Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Нужна психологическая консультация

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Цитата Сообщение от Tany Посмотреть сообщение
    Нина помогите,без Вашей помощи мне не справиться.Я - тренер.Не могу найти правильный подход к одному танцору - своему сыну.Он - ювеналы 2 Д.Танцует 2 года,хорошие данные,но...для меня работать с ним - каторга.Тренеруется не обдуманно,не внимательно,без какой либо цели - падают результаты,обидно.Дошло до того ,что он может позволить себе просто пешком проходить весь турнир при этом из 1/4 доходил до финала.Думала пропало желание,предлагаю "давай бросим" - ведь такими занятиями мучает и меня и партнершу.А он в слезы "мамочка, пожалуйста разреши заниматься я очень хочу".Я объясняю,что проблема в том ,что он не тренеруется ,а только ходит - он соглашается,понимает что не работает, клянется "исправлюсь" да только изменений никаких.Измучал он меня.Мы живем в маленьком городке и другого клуба у нас нет.Пробывали заниматься с другимим тренерами - семинары за семинарами, но изменений нет.Что делать?
    Это классическая ситуация, когда танцует тренерский ребенок. В вашем случае, ребенок путает роли: он не видит в вас тренера, а видит родителя, и реагирует как на родителя, а не как на тренера. И на мой взгляд, именно в этом вся проблема. Я думаю, что одними семинарами у других тренеров не обойтись, нужно, чтобы вообще с ним занимался другой человек, а вы были просто мамой.
    У тренерских детей есть бессознательная убежденность, что они и так хороши, они как-будто перекладывают на себя родительские образы, поэтому и не напрягаются. Одни тренеры-родители перестают быть для своего ребнка родителем, остаются тренером (то есть, пересают поддерживать ребенка, а только треируют), и это плохо сказывается на психике ребенка. Другие отдают другому тренеры, третьи не отдают своего ребенка в танцы.
    Еще я думаю, что ответственность за результат лежит не на нем, а на вас, выглядит так, что вам это нужно больше, чем ему, вот он и халявит. Еще один выход - это перестать им заниматься, как тренер, совсем. Пустить на самотек, чтобы он почувствовал, что его успехи или неусехи зависят только от него. Больше пока ничего в голову не приходит.

Юниор - I Аватар для Alyna

У меня похожая ситуация, только с внучкой: её тренер - мой партнер, и она чувствует своё особенное положение в группе (ей скоро исполнится 6 лет) - может покапризничать, полениться. Но девочка способная и танцевать хочет, но когда занимаюсь индивидуально с ней и её партнером - их хватает на 30 минут, а потом - "устал, бок болит и т.д.". Не знаю, что делать. Три сына не захотели танцевать, а Диане действительно нравится и у неё получается, как перебороть то, что она здесь на превелигилированном положении - не знаю...

Профессионал Аватар для Politos

Цитата Сообщение от Alyna Посмотреть сообщение
    Но девочка способная и танцевать хочет, но когда занимаюсь индивидуально с ней и её партнером - их хватает на 30 минут, а потом - "устал, бок болит и т.д.".
    30 минут индивидуальной работы для 6-летнего ребёнка - это нормально (по опыту работы в детском саду: нормативы групповых занятий как раз такие, а при индивидуальной работе от ребёнка требуется бОльшая концентрация внимания).
    Есть дети более мотивированные, со спортивным характером - у них работоспособность выше, но не обязательно, что из них вырастут чемпионы, многие "наедаются" и бросают. Некоторые педагогические дети "живут" на паркете, другие дозревают значительно позже, когда родители уже рукой махнули. Мой совет - не перегружайте, пусть они танцуют с удовольствием, эффективность будет выше. Что касается "привелигерованного положения" - вопрос трудный. Сама занималась со своими детьми. Очень сложно поймать золотую середину. Если начинаешь относиться более требовательно (а я больше этим грешила: своя, способная, значит и спрос выше), то остальные дети начинают относиться к ней хуже, видя, что ребёнку всё время делаются замечания (так же, как и при слишком "привелигерованном" отношении). Лучше, конечно, найти педагогов, для которых она будет обычным "чужим" ребёнком. А потом, когда подрастёт, можно подключиться снова. Если нет такой возможности, то попытайтесь останавливать себя перед тем, как что-то сказать ей во время занятия и задать себе вопрос: "А что бы я сказала, если бы это была ...(любая другая девочка её возраста и способностей)?" От всей души желаю Вам терпения и успехов, прекрасно представляю, как Вам сложно в этой ситуации.
    Мама Политоса.

Юниор - I Аватар для Alyna

Цитата Сообщение от Politos Посмотреть сообщение
    Лучше, конечно, найти педагогов, для которых она будет обычным "чужим" ребёнком. А потом, когда подрастёт, можно подключиться снова... От всей души желаю Вам терпения и успехов, прекрасно представляю, как Вам сложно в этой ситуации.
    Мама Политоса.
    Спасибо за поддержку. С другими педагогами проблема - наш город крошечный, педагогов всего 2, и второй также является моим тренером, к тому же предлагал мне по возможности замещать его с детской группой на время его отсутствия, так что там тоже положение будет почти таким. Так что придется подстраиваться под то, что есть. На занятиях стараемся её особо не выделять. Насчет времени индивидуальных занятий - я с Вами согласна, наверно, этого пока достаточно. Сейчас начались каникулы, на следующий год продолжим. Она уже сейчас спрашивает, когда же опять будут танцы.

Юниор - I

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Здравствуйте. Ищу совет скорее психолога, так как оказываемся в странной ситуации детского поведения. Дано: мальчик 8 лет первый год обучения б.т. (с сентября). Ребенок моих знакомых, которого мы "захватываем" пару раз в неделю на танцы.

Проблемная ситуация: Слезы и заторможенная реакция. "С" искренне хочет сделать "правильно", но если не получается, начинает просто любоваться собой в зеркале, и на любые попытки вернуть его в "процесс" начинается заторможенная реакция. Как только тренер подходит к нему, просит сделать его вместе с ним движение, у парня моментально брызгают слезы и он сотрясается в рыданиях, но как только происходит переключение (все играем в бантики на цветочках, виснем на тренере и т.д.), маска на лице мгновенно меняется на довольную ровно до тех пор, пока не начинается следующее упражнение. По словам мамы, ребенок реагирует только на резкий тон, а слезами манипулирует. К слову, если ребенок стоит в последнем ряду (далеко от тренера) все равно слезы присутствуют регулярно. Все дети довольно показывают выученное, и довольны, если сами нашли у себя ошибочки а "С" сотрясается в рыданиях если у него нашли ошибку.

На последней тренировке (тренер обычно довольно мягкий человек), спокойно сказал ему, что он может выйти поплакать в коридор и когда слезы закончатся, он может вернуться. Так ребенок САМ встал в угол (около входной двери) и простоял там рыдая до тех пор, пока не закончилась музыка ча-ча-ча и только потом побежал играть, мгновенно переключившись на смех. В общем, манипуляция - возможно, но слезы вылетающие с таким напором меня, тренера и ещё некоторых родителей пугают. К слову, на соревнованиях даже на резкие замечания тренера, парень реагирует нормально и самое главное, танцует очень неплохо (собранно). Проблема в том, как объяснить детям, почему "С" рыдает и ничего не делает.

Ну и вдогонку: "С" не может проговорить и протанцевать самостоятельно, полную схему танца (только за партнершей или за тренером). Например ча-ча-ча: смена ног, шоссе, смена ног, шоссе, поворот, шоссе. Или польку. По отдельности, если задавать вопрос по каждому элементу, после дооолгого раздумья, он назовет элементы. Но даже сразу после этого назвать не может. Хотя наша 4-ех летка ему это регулярно подсказывает. Плюс есть ещё небольшая проблема, которая нас беспокоит. Это то, что парень начинает со всеми играть в "паровозик". Т.е. садиться на пол и сажает к себе между ног кого-то из девочек, дальше все елозят по полу. Все бы ничего, только при этом парень старается сохранять "полный контакт", а девочки начали надевать себе юбки на уши. Вопрос в том, что если мы откажемся его забирать с собой на танцы, то "социализация" может застопориться. Если оставлять все как есть, остальные дети понемногу начинают копировать его поведение и не совсем нормальные вещи воспринимать как нормальные. К слову, по фигуре (пока) ему только и делать, что танцевать. Но пугает некоторая рассеянность (затормаживание), странное поведение, странные реакции. Если его не туда повела партнерша (просто повторяет за ней). Возможно мы зря волнуемся и это нормально для плохо координированных деток (наши с 3 лет на лыжах, коньках, бассейне и в игровых видах спорта) или это просто другой слой населения и нам надо захватывая его, все же несколько дистанцировать своих деток? Его родители не будут беспокоиться о таких мелочах, как настроение ребенка, а на танцы он всегда "хочет". Меня же волнует нормальное ли это поведение, и просто мы много хотим от ребенка который растет «сам по себе». И его просто надо оставить в покое и не тянуть в провокационную для него обстановку?
    Последний раз редактировалось Мяффа; 21.04.2017 в 14:20.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права