ты не вкурсе.

удачи

Так напиши свое мнение, если ТЫ "вкурсе"

Lex
14.04.2006, 10:06
2 Rise

Тебе тоже удачи. Оранжевый друк

Кармен
14.04.2006, 10:40
Анастасия
Все,что ты говоришь,в принципе верно.Особенно понравилась последняя фраза о судьбе.И добавлю,что любые отношения-это опыт,ошибочный или нет-не нам решать,но он тоже должен быть,чтобы развивать свою личность,учиться чему-то и идти дальше.
Lex
Расскажите из своего опыта,с чем Вы не согласны.

Анастасия5
14.04.2006, 13:30
LEX, я вообще не поняла, что ты имеешь в виду? Чего я не понимаю? Я просто выссказала то, что я наблюдала. Мне одно время нравился один из моих партнеров, я хотела встречаться, но потом поняла, что это совсем не тот мужчина, который мне нужен, и я изначально не была в его вкусе. Теперь мы просто хорошие друзья, он уже давно не танцует. И с тренером одним у меня похожая ситуация была, хотя я его не домогалась, а скорее наоборот. Я просто попала под обаяние, а когда одумалась и увидела, какое передо мной чудовище и попыталась сопротивляться - было поздно! И других мне со временем спасти от него не удалось... Главное, что он мне жизнь хорошо так попортил...
И и еще об одном опыте я уже писала давно, и в этой теме упоминала.
Просто сейчас я считаю, что на работе и с спорте, и в бизнесе влю***ться ГЛУПО, если это серьезно мешает работе и достижению результатов.

Nina Rubstein
20.04.2006, 10:07
Анастасия!
чудовищ не бывает - все люди ХОРОШИЕ.
бывают НЕОБОСНОВАННЫЕ ожидания, которые формируются под влиянием вашего искаженного восприятия, склонного не замечать,к то перед вами и как с ним подходяще строить отношения. в результате отношения не строятся и наступает разочарование. я не считаю верным обощать всех тренеров, всех мужчин, и так далее. обощение - это психологический механизм искажения восприятия с тем, чтобы свои ошибки сделать безболезненными и свалить ответственность за неудачи на других - "всех"... как психолог не поощряю и сичтаю неполезным и для того, кто обобщает, и для его окружения.

Rise
20.04.2006, 10:51
И с тренером одним у меня похожая ситуация была, хотя я его не домогалась, а скорее наоборот. Я просто попала под обаяние, а когда одумалась и увидела, какое передо мной чудовище и попыталась сопротивляться - было поздно! И других мне со временем спасти от него не удалось... Главное, что он мне жизнь хорошо так попортил...

какой ужас... просто трудно себе представить, что люди, которые в принципе должны нести красоту (т.к. занимаюстя самым красивым видом спорта), все самое хорошее и доброе - способны на такие пакости и мерзости...
лично для меня это вообще дико

poison
20.04.2006, 11:14
Сообщение от Анастасия5
а когда ... увидела, какое передо мной чудовище ...- было поздно! ... ...влю***ться ГЛУПО, если это серьезно мешает работе и достижению результатов.

Да уж, тут десять раз задумаешься...

Вот, иногда, пока общаешься с человеком исключительно по делу - он, вроде, нормальным кажется, а начнешь узнавать ближе - оказывается, что лучше бы и не узнавать... Неприятно это все, что и говорить...

Хотя, наверно, чудовища, себя и в профессиональной деятельности рано или поздно, с нехорошей стороны проявляют...

Анастасия5
21.04.2006, 15:05
Я не жалею об этом опыте... Я даже пыталась потом ему отомстить, но мне это вышло боком. А вообще-педагог , пусть даже бывший, это как бывший партнер по танцам или друг. Строить с ним любовные отношения бессмысленно (в большинстве случаев), а уж в деле, с педагогом , бизнес-партнером лучше оставлять исключительно только деловые отношения и ни коим образом не пресекать установленные границы. Если человек был тебе учителем, то и через длительное время он в подсознании возможно будет воспринимать тебя не как женщину. И так далее.

seniel
25.11.2008, 00:42
Не знаю, правильно ли я выбрала тему, но мне тоже очень хотелось бы знать, что же тренер чувствует по отношению к своим ученикам и может ли это чувство в одночасье измениться с хорошего дружеского расположения на ничем не прикрытую ненависть.
Я индивидуально занималась с тренером почти два года, и мне казалось, что у нас установились нормальные доверительные отношения, заниматься было легко и комфортно, мы много шутили, смеялись, но при этом учили достаточно сложные композиции. Иногда человек даже звонил в 11 вечера, чтобы спросить, не обидел ли он меня чем-нибудь в течение прошедшего дня, и пожелать спокойной ночи, не скупясь на добрые слова.
Единственным недостатком, наверное, была его склонность к опозданиям (от 5-10 минут до получаса) и неожиданным отменам занятий (например, за 10 минут до начала) по самым разным причинам (то выспаться не успел, то милиция задержала, то неполадки с настроением). О них он практически всегда (но не всегда вовремя) сообщал либо по телефону, либо по SMS и таким кротким, почти детским тоном, что обижаться было невозможно, даже если ты ехала на урок через всю Москву и отменила несколько важных встреч ради занятия.
Несмотря на заверения в том, что этого больше не повторится, опоздания и отмены копились с завидным постоянством, а терпение постепенно иссякало.
Может быть, я очень многого требую от людей. Но мне кажется, что если ты не можешь не опаздывать, нужно попробовать хотя бы научиться вовремя об этом предупреждать. Не обязательно вдаваться в подробности, но ведь можно просто отправить SMS "Извини, опаздываю, скоро буду". Неужели это сложнее, чем звонить ночью, чтобы, несмотря на усталость и поздний час, обсуждать свое конкурсное выступление, его плюсы и минусы, хотя на следующее утро в графике в 9.00 стоит занятие, во время которого можно все выяснить.
На последний урок я, как всегда, пришла на 20 минут раньше, руководствуясь объявлением "Просьба приходить за 15-20 минут до начала, чтобы успеть переодеться и переобуться". В назначенный час преподаватель не пришел, на телефонные звонки не отвечал, и через 10 минут после начала урока я ушла.
Уже у метро увидела его медленно и степенно шагающим по улице, хотя от нашего занятия к тому моменту прошло почти полчаса. Вернуться обратно вместе с ним и сделать вид, что все в порядке, я бы не смогла, тем более что сразу после урока (с учетом его начала в назначенный час) мне нужно было мчаться на другой конец города, чтобы помочь близкой подруге.
Чаша терпения переполнилась. Я понимаю, что люди искусства часто живут в своем, особом мире, но ведь вокруг них тоже люди, о которых хоть немножко, хоть иногда нужно думать, если выбираешь такую профессию.
Все, на что меня хватило, - подойти и сказать: "Спасибо за занятие, оно было очень результативным" и уйти.
Через час мне позвонила администратор и сказала, что преподаватель отменил все мои оставшиеся занятия и был сильно на меня зол. Когда я приехала в школу вечером, чтобы узнать, что случилось, он набросился на меня с жуткими криками (мне кажется, их было слышно даже в соседнем здании, старания для этого прилагались огромные) и кулаками, требуя, чтобы я ушла и никогда больше в его жизни не появлялась.
Это, конечно, легко сделать. Школ танцев в Москве много, и синяк на руке, проявившийся сегодня во всей красе, надеюсь, пройдет быстро.
Но мне бы очень хотелось знать, что за перемена произошла с человеком, который за два года не сказал мне ни одного грубого слова, ни разу не повысил голос и даже делал чай после занятий, если я сильно уставала? Нина, я ничего не понимаю.

Bubu
25.11.2008, 10:33
Опоздания - бич танцоров :bigg: Они и соревнования редко когда вовремя начинают. Им перевоспитываться надо коллективно. :bigg: И в этом их главное отличие от нормальных людей. :). Лучше всего заниматься, когда у тренера до Вас занятия - тогда он уж точно на месте будет, правда, тогда его ждать придется, но это все же лучше.
Почему он вас побил :), наверное, его опять милиция задержала или рекетеры, он спешил как мог, а Вы не дождались - обидно! Кстати, а сами звонить не пробовали, если он опаздывал, или СМС послать? Танцоров лучше не обижать (особенно, когда Вы правы), лучше попробовать договориться. :)

Nina Rubstein
25.11.2008, 11:01
seniel, на эту ситуацию полезно посмотреть с двух сторон: с одной стороны вы с самого начала не отстаивали свои границы, и получили такой результат. С другой стороны, похоже этот человек не любит уважать кого-то, кроме себя. И это не "дань искусству", а личные характеристики.

jive2
25.11.2008, 11:19
Про границы - это Нина правильно говорит. Нужно всегда определяться - кто я для тренера, партнерши (начальника, жены, брата и других...)?
Если у Вас с педагогом деловые отношения - пусть будут до конца деловыми. Тогда - никаких "обид, разочарований, поисков расположения". Эти категории не применимы, если мы просто делаем дело. Но тут уж извольте дать мне - "пунктуальность, обязательность, трудолюбие".
Если отношения дружеские, тода можно "прощать - не прощать, обижаться, сердиться, болтать, уходить и т.п."
Фраза, которую сказала seniel тренеру: "Спасибо за занятие..." вообще-то из разряда того, что говоришь близкому человеку страшно на него обидевшись.
Ни в коей мере не оправдываю тренера (не подумайте!). Правила форума не дают мне возможности написать, что я о нём думаю. Синяк на руке - вообще - последнее дело.
Но тут изначально всё было неправильно поставлено.

poison
25.11.2008, 12:49
Вот, кстати, очень важная тема. :good:

Сообщение от seniel

Единственным недостатком, наверное, была его склонность к опозданиям (от 5-10 минут до получаса) и неожиданным отменам занятий

К сожалению, данное явление широко распространено среди тренеров. :censored:

Вследствие того, что между тренером и учеником как правило не существует договорных или иных регулируемых законом отношений, многие представители этой уважаемой профессии ВКОНЕЦ РАСПУСТИЛИСЬ!!!!! :censored:

Нет, я прекрасно понимаю, что многие тренеры люди очень занятые, у них много важных дел, зачастую более важных и доходных, чем занятие с парой, особенно взрослой.

Но ученик, даже если он далеко не звезда на танцевальном небосклоне, точно так же имеет не менее, а может, и более важные дела, работу, обязательства перед близкими.
Мне кажется, некоторые тренеры зачастую считают, что ученик ничем не занят, что он сидит дома, ну или на работе за компьютером и ждет, когда у него настанет тренировка. :beach:
Им почему-то не приходит в голову, что каждое появление взрослого работающего человека на тренировке, это маленький подвиг! Это недовольные начальники и коллеги, обделенные вниманием родственники и друзья, утрамбованное донельзя расписание, это также потеря денег и времени.

И каково должно быть ученику, когда он 40 минут назад уговаривал начальника отпустить его вовремя и клялся, что работу доделает сверхурочно, или убеждал любимую бабушку, маму, подругу, что тренировка - это святое (!), прибегает на тренировку, язык на плече... а оказывается, все это зря, т.к. тренировки, оказывается, не будет, т.к. у тренера есть дела поважнее. :stinker: :unknw: Подумаешь, ничего, ну покатался человек на метро после работы, ну прождал тренера зря 30 минут. Переживет.

К сожалению, мне тоже неоднократно попадались такие занятые тренеры. И лично для себя я твердо решила, что даже если это их единственный недостаток, для меня такое поведение не приемлемо в принципе, т.к. создает в жизни огромное количество проблем. Одно дело, изредка возникающие форс-мажорные обстоятельства, но когда это входит в систему - это просто неумение организовать свое расписание и неуважение к ученику.

он набросился на меня с жуткими криками (мне кажется, их было слышно даже в соседнем здании, старания для этого прилагались огромные) и кулаками, требуя, чтобы я ушла и никогда больше в его жизни не появлялась.

Само по себе заявление "чтобы ушла и больше никогда не появлялась" лично я от одного моего преподавателя слышала раза 3. :bigg: Это серьезных и окончательных, не считая анонсов. Не всегда это выражение ненависти и даже не всегда преподаватель действительно хочет, чтобы ученик ушел.
Часто, это бывает просто недоразумение и эмоции. В таком случае ситуацию всегда можно культурно урегулировать.

Но в вашем случае, seniel, давно пора от этого преподавателя уходить. Он у вас вконец обнаглел. Крики и кулаки - это ни в какие ворота не лезет!

мне бы очень хотелось знать, что за перемена произошла с человеком

ИМХО, никакой перемены и не произошло, просто человек болезненно реагирует на совершенно справедливые претензии. С таким подходом тренером работать вообще противопоказано.

Резюме:

Я считаю, себя вы винить ни в чем не должны, этот конфликт все равно рано или поздно произошел бы.
Насколько я сталкивалась с такими людьми, как-то мягко повлиять на них, объяснить что-то - невозможно. Пусть ищут себе учеников-разгильдяев или не очень занятых, или просто тех, кто готов такое поведение терпеть.

А если подобная безответственность не устраивает, выход только один - искать другого тренера. Их и правда много хороших и разных. :)

Lea
25.11.2008, 14:15
Извините, если этот тренер преподает от студии (а не сам по себе арендует зал), то как вообще возможно опаздывать, что думает руководство студии, почему его не штрафуют? Сейчас есть правила, правда по отношению к ученикам, во многих фитнес-клубах и школах танца, что если ты отменяешь урок менее, чем за сутки (!), то ты его оплачиваешь полностью, или если опаздываешь, то все равно оплачиваешь урок полностью, хотя время сокращено. Но там к тренерам такие высокие требования!
Я считаю, что этого изначально не надо было допускать, такого вот отношения. Я понимаю, что Вы очарованы им были, но у вас рабочие отношения, Вы платите деньги, за которые он дает материал, а хамское отношение здесь не позволительно. Если у Вас есть договор со студией, то можете смело подавать в суд.
Себя надо уважать !
Я занималась в серьезной спортивной студии (клубе), где танцоры не ниже "А" класса, там был очень профессиональный педагог, но со своими причудами. Ему тоже, если что-то не нравилось, если он был не в настроении, то мог отменить урок, если ты опоздал на 5-7 минут (не по своей воле), а сам мог опоздать на полчаса спокойно или отменить занятие в день его проведения. Но это не носило регулярный характер. И такое поведение было и с юниорскими парами, и со взрослыми, но редко.

seniel
26.11.2008, 00:19
Если у Вас с педагогом деловые отношения - пусть будут до конца деловыми. Тогда - никаких "обид, разочарований, поисков расположения". Эти категории не применимы, если мы просто делаем дело. Но тут уж извольте дать мне - "пунктуальность, обязательность, трудолюбие".
Если отношения дружеские, тода можно "прощать - не прощать, обижаться, сердиться, болтать, уходить и т.п." (...) Тут изначально всё было неправильно поставлено.

Да, вы правы. Наверное, я с самого начала выстраивала неправильные отношения, но только потому, что мне казалось, что нельзя попрекать педагога деньгами и разговаривать языком типа: "я тебе плачу, так что подстраивайся под мои желания и график".

Я и многие мои сокурсницы сами подрабатывали репетиторством, когда учились в институте. Я видела, с каким пренебрежением и даже нахальством относились к своим преподавателям (причем не только тем, кто еще сам учился, как мы, но и к опытным педагогам, которые вели занятия у нас) некоторые дети из обеспеченных семей, которым нанимали репетитора по иностранному языку только ради престижа и удотвлетворения самолюбия родителей.
Один ребенок даже заводил будильник, чтобы репетитор, не дай Бог, не закончил урок на минуту раньше.

Когда сама начала заниматься танцами индивидуально, старалась сделать все, чтобы вести себя не так, как они, чтобы обстановка на уроках была максимально комфортной и для меня, и для педагога. Наверное, это была моя ошибка. Ведь некоторые люди очень быстро привыкают к хорошему и потом начинают бесстыдно этим пользоваться.

enrustra
26.11.2008, 01:28
...мне казалось, что нельзя попрекать педагога деньгами и разговаривать языком типа: "я тебе плачу, так что подстраивайся под мои желания и график".

Я и многие мои сокурсницы сами подрабатывали репетиторством, когда учились в институте. Я видела, с каким пренебрежением и даже нахальством относились к своим преподавателям (причем не только тем, кто еще сам учился, как мы, но и к опытным педагогам, которые вели занятия у нас) некоторые дети из обеспеченных семей, которым нанимали репетитора по иностранному языку только ради престижа и удотвлетворения самолюбия родителей.

Когда сама начала заниматься танцами индивидуально, старалась сделать все, чтобы вести себя не так, как они, чтобы обстановка на уроках была максимально комфортной и для меня, и для педагога. Наверное, это была моя ошибка.seniel, сделаю небольшое замечание конкретно по этому моменту (про отношение к учителям), не совсем по Вашему основному вопросу, но, может быть, это тоже поможет Вам разобраться в ситуации.

Сравнение отношений с репетиторами по языку с отношениями в обучении танцу ошибочно в принципе. Скажу коротко: уровень интеллигентности абсолютно разный. Если для учителя языка интеллигентность почти обязательное свойство (которое прекрасно может уживаться с непунктуальностью, разболтанностью и т.д.), то для танцора... как бы это выразить... Одним словом, интеллигентный танцор - это большая редкость. Я уже не говорю про нынешнюю танцевальную среду (см. обуждение в разных темах типа "Кризис в БТ" и т.п.), которая меньше всего располагает к интеллигентности, но даже по самой своей сути танцевальное искусство (с изнурительной, часто отупляющей физической работой) с трудом уживается с такой вещью, как интеллигентность. При этом не надо путать вежливость, изысканность и т.п. с интеллигентностью. Интеллигентность для меня - это герой Папанова в фильме "Холодное лето 53-го", который встает в полный рост, чтобы стрелять во врага. Нелепо? Да. Но это интеллигентность.

Если Вы сами глубоко интеллигентный человек (не умеющий общаться с людьми другого типа), то будьте готовы к тому, что Вам будет не очень легко найти общий язык с танцевальным миром.

Bubu
26.11.2008, 09:48
А, enrustra! Где моя скалка? :) Если обстановка на уроке будет некомфортной, Вы ничему не научитесь, а то и вообще заниматься не захочется, Вы ж не мазохист?
Я, конечно, не проверяла у танцоров IQ, но мне кажется, что они бывают разные, в т.ч. и по интеллигентности (некоторые даже в вузах учатся, представляете?):bigg:
Судя по всему, Ваш товарищ недавно таким "танцевальным репетиторством" занимается, так что он еще и сам не определился, как себя вести, и не знает, что такое "работа" и как это цивилизованно должно выглядеть. К тому же у парных танцев есть такое свойство, что они людей сближают, тем более если Вы 2 года танцуете. Надо искать конструктивные диалоги, и если не будет результата, то уходить, ибо "горбатого могила исправит" :sorr:

poison
26.11.2008, 10:39
Сообщение от seniel

Да, вы правы. Наверное, я с самого начала выстраивала неправильные отношения, но только потому, что мне казалось, что нельзя попрекать педагога деньгами и разговаривать языком типа: "я тебе плачу, так что подстраивайся под мои желания и график".

Вам правильно казалось, "попрекать деньгами" и так разговаривать с педагогами действительно нельзя. :pilot:

Но одно дело - попрекать и ставить условия, и совершенно другое - обсуждать аспекты сотрудничества. Например: "Тренер Тренерович, я прекрасно понимаю, что вы занятой человек, но частые отмены тренировок в день занятия очень мешают мне нормально планировать свои дела, и поддерживать необходимый тренировочный режим. А это для меня очень важно. Не могли бы мы перенести мои тренировки на какой-нибудь день, в который будет меньше риск их отмены..."

Ну, или проще: "Не могли бы мы начинать тренировку точно в назначенное время, т.к. после у меня запланированы важные встречи"

Вот, в таком духе нужно общаться.

Хотя, как я уже писала, такое безответственное отношение практически неизлечимо. :( С этим можно либо смириться, либо уходить.

Сообщение от enrustra
Сравнение отношений с репетиторами по языку с отношениями в обучении танцу ошибочно в принципе. Скажу коротко: уровень интеллигентности абсолютно разный.

Bubu, +1! Эк enrustra преподавателей по танцам-то "приложил". :vava::D

enrustra
26.11.2008, 14:00
А, enrustra! Где моя скалка? :) (Закрывая голову руками) Ой, ухи мои, ухи!:vava: Вот так и хожу все время - то в кетчупе, то с синяками. :russian:

Если обстановка на уроке будет некомфортной, Вы ничему не научитесь, а то и вообще заниматься не захочется, Вы ж не мазохист?В применении к нынешним СБТ (я не имею в виду социалку) это еще очень даже вопрос. Честно говоря, я вообще даже и не думаю сейчас, что на тренировке может быть комфортно. И даже не мечтаю (чтобы зря себя не мучать). Мне комфортно лишь в том смысле, что я уже ни на что не реагирую, и мне все по барабану, кроме самого танца. :dance:

Я, конечно, не проверяла у танцоров IQ, но мне кажется, что они бывают разные, в т.ч. и по интеллигентности (некоторые даже в вузах учатся, представляете?):bigg:
... и как это цивилизованно должно выглядеть.Во-первых, я ведь не говорю, что все одинаковые. Однако согласитесь, что везде есть какие-то стандартные проявления. Конечно, кавказцы бывают разные, но надо признать, что нос с горбинкой все же является их отличительной чертой. И точно так же могу вас заверить, что эстонцы в среднем значительно менее улыбчивы и дружелюбны, чем украинцы (если эстонец вам широко и искренне улыбнется и скажет теплое слово, то это просто подарок судьбы, это необычное явление, которое скорее выбивает из колеи, в силу своей необычности; а в Киеве это просто норма поведения; хотя и в Киеве есть мрачные личности, и эстонцы бывают такими душевными людьми, что невольно считаешь их "русскими" :bigg: ).
Во-вторых, образованность, IQ, цивилизованность и даже начитанность - это вовсе не достаточные условия интеллигентности. И, кстати говоря, даже не необходимые.
Если, конечно, я правильно понимаю, что такое интеллигентность. :)

Чтобы не было ложных выводов из того, что я сказал выше, добавлю. Никакая характеристика не дает основания называть человека плохим или хорошим. Можно быть интеллигентным человеком и, тем не менее, причинить по жизни немало бед окружающим людям. И можно быть неинтеллигентным, но являться источником счастья и довольства окружающих. И так же можно с мрачным лицом быть во всем предельно честным, пунктуальным, а можно с улыбкой и радушием облапошивать всех и вся или везде опаздывать на полчаса-час.

lena
26.11.2008, 17:32
Совсем недавно у нас жил партнер из России, приехавший со своим тренером. Тренер по воле случая тоже жил у нас. Так что ситуацию со тренером, "отменявшим занятия по причине плохого настроения" мы видели как-бы изнутри. В целом - неплохой тренер, если работал - то работал с отдачей и результатом. Пары (кроме нашей у него здесь еще были ученики) его любили и ждал уроков с нетерпением...
Но вот то самое НО: нужно проснуться, чтобы идти на урок - не хочется, чего так рано-то (11-12 часов утра) - отвечаю: да ведь пара-то - взрослые,занятые люди, они же работают, да еще и в разных местах, у них семьи, дети... Они с огромными усилиями находят общее время для урока... Ответ - это их проблемы, я спать хочу, мы вчера поздно зарюмкой засиделись. Короче - отмените уроки. Отвечаю - почему я? Сами позвоните и отмените. Ответ - не хочу. Приедут - меня нет, пусть звонят назначают другое время... И так много раз в разных вариациях... Что это? Мое мнение - это неуважение к окружающим, глубочайший эгоизм и просто невоспитанность. С такими людьми лучше дела не иметь. Слава богу, что мы расстались. теперь он морочит голову другой семье.
При выборе тренра нужно уметь отделять его персональные качества (добрый, ласковый, душа компании, анекдоты рассказывает виртуозно) от его чисто профессиональных качеств - а умение четко строить свой график и уважать время клиента ( ученик по моему мнению - это клиент) - одно их важнейших профессиональных качеств.
Кстати в Англии в этом смысле все танц. педагоги, даже низшего звена, абсолютно профессиональны. Только русские(точнее русскоязычные), живущие здесь и преподающие могут позволить себе орать на учеников и опаздывать на уроки.

seniel
27.11.2008, 06:41
К тому же у парных танцев есть такое свойство, что они людей сближают, тем более если Вы 2 года танцуете. :sorr:
Они и сблизили. Я к этому преподавателю пришла, когда у меня был очень сложный период в жизни, и благодаря его занятиям у меня полностью изменилось отношение к себе, к миру, к людям вокруг меня, я стала совершенно другим человеком, более открытым, благожелательно настроенным, более оптимистичным, даже стиль в одежде поменяла. Ему можно было рассказать обо всех проблемах, зная, что в ответ услышишь хороший совет или, по крайней мере, слова поддержки. Точно так же делал и он. Да, опоздания и отмены мне не нравились, и когда я подняла этот вопрос, он сказал, что даже не задумывался о том, что опоздания раздражают учеников, потому что никто никогда об этом не говорил. После чего в течение некоторого времени старался не опаздывать, причем не только ко мне, но и к другим. Время от времени все повторялось, и иногда он даже с гордостью говорил: "Вот видишь, сегодня я не опоздал, я даже раньше пришел!". Кроме того, я знала, что у него были проблемы: сначала бросила партнерша, потом жена, потом другая партнерша. Это для любого человека тяжело, поэтому и не хотелось лишний раз заострять внимание на его опозданиях, чтобы не создавать дополнительных неприятностей. Но в последние несколько месяцев у него все было хорошо, новая замечательная партнерша, востребованность на работе, какое-то успокоение в личной жизни, поведение тоже изменилось в лучшую сторону. Об отменах и опозданиях он теперь предупреждал не за 10 минут до начала занятия, а за день-два или за несколько часов. Более внимательно стал относиться к моим просьбам насчет изучения новых движений, переписи дисков с музыкой для танцев. Вечером накануне последнего занятия мы очень хорошо поговорили по телефону, обсудили, что будем делать на уроке, еще раз уточнили время начала. Поэтому когда на следующий день он не пришел, не позвонил, не прислал смс-ку, что опаздывает, и не ответил на мои звонки, мне было очень обидно. Ведь я считала, что такое поведение осталось в прошлом. Потом подумала, а вдруг, действительно, что-то случилось. Ведь в жизни все бывает. Но когда увидела, как он прогулочным шагом идет от метро и еще останавливается у стоящих возле дороги киосков, чтобы что-то посмотреть, почувствовала себя полной дурой.

Nina Rubstein
27.11.2008, 10:05
абсолютно согласна с poison.

Наверное, я с самого начала выстраивала неправильные отношения, но только потому, что мне казалось, что нельзя попрекать педагога деньгами и разговаривать языком типа: "я тебе плачу, так что подстраивайся под мои желания и график".

не нужно бросаться в крайности. одна крайность - подогнуть под себя, другая - подогнуться под другого. золотая середина - договориться.

poison
27.11.2008, 10:47
Прежде всего, ввиду отсутствия кнопок благодарности, отмечаю благодарность посту lenы и Ninы Rubstein :)

Сообщение от lena
При выборе тренра нужно уметь отделять его персональные качества (добрый, ласковый, душа компании, анекдоты рассказывает виртуозно) от его чисто профессиональных качеств

ППКС! Очень важное замечание.
Я в свое время эту простую истину не сразу поняла и имела определенное количество связанных с этим проблем.

Сообщение от seniel

Я к этому преподавателю пришла, когда у меня был очень сложный период в жизни, и благодаря его занятиям у меня полностью изменилось отношение к себе, к миру, к людям вокруг меня, я стала совершенно другим человеком...

В общем-то, это хорошо, когда преподаватель оказывает влияние на общее развитие ученика. Я тоже стараюсь искать именно таких преподавателей, которые могут не только научить движения выполнять, но и окажут влияние на мой личностный рост.

Гораздо хуже, если наоборот, оглядываясь назад, понимаешь, что только зря потеряла время, сотрудничая с данным преподавателем.:censored:

Дело в том, что никакое, даже самое счастливое сотрудничество с преподавателем - не вечно.
Появляющиеся после относительно длительного сотрудничества проблемы со взаимопониманием - тоже совершенно нормальное и часто встречающееся явление. Ваша ситуация в этом плане достаточно типичная.

Понятно, что поначалу все "шоколадно", все друг с другом вежливы, тактичны и терпеливы, а со временем начинаются трения: надоедает терпеть отрицательные качества друг друга, не оправдываются какие-то ожидания, "всплывает" что-то, не замеченное ранее...
На самом деле, чем ближе общаешься с человеком, тем больше открываешь в нем отвратительных качеств, поначалу скрываемых за формальной вежливостью.

Так что, все это совершенно закономерно.

The Pretender
27.11.2008, 13:13
Если позволите, у меня была очень сходная ситуация. И с дружескими отношениями, и с опозданиями/отменами, и с обидами, и с непониманием... В тот момент мне так не казалось, но выяснилось, что это очень полезно для души :)

Первое ощущение - я к человеку со всей душой, а он, похоже, только внешне расположен ко мне, а по его поступкам это как-то не скажешь... Все, надо уходить!

Но... Ведь другой человек - не обязательно должен быть похож во всем не меня. Он имеет право быть другим. А как же "хочешь иметь друга - будь им"? А может, это просто я не умею дружить???

Действует как холодный душ. После этого стараюсь понять человека, не обижаться по мелочам и работать над собой.

Что в итоге. Все равно ушел, и дружба врозь :) . Т.е. первое ощущение было как бы правильным, но все же... Выглядит, как будто я рисуюсь, но... Для меня важно остаться честным по отношению к самому себе. Т.е. имть право сказать себе - "я сделал все, что мог. Я попытался понять человека. Я был честен с человеком".

Может быть, мы просто разные. Конечно, дружба и теплые отношения - это то, чем следует дорожить. Но дружба - понятие обоюдное. И я могу честно сказать себе, что дошел до края. И принял решение не из-за душевной слабости. И сожалений после этого нет.

Так что живите и чувствуйте! Сейчас это может быть больно, но это - духовный рост, уж извините за пафос.

Очень прошу Вас не воспринимать все написанное выше как поучалки якобы более опытного товарища или наставления знатока жизни. Если что-то подобное сквозит в моем опусе - уверяю, это не более чем недошлифованный стиль :) Обязуюсь дошлифовать :)

Не подумайте, что я хвастаюсь, но пара слов об нынешнем тренере нашей пары. :)

Тут как раз отношения более профессиональные, чем личные. Манера держаться у тренера, я бы сказал, английская. То есть вежливая, с улыбками, но есть дистанция и нет русской задушевности :) . Меня это вполне устраивает.

Отмены занятий - было пару раз, все же мы занимаемся у него не так и долго. Но предупреждал он об них за несколько дней или, как МИН, за несколько часов.

enrustra писал, что так не бывает, но у меня ощущения на тренировках действительно весьма комфортные, и "послевкусие", когда возвращаешься усталый домой, приятное. Тьфу три раза, чтобы не сглазить ;)

jive2
27.11.2008, 14:06
Согласен с The Pretender. Я ещё лет 5 назад волновался по поводу того, что тренер со мною не "дружит". Теперь я старше, дольше танцую, на разных педагогов насмотрелся. Теперь я предпочитаю деловые отношения с тренером.

OFFTOP. Насчёт того, что senel сильно изменилась за 2 года танцев. На то они и танцы!
По моим наблюдениям, партнерши постоянно и неизбежно меняют стиль одежды пока танцуют: что-то у других увидели, в чем-то стало неудобно из-за поменявшейся техники... (Я сам заметил, что с новыми партнершами меняю танцевальный гардеробчик для тренировок. Ощущения, может быть, другие?).

Lea
28.11.2008, 13:28
Первое ощущение - я к человеку со всей душой, а он, похоже, только внешне расположен ко мне, а по его поступкам это как-то не скажешь... Все, надо уходить!

... Действует как холодный душ. После этого стараюсь понять человека, не обижаться по мелочам и работать над собой.

Что в итоге. Все равно ушел, и дружба врозь ... Для меня важно остаться честным по отношению к самому себе.

У меня 7 лет назад был очень неприятный случай, я тогда , можно сказать, еще только начинала серьезно заниматься. Занимались в группе, где были танцоры до "С" класса, молодежь-взрослые (больше взрослые). Тренер был изначально очень мил. Потом, когда стала заниматься сама (для повышения своего уровня, один на один), он стал себе позволять некорректное поведение, приставать. Иногда опаздывал, иногда раньше заканчивал урок, иногда просто ничего не давал (просто бла-бла-бла). Я, конечно, была им сильно очарована, но эта ситуация меня бесила. Самое главное, что я (17-летняя девчонка) даже не знала, как его остановить, как это прекратить, как сказать о том, чтоб вел себя прилично. Для меня это был просто шок, меня как парализовало, когда он приставать начинал. В итоге ушла в хороший клуб через полгода. Хлопнула дверью. Тренер этот был в бешенстве, гадости всем про меня говорил. Не знаю, мне кажется, если есть хоть малейшие подозрения, то лучше не связываться, а искать место, где соблюдается профессиональная этика. Хотя, при уходе из клуба от негатива никто не застрахован.

Rosa Cha
04.05.2009, 15:29
А у меня тут как раз по теме ситуация.Наш тренер влюбился в одну ученицу, и она ответила ему взаимностью.Ну, и как это часто бывает, занимался только(а теперь и исключительно)с ней и её партнёром.У нас в клубе три пары молодёжь, так вот на последнем конкурсе мы с партнёром обошли их пару:bigg:(это учитывая то, что с нами абсолютно не занимаются,да и композиции приходится ставить самим).ну, наш тренер был, что называется в тихом ужасе.:mega_shok А теперь мой партнёр перестал ходить(не без помощи тренера) и я осталась одна.Занимаюсь сама, но наш тренер запретил мне(почему-то только мне?)ходить на другие группы, чтобы не дай Бог его любимица не приревновала или ещё что.а на нашей тренировке почему то всегда индива той пары...Вот и что мне делать?замкнутый круг! буду заниматься дома - очень не хочу терять форму,но этого ведь недостаточно.А САМОЕ УЖАСНОЕ - У НАС В ГОРОДЕ ВСЕГО ОДИН КЛУБ!!!!!!!!! и уйти не имею возможности.Вот вам и любовь.:unknw:

poison
04.05.2009, 20:49
Cообщене от Rosa Cha

а на нашей тренировке почему то всегда индива той пары...

Это точно, проблема такая существует:
когда в группе имеется пассия тренера - в лучшем случае бОльшая часть внимания, а в худшем - практически все внимание уделяется ее паре. Мне пока что не встретилось такого тренера, который бы смог абстрагироваться от этого факта.

Не думаю, что с этим можно что-нибудь сделать. Я как-то в такой ситуации повозмущалась, напомнила тренеру, что его девушка с партнером - не единственная пара в зале, и в отличие от нее - мы за тренировки платим деньги.:censored::aggressiv
Он на время исправился, но потом все вернулось на круги своя. Правда, я так смело себя вела потому, что все равно собиралась из клуба уходить, а то не известно, чем такие меры могут кончиться. :vava:

А у вас, конечно, ситуация очень неприятная. Сочувствую. Еднственное, может подождать, вдруг любовь пройдет, или наоборот, он на ней женится и посадит вместо танцев дома заниматься домашними делами?

Rosa Cha
06.05.2009, 15:33
Да, возмущаться уже пробовала, да и не одна я:всех достало уже.но наш многоуважаемый тренер сделал вид что не понимает о чём речь.потом как то поумнел что ли,но даже начал подходить к другим парам.но через тренировки три всё опять стало на свои места, а вот вопрос про деньги его даже не задел, т.е. дал понять что незаменимых нет!вот уж правда, хоть поженились бы, только ей то всего 16!!!!!!!!!!!!! а я через год уезжаю из этого города и не знаю, как там оно сложится, ведь и партнёра надо, да и клуб не всякий подойдёт...а так ещё год воевать с нашим тренером придётся за место под солнцем, что называется...жаль только что партнёр мой ушёл...

poison
06.05.2009, 15:53
Сообщение от Rosa Cha

...я через год уезжаю из этого города и не знаю, как там оно сложится, ведь и партнёра надо, да и клуб не всякий подойдёт...а так ещё год воевать с нашим тренером придётся за место под солнцем, что называется...

Ну, так может вообще пока не заниматься БТ - позанимайтесь пока чем-нибудь другим, иногда перерывы, даже такие длительные, бывают полезны.

Лучше тратить время и деньги на то, что приносит реальную пользу, а просто так, да еще если "воевать" приходится. Бррр. Тренер - должен нести в жизнь позитив. По крайней мере, позитива должно быть больше, чем всего остального.
Пойдите пока в клуб единоборств например, или на какие-нибудь другие танцы... Вариантов - масса, да и для общего развития хорошо.

А БТ - никуда не убегут. Переедете в другой город - там и будет видно что к чему. Возобновите занятия, там может и партнер найдется, и тренер нормальный. Этот ваш совершенно прав - незаменимых нет. (ну, почти нет). По крайней мере такие, как он - не то чтобы просто заменимые, а валить от таких надо как можно быстрее.:bigg:

Rosa Cha
06.05.2009, 20:36
Ага, всё бы ничего, но я не могу представить свою жизнь без БТ!:unknw: и другого ничего не могу делать...Нет, конечно вот экзамены скоро, но всё же. Клуб только один, так что делать пока нечего - танцую там.хотя "танцую" - это громко сказано.Наш глубокоуважаемый тренер очень даже старается, чтоб я не составила конкуренцию его паре.одного не понимаю-партнёра-то уже нет, какая тут конкуренция?Но БТ я не оставлю.Война так война:mega_shok а вот позитив мне как раз танцы и дают, но уж никак не наш тренер...но, надо что-то делать:bigg:

poison
06.05.2009, 21:43
Cообщение от Rosa Cha

Ага, всё бы ничего, но я не могу представить свою жизнь без БТ!

Честно говоря, я ожидала, что вы именно так скажете, поэтому даже заранее придумала ответ. :)

Один из минусов танцевальных начинаний во взрослом возрасте - это то, что все решения приходится принимать самой (без родителей, нет взгляда со стороны), а не всегда получается трезво оценить ситуацию "изнутри" да еще при отсутствии опыта.... Всегда действует фактор всяких эмоций и иллюзий. И на них уходит огромное количество времени, которого потом очень жалко.

Давайте проанализируем вашу ситуацию.

"танцую" - это громко сказано.Наш глубокоуважаемый тренер очень даже старается, чтоб я не составила конкуренцию его паре.

Разве война на паркете с незаинтересованным тренером - это то, что составит ваше танцевальное счастье?
Научиться нормально с таким тренером нереально,
а перманентно конфликтная атмосфера - это вообще вредно для здоровья.
Вам не надоело после каждой тренировки расстраиваться, находиться в стрессовом состоянии? Вам только кажется, что вы занимаетесь танцами, на самом деле - в этой ситуации вы как никогда далеки от того, что вам действительно нужно!
Вы же наверняка хотите Танцевать а не "танцевать" (в кавычках).

Скажите пожалуйста, какие плюсы в данной ситуации? Чувстуете ли вы какую-либо пользу от этих занятий?

а вот позитив мне как раз танцы и дают, но уж никак не наш тренер

Позитив в данной ситуации - и есть результат иллюзорного восприятия процесса. Элементарная привычка получать 2 (или сколько вы занимаетесь)раза в неделю "дозу", уже не задумываясь о том, что она уже не приносит тех ощущений, которые были в начале.

Ну, ладно, потанцевали на тренировке, музыка, движение - это хорошо. Повторили что знаете и умеете.
Дальше что? Коситься на тренера - чем он там занят? Куда смотрит? Почему не поправляет? Опять вокруг своей Маши крутится - что прибавилось позитива? Разве на тренировке нужно думать об этом? Конечно же нет!

Но БТ я не оставлю.

А кто говорит, что нужно оставить?
Вы же сами писали, что через год переезжаете в другой город. Перспектива есть. А там, где вы живете сейчас партнера искать уже в принципе бесполезно. На поиски и подготовку уйдет столько времени, что повыступать уже не успеете.

Наверняка, не такой уж у вас уровень, который невозможно восстановить после года перерыва.

Вы подумайте, разве партнеру в другом городе нужна издерганная, уставшая, неуверенная в себе (а такое отношение тренеров воспитывает неуверенность в своем танце) партнерша? Нет. А вот скоординированная, пластичная, с хорошей растяжкой артистичная девочка - нужна.

Подумайте, ЧТО сейчас вы в вашем городе можете реально сделать для своего танцевального будущего? Я подчеркиваю, реально, а не питать иллюзии прошлого процессом, который давно стал лишь жалким подобием того, чем оно должно быть.
У вас ведь есть наверняка моменты, над которыми надо поработать? Физика, растяжка, координация?
Поищите в городе другие виды танцев:
Есть у вас классика? джаз-модерн? восточные танцы? Восточные танцы, кстати, прекрасно развивают пластику, если преподаватель толковый.
Может, следует походить в тренажерный зал? Позаниматься растяжкой?
Что угодно, главное, чтобы был толковый преподаватель.

Пусть это все не так интересно, как непосредственно БТ, но думайте о том, что эти занятия - больше приближают вас к танцам, чем сомнительный процесс в вашем клубе.

К тому же, тренерам тоже полезно бывает дать от себя отдохнуть - может ситуация с его любовями изменится, или он пересмотрит свое отношение к работе. Как в песенке поется: qui sera, sera - whatever will be, will be... :)

надо что-то делать

Для начала - "слезть с иглы" привычных занятий. Это лучше делать постепенно сокращая количество тренировок. Да, сначала "поломает" - но потом будет гораздо лучше, поверьте мне.
И экзамены лучше сдадите заодно без всей этой нервотрепки.
Ну, и посмотрите по сторонам, что есть реально полезного для танцев вокруг. Может, встретите там интересных людей, которые окажут положительное влияние на ваше развитие, и на танцы, и вообще... Зато когда ситуация станет благоприятной для БТ - вы будете в полной готовности использовать ее по максимуму.

И хочу сказать, что это сообщение - не просто полет фантазии, оно написано слезами и соплями, по поводу моря потерянного времени в аналогичных вашей ситуациях. Учитесь на моих ошибках.

Lea
06.05.2009, 22:51
У меня ситуация в другом контексте.
У меня занимается девочка. Группа бесплатная. Девочка способная, отрабатывают дома, занятия не пропускают. Есть одно "но". Они не готовы платить за танцы, они не могут купить туфли ("это дорого"), об "индивидуалках" речи не идет. Но на следующий год все вышеперечисленное просто необходимо (и для дальнейшего роста в первую очередь). И как поступать в этой ситуации: пусть танцуют или все же переориентировать их в иное направление? Ведь девочка способная, старается. Но вот подход мамы мне не совсем понятен. Жестко поставить им условия я тоже не могу.

Nina Rubstein
07.05.2009, 00:09
У меня ситуация в другом контексте.
У меня занимается девочка. Группа бесплатная. Девочка способная, отрабатывают дома, занятия не пропускают. Есть одно "но". Они не готовы платить за танцы, они не могут купить туфли ("это дорого"), об "индивидуалках" речи не идет. Но на следующий год все вышеперечисленное просто необходимо (и для дальнейшего роста в первую очередь). И как поступать в этой ситуации: пусть танцуют или все же переориентировать их в иное направление? Ведь девочка способная, старается. Но вот подход мамы мне не совсем понятен. Жестко поставить им условия я тоже не могу.

Очень больно читать, но ведь если они не будут вкладывать, если вдруг вы будете этой девочке материально помогать, она не почувствует собственного вклада, а отсюда - все вытекающие последствия с мотивацией, которая в таких случаях неизменно падает. Иногда тренеру приходится переживать потерю талантливых учеников. Это больно, но это тоже часть жизни тренера.

Lea
07.05.2009, 08:50
Я не знаю, как поступить в этой ситуации. Я объясняю, что для занятий чем-либо нужна атрибутика. Это как для рисования - краски, а у нас - туфли. Получается, что они автоматически отсеиваются.

На самом деле, когда сам вложил в это кучу сил, времени, здоровья и денег, то не понимаешь, почему другие не способны на жертвы, в чем-то себе отказать ради занятий, почему я должна зарабатывать меньше (или давать что-то бесплатно)? Очень обидно.

Rosa Cha
08.05.2009, 20:37
...А сегодня пришёл мой партнёр:bigg: 10 мая конкурс, но мы естественно не едем...мы ещё повоюем!:bigg:

poison
08.05.2009, 20:47
Cообщение от Rosa Cha

А сегодня пришёл мой партнёр. 10 мая конкурс, но мы естественно не едем...мы ещё повоюем!

Что-ж, желаю успешно реализовать задуманное! :)
Хотя, войны с преподавателями - занятие неблагодарное...

selenka
12.05.2009, 21:58
Ага, всё бы ничего, но я не могу представить свою жизнь без БТ!:unknw: и другого ничего не могу делать...Нет, конечно вот экзамены скоро, но всё же.

Присоединяюсь к посту Poison 129, просто психолгически верный совет.
танцы - особенно для новичков - взрослых (в возрасте где-то 17-25 лет)это просто наркотик по первости. потом так медленно начинает сползать розовая пелена с глаз.Что это работа, это ходьба по магазинам, разбор на "вкус" разных тренеров, партнеров. Танцы, даже если это ваша уже почти работа, должны приносить только удовольствие! и если вы себя уговариваете, что вы получаете удовольствие, тысячу раз подумайте, так ли оно. я вот посмотрела как люди увлеаются историческими танцами, танцуют кучу всяких вальсов, полек, мазурок, тоже платья, костюмы, балы - но там столько у них щастья на лицах! ни тебе изнурительных тренировок, ни споров с тренером и партнером. и в какой-то момент подумала, нет блин я ж уперлась как баран в эти бальные) и сколько еще так упираются, а кто-то реально получает вместо красивого, здрового танца испорченные нервы.
Нет, амбиции, тренировки - это все здорово, но в танцы мы сами того не замечая всегда примешиваем свои личные чувства, мы все же не роботы. и тренера конечно тоже; видела я тоже одного тренера, который настолько входил в кураж (уж не знаю там чувства его нахлынули или еще чего) в процессе тренировки, что почти не обращал внимания на учеников, но ощущение не самое приятное. поэтому конечно надо как-то напоминать, что мы приходим заниматься, и хотим получать от занятий пользу, а не топтание.
Пользователь добавил:
по теме:

: Сдесь много говорилось о любви к тренеру, но очень хотелось бы узнать, были ли в вашей практике (особенно это касается тренеров!) ситуации наоборот: когда тренер влю***ется в сою ученицу (или ученика)???

а почему нет? да, такие случаю не лично, но знаю. тренер/педагог/учитель (не важно в общем-то танцы это или другое занятие) - человек. ученик/ца - человек. конечно при симпатии возможна и последующая любовь. на занятиях - формальные отношения, (о чем забывают скорее тренера, а не их возлюбленные ученики), а за пределами - кто им рамки то ставить будет?