Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: Заметки о танцевальной среде

Профессионал

Цитата Сообщение от Светазая Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, мотивировать танцор должен себя сам, а дело тренера следить за технической стороной исполнения (т.е. техникой как таковой, музыкальностью, артистизмом).
    Много раз видел как тренера или родители "следят" за технической стороной убивая чувства, и желания танцевать... ну, как часто в школе учат - прививая отвращение к обучению.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Цитата Сообщение от Светазая Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, мотивировать танцор должен себя сам, а дело тренера следить за технической стороной исполнения (т.е. техникой как таковой, музыкальностью, артистизмом). Возможно, Вы опять имеете в виду совсем не то, что пишете, и под мотивацией подразумеваете настрой пары?
    Кроме того есть танцоры которые просят , чтобы сними были строже как во время тренировок, так и во время турниров. Я ничего не знаю о футболе и о методах работы Гуса Хиддинка, но это русское недоразумение" используется во все мире.
    Пользователь добавил:
    Nina, а что Вы имеете ввиду под "анализом"?
    под мотивацией я подразумеваю в данном контексте то, что тренер делает для того, чтобы пара больше верила в свои силы и лучше тренировалась, отдавала больше самоотдачи. понятно, что изначально танцор сам должен быть мотивирован, но спорт - это ведь постоянные сомнения в результате. если бы это было не так, пары бы не растилисвое мастерство.
    а под анализом, в данном контексте, в котором написан мой первый пост в этой теме - рассмотрение, из чего состоит сам танец в процессе танца на турнире, как некоторое состояние, а не как механизм.

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от Зубр Посмотреть сообщение
    Т.е.-это ежу понятно, что чтобы "танцевать по-настоящему хорошо"(интересное определение :) ) надо стараться все таки там как то стремиться к "сочетанию движения тела и музыки" :)
    Иногда человек думает, что понимает, хотя на самом деле он только знает. :) Недаром лучший педагог - тот, кто сам понимает предмет, а не только знает его. Ибо нельзя качественно донести до других то, что не пропустил через себя, не понял сам.

Просто иногда удается осмыслить и сформулировать то, что давно существует в сознании в виде ощущений и расплывчатых образов. И удивляешься, что все оказалось так просто, а ты столько мучился. И другим это самое уже сформулированное начинает казаться банальностью и самим собой разумеющимся. Хотя попроси их высказаться до того, как они увидели формулировку, фиг смогут внятно объясниться. :)

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Поднимите руку тот, кто в данном материале подчерпнул для себя что-то новое!
    Мне даже интересно для кого изложенное явилось откровением.
    Поднимаю руку! :bigg: Нинина формулировка пришлась для меня как никогда кстати (Нина, спасибо!), потому что я дошла до этапа, когда мне не хватает одних знаний (а их есть у меня ;) ), когда мне нужно понимание, прочувствование и тот самый интерес:
    Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    Чтобы танцевать по-настоящему хорошо, должен быть неподдельный интерес к танцу: к осознаванию движения мышц, к сочетанию движения тела и музыки, к глубине переживаемых эмоций, телесных ощущений и переживанию контакта в паре. В этом глубоком интересе танцор способен увидеть, действительно увидеть то, к чему он стремится.
    Последний раз редактировалось Gizma; 18.12.2007 в 18:28.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Иногда человек думает, что понимает, хотя на самом деле он только знает. :) Недаром лучший педагог - тот, кто сам понимает предмет, а не только знает его. Ибо нельзя качественно донести до других то, что не пропустил через себя, не понял сам.

Просто иногда удается осмыслить и сформулировать то, что давно существует в сознании в виде ощущений и расплывчатых образов. И удивляешься, что все оказалось так просто, а ты столько мучился. И другим это самое уже сформулированное начинает казаться банальностью и самим собой разумеющимся. Хотя попроси их высказаться до того, как они увидели формулировку, фиг смогут внятно объясниться. :)
    Бывает и так, что педагог думает, что понимает предмет, но на деле даже толком и не знает его. :) А ещё хуже, когда педагог знает, что он сам не знает и не понимает предмет, но несмотря ни на что "преподает", предпологая, что те, кто что-то знают, все равно ничего не поймут. :) (Я не специально, Вы первые начали :) )
    А если серьезно, то я, вот правда, ну не вижу в поднятой теме "формулировки", которая все "внятно объяснила". Думаю, что в повседневной жизни можно много у кого услышать "осмысленные формулировки (того, что давно существует в их сознании в виде ощущений и расплывчатых образов":) ), лишенные какой-либо полезной смысловой нагрузки. Я первый сниму шляпу перед мудрыми изречениями гениальных ученых и просто талантливых людей, которые помогают мне постичь механизм того или иного явления. Однако, на мой взгляд, надо быть способным различать серьезное конструктивное мнение и псевдо-научный набор фраз. Это как видеть разницу между, скажем, каким-нибудь "Очерком психологии" Зигмунда Фрейда и дешевой брошюркой "Толкование снов" с гороскопом и тв-программой на неделю. Причем те, кто не желают "глубоко вникать" в тему и стремятся побыстрее "понять", выберут, к сожалению, последнее. Поэтому я не спешу "поднимать руку" типа я все понял, когда большинство "хором голосует", что они все поняли.

А если серьезно, то я, вот правда, ну не вижу в поднятой теме "формулировки", которая все "внятно объяснила".
    Ок, считайте мою реакцию сугубо индивидуальной. :) Просто то, что сформулировала Нина, совпало с теми мыслями, которые меня одолевали в последнее время, совпало с тем, что я сама почувствовала. Вот я и пришла в восторг, что, оказывается, не только для меня подобная "простота" сходна с озарением. :bigg: Хорошо вам - вы, наверное, танцевать умеете. ;) А мне приходится ощущение танца по крупицам собирать (часто по таким, которыми другие, более одаренные, пренебрегают и считают их "и так понятными" ;) ), потому что мои мозги подобны компьютеру, а есть вещи, которые трудно просчитать или запрограммировать. Зато когда они до меня все-таки доходят, не могу за себя не порадоваться и с другими радостью поделиться. ;)
    Последний раз редактировалось Gizma; 18.12.2007 в 23:12.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Бывает и так, что педагог думает, что понимает предмет, но на деле даже толком и не знает его. :) А ещё хуже, когда педагог знает, что он сам не знает и не понимает предмет, но несмотря ни на что "преподает", предпологая, что те, кто что-то знают, все равно ничего не поймут. :) (Я не специально, Вы первые начали :) )
    А если серьезно, то я, вот правда, ну не вижу в поднятой теме "формулировки", которая все "внятно объяснила". Думаю, что в повседневной жизни можно много у кого услышать "осмысленные формулировки (того, что давно существует в их сознании в виде ощущений и расплывчатых образов":) ), лишенные какой-либо полезной смысловой нагрузки. Я первый сниму шляпу перед мудрыми изречениями гениальных ученых и просто талантливых людей, которые помогают мне постичь механизм того или иного явления. Однако, на мой взгляд, надо быть способным различать серьезное конструктивное мнение и псевдо-научный набор фраз. Это как видеть разницу между, скажем, каким-нибудь "Очерком психологии" Зигмунда Фрейда и дешевой брошюркой "Толкование снов" с гороскопом и тв-программой на неделю. Причем те, кто не желают "глубоко вникать" в тему и стремятся побыстрее "понять", выберут, к сожалению, последнее. Поэтому я не спешу "поднимать руку" типа я все понял, когда большинство "хором голосует", что они все поняли.
    когда нет прямой речи, я плохо понимаю текст. а вы не могли бы сказать: это кому адресовано и про кого?

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    а вы не могли бы сказать: это кому адресовано и про кого?
    Это он мне в ответ на мой пост. Ну, не оценил человек моей щенячей радости узнавания и понимания. :)
    Последний раз редактировалось Gizma; 19.12.2007 в 00:09.

Философ-бадимувер Аватар для enrustra

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Просто иногда удается осмыслить и сформулировать то, что давно существует в сознании в виде ощущений и расплывчатых образов. И удивляешься, что все оказалось так просто, а ты столько мучился. И другим это самое уже сформулированное начинает казаться банальностью и самим собой разумеющимся. Хотя попроси их высказаться до того, как они увидели формулировку, фиг смогут внятно объясниться.

:sorr: Как любитель философии, не мог пройти мимо. Gizma, если Вы это сами придумали, тогда надо признать, что Вы уже далеко прошли по дороге философии. Описанная Вами процедура - это путь к истине, большой или маленькой. В чем отличие Вас, пришедшей к этой "банальности", то есть, открывшей для себя новую истину (а настоящая истина всегда проста, ее можно объяснить на пальцах), от других, которым сформулированное кажется банальностью, и которые с легкостью берут на вооружение Вашу идею? В том, что для них это лишь новая техника, новый прием, новая красивая фраза, а для Вас это промежуточная точка, опора для движения вперед, к следующей "банальности", потом к другой, а там, глядишь, Вы будете банально творить чудеса, которые уже никто другой повторить не сможет, потому что в Вас все эти простые истины соединятся, превратившись в комплексную, невообразимо сложную картину КРАСОТЫ.

А Зубр, как я понимаю, говорит о КОНСТРУКТИВНОСТИ знания, умения, высказываний и т.д. Что любопытно: совершенно неконструктивное высказывание может стать зерном, которое, попав на благодатную почву в голове (душе, чувствах) ищущего человека, прорастет цветком озарения. Что лишний раз подтверждает чудесность мира, в котором мы живем. :)
    Элитарии всех стран, отрывайтесь!

Любитель Аватар для Cathycsha

Турнирная обстановка, сцена – это целостное поле, которое включает в себя площадку, декорации, свет, музыку, зрителей, судей, болельщиков, конкурентов, самих танцоров, их костюмы. Действительно завораживающий танец случается тогда, когда танцор включается в это поле как равный элемент и пропускает через себя все взаимосвязи между всеми элементами этого поля.
    Не очень поняла, про "равный элемент". Это означает, что танцор сливается с окружающей средой, погружается в нее, "отключается" от внешней обстановки, или наоборот чутко реагирует на внешние обстоятельства?

Профессионал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Я первый сниму шляпу перед мудрыми изречениями гениальных ученых и просто талантливых людей, которые помогают мне постичь механизм того или иного явления. Однако, на мой взгляд, надо быть способным различать серьезное конструктивное мнение и псевдо-научный набор фраз.
    Бывают слова которые помогают почувствовать красоту мелодии, передать способность это ощущать другим...думаю ты их тоже отнес бы к псевдо-научным.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права