Страница 5 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 213

Тема: Самооценка, стартовые волнения и страх

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от ЛадаЛ Посмотреть сообщение
    Не думаю, что страх перед турниром слишком отличается от страха перед публичным выступлением.
    На мой взгляд, отличается. Перед публичным выступлением страшно забыть речь или выглядеть неубедительно перед большим количеством людей. Такие волнения сопоставимы, пожалуй, с выходом на показательные выступления. Здесь нет страха проиграть каким-то конкретным соперникам или занять плохое место вообще. И в принципе, боятся нечего, так что вполне можно предвкушать.
    А вот убедить себя перед конкурсом, что пофиг на место (кресты, очки, медали), а главное танец, и я его кааааааак станцую, - посложнее :bigg:

Профессионал Аватар для ЛадаЛ

Цитата Сообщение от Ann_latinistka Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, отличается. Перед публичным выступлением страшно забыть речь или выглядеть неубедительно перед большим количеством людей. Такие волнения сопоставимы, пожалуй, с выходом на показательные выступления. Здесь нет страха проиграть каким-то конкретным соперникам или занять плохое место вообще. И в принципе, боятся нечего, так что вполне можно предвкушать.
    А вот убедить себя перед конкурсом, что пофиг на место (кресты, очки, медали), а главное танец, и я его кааааааак станцую, - посложнее :bigg:
    Честно - сама в конкурсах не участвовала. Возможно дочкины переживания неверно понимаю.:sorr:
    Последний раз редактировалось ЛадаЛ; 01.09.2010 в 20:44.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Цитата Сообщение от Ann_latinistka Посмотреть сообщение
    ничего подобного :) публичное выступление - ни что иное, как соревнование за мнение.

Молодежь Аватар для jimm

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    ничего подобного :) публичное выступление - ни что иное, как соревнование за мнение.
    Нина, вы, конечно, специалист и вам виднее. Я могу говорить только о своих ощущениях. Для меня есть заметная разница между публичным выступлением (разовая лекция перед студентами в аудитории) и конкурсом.

Непосредственно перед публичным выступлением мне удобнее себя "тормозить", приводить в успокоенно-благодушно-заинтересованное состояние.
    Непосредственно перед конкурсом я просто НЕ МОГУ ПОЗВОЛИТь себе торможение, и потому, что это отразится на тонусе мышц, и потому, что та же самба или квик предполагают определенную эмоциональную взвинченность.

Мне злость не помогала; у нас немедленно возникали конфликты с партнершей (она тоже нервничает, и ей в партнере требуется спокойная уверенность, а не клокочущая злоба:) Помогла, как ни странно, установка, что я всех очень люблю - и надменных судей, и скучающих зрителей, и толкающихся соперников:) Правда, только процентов на 80, но помогла.

Пользуясь случаем: всем успехов в новом сезоне! :)
    Проходя мимо безобразия, не могу не поучаствовать

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    Ну вот по моим субъективным ощущениям, публичные выступления вызывали у меня другие эмоции На тех конференциях, где я выступала (хотя, Нина, вы абсолютно правы, там шло соревнование за мнение слушателей и их оценки), достаточно было успокоиться (даже при помощи какой-нибудь настойки пустырника :) ), и все проходило хорошо. Может это было потому, что там конкуренция не такая острая среди докладчиков, и в целом значимость этих выступлений, в принципе, была эквивалентна показательным танцам. А соревнования.... тут сложно. Успокоюсь - плохо (буду еле ползать), разозлюсь - тоже (начинаются слишком резкие движения и пропадает сам танец), и т.п. С течением времени научилась вырабатывать у себя специальную "конкурсную настройку", она не всегда получается, к сожалению. И, кстати, да, есть что-то похоже, о чем писал Jimm, только "не всех люблю", а "я это люблю - танцевать на паркете, соревноваться" и т.п.:bigg:

Профессионал Аватар для ЛадаЛ

Позволю себе заметить, что когда я писала о публичном выступлении речь не шла об обучении студентов или учеников. Речь шла о лекциях или тренингах, цель которых - мотивация и развитие бизнеса. Так что валерьяночка или пустырник здесь уместны не более, чем в самбе. Тренер - тормоз даст нулевой результат. При этом речь не идёт о нескольких минутах, а о нескольких часах, когда находишся в центре внимания людей, у каждого из которых своё видение того, что хотелось бы услышать. А так же того, как при этом выгдядишь, какая мимика, жесты уместны. В общем, требуется абсолютная конгруэнтность.
    И никакой конкуренции среди докладчиков.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от ЛадаЛ Посмотреть сообщение

Позволю себе заметить, что когда я писала о публичном выступлении речь не шла об обучении студентов или учеников.... валерьяночка или пустырник здесь уместны не более, чем в самбе. Тренер - тормоз даст нулевой результат....
    Поддерживаю! Если цель как-нибудь отбубнить лекцию/доклад и не упасть в обморок - это одно, а действительно донести идею до аудитории - это совсем другое.
    Единственое, я думаю, что это относится не только к бизнес-тренингам. Для слушателей любой категории предпочтительнее, чтобы выступающий был в тонусе. А уж студентам и ученикам - тем более. Просто информацию можно и в учебнике найти, у преподавателя другая задача.

В плане борьбы с волнением, я считаю важным как следует разогреваться. Физическая активность снимает стресс, физически и психологически чувствуешь себя более готовым.
    Последний раз редактировалось poison; 05.09.2010 в 15:38.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Поддерживаю! Если цель как-нибудь отбубнить лекцию/доклад и не упасть в обморок - это одно, а действительно донести идею до аудитории - это совсем другое.
    Я тоже не лекции имела в виду. Сравнивала с опытом выступления на конференциях, где презентовались собственные исследовательские работы, и по итогам которых выбирали трех лучших, кто пойдет защищать честь вуза на городском этапе, а потом, также, - на областном и т.д. Там нужно было ой как донести :) Иначе все, над чем работала несколько месяцев, никто не заметит.
    И действительно было достаточно успокоиться, и тонус сразу приходил нужный, без нервозности и проч. К слову, во всех трех этапах я тогда победила, так что лично для меня это способ был полезным. Но ни с кем не спорю, просто делюсь мыслями :)...

Коуч Аватар для Nina Rubstein

так вот в танцах тоже самое: если все-таки концентрироваться не на том, кто здесь лучший, кто как вас оценивает, а на том, что вы хотите донести, что вы хотите станцевать, то и мандражу не будет места.

Юниор - II

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    очень интересная тема!
    я изучала давно этот вопрос, читала..всё вроде понимаю-что откуда, как..
    и даже зачастую могу себя успокоить-дышу ровно, представляю что-то отвлеченное и т.д.. при этом получается, но немножко не то..
    да, я успокаиваюсь, но одновременно абстрагируюсь от реальности (если можно так сказать..) т.е. даже ловлю себя на том, что выражение лица дурацкое какое-то - отстраненное, блаженное какое-то..что еще хуже, чем злобное выражение =)))
    как же при саморегуляции волнения соблюсти баланс -не уйти совсем в себя, быть взвинченным в меру, но не дрожащим так, что даже координация страдает?

и еще момент-иногда на столько видимо разнервничаюсь (мне это не очевидно..на мой взгляд волнение как обычно..но судя по всему оно больше чем обычно..), что даже после того как уже разомнусь, и может даже первый тур пройду, и уже чувствую, что психика в порядке, совсем даже руки ноги не дрожат! всё, нашла координацию, ощущаю себя реально,
    ВДРУГ физически нападает апатия. кажется, что уже не сможешь ничего сделать- и не только кажется! прям страшно, что придется "сойти с дистанции". очень неприятное ощущение. сильная усталость, ватные ноги..дыхание-как будто воздуха не хватает..
    причем повторюсь-это уже после преодоления мандража, уже совершенно в спокойствии!

прокомментируйте, пожалуйста!!
    заранее благодарю!!

Страница 5 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права