Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Дети бросили танцы!

Профессионал Аватар для MAMUSIK

Unhappy Проблема выбора между занятиями детей

Так уж получилось, что моя дочь одновременно с танцами занимается музыкой (музыкальная школа). Начали заниматься еще до танцев, девочка она способная, и педагог у нее очень хороший и поэтому получалось все очень хорошо.
    Особенно большой прогресс по музыке был в те времена, когда были большие проблемы с танцеванием (вообще не было партнера в течение 2-х лет, затем за какой-то год-полтора сменили троих). Тогда были сыграны самые красивые произведения, по сложности превышающие ее возраст, пришло понимание, что музыка - это то занятие, где ты сам за все отвечаешь, и не зависишь от кого-то еще как в танцах. Причем ребенок понял это сам. Партнеры приходят и уходят - музыка вечна. Звучит несколько пафосно, но это так.

Но все изменилось, когда нашелся постоянный партнер. Постепенно танцы вышли на первый план, началась борьба за спортивные результаты. В принципе, они и были всегда для нее приоритетны, даже занимаясь одна, девочка ни за что не хотела их бросать, посещала все общие занятия (иногода даже дополнительно занятия более сташей группы, а также уроки хореографии, проводимые в клубе). Просто видимо в тот момент музыка стала тем занятием, в котором можно было себя реализовать, несмотря на ни на что.

Теперь танцы занимают настолько много времени, что качественно заниматься музыкой физически не получается. Кроме того, сказывается то ли травма, то ли спазм в правом запястье - играть много и серьезно она сейчас не может, и в принципе всем ясно, что пианисткой она не будет. Но бросать музыку девочка не хочет: она очень любит своего педагога (не поверите - но гораздо больше чем кого-либо из тренеров), помнит прошлые успехи, иногда опасается - что нынешнее успешное танцевание - временно, партнеру не доверяет, боится что он бросит все и уйдет в футбол (он ее периодически этим пугает).

Зато отношение к занятиям изменилось, она может позволить себе прийти на урок по музыке совершенно неподготовленной, даже если на подготовку было достаточно времени, очень огорчая преподавателя. Преподаватель, понимая ситуацию, ей всегда идет на встречу - переносит занятия, подбирает в программу произведения полегче, не ставит плохих оценок. Однако эти поблажки только усугубляют положение, занимается ребенок все хуже и хуже. Я как мама понимаю, что серьезно вытянуть оба этих занятия нереально, но настаивать бросить музыку не хочу. Пройдено больше половины курса музыкальной школы, жалко бросать на полпути.
    С другой стороны не хочу чтобы дочь привыкала занималаться чем-либо спустя рукава, подводила и огорчала педагога: прекрасного человека, так много вложившего в нее сил, души, знаний... Причем вложившего бескорыстно и безвозмездно (это не танцевальный тренер - где каждый час индивидуального преподавания дополнительно оплачивается). Иногда мне кажется что честнее бросить музыку чем плохо заниматься.

Вот и мучаюсь. Уже и ругала ее за такое отношение, но ругаю и сама же жалею и понимаю что ей нелегко. Сама девочка сделать выбор тоже не решается. И я не хочу не давить на нее ни подталкивать к какому-нибудь решению. А ситуация затягивается.

Новичок Аватар для Lisa

По умолчанию kids quit dancing

I had the same problem with my daughter. She studied in special music school piano and ballroom. She managed and didn't fall behind in the normal school as well. But now she cannot forgive me that I had forsed her to play piano. And about ballroom she doesn't have any regrets, but she quit it as well when she started her university. It is not possible to dance if you are taking some complicated program in university.

Профессионал Аватар для PAPASHKA

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от MAMUSIK Посмотреть сообщение
    ...моя дочь одновременно с танцами занимается музыкой. Пройдено больше половины курса музыкальной школы, жалко бросать на полпути.
    Узнайте в музыкальной школе о получении свидетельства по сокращенной программе. В свое время для нас это оказалось хорошим выходом из подобной ситуации.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права