Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ответственность vs. вина

Artem
    Guest

Question Ответственность vs. вина

Более интересный вопрос.. может более абстрактный и менее танцевальный.. но ваши статьи таковыми и являются - там не только о танцах.
    В той же "Псих. настрой на тренировку" вы противопоставили чувство вины и чувство ответственности. Наверно, это важное отличие.. Вроде вина это плохо, а что ответственность это хорошо - общеизвестно. Но что то я тут недопонимаю. И интересно бы услышать больше.

Разве бывает вина без ответственности? Вообще, согласно К.Кастанеда (и моим собственным наблюдениям за собой же) человек никогда и ни при каких условиях не принимает ответственность за свою жизнь и поступки на себя. Если не удается свалить ее на других людей и человек прямо говорит "да, это моя ошибка" - все равно он тут же переводит ответственность (вслух или про себя) на свою усталость, плохое настроение, неудачу в конце концов. Всегда виноват МИР, но сам человек никогда.
    Вы пишите "одни в своих проблемах винят себя, поедая себя изо дня в день, другие винят партнера, судей, паркет, музыку, туфли, расположение звезд, плохой сон и т.д., и т.п.". Второй вариант - это то, о чем я написал выше. А вот первый - я лично таких людей не встречал. А вам, как психологу, приходилось? Что вы тогда имеете в виду, говоря о "винить себя"? Разве можно винить себя, в то же время не принимая ответственность на себя?

XMbIPb
    Guest

По умолчанию Как программер программеру

1. Ошибок не делает тот, кто вообще ничего не делает. (это по моему очевидно)

2. Людьми движет страх. Мы что-то делаем и в зависимости от результата, что-то получаем. Приступая к делу, мы тем самым берем на себя ответственность. Если в прцессе мы получаем отрицательный результат, то мы "виноваты". Дальше все зависит от степени нашего страха. А он зависит от "важности" дела. Если Вы забыли принести обещанную книгу, то ведь не страшно сказать, мол, прости - виноват и причин искать не надо. А вот если строя дом допустили ошибку и он рухнул (страшно да ?), вот тогда мы и начинаем искать "причину".

Sam
    Guest

Как програмер, програмеру обьясни. Не уловил причем здесь страх. Если я спорол косяка, то это мой косяк в не зависимости от того насколько тяжелы последствия.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Спасибо Хмырю, просто мне нечего добавить к его репликам, Беру тебя, Хмырь, в заместители на время моих отпусков и командировок.

XMbIPb
    Guest

По умолчанию Эх.....

Возьмите меня лучше в отпуски и командировки :D

XMbIPb
    Guest

По умолчанию Ответ Сэму

Сорри проморгал ...

Косяк твой, никто не спорит, только вот вопрос, что ты с ним будешь делать ? Отмазываться или всю вину на себя возьмешь ?

По умолчанию Селезнефф нашелся

Хмырь! Селезнев ко мне завтра в гости придет.....

XMbIPb
    Guest

По умолчанию Нина

1. Поите его чаем с вареньем и печеньем !!!
    2. Вытрисите из него все что можно !!!
    3. Да и парочки тумаков ему не помешало бы.
    4. Большой привет ему от меня.

Нина, не исчезайте, я потом о многом спрошу :)

По умолчанию ПИШИТЕ НА МЫЛО

Последний раз редактировалось Nina Rubstein; 28.08.2008 в 20:24.

Sam
    Guest

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Повторяю. Косяк МОЙ - я за него и отвечаю. Мне его и исправлять. Либо сводить последствия к минимуму , если исправить не могу.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права