Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: А вот если не дано - стоит ли стараться?

Юниор - II

.
    Начался новый сезон и мы снова задумались продолжать нам заниматься танцами или нет...
    Моя дочь уже третий год занимается танцами. У нас достаточно известный клуб, хотя мы из Подмосковья. на мой взгляд довольно успешный тренер. Мне самой судить сложно, он у нас единственный, но многие детки перешли к нему из других местных клубов и родители говорят, что тренер хороший и результаты у их детей лучше. Наши результаты средние. Были конкурсы, где она занимала и первый места. Где- то не очень. Я не раз обсуждала с тренером свою дочь: потянет ил нет, над чем надо работать. Он говорит, что девочка не без способностей. Танцует хорошо, но не слышит музыку, в результате берем доп. занятия музыкой + хореография (правда по моей инициативе) ну и индивидальные конечно

Что меня беспокоит
    1) Отсутствие партнера. Не задалось с самого начала. Было два мальчика, но очень кратковременно. Мальчики из танцев ушли. Дочь очень болезенно это воспринимает. Маячит Е-класс, а мы одни.
    2) Какая то нездоровая обстановка среди родителей. Вроде бы всеми движет одни и те же цели, но какие- то итриги. Нас это не каснулось, но ситуация была - когда пара танцевала , довольно неплохо а затем мамы мальчика и другой девочки о чем то пошептались и пару разбили. Мальчик встал в пару с другой девочкой. А первой партнерше было конечно очень обидно. И главное, она так и не поняла за что.
    Это не единственный случай подобных интриг и самое обидное, что тренер в них тоже учавствует, идет на поводу.
    Детям по 7- 8-9 лет и уже такие серьезные психологические напряжения.
    Честно я сейчас на таком перепутье - что делать дальше не знаю. Где брать партнера - ума не приложу.
    Спрашивала дочь хочет ли она заниматься она говорит, что не знает - на тренировках тяжело, а когда танцев нет - скучаю. Да я и сама вижу: танцует везде - когда зубы чистит, на автобусных остановках, в школе на перемене. В куклы играет - устраивает им танцевальные конкурсы или учит ча-ча-ча танцевать.
    Когда отдавла дочь на танцы не думаль, что так тяжело будет ...морально.
    Спасибо, что выслушали:sorr:

мяу Аватар для Светазая

lleo, прежде всего, определитесь, зачем вам занятия танцами.
    Вариант 1. Вы хотите медалей, мест, классов. В этом случае Вы должны быть готовы, что будет трудно и морально и физически, причем, чем дальше, возможно, тем больше. А так как у Вашей девочки за три года занятий все еще есть проблемы с музыкой, будет сложнее, чем девочке со способностями (особенно в поиске партнера).
    Вариант 2. Вы занимаетесь в свое удовольствие, ну чтобы не было скучно в свободное время. Здесь все проще, кроме поиска партнера. Возможно, придется настроиться на занятие без партнера, да и клуб лучше подбирать тогда такой, в котором от вашего ребенка не будут требовать спортивных результатов.

Профессионал Аватар для MAMUSIK

Smile

Цитата Сообщение от lleo Посмотреть сообщение
    .
    Что меня беспокоит
    1) Отсутствие партнера. Не задалось с самого начала. Было два мальчика, но очень кратковременно. Мальчики из танцев ушли. Дочь очень болезенно это воспринимает. Маячит Е-класс, а мы одни.
    2) Какая то нездоровая обстановка среди родителей. Вроде бы всеми движет одни и те же цели, но какие- то итриги. Нас это не каснулось, но ситуация была - когда пара танцевала , довольно неплохо а затем мамы мальчика и другой девочки о чем то пошептались и пару разбили. Мальчик встал в пару с другой девочкой. А первой партнерше было конечно очень обидно. И главное, она так и не поняла за что.
    Это не единственный случай подобных интриг и самое обидное, что тренер в них тоже учавствует, идет на поводу.
    Детям по 7- 8-9 лет и уже такие серьезные психологические напряжения.
    Честно я сейчас на таком перепутье - что делать дальше не знаю. Где брать партнера - ума не приложу.
    Спрашивала дочь хочет ли она заниматься она говорит, что не знает - на тренировках тяжело, а когда танцев нет - скучаю. Да я и сама вижу: танцует везде - когда зубы чистит, на автобусных остановках, в школе на перемене. В куклы играет - устраивает им танцевальные конкурсы или учит ча-ча-ча танцевать.
    Когда отдавла дочь на танцы не думаль, что так тяжело будет ...морально.
    Спасибо, что выслушали:sorr:
    Я уже описывала на форуме как мы начинали танцевать. Реально танцующий и прогрессирующий партнер у нас появился в 9 лет (в танцы пришли в 6). С ним и пляшем до сих пор. А предыдущие 4 партнера, бросавшие танцы, а также полтора года танцевания в одиночку и девочка с девочкой (бывает же такое) уже не в счет.

Не вешайте нос. Судя по описанным симптомам Ваша девочка без танцев не сможет :). Моя дочь, когда бросил №3 (самый классный из четырех первых), отказалась ходить, но ее хватило на две недели. Прихожу за ней в школу, а она бежит, спотыкается:
    - Мам, я сегодня пойду на танцы! Прямо сейчас!.
    - Так ведь туфель нет!
    - Ничего, я в школьных!
    Так и отплясала, причем осталась на две группы подряд. Поддерживайте ее и все получится. Вы все правильно делаете - хореография, индивы и музыка - все замечательно.
    Найдется и Вам партнер, и может даже не один:yess:
    А музыка...:russian: Помнится, как-то Алексей Сильде в интерьвью по телевидению рассказывал, как он в 8 лет тур на турнире не в музыку станцевал.
    Последний раз редактировалось MAMUSIK; 05.09.2008 в 23:21.

Молодежь Аватар для МуммиМама

lleo, мне тоже кажется, что ключевое слово тут - скучает. Без танцев. Значит, стоит продолжать. Кстати, как мне показалось из Вашего поста, с музыкой все у вас не так уж и плохо - раз были и первые места! В первую очередь ведь смотрят на то, в музыку или нет, а уж потом на технику и все остальное.
    А партнеры - дело наживное. Хотя бывают и такие, что лучше уж одной :)
    Что касается интриг и психологических заморочек - пока дети маленькие, многое зависит от того, как мы все это воспринимаем и им преподносим. Главное, самим не заморачиваться, легче все воспринимать. Если подумать, что вы теряете, продолжая занятия? Время и деньги - это затраты на здоровье и красоту.
    Так что успехов вам, "танцуйте и будьте счастливы"!

Юниор - II

Спасибо всем большое за поддержку
    Все вы и вправду вселили в меня надежду.
    Чего я жду от танцев? Хочется и мест и медалей. А там как получится.Я уже вижу, что занятия не прошли даром: и осанка, и пластика, и походка. Конечно, все это благодаря танцам.

С музыкой действительно стало лучше. После года занятий она стала ее "слышать". Именно ритм. Помогли уроки сольфеджио.
    Иногда по радио музыку крутят и она говорит: "Мама, а ведь здесь ритм как в самбои или в ча-ча-ча", в зависимости от того что крутят. Я сама не слышу, а муж говорит, что так и есть:)
    Будем продолжать бороться и ждать партнера.

ЗАБАНЕН

Внесу некий диссонанс. То, что дети скучают, на мой взгляд мало что значит. Скучают они без дополнительных занятий, некой физической активности, а не конкретно от танцев.
    Я свою старшую отдавала на гимнастику. Вроде все, что надо у ней было: и гибкость, и подвижность, и силенка. Но...я ясно увидела - не то. Там, по крайней мере на начальном этапе нужно другое: работа над своим телом и никакого театра. Удивительно, но девочки ее же возраста (4-5 лет) мне говорили: "Она занимается плохо!" Потом мы уехали в другую страну. Вернулись через пару лет и снова потянулись на гимнастику. И... я увидела совсем нерадостные глаза тренера: "Ах, я надеюсь она подросла и будет заниматься лучше!"
    Я поняла, что надо искать дальше. Было ясно, что не музыкальная школа: ребенок совершенно неусидчив.
    А вот танцы легли. И похвалы, и успехи. Она и внимательна, и память вдруг стала хороша и т.п. Т.е., конечно, очень хочется водить в соседний подъезд (как мы на гимнастику) или в соседнюю музыкалку (300 р. в месяц), но, если не наше, то не наше.
    А сейчас малышку отдала на танцы. Целое лето она не отходила от телевизора и учила 6 ступеней мастерства. И музыку вроде слышит. А вот памяти тела, мне кажется, все же нет. И сама говорит, что ходить уже не хочет. Ну, поупорствуем, конечно, мы немного, а вдруг... Но держать ее годами там, если не будет явного прогресса, не буду. Я найду то, в чем именно она будет наиболее успешна! А, может, это будет и учеба, как у меня когда-то...

Родитель

По умолчанию Психология преподавания

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от pacha Посмотреть сообщение
    Я смотрю на даты обсуждения - начало темы было давно и интересно узнать у Мумми Мамы, как все-таки сложились дела у Вашей пары? (если это возможно).
    А в тему хочу сказать так: у нашей пары подобная ситуация продолжалась года 2 - последние, предпоследние и т.д. После одного особо неудачного турнира дети просто "уши повесили", но - все выдержали и добились своего! Постепенно начался прогресс, мы с тренером применяли некоторые психологические приемчики, они активно тренировались, и вот уже 2 года мы результатами очень довольны, иногда даже результат получается лучше ожидаемого. А те, кто знает нашу пару давно, удивляются - как у вас так получилось? А мы так и отвечаем, как уже говорилось выше - терпенье и труд все перетрут.
    Уважаемая Pacha!
    А не могли бы Вы поделиться психологическими приемами, которые Вы описали?
    У нас та же проблема с парой - и скоро как раз 2 года будет!!!!
    Даже и не знаю - может быть, детям лучше в шахматы играть вместо танцев,
    или проблемы в преподавании???? Попутно вопрос - кто знает хорошего тренера по Латине, работающего с детьми (12 лет) - чтобы помог исправить ошибки не своей паре???
    Заранее спасибо всем за помощь.
    Римма

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права