Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 7 17 23 24 25 26 27
Показано с 261 по 265 из 265

Тема: Физическая подготовка танцора / танцы и спорт

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от tannoy Посмотреть сообщение
    вместо круговых комплексов из спецназа лучше просто бОльше и дОльше танцевать для увеличении выносливости, для координации лучше опять же движения/связки из танцев, а не бадминтон
    Ну, вот с этим, в свою очередь, я категорически не согласна.

Я придерживаюсь позиции, которую озвучил уважаемый Dr. Boytsoff и поэтому несколько удивлена вашим отзывом на пост от Товарищ Мао. Не считаю, что тут имеет место какое-то дремучее дилетантство т.п. Наоборот, похвально, что человек на начальном этапе занятий танцами обладает всей этой информацией и задумывается об ОФП, а не только о танцевании. Всегда с интересом читаю такие сообщения, т.к. даже если не со всем соглашусь - полезно узнать позицию других думающих людей по вопросу.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

Цитата Сообщение от Товарищ Мао Посмотреть сообщение

Можете подсказать, какие именно качества необходимы для занятий БТ? Не в смысле пластичности, осанки, чувства ритма и любви к прекрасному, а по "физике": гибкость, сила, выносливость и пр.
    Не соглашусь с формулировкой вопроса. Осанка и пластичность - одни из важнейших моментов, необходимых для танцев, и относятся они именно к ОФП. Работа над пластикой еще, возможно, как-то стоит особняком, хотя это тоже вполне конкретные комплексы упражнений, но уж осанка и правильное положение суставов - первое, над чем нужно работать в ходе физ. подготовки, т.к. это и есть стойка, баланс, последовательный перенос веса - что является основой техники бального танца.

Растяжка (гибкость) сама по себе не очень нужна, можно даже не садиться на шпагат, но важно именно правильное положение суставов и рабочее состояние мышц, и тут все заисит от изначальных данных. Если положение сегментов организма более-менее сбалансированное - то можно меньше внимания уделять растяжке. Если же есть проблемы, особенно в тазобедренных суставах, плечевых суставах, забиты мышцы задней поверхности бедра и т.п. - то растяжкой придется заниматься основательно, чтобы включить в работу эти важнейшие сегменты.

Ну и конечно, хорошая растяжка танцору только в плюс всегда из чисто эстетических соображений, хотя и без шпагатов в БТ люди живут и неплохо ))

Для более подробного обсуждения есть отдельные темы:

Растяжка
    Шпагат

Сила: я считаю, для танцев вполне достаточно работы с собственным весом, гимнастические упражнения очень желательны. Без активной работы с утяжелениями девушкам уж точно можно обойтись, партнерам - наверно желательно из эстетических соображений и чтобы делать поддержки.

Кстати, в интернете можно найти записи передач, что-то вроде "гимнастика с Ляйсан Утяшевой" - где она показывает много интересных упражнений из худ. гимнастики. Для танцоров они тоже очень подходящие, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось poison; 06.12.2012 в 15:35.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Новичок

Что касается гирь. Целиком и полностью согласен, за исключением изометрии. Непонятно, как? Статику понимаю, а изометрию - нет. Ведь это не одно и тоже.
    А про абсолютную силу... Специально сакцентировал внимание на ломовых лошадях, штангистах и субтильных товарищах. Для меня, в свое время, именно болезненная худоба стала причиной для похода в качалку (при силовых занятиях дзюдо и дичайшем жоре). Мясо нарастил именно пауэрлифтингом, ровно настолько, чтобы не стесняться худосочности и свободно чувствовать себя на ринге (тайский бокс). В босоногом детсве раскачал спину и грудь турником и отжиманиями, заработав карикатурно-богатырскую фигуру: тоненькие ножки, тонкая талия и плечи, едва входящие в дверной проем (руки тоже были невероятно худыми, одни жилы). Приседания и прочее с гантелями и гирями не помогли, а вот тяга и приседания в лифтерской манере и с лифтерскими весами, сделали мое тело более пропорциональным.
    А поддержка и подъем и толчок штанги, это да, это песня. Каждую силовую тренировку заканчиваю этим упражнением, используя тот же вес, что при жиме лежа. Один подход, повторения до отказа.
    Вестибулярный аппарат и венский вальс? В том то и дело, что в этой же самой ветке возникал неоднократно вопрос: как укрепить аппарат, для того, чтобы ТАНЦЕВАТЬ вальс, а не мучиться. И в этом плане, кувырки и вращения шеи во время утренней зарядки, самое то.

Цитата Сообщение от tannoy Посмотреть сообщение
    французским жимом, кстати можно отлично угробить локти, вместо гиперэкстензий лучше обратные гиперэкстензии ( т.е., не спину приводить к ногам, а ноги к спине), вместо круговых комплексов из спецназа лучше просто бОльше и дОльше танцевать для увеличении выносливости, для координации лучше опять же движения/связки из танцев, а не бадминто
    Никогда не было проблем с локтями (тщательно разминаю, бинтую, соблюдаю технику), поэтому не обратил на это внимание. Но! Указал на то, что следует посетить профессиональные сайты (лучше всего Ironman). Если все-таки пойдете в качалку постарайтесь познакомиться с седобородыми дядьками, если там таковые есть. У них наверняка за плечами советская школа тяжелой атлетики, а это гарантия качества. В отличие от дипломов об окончании каких-нибудь модных фитнес-курсов.
    Обратными гиперэкстензиями в свое время угробил поясницу (не становой тягой со 100-кг штангой!). Долго восстанавливался, обычными гиперэкстензиями "закачал" проблему.
    Круговые комплексы не из спецназа, а из советской спортивной методологии. Сейчас это называетися модным словом - кроссфит. Забейте. Работайте с собственным весом. Можно варьировать предложенный мной комплекс, что-то добавлять, усложнять. Скажем я делаю, как одно упражнение: отжимание - прыжок в упор присев - прыжок вверх (3 в 1). Дело в том, что подобным образом в течение 15-20 минут можно весьма неплохо развить силовую выносливость. Во время утренней зарядки, три-четыре раза в неделю. И два раза в неделю получасовые кроссы, либо спринты (еще меньше, чем пол-часа). Все! Неужели это пойдет во вред занятиям БТ?! Ведь в ЛЮБОМ виде спорта уделяется время на развитие тех или иных качеств, минуя, так сказать, магистральную линию. Хоккеисты не только нарезают круги и размахивают клюшкой, боксеры не только лупят по мешку и партнеру и т. д. БТ - это вид спорта или нет?!
    Координация движений. На самом деле есть общеизвестные принципы выполнения упражнений для улучшения координации движений, которые помогают быстрее осваивать основные движения, те же связки в БТ. Речь о: ручкой крутим в одну сторону, ножкой в другую и т. д. А бадминтон - зачет, особенно с ребенком, да под шашлычок на берегу реки.
    В целом же, спасибо Tannoy. Хотя бы за то, что заставляет вспомнить о хороших вещах, типа гирь. Завтра пойду в магазин, куплю 16 и 24 кг.

Амазонка Аватар для poison

Вестибулярный аппарат и венский вальс? В том то и дело, что в этой же самой ветке возникал неоднократно вопрос: как укрепить аппарат, для того, чтобы ТАНЦЕВАТЬ вальс, а не мучиться. И в этом плане, кувырки и вращения шеи во время утренней зарядки, самое то.
    Чтобы не было проблем на вращениях и венском - нужно, прежде всего, технически правильно выполнять эт упражнения - то есть, держать точку. А вестибулярный аппарат, как раз, довольно быстро адаптируется просто при регулярном выполнении этих элементов. Кувырки - хорошая штука, но, на мой взгляд, это больше для общей координации.

Круговые комплексы не из спецназа, а из советской спортивной методологии. Сейчас это называетися модным словом - кроссфит.
    Видела тут недавно по ТВ кроссфит - да, серьезный комплекс, но злоуптреблять я бы таким не стала, если говорить о танцорах, т.к. в танцах важна еще и эстетика, хореографический путь развития мышц, а такие нагрузки развивают тело немного в другом направлении. К тому же, на мой взгляд, некоторые упражнения дают нежелательную нагрузку на суставы, например, запрыгивание на возвышение до умопомрачения совсем не обязательно танцору.
    Последний раз редактировалось poison; 06.12.2012 в 16:12.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Супер-Модератор

Почитал.
    О боже, по поводу гирь в бальных танцах - надеюсь это шутка? Я б еще понял - в exibition и то, не очень... Имитировать партнершу гирей - это ничего не понимать в механике движения в бальных танцах :confusion:
    Последний раз редактировалось Dancefil; 06.12.2012 в 16:30.

Ювенал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    Почитал.
    О боже, по поводу гирь в бальных танцах - надеюсь это шутка? Я б еще понял - в exibition и то, не очень... Имитировать партнершу гирей - это ничего не понимать в механике движения в бальных танцах :confusion:
    Я же поставил там смайлики наверное, мало.. :playful:

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

за исключением изометрии. Непонятно, как? Статику понимаю, а изометрию - нет. Ведь это не одно и тоже.
    Я их просто путаю. Разницу знаю, но постоянно путаю. Я имел ввиду, статику, конечно.
    насчёт остального - у меня есть опыт.

Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 7 17 23 24 25 26 27

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права