Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 213

Тема: Самооценка, стартовые волнения и страх

танцор Аватар для jive2

Этому есть название: "предстартовая апатия".
    Выражается: "Равнодушие, энергия снижена, тонус мышц низкий, движения укорочены, желание "уйти из ситуации".
    Причины: "Перерасход энергии, мотивация избегания неудачи".
    (по Сопову)
    Может, желание максимально себя контролировать перед заходом вызывает "перерасход энергии"?
    Вообщем, такое состояние часто встречается после перевозбуждения.

Профессионал Аватар для ЛадаЛ

Цитата Сообщение от irina81 Посмотреть сообщение
    очень интересная тема!
    я изучала давно этот вопрос, читала..всё вроде понимаю-что откуда, как..
    и даже зачастую могу себя успокоить-дышу ровно, представляю что-то отвлеченное и т.д.. при этом получается, но немножко не то..
    да, я успокаиваюсь, но одновременно абстрагируюсь от реальности (если можно так сказать..) т.е. даже ловлю себя на том, что выражение лица дурацкое какое-то - отстраненное, блаженное какое-то..что еще хуже, чем злобное выражение =)))
    как же при саморегуляции волнения соблюсти баланс -не уйти совсем в себя, быть взвинченным в меру, но не дрожащим так, что даже координация страдает?

и еще момент-иногда на столько видимо разнервничаюсь (мне это не очевидно..на мой взгляд волнение как обычно..но судя по всему оно больше чем обычно..), что даже после того как уже разомнусь, и может даже первый тур пройду, и уже чувствую, что психика в порядке, совсем даже руки ноги не дрожат! всё, нашла координацию, ощущаю себя реально,
    ВДРУГ физически нападает апатия. кажется, что уже не сможешь ничего сделать- и не только кажется! прям страшно, что придется "сойти с дистанции". очень неприятное ощущение. сильная усталость, ватные ноги..дыхание-как будто воздуха не хватает..
    причем повторюсь-это уже после преодоления мандража, уже совершенно в спокойствии!

прокомментируйте, пожалуйста!!
    заранее благодарю!!
    Во-первых, опыт помогает. А во-вторых такое бывает даже при большом опыте (у меня не танцевальный). Я это называю "уйти в астрал" - это когда "на гребне волны" вдруг потеряшка (ой что это? ой где это? ой, о чём это я?).Человек не может быть энтузиастом 365 дней в году, 24 часа в сутки. Тут нужно просто принять и подключить самодисциплину. Т.е. если "началось", сказать себе "ну конечно, ну вовремя, как всегда." А потом: "Да ладно, не в первый раз, и не в последний, и не только у меня. Справлюсь. А вечером съем большую шоколадку (ну или что там по кайфу)".
    Мне помогает. И без самоистязания.

Юниор - II

спасибо за советы и комментарии!

да, я понимаю, это апатия.
    но если бы она сразу у меня была-перед началом, я бы тогда знала что делать- разбадривала бы себя, "злила" и т.д.. чтоб активизироваться!

но сначала ведь наоборот мандраж очень сильный-всё трясется, дыхание захватывает, то есть как ни крути надо успокаиваться..
    ок, я успокаиваюсь, по кр. мере делаю всё для этого и -бац..получается что уже апатия..мышечный мандраж перерастает в ватность и нежелание что-либо делать, "захватывание" дыхания - в гипервентиляцию, то есть хочется глубоко дышать и кажется воздуха не хватает. и это уже не проходит.уже всё. устала. и...только мечтаю когда всё это закончится..=(

ну это не всегда конечно, не каждый раз, но когда бывает, уж очень противно.(

как же найти баланс? как не перерасходывать энергию и не довести до апатии при этом?

сложная штука психика..

Коуч Аватар для Nina Rubstein

очень интересная тема!
    я изучала давно этот вопрос, читала..всё вроде понимаю-что откуда, как..
    и даже зачастую могу себя успокоить-дышу ровно, представляю что-то отвлеченное и т.д.. при этом получается, но немножко не то..
    да, я успокаиваюсь, но одновременно абстрагируюсь от реальности (если можно так сказать..) т.е. даже ловлю себя на том, что выражение лица дурацкое какое-то - отстраненное, блаженное какое-то..что еще хуже, чем злобное выражение =)))
    как же при саморегуляции волнения соблюсти баланс -не уйти совсем в себя, быть взвинченным в меру, но не дрожащим так, что даже координация страдает?

и еще момент-иногда на столько видимо разнервничаюсь (мне это не очевидно..на мой взгляд волнение как обычно..но судя по всему оно больше чем обычно..), что даже после того как уже разомнусь, и может даже первый тур пройду, и уже чувствую, что психика в порядке, совсем даже руки ноги не дрожат! всё, нашла координацию, ощущаю себя реально,
    ВДРУГ физически нападает апатия. кажется, что уже не сможешь ничего сделать- и не только кажется! прям страшно, что придется "сойти с дистанции". очень неприятное ощущение. сильная усталость, ватные ноги..дыхание-как будто воздуха не хватает..
    причем повторюсь-это уже после преодоления мандража, уже совершенно в спокойствии!

прокомментируйте, пожалуйста!!
    заранее благодарю!!
    хоть информации и недостаточно, попробую пофантазировать. выглядит так, как будто во время мандража вы тратите очнеь много энергии, от того и устаете. вопрос: на что затрачивается энергия? я полагаю, что, возможно на то, чтобы что-то удерживать, от каких-то действий себя удерживать. например, на попытки прекратить волнение уходит энергия. и тогда неуверенность возрастает. мы тем более чувствуем себя не уверенными, чем больше пытаемся быть тем, кем не являемся в данный момент. например, если вам страшно, а вы пытаетесь сделать вид перед собой и другими, что вам не страшно - вы тратите на это кучу энергии. бывает полезен обратный процесс (но на него нужно время, лучше всего начинать, выходя из дома на турнир):
    1. признаться себе, что вам страшно.
    2. спросить себя, что именно вас пугает.
    3. спросить себя, чем же это так страшно, какие это несет за собой следствия
    4. перечислить эти следствия и посмотреть на них внимательно: все ли из них реальны? те, что не реальны сразу же перестанут вас волновать. те, что реальны - так ли они катастрофичны?
    5. прислушаться к своему телу - как на него влияют предыдущие 4 шага.
    6. почувствовать, где в теле есть спокойствие, где есть приятное возбуждение.
    если нет невротических нарушений, несовместимых с занятиями спортом - вам уже станет легче. хотя бы чуть-чуть.
    главное - перестать прикладывать усилия к тому, чтобы скрыть страх.

Цитата Сообщение от jive2 Посмотреть сообщение
    Этому есть название: "предстартовая апатия".
    Выражается: "Равнодушие, энергия снижена, тонус мышц низкий, движения укорочены, желание "уйти из ситуации".
    Причины: "Перерасход энергии, мотивация избегания неудачи".
    (по Сопову)
    Может, желание максимально себя контролировать перед заходом вызывает "перерасход энергии"?
    Вообщем, такое состояние часто встречается после перевозбуждения.
    я тоже думаю, что это желание максимально себя контролировать забирает энергию.

Цитата Сообщение от ЛадаЛ Посмотреть сообщение
    Во-первых, опыт помогает. А во-вторых такое бывает даже при большом опыте (у меня не танцевальный). Я это называю "уйти в астрал" - это когда "на гребне волны" вдруг потеряшка (ой что это? ой где это? ой, о чём это я?).Человек не может быть энтузиастом 365 дней в году, 24 часа в сутки. Тут нужно просто принять и подключить самодисциплину. Т.е. если "началось", сказать себе "ну конечно, ну вовремя, как всегда." А потом: "Да ладно, не в первый раз, и не в последний, и не только у меня. Справлюсь. А вечером съем большую шоколадку (ну или что там по кайфу)".
    Мне помогает. И без самоистязания.
    да, вот, отличный пример, как разрешить себе бояться и не пытаться избегать этого состояния: ну да, ну опять, ну это ж проходит, знаем мы эту бодягу :)

ок, я успокаиваюсь, по кр. мере делаю всё для этого и -бац..
    ..
    вот именно это и есть причина ваших трудностей. вы прикладываете усилия, чтобы успокоиться, а этого делать не надо.

Юниор - II

большое спасибо!!
    да, может я и правда излишне сконцентрировалась на "борьбе за спокойствие"..может если буду просто волноваться без всякой борьбы, без стремления выглядеть спокойной как танк, будет лучше. обязательно попробую!

ЗАБАНЕН

А если вообще не волнуешься это как? Ненормально наверное.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    если это не мешает - то нормально. нет абсолютного понятия нормы. все зависит от контекста и субъективных переживаний.

Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права