Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Нужна психологическая консультация

Катя Ч.
    Guest

По умолчанию Нужна психологическая консультация

Моей дочке 10,8 лет. Занимались танцами 4 года. Ей очень нравилось. Девочка способная, хорошие данные, стройная, симпатичная. Правда вот характер... Она очень застенчивая, скромная, замкнутая и, как бы это сказать... закомплексованная, что-ли, редко улыбается...
    Танцевать ей очень нравится, но ее напряженность, неумение преподнести себя очень влияет и как мне кажется из-за этого у нас проблемы с партнерами. Сначала ушел первый партнер - к другой девочке, которая была более активная и улыбчивая. Дочке было обидно, но она очень проявила характер, полгода танцевала одна, даже занимала неплохие места в категории "девочки одиночки". Затем у нас появился партнер, правда он был младше и у него оказался похожий хар-р. С ним танцевали полгода, и ничего у нас не получалось. Мы приняли обоюдно-выгодной решение и разбили пару, моей дочке достался очень хороший мальчик, и по характеру и по уровню подготовки. Правда, мальчик был повыше уровнем, но у них, по-моему неплохо получалось. по крайней мере дочка очень старалась.Но не прошло и 4 месяцев, как мама нашего партнера сообщает мне, что они друг другу не подходят, что девочка не нравится их папе, им нужно более активную и интересную партнершу. И они уходят к только что пришедшей новенькой девочке...
    Мы не выдержали и ушли из клуба. Решили взять тайм-аут и подумать стоит ли с нашим хар-ром вообще заниматься танцами. Чтобы не сидеть без дела, решили заняться хореографией. Вроде нравится, но часто вспоминает танцы и очень хочет все таки вернуться. Мне, с одной стороны очень нравятся танцы и очень хочется, чтобы она ими занималась, с другой - из-за ее характера ей очень тяжело, я дергаюсь, она нервничает, а с другой стороны, я, обнаружив, что у нее такой зажатый, замкнутый харак-р и решила в свое время отдать ее в танцы, полагая, что именно в этом виде спорта она раскрепостится, раскроется и т.д. Но пока все выходит наоборот.
    Недавно нам попался мальчик, которые ищет партнершу, и дочка уговорила меня съездить и попробоваться. Мы приехали - мальчик хорошо танцует, но мне он показался высокомерным. Они попытались встать в пару и что-то изобразить, но ничего не получается. Видно было, что дочка волнуется, она итак очень скромная и замкнутая, а тут от волнения совсем "ушла в себя". Мальчик ей совсем не понравился, и не получилось у них ничего:(
    Да и сказать честно, хотя по танцевальной подготовке он может быть и неплох, но с нашим предыдущим партнером его не сравнить...
    Но тем не менее я вижу, что танцевать она все таки хочет... и я не знаю, что нам делать - то ли оставить танцы совсем, и заниматься чем-нибудь другим, более спокойным, где не нужен партнер и где не нужно быть такой броской , или все таки нам не стоит отчаиваться и пытаться дальше...
    Извините, что так длинно, но я очень надеюсь на вашу помощь.
    Заранее благодарна,
    Екатерина

СолнышкА
    Guest

Поищите начинающего партнера, и еще раз попробуйте... Девочка ваша будет все повторять(пока партнер будет учиться), у нее появится уверенность в себе. А вам надо самой спокойнее относится к результатам, не дергать ребенка... и все потихоньку получится!

Профессионал

По умолчанию Окружение сильно влияет...

У нас в клубе детки настолько безбашенные, что новички, даже не очень стеснительные, поначалу бывают просто в шоке и боятся подходить к остальным. Проходит недели три - такие же раскованные. Так что может, поискать большой и наглый коллектив?

Коуч Аватар для Nina Rubstein

характер от танцев меняется только в том случае, если человек ставит перед собой цель и идет к ней, не смотря ни на что. Вряд ли иначе можно изменить стеснительность. Я бы вам порекомендовала несколько встреч с психологом, если вам это действительно необходимо.

Human
    Guest

По умолчанию Катя Ч. !ВАЖНО!

Подумайте САМИ! Как следует подумайте!
    Я очень хочу надавать советов, но советчиков у нас везде хватает, а решать НЕОБХОДИМО ИМЕННО ВАМ!

(постараюсь не в виде советов)

Дам пищу для размышлений:

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, если Вы услышите обещания наркомана, что он больше не будет принимать наркотики, то Вы ему сразу поверите? ... а услышав это обещание после неоднократного рецидива? ИЛИ ВЫ БУДЕТЕ ОЦЕНИВАТЬ УСЛЫШАННОЕ УЧИТЫВАЯ ВСЕ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ВАМ ИЗВЕСТНЫ?!

Я ЗНАЮ, КАКОЕ РАСКРЕПОЩЕНИЕ ДАЮТ ТАНЦЫ. ОЧЕНЬ ХОРОШО ДЛЯ ХАРАКТЕРА И ПСИХИКИ, обалденный адреналин на сцене, красочные народные костюмы. А какое единение всех танцующих в хороводе! Какой задор русской самобытности и других танцев народов мира! Поездки по стране, иногда и за рубеж, и всё за счёт спонсоров коллектива. .... Да, сказал, или забыл? Народного танцевального коллектива! У Вас есть в городе такие коллективы? Вы не бывали у них на занятиях? ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!

.... если Вам это поможет сделать такой выбор, который обеспечит Вашему ребёнку счастлвое детство и молодость, .... я Вам этого искренне желаю!!!

Фёдор.
    (кстати, сам я занимаюсь одновременно в нескольких коллективах, так вот в народном я устаю физически, но отдыхаю душой, а на бальных - получает удовольствие тело, но душа :( .... , настроение :( .... а сколько денег .... бальные танцы - это денежный пылесос) .... ну почему в своё время не нашлось рядом человека, который бы меня остановил?!! (когда я пришёл на БТ первый, второй раз ....)

PS Пусть меня заплюют, обольют помоями и закидают грязью ... поклонники бальных танцев ....

Sam
    Guest

Эх. Не тот у вас коллектив.

Но пасаран
    Guest

По умолчанию Вы хотели консультации - их есть у меня :о)))

Правда, я не психолог, а совсем даже социолог.. и вовсе не практикующий... Но, в общем, какая разница, кто первым скажет правильно :о)))

1. Хуман прав. Думать надо САМОЙ. Однако, надо понимать, что думать надо за двоих и, соответственно, смотреть на проблему надо с ДВУХ позиций: себя и дочки. Особенно с позиции дочки.

2. Для вас. Не ищите в ребенке новых поводов для беспокойства: ищите положительные стороны и направляйте силы на их развитие. Детские проблемы дети решают сами. Вы должны решать те проблемы, которые могут стать для них взрослыми.

3. Снова для вас. Не будте мнительной. Вы много раз сказали, что ребенок замкнутый, закомплексованный и т.д. Однако из рассказа следует совсем другое: "скучной" хореографии девочка прдпочитает танцы: она хочет танцевать в паре, перед зрителями, соревноваться - где же тут комплекс? "Жизнь состоит на 10 процентов из того, что с нами происходит, и на 90 процентов из того, как мы на это реагируем". Реагируйте 50 на 50, не идите на поводу у своей мнительности, посмотрите на все со стороны ребенка.

4. Для девочки. Пока нет постоянного партнера - надо ходить в группу и танцевать со свободными (ну, там, партнерша заболела, или тренер переставит). На одиночных конкурсах, даже с целью привлечения партнеров, я бы не выступал - ощущение самодостаточности - не для бальных танцев :о)

5. Возможно, стОит найти партнера "с нуля". 4 года занятий и 11 лет - нормальная база для хорошего прогресса. Возьмите за... шкирку соседского мальчишку, который чаще всех гоняет в футбол во дворе (чтоб достаточно физически сильный был) - и ведите в танцы. Попрет...

6. И вообще, у тихих, но целеустремленных в спорте больше шансов. У активных людей больше отвлекающих факторов.

Короче, главное:
    НЕ СТАРАЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ВАШЕ МНЕНИЕ СТАЛО МНЕНИЕМ ДОЧКИ!!! Что надо, она сама вам скажет - ваше дело услышать...
    Последний раз редактировалось Но пасаран; 11.12.2002 в 10:03.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

согласна с Но Пасараном на 100 %

Новичок

Нина помогите,без Вашей помощи мне не справиться.Я - тренер.Не могу найти правильный подход к одному танцору - своему сыну.Он - ювеналы 2 Д.Танцует 2 года,хорошие данные,но...для меня работать с ним - каторга.Тренеруется не обдуманно,не внимательно,без какой либо цели - падают результаты,обидно.Дошло до того ,что он может позволить себе просто пешком проходить весь турнир при этом из 1/4 доходил до финала.Думала пропало желание,предлагаю "давай бросим" - ведь такими занятиями мучает и меня и партнершу.А он в слезы "мамочка, пожалуйста разреши заниматься я очень хочу".Я объясняю,что проблема в том ,что он не тренеруется ,а только ходит - он соглашается,понимает что не работает, клянется "исправлюсь" да только изменений никаких.Измучал он меня.Мы живем в маленьком городке и другого клуба у нас нет.Пробывали заниматься с другимим тренерами - семинары за семинарами, но изменений нет.Что делать?

Профессионал Аватар для MobyDic

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Tany Посмотреть сообщение
    Нина помогите,без Вашей помощи мне не справиться.Я - тренер.Не могу найти правильный подход к одному танцору - своему сыну.Он - ювеналы 2 Д.Танцует 2 года,хорошие данные,но...для меня работать с ним - каторга.Тренеруется не обдуманно,не внимательно,без какой либо цели - падают результаты,обидно.Дошло до того ,что он может позволить себе просто пешком проходить весь турнир при этом из 1/4 доходил до финала.Думала пропало желание,предлагаю "давай бросим" - ведь такими занятиями мучает и меня и партнершу.А он в слезы "мамочка, пожалуйста разреши заниматься я очень хочу".Я объясняю,что проблема в том ,что он не тренеруется ,а только ходит - он соглашается,понимает что не работает, клянется "исправлюсь" да только изменений никаких.Измучал он меня.Мы живем в маленьком городке и другого клуба у нас нет.Пробывали заниматься с другимим тренерами - семинары за семинарами, но изменений нет.Что делать?
    Мотивиции нет. Поэтому ничего менять в себе не хочет! Не специалист, советовать не берусь (я думаю Nina Rubstein сможет дать Вам именно профессиональные рекомендации), но одним из способов может служить конкуренция с кем то. Мягкая без условно, а то еще агрессию вызовет. Ну типа найти кого-то из его сверстников в клубе, с кем ему интересно соперничать и подстегнуть его, ну что бы он за ним тянулся. Велосипедисты так тренируются. Самый сильный едет впереди, а те кто послабее за ним тянуться...Кстати даже с собственной партнершей можно конкурировать в определенных рамках...Хотя и не всем подходит этот способ. Все равно каждый случай индивидуален, подход должен искать профессионал

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права