Страница 1 из 22 1 2 3 4 5 11 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 213

Тема: Самооценка, стартовые волнения и страх

Коуч Аватар для Nina Rubstein

По умолчанию Самооценка, стартовые волнения и страх

Уважаемые форумчане, я начинаю эту тему в связи с тем, что тема волнений очень важна для танцоров и я хочу как можно популярнее осветить эту тему с тем, чтобы не делать постоянных оффтопов в других темах. Наиболее остро эта тема прозвучала здесь, но по просьбе автора темы я поддерживаю ее закрытие и приглашаю продолжить разговор здесь.
    Последний раз редактировалось Николай; 22.11.2006 в 23:29.

Профессионал Аватар для Николай

Нина, прошу всё-таки как модератора стараться ссылки оформлять способом, который практикует весь форум.

Цитата Сообщение от BANDiT600 Посмотреть сообщение
    Нина, прошу всё-таки как модератора стараться ссылки оформлять способом, который практикует весь форум.
    ок, босс, буду щепетильнее :)

Итак.
    В здоровом виде страх возникает как реакция на реальную опасность, угрожающую жизни и здоровью. Страх в этом случае - это здоровая реакция и его функция - помочь организму избежать опасности. Физиологически страх характеризуется следующими симптомами:
    Спазмы в животе - организм готовится освободиться от лишнего веса, для того, чтобы легче маневрировать, избегая опасности.
    Дрожание ног - ноги готовятся к бегу от объекта опасности.
    Потливость - охлаждение организма, возникающее как реакция на повышение давления, возникающее в связи с выбросом в кровь адреналина. Адреналин выбрасывается в связи с тем, что организму в ситуации опасности требуется больше физических сил, и роль адреналина - мобилизовать мышечную активность и увеличить скорость реакции.
    сердцебиение - сердце гонит кровь по сосудам быстрее, чтобы снабдить организм алреналином.
    Учащенное дыхание - снабжение организма большим количеством кислорода, чтобы все органы работали активнее и более слаженно. Все эти процессы включаются одновременно и они взаимосвязанны между собой. Поводом для страха является информация, получаемая нашими органами чувств - зрением, слухом, осязанием, обонянием. Итак, в ситуации реальной угрозы страх имеет очень важную функцию и здоровая реакция напуганного организма - бежать. Это подходит в том случае, если объект опасности выглядит как неустранимый, непобедимый в этот момент и при данном контексте ситуации. Если же объект опасности преодолимый, то реакция страха трансформируется в реакцию гнева, ярости, злости. Эти чувства направлены на преодоление объекта опасности, на победу. Если же организм не успел сориентироваться или не обладает достаточной информацией, чтобы решить, преодолим ли объект то наступает третья реакция - оцепенение. В природе у животных это выглядит как игра в мертвеца. это помогает стать неинтересным для объекта опасности.
    Однако страх, возникающий в ситуации публичного выступления, самопредъявления, хоть и выглядит так же и имеет ту же физиологическую основу, является неадекватной реакцией на ситуацию, если в контексте этой ситуации отсутствует реальная опасность жизни и здоровью. Такой неадекватый страх имеет другие корни и может представлять реальную проблему для людей, занимающихся публичной деятельностью.
    Причиной неадекватного страха является наличие в истории жизни человека ситуаций, когда его отвергали, унижали или уничтожали его ценности, или подвергали осуждению или запрещали важные для него действия иногда пугающим способом. Такая история складывается в очень раннем возрасте. Мне известны случаи, когда такой страх был сформирован до 1 месяца с рождения, чаще - до 3 лет. Естественно, этими людьми, сформировавшими такую реакцию у ребенка, являются родители или другие взрослые, воспитывающие ребенка в семье. Детский сад и школа не являются источниками. У психологически адекватного ребенка, поддерживаемого семьей, сад и школа оттачивают те навыки, которые он получает в семье.
    главная вещь, которая является наиважнейшей, для формирования у ребенка адекватного восприятия - это наличие безусловной безоценочной поддерживающей любви со стороны родителей. И именно этого в большинстве семей нет. Дело в том, что ребенок нелюбимый обречен (биологически) на смерть. Ребенок не может выжить без родителей и нелюбовь родителей является угрозой его жизни. Ребенок реагирует на это не сознанием, а организмом. Даже если родители кормят и поят самым лучшим, одевают в самое лучшее и потакают капризам, это не является показателем любви. Призаки нелюбви: отвержение за неправильные действия "не буду любить тебя, если ты такой", "хорошие дети так не делают", "петя лучше тебя делает то-то", "если бы не ты, я бы сделала карьеру, я бы училась, я бы не переехала сюда, я бы не жила с твоим отцом", "ты должен быть лучшим", "у тебя это не получится, давай я сделаю" и так далее. Вполне распространенные фразы и часто даже употре***емые сознательно - чтобы воспитать. В результате у ребенка формируется представление о себе как о недостаточно хорошем=достойном любви. отсюда вытекает бессознательный страх перед испытаниями, будет ли это соревнование, экзамен, или предъявление какой-либо важной информации о себе другому: если другому я не понравлюсь, если я окажусь плохим, то он меня отвергнет, осудит, осмеет, унизит". А для ребенка это почти равно смерти. В этой связке натренированные таким образом чуства и ситуации остаются на бессознательном уровне до тех пор, пока человек не пройдет курса психотерапии, где реальность будет развязана с детскими травмами, а травмы будут интегрированы в сознании - прожиты и завершены.
    Человека, подвергавшегося такому обращению в детстве легко узнать: он модет употре***ть ироничные, а иногда и сильно критичные и унижающие замечания в отношении других людей, не задумываясь о том, как на них может среагировать другой и часто не считая их унижающими. Он так же критично обычно относится к себе и часто употре***ет в речи самоироничные и самокритичные высказывания. Дело в том, что это тоже скопировано у родителей, более того, ведь родители, когда унижают ребенка, на самом деле ведь делают это от чистого сердца, желая ребенку только добра! Ни один родитель, пока не узнает (как правило, от психотерапевта) о разрушительности своего воспитания, не представляет, какую на самом деле он формирует судьбу своему ребенку.
    Гиперопекающее воспитание тоже является унижающим и душащим: пушистыми рукавицами родители внушают ребенку, что без них он ничего не может, что он несамостоятелен, ограничивают его свободу в развитии, во вкусах и ценностях, определяя сами, в чем по их мнению он нуждается, а чего ему не положено или вредно.
    Надеюсь, все себя узнали?
    Чтобы луше представить, о чем именно идет речь, провкрьте себя по следующим вопросам:
    Случалось ли, чтобы человек, которого вы любили:

• Контролировал ваше время (много вашего времени, где и как вы его проводите);
    • Обвинял вас в неудачах, своих и ваших;
    • Был против ваших отношений с родительской семьей или друзьями;
    • Заставлял вас находиться дома;
    • Критиковал вас, ваш облик, ваше поведение, вашу речь, ваше тело, ваши манеры;
    • Легко приходил в ярость;
    • Контролировал ваши расходы и заставлял отчитываться;
    • Прослушивал ваши телефонные разговоры, просматривал почту или запрещал пользоваться телефоном;
    • Высмеивал вас;
    • Разрушал или оскор***л или высмеивал ваши ценности и чувства, или считал их недостойными;
    • Был, толкал, пинал, щипал или кусал вас или ваших детей;
    • Заставлял вас вступать в сексуальные отношения против вашей воли;
    • Причинял боль или угрожал причинить боль вашим домашним животным;
    • Угрожал делать больно вам или вашим детям;
    • Угрожал избить вас или ваших детей;
    • Использовал или угрожал использовать оружие?
    ****Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, значит вы подвергались насилию физическому или психологическому или экономическому или сексуальному.
    Психологическому насилию подвергается в детстве почти каждый из нас и поэтому нормы поведения, которые на самом деле являются оскорбительными, принято считать нормальными. Такова наша культурная среда. Пост получился большой, поэтому ваши вопросы или не согласия теперь, а потом я продолжу.

everybody lies. Аватар для Mash

...Такой неадекватый страх имеет другие корни и может представлять реальную проблему для людей, занимающихся публичной деятельностью.
    Причиной неадекватного страха является наличие в истории жизни человека ситуаций, когда его отвергали, унижали или уничтожали его ценности, или подвергали осуждению или запрещали важные для него действия иногда пугающим способом. Такая история складывается в очень раннем возрасте. Мне известны случаи, когда такой страх был сформирован до 1 месяца с рождения, чаще - до 3 лет. Естественно, этими людьми, сформировавшими такую реакцию у ребенка, являются родители или другие взрослые, воспитывающие ребенка в семье. Детский сад и школа не являются источниками. У психологически адекватного ребенка, поддерживаемого семьей, сад и школа оттачивают те навыки, которые он получает в семье.
    главная вещь, которая является наиважнейшей, для формирования у ребенка адекватного восприятия - это наличие безусловной безоценочной поддерживающей любви со стороны родителей...
    Возможно ли в уже зрелом возрасте самостоятельно бороться со своей "адекватностью восприятия", причиной нарушения которой могли быть вышеприведенные Вами факторы (ситуации из детства, внушаемые на протяжении долгого времени отрицательные характеристики и т.д. ), и если да, то как с этим бороться?
    Или то, что было заложено в детстве, уже не искоренить, и отпечаток остается в характере на всю жизнь?

Профессионал Аватар для Vesna

Интересный пост, особенно трактовка оцепенения как непонимания уровня опасности. Подумаю об этом :)

Цитата Сообщение от Mash Посмотреть сообщение
    Возможно ли в уже зрелом возрасте самостоятельно бороться со своей "адекватностью восприятия", причиной нарушения которой могли быть вышеприведенные Вами факторы (ситуации из детства, внушаемые на протяжении долгого времени отрицательные характеристики и т.д. ), и если да, то как с этим бороться?
    Или то, что было заложено в детстве, уже не искоренить, и отпечаток остается в характере на всю жизнь?
    если с этим не работать, то это остается на всю жизнь. самостоятельно? можно конечно. так же, как учиться танцевать по видеокассетам. танец меняется, но на сколько и с какой скоростью - вам судить. работа психологическая здесь строится по двум направлениям: работа с прошлым и работа с настоящим, и это сильно переплетено. один дельный совет, который я могу дать по самостоятельной работе: в ситуации стресса важно трансформировать страх в злость. если вам это удастся - здорово. если нет - то все же полезно поработать с психологом, поскольку это может значить, что страх не трансформируется в злость в связи с сильными запретами на злость, выражающимися иногда в рационализациях типа "злиться - это глупо, это нелепо, это недостойно, это ни к чему" и более сложными. еще раз повторюсь, что только этого недостаточно, но это тоже немного помогает.
    родительские запреты блокируют довольно большие личностные ресурсы. поэтому пока их не сделать снова доступными, стрессовые ситуации сильно выматывают именно борьбой с собой.
    Последний раз редактировалось Nina Rubstein; 24.11.2006 в 18:36.

я пришла за тобой..

Я приятно удивлена,что Вы решили продолжить эту тему. Вот кое-какая информация, может кому-то поможет в борьбе с волнением и страхами
    http://www.idance.ru/show.php?id_a=786

Молодежь

Хм, ну не знаю, меня лично всегда контроллировали родители - до сих пор всегда хотят знать, где я и когда. Беспокоятся...
    Это значит, что я уже 21 год подвергаюсь насилию? Все определятся тем, как к факту относится. Всегда ведь можно приспособиться.

И, если честно, я считаю, что для меня для меня все сложилось лучше(в плане моих достижений), чем для большинства моих "свободных" сверстников...

Хотя, на танцы я вроде сам пошел, родители в этом процессе никак не участвовали, так что пример может быть некорректен

Цитата Сообщение от GirlFromTheCall Посмотреть сообщение
    Я приятно удивлена,что Вы решили продолжить эту тему. Вот кое-какая информация, может кому-то поможет в борьбе с волнением и страхами
    http://www.idance.ru/show.php?id_a=786
    прочла - согласна с каждым словом. я тоже об этом писала в своей трилогии "Что нужно знать, чтобы стать первым", только по-русски :) и подлинее :)

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Zedr0n Посмотреть сообщение
    Хм, ну не знаю, меня лично всегда контроллировали родители - до сих пор всегда хотят знать, где я и когда. Беспокоятся...
    Это значит, что я уже 21 год подвергаюсь насилию? Все определятся тем, как к факту относится. Всегда ведь можно приспособиться.

И, если честно, я считаю, что для меня для меня все сложилось лучше(в плане моих достижений), чем для большинства моих "свободных" сверстников...

Хотя, на танцы я вроде сам пошел, родители в этом процессе никак не участвовали, так что пример может быть некорректен
    а вы поживите еще пару-тройку лет, и посмотрите. как долго это будет вам нравиться.

Страница 1 из 22 1 2 3 4 5 11 21 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права