Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Шассе в джайве

Новичок

По умолчанию Шассе в джайве

Уважаемые господа танцоры! Помогите, пожалуйста, новичку решить проблему. Во время исполнения шассе в сторону, я подпрыгиваю на счет "и". Ну не то, чтобы прыжок получается, но все-таки. Тренер говорит-надо в пол танцевать, но чем сильнее я в пол, тем сильнее отталкиваюсь. Подскажите какое-нибудь "лекарство" от этого. Медленно вроде получается, а в темп-нет. И еще-поднимать ли колено на этот же счет "и" (перед тем как шагнуть в сторону на 4). Один тренер показывал-колено надо поднимать, другой-только сгибать ногув колене, голень параллельно полу. Как правильно???
    Последний раз редактировалось svetlyachok; 10.12.2007 в 11:56.

Философ-бадимувер Аватар для enrustra

Цитата Сообщение от svetlyachok Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа танцоры! Помогите, пожалуйста, новичку решить проблему. Во время исполнения шоссе в сторону, я подпрыгиваю на счет "и". Ну не то, чтобы прыжок получается, но все-таки. Тренер говорит-надо в пол танцевать, но чем сильнее я в пол, тем сильнее отталкиваюсь. Подскажите какое-нибудь "лекарство" от этого. Медленно вроде получается, а в темп-нет. И еще-поднимать ли колено на этот же счет "и" (перед тем как шагнуть в сторону на 4). Один тренер показывал-колено надо поднимать, другой-только сгибать ногув колене, голень параллельно полу. Как правильно???
    Прежде всего, шоссе - это место, где в свое время шла Саша и сосала сушку. ;) А в танцах исполняется шассе.

Шассе джайва является общим камнем преткновения, мне непонятно, почему до сих пор нет четкой методики обучения начинающих этому элементу. Тут немало разных тонкостей, которые не расскажешь через интернет, их проще показать, но подскажу Вам, svetlyachok, одну деталь. Быть может, Вам это поможет.

Когда на счет раз Вы начинаете вдавливать носок стопы в пол, то таз отстает от стопы. Так вот, не вдавливайте носок в пол, оставляя таз позади или над стопой, чтобы потом, разгибая колено, просто толкать вверх таз и весь корпус (получается прыжок). А делайте так: таз отстает, начинаете вдавливать носок, таз "догоняет" стопу, проходит над ней (а стопа еще продолжает вдавливание!), немного "перегоняет" ее. Это "1".
    Упрощенно говоря, во время вдавливания на "1" активно делайте маятник бедрами, начиная далеко "до стопы" (например, слева от нее, если шассе делается вправо) и заканчивая несколько "впереди стопы" (соответственно, справа от нее, если шассе делается вправо). При этом другая нога/стопа (в данном случае левая) за счет этого движения таза автоматически подтянется к вдавливаемой ноге/стопе (к правой).
    На "и", когда сжатое колено правой ноги начинает распрямляться, Вы не толкаете таз вверх, а резко делаете маятник обратно (налево), при этом опора переходит на подтянутую левую ногу (правая нога освобождается и выносится вправо). На "2" разгибаете левую ногу, при этом "бросаете" таз опять вперед (то есть, вправо), опора переходит на правую ногу, таз окончательно выходит вправо, и создается пружина для движения обратно.

Суть этого подробного описания такова: пружинная работа по вертикали колена и стопы должна превращаться в маятниковое движение таза по горизонтали.
    Элитарии всех стран, отрывайтесь!

Новичок

Спасибо за исчерпывающий ответ, дома обязательно попробую. Но, может, посоветуете что-нибудь "образное", по ощущениям (хотя бы, чтобы понять, правильно делаю или нет). И все-таки, что же там с коленом?:)

Цитата Сообщение от svetlyachok Посмотреть сообщение
    Спасибо за исчерпывающий ответ, дома обязательно попробую. Но, может, посоветуете что-нибудь "образное", по ощущениям (хотя бы, чтобы понять, правильно делаю или нет). И все-таки, что же там с коленом?:)
    Активно двигайте бедрами влево и вправо. Самое яркое ощущение для меня, скажем, в начале шассе влево: сильно отвожу таз/бедра вправо, а левую ногу поднимаю и тоже сильно выношу влево. Получается мощная пружина для движения влево. В конце шассе, на счет "2", бедра сильно уходят влево, создавая пружину для движения обратно, шассе вправо.

Насчет колен ничего с уверенностью сказать не могу, но, по некоторым соображениям, я бы при учебе использовал второй подход, то есть, сгибать ногу в колене. Но это при начальном обучении. А в реальном танце, конечно, колено надо поднимать даже очень высоко - выглядит очень красиво и эффектно.

практик Аватар для Dancefinder

Enrustra, то, что вы описываете в бёдрах на шассе - это только пол дела: смещение бёдер идёт не только при активном перемещении, но и при каждом, даже самом маленьком перемещении веса. А на счёт сгибания ноги могу лишь сказать, что тот кто пытается её сгибать, прыгая при этом вверх, лишь тратит зря время. Прыгать нужно не вверх, а вниз.

Цитата Сообщение от Dancefinder Посмотреть сообщение
    А насчёт сгибания ноги могу лишь сказать, что тот кто пытается её сгибать, прыгая при этом вверх, лишь тратит зря время. Прыгать нужно не вверх, а вниз.
    У меня определенности с этим пока нет, но я тоже думаю, что специального поднятия колен не требуется, они "подлетают" вследствие движения корпуса, чтобы уравновесить его: корпус идет вниз, колено подлетает вверх.

svetlyachok, как успехи? Получилось что-нибудь?

la-st Аватар для yacubson

Шассе - это шаг-приставка-шаг. В джайве, переход с приставки на второй шаг украшается высоким коленом.

Новичок

Цитата Сообщение от enrustra Посмотреть сообщение
    У
    svetlyachok, как успехи? Получилось что-нибудь?
    Медленно вроде получается. Конечно, в шассе я никогда не использовала бедра, тк считала, что все равно не успею в темп. Буду медленно отрабатывать, чтобы мышцы запомнили. Спасибо!

Amateur Аватар для Леди Ле

svetlyachok, мы, на самом деле, очень за вас болеем! Потому что, прочитав Ваши сообщения в теме про поиски тренера, прониклись к Вам глубокой симпатией. :) Удачи в постижении танцевальных премудростей!

Новичок

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Спасибо на добром слове. С тренером только проблема так и не решена до сих пор.
    Буду обращаться к форуму за советом. Всем ярких побед!

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права