Страница 7 из 68 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 27 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 680

Тема: Системный кризис спортивных танцев - смертельно или прорвемся?

Амазонка Аватар для poison

Сообщение от jura_t

... если(например) мне интересно подводное плавание или горные лыжи как процесс, и я стремлюсь овладеть этим,то для чего служит "померятся силами"? Причем в Спортивных БТ это настолько важно, что если не получается "померятся силами", то и у человека теряется смысл танцевания.
    Почему, многие люди занимаются "просто так" "для души" и т.п. без конкурсов.
    Системный кризис их не касается, но и уровень мастерства у них, конечно, соответствующий. Гораздо ниже того, каким бы он мог быть при более серьезном подходе.
    Последний раз редактировалось poison; 02.06.2008 в 15:31.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Профессионал

Цитата Сообщение от Антиквар Посмотреть сообщение
    Ну, а Вам не хочется нырнуть поглубже, или съехать с горы повыше и покруче? Или Вам достаточно понырять в ванной и съехать с горочки метра полтора высотой? Наверняка хочется - это и есть соревнование, в данном случае, если хотите, с самим собой. И критерий здесь вполне определённый - высота горы или глубина озера.
    В ванной мне нырять конечно неинтресно, а хочеться открыть для себя новый слой, новое измерение, и в этом нет никакого соревнования... когда ребенок учится говорить он ведь не соревнуется сам с собой или другими.

Профессионал

jura t, когда соревнуются, то становится ясно сколько еще в перспективе пластов надо открыть и куда вообще двигаться :bigg: чтоб не расслаблялся:)

Профессионал

Уже несколько лет не писал ничего, но сейчас что-то захотелось...
    Господа умники!
    Вы свалили в одну кучу три разные темы, практически не связанные между собой.

Тема 1.
    Критерии, они же правила.
    Будьте добры, оставьте этот вопрос тем, кто в этом разбирается.
    Вы спорите о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто, в отличие от вас, их ел.
    Обсуждать эту тему с большинством присутствующих категорически отказываюсь. Я не знаю ни одного танцора высокого уровня, который бы считал, что нам следует срочно менять критерии. Если такие тут есть с удовольствием выслушаю их аргументы.

Эта тема никак не связана с коррупцией.
    Читая же ваши опусы, можно всерьез подумать, что введение трехочковых в баскете или запрет на откидку мяча своему вратарю в футболе, а также новая система судейства в фигурках хоть как-то повлияли на степень продажности судей и чиновников международных и российских федераций этих видов...

Есть ньюанс - мало кто из сторонних зрителей четко понимает наши критерии, что и является часто аргументом с их стороны за изменение этих критериев.
    По мне - аргумент дутый.
    Большинство людей, которые смотрят футбол, не знают кучи правил - не отличают активный и пассивный оффсайд, не знают в каких случаях блокировка наказывается, а в каких допускается,совершенно уверены, что в упомянутом матче Россия-Англия судья ошибся, назначив пенальти в ворота англичан (хотя пендаль абсолютно чистый). В том же баскете не знают правил постановки заслона. Про правило "красной линии" в хоккее что-то когда-то слышали...Но смотрят же. И с умным видом часто предлагают поменять правила туда или сюда...

тема 2
    Коррупция.
    Это вопрос организации системы отбора, подготовки и контроля судейского корпуса.
    Тема огромная, сложная, как и любая коррупция, не имеющая окончательного решения, но требующая комплексных мер по удержанию этого бардака в разумных рамках.

тема 3
    Самоопределение танцев как вида между спортом и искуством.
    На мой взгляд, тут все уже сказано.
    Согласен с тезисом: на олимпиаду - не хочу!
    Основных причин две:
    1. Коррупция возрастет в десятки раз.
    2.Танцы ускоренными темпами подолжат терять содержание и скатываться в сторону физкультурного набора энергичных движений, исполняемых под музыку. Это плохо как с точки зрения моего личного отношения к делу, которым занимаюсь, так и с точки зрения бизнеса - имхо, людей больше привлекает в этом виде возможность красиво и грациозно двигаться, а не возможность перебегать всех остальных на конкурсе.

Терминологический же спор с громкими воплями "так скажите же наконец!!! СБТ - это спорт или не спорт!!!" лично меня вообще не колыбет. Если мы назовем мое любимое дело одним или другим словом, лучше или хуже оно не станет ни на йоту.

Конструктивную дискуссию по теме 2 готов поддержать. Темы 1 и 3 мне неинтересны...
    Пользователь добавил:
    Ну и напоследок ответы на вопросы из первого поста.

1. Нет
    2. (первая часть) Нет
    2. (последнее предложение) Без ответа. Вопрос из области терминологии.
    3. Нет
    4. Нет
    5. Вопрос некорректен. Если бы он был корректен, ответ был бы таким:
    Системы, обеспечивающие в какой-то степени бОльшую, чем сейчас, объективность, ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможны. В значительной степени изменения в сторону объективности без потери самой сути нашего вида невозможны.
    6. Без ответа.
    Последний раз редактировалось QQ(Ку-Ку); 03.06.2008 в 01:55.

Любитель Аватар для dimonets

По теме 2. В Украине месяц назад на базе нескольких федераций (насколько я знаю - ФТСУ, СГОСТУ и вроде УСБТ) было принято решение создать профессиональную коллегию судей Украины а также по результатам судейства формировать их рейтинг. Подробностей пока незнаю, но думаю идея интересная и может поспособствовать улучшению качества судейства...

Юниор - II

Цитата Сообщение от Антиквар Посмотреть сообщение
    Ув. Informer, главный вопрос Вами поставлен правильно. Ответив на него, мы можем оценить перспективы бального танцевания. Попытаюсь порассуждать.
    Вариант 1. Если СТ входят в программу олимпиады, то танцевальные чиновники будут немедленно вызваны в Госкомитет по физкультуре и спорту. Там их спросят, каковы перспективы российских пар, и что следует делать для того, чтобы завоевать золотые олимпийские медали. Чиновники ответят, что перспективы очень хорошие и попросят денег. Деньги им дадут. Они их, в основном, прокутят. Олимпиаду наши не выиграют (см. результаты Блэкпула для профиков - даже в финалах наших нет)...... .
    Думаю, что не менене важная причина кризиса - это массовость этого спорта.
    действительно, невозможно навести объективность (даже отдаленно напоминающую ту что фиг. катании и худ. гимнастике), когда на паркете 20 пар.
    Судьи, как мне кажется, ухватывают только то, что бросается в глаза, даже если и собираются быть объективными. По этому и невозможно практически поймать заруку и призвать к ответу, как в том же фиг. катании.
    Танцевальные чиновники в большинстве своем используют данную ситуацию в первую очередь для обогащения.
    Можно разными путями добиться объективности, но неизбежно это приведет к потери массовости из-за сложности процесса объективного судейства (особенно в отборочных турах).
    Так что, товарищи, палка о двух концах получается.
    Пользователь добавил:
    Цитата Сообщение от bamboleo Посмотреть сообщение
    Я ни в коем разе не оправдываю судей( не честное судейство безусловно встречается очень часто!) А сам всегда придерживался мнения что причины в своих поражениях надо искать в себе! И если ты сегодня не попал в ... тур, то ты сегодня был не убедителен, станцевал не на все 200%. Танцевать нужно на голову выше своих соперников, чтобы даже не возникало сомнений по поводу того что ты сегодня лучший. Ведь по большому то счету в следующий тур проходят (практически!!) все лушчие пары предыдущего тура. Ну да бывают корявые пары, ну одна ну две, но это я считаю терпимо. Дейсвительно ведь никто не выкинет Гимаева с 1 тура, или даже с 3.
    Это я говорю к тому что не надо после каждого турнира ныть что нас засудили, попал не в тот заход и т.д., а тренироваться надо БОЛЬШЕ!!! И воспитывать трудолюбие у своих детей, а не зависть!
    "Хочешь быть лучше всех, тренируйся больше всех!"

Я вообще считаю что танцы называются спортивными, только из-за больших физических нагрузок! БТ нельзя сравнивать с фигурным катанием, т.к. это совершенно разные вещи. В БТ оценивается эмоциональное состояние в паре, ритм в ногах, работу корпуса, ведение и т.д., чего нет в ФК. В ФК существует набор обязательных элементов, по которым и оценивается спортсмен. В танцах такую оценку вводить нельзя, потому что как раз в разнообразии элементов и в разнообразии их исполнения заключается интерес к танцам.
    Выше предлагали оценивать пары исходя из какого то эталонного исполнения. А что такое эталон??? Это то что написано в книге или то что станцевал чемпион мира 19.. года??? Но согласитесь, не очень то интересно смотреть 15 пар в заходе исполняющих одно и тоже движение как по учебнику( например, правая рука в сторону, поворот корпуса на 15 градусов влево, шаг вперед и т.д.). Или например пародию на одного чемпиона. Зачем делать из танцоров роботов?? Вся фишка и есть в том что ты в одном туре станцевал это движение так, а в следующем туре по-другому, или вообще станцевал какое то другое движение.
    Вы уверены, что если Гимаев будет танцевать в маске среди других двадцати пар М-класса, то он стопроцентно попадет в следующий тур?
    Конечно его узнают и в маске, но если разговор вести про хороший А-класс , по моему, наивно полагать что их за 90 сек объективно разделят на лучших и остальных.

В БТ тоже существует набор общепринятых элементов, вполне возможно вводить из их числа обязательные. Конечно это приведет к необходимости сольной оценки. Может быть разнообразия это и убавит (с другой стороны иногда кажется что СТ стали слишком разнообразны до кавардака), но логической закончености в оценке от этого прибавится точно.
    При этом, лично у меня не возникает ощущения роботов от фиг. катания, там встречаются просто шедевры (программа "Тоска" в исполнении Нафка-Костомаров).

Так что, до спорта нам как Юпитера пешком, но оно нам надо?
    Последний раз редактировалось Мечтатель; 03.06.2008 в 09:36.

Профессионал

Цитата Сообщение от dimonets Посмотреть сообщение
    ... Подробностей пока незнаю, но думаю идея интересная и может поспособствовать улучшению качества судейства...
    Булгакова не читал, но скажу...
    Без подробностей и обсуждать нечего.
    Последний раз редактировалось QQ(Ку-Ку); 03.06.2008 в 16:03.

Проверяющий из обкома Аватар для polosin

Без создания отдельного судейского корпуса, куда не будут входить действующие тренеры и руководители клубов, вся полемика по этому вопросу бесполезна.
    Если проблема решаема, то не стоит волноваться. Если не решаема, то волнения не помогут.

шёл мимо

Цитата Сообщение от polosin Посмотреть сообщение
    Без создания отдельного судейского корпуса, куда не будут входить действующие тренеры и руководители клубов, вся полемика по этому вопросу бесполезна.
    Уважаемый г. Полосин. Вот!!! Вы абсолютно правы, вот это и есть истина. Именно так! Повторюсь, не знаю ни единого вида спорта, где судьями были бы тренеры спортсменов, потому что это полный абсурд. Нужны профессиональные судьи, как, скажем, в футболе. Это должны быть признанные, высококвалифицированные, возможно даже специально подготовленные специалисты. Причём, что очень важно, они должны быть достаточно хорошо оплачиваемые. Во всяком случае, настолько хорошо, чтобы боязнь потерять эту стабильную работу удерживала их от соблазна взяточничества и т.п. И, что немаловажно, профессиональные судьи, помимо прочего, не должны иметь права давать индивидуальные уроки, поскольку частенько это не что иное, как скрытая форма взятки.

Конечно, многие скажут, что это, мол, идеализм, что такого не может быть, потому что не может быть никогда и т.д. Но я, например, считаю, что истина своё возьмёт. Да, ещё не скоро (может быть, мы и не доживём), но возьмёт. Во-первых, потому что во всех видах спорта (и не только спорта) проблема судейства решается, пусть не всегда быстро, но решается. В частности, проблема контроля над судьями. В хоккее, например, разрешили судье пользоваться видеосъёмкой для определения гола; недалёк тот день, когда что-то подобное введут в футболе. После этого судьям труднее "подсудить" кому-либо.

Во-вторых, жареный петух клюнет, и функционеры зашевелятся, да ещё как зашевелятся. Жареный петух - это, возможно, резкое уменьшение числа танцоров и желающих приобщиться к спортивным танцам в их нынешнем виде. Возможно, ещё что-то. Во всяком случае, почти в любом виде спорта был кризис, выход из которого найден. Для повышения зрелищности и стимулирования атакующих тенденций ввели три очка за победу в футболе, там же ввели институт инспекторов матчей. В результате объективность судейства в футболе значительно увеличилась. Да, бывает, что судья грубо повлиял на исход матча. Немедленно следуют штрафные санкции, и судья дисквалифицируется. В следующий раз подумает, как надо судить. Разве не так? Доживут и танцы до светлых дней. Просто иначе быть не может.

Но я всё же не хотел бы сводить проблемы СТ только к проблеме судейства. На мой взгляд, сам принцип соревнований не способствует объективности оценки результатов. Критерии уровня мастерства очень расплывчаты. Уж не знаю, как там в высоких кругах, но судьи 2 - 4 категорий судят каждый по своим критериям, и редко получишь вразумительный ответ, почему он так или иначе отсудил пары. А ведь, повторюсь, судьи этих категорий отсуживают основную массу танцоров - процентов 90-95. Это Н, Е, Д, С и Б классы. Блэкпул, чемпионаты мира и т.д., возможно, живут по своим правилам, и там нет проблем судейства (есть, конечно есть!!!), но быть Спортивным танцам или не быть, решает не Блэкпул, а обычный межклубный турнир. В Блэкпуле, как считается, судьи достаточно квалифицированны, чтобы отсудить 20 пар одновременно (я лично в это не верю абсолютно). Но судьи 4 - 1 категорий это сделать не в состоянии. И они не виноваты - такова СИСТЕМА. Надо создать судьям условия для нормальной работы.

Опять же, проблема "хозяйских пар". Тоже надо как-то решать. Либо законно вводить хозяйские пары в финалы, как делается, например, в том же футболе. Либо, как уже писалось на форуме (по-моему г. Дантеном), стимулировать появление самоокупаемых фирм, занимающихся организацией турниров независимо от федераций и клубов.

Короче, проблем много, причём, по самым ключевым вопросам. Именно поэтому я и считаю, что можно говорить о системном кризисе. И если сейчас не задумываться о глобальных проблемах, то завтра, возможно, будет поздно. С уважением, Антиквар.
    Последний раз редактировалось Антиквар; 04.06.2008 в 13:31.

танцор Аватар для jive2

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    "Это должны быть признанные, высококвалифицированные, возможно даже специально подготовленные специалисты". (это пишет Антиквар). На 100% согласен. Но вот - вопрос признания. Как вы это себе представляете? Как должны людей учить на "судью"? Я не возмущаюсь. Я реально не понимаю.

Здесь я вижу знатоков футбола. А по каким критериям судят на КОНКУРСАХ оперных певцов, например? И требуются ли объяснения ЖЮРИ конкурса, почему кто-то вышел в лауреаты, а кто-то - нет?

Страница 7 из 68 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 27 37 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права