Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 123

Тема: Танцоры и интеллект.

мама Аватар для lena

Цитата Сообщение от jive2 Посмотреть сообщение
    Тут речь идет, скорее, о не развитых в умственном плане подростках.
    Конечно о подростках, и даже о категории ДО21, потому что они все еще подростки... Нет правил без иключений - и среди танцоров встречаются нормальные развитые люди. Да и тема-то отпочковалась от "Детских танцев"
    Но... Как не вспомнить Шерлока Холмса. Гениальный сыщик не очень-то верил, что Земля вращается вокруг солнца, и книжки, как вы помните не читал... Так и многие "хорошие Танцоры", особенно нынешнее подрастающее "чемпионское" поколение грешат мнением, что развитие интеллекта - лишняя трата времени, которое лучше потратить на развитие рефлексов в копчике. Увы, общая тенденция такова. И чем дольше мы будем стараться не замечать этого, тем дальше зайдет процесс.

Профессионал Аватар для Алекса

Цитата Сообщение от KRAM Посмотреть сообщение
    Хочеться поделиться своими наблюдениями.
    Как не пародоксально, наличие пещерного интеллекта у танцора, является одной из необходимых составляющих при достижении им высоких результатов в БТ.
    Умственные процессы, проистекающие у него в копчике, напрямую преобразуются ( с максимальной скоростью) в двигательные реакции конечностей.
    В этом он, несомненно, выигрывает у танцора думающего головой !

АФФТОР ЖЖЕТ !!! :mega_shok
    Пользователь добавил:
    Цитата Сообщение от KRAM Посмотреть сообщение
    Хочеться поделиться своими наблюдениями.

Умственные процессы, проистекающие у него в копчике, напрямую преобразуются ( с максимальной скоростью) в двигательные реакции конечностей.
    Это что-то новое в науке !

Профессионал

К сожалению, что оценивается, то и культивируется. Если тренер, а еще точнее дяди-тети судьи ставят баллы за что-то другое, то это другое и считается целью, а все остальное туфтой. В таком случае глупо тратить время на развитие души, если это никак не оценивается.

Профессионал

Цитата Сообщение от Bubu Посмотреть сообщение
    К сожалению, что оценивается, то и культивируется. Если тренер, а еще точнее дяди-тети судьи ставят баллы за что-то другое, то это другое и считается целью, а все остальное туфтой. В таком случае глупо тратить время на развитие души, если это никак не оценивается.
    А где душа оценивается, в какой жизнедеятельности за это начисляют баллы? В программировании, в юристпруденции или еще где?
    Последний раз редактировалось jura_t; 18.08.2008 в 16:23.

Молодежь Аватар для jimm

Да, тема забавная, но имхо smoky рискует загнать ее в некий тупик, поставив знак равенства между интеллектом и душой.

Я понял рассуждения в этой теме так: пока танцор развивается под наблюдением тренера, интеллект для него не является очевидным преимуществом. С одной стороны, он "очень важен при изучении композиции" (max_dance9), с другой - тормозит ...эээ... выработку новых двигательных рефлексов (KRAM) - извините, если неправильно воспринял мысль о "копчике".

Но в любом деле, требующем мастерства, в процессе развития должен наступить момент, когда получаемых извне знаний становится недостаточно, и надо создавать что-то свое. Полагаю, СБТ - не исключение. Поэтому ИМХО: (а) сетования по поводу "неразвитой" молодежи беспочвенны - вероятно, такие пары просто не достигли уровня мастерства, треующего самостоятельности в развитии; (б) с замечанием KRAM (если я правильно понял его смысл) я бы согласился, но с оговоркой, опять же, что это действует только до определенного уровня развития.
    Пользователь добавил:
    Цитата Сообщение от Bubu Посмотреть сообщение
    Ну кстати, ИМХО действительно глупо, если учесть, что в СБТ ценится не духовное совершенство человека, а красота его движения в танце.
    Пользователь добавил:
    Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Как не вспомнить Шерлока Холмса. Гениальный сыщик не очень-то верил, что Земля вращается вокруг солнца, и книжки, как вы помните не читал...
    Отнюдь. Шерлок Холмс исповедовал совсем иную копцепцию: он читал книги (и очень серьезные) по своей специальности (химия, медицина, не помню что еще), а насчет Солнца и Земли, что там вокруг чего вращается, ему было наплевать. А это совсем не то, что Вы сказали. Кстати, это еще один источник для разногласий в этой теме: считать ли интеллектом глубокие, но очень "узкие" познания в какой-то одной области (скажем, в области СБТ :))

мама Аватар для lena

Цитата Сообщение от jimm Посмотреть сообщение
    Да, тема забавная, но имхо smoky рискует загнать ее в некий тупик, поставив знак равенства между интеллектом и душой.

Я понял рассуждения в этой теме так: пока танцор развивается под наблюдением тренера, интеллект для него не является очевидным преимуществом. С одной стороны, он "очень важен при изучении композиции" (max_dance9), с другой - тормозит ...эээ... выработку новых двигательных рефлексов (KRAM) - извините, если неправильно воспринял мысль о "копчике".

Но в любом деле, требующем мастерства, в процессе развития должен наступить момент, когда получаемых извне знаний становится недостаточно, и надо создавать что-то свое. Полагаю, СБТ - не исключение. Поэтому ИМХО: (а) сетования по поводу "неразвитой" молодежи беспочвенны - вероятно, такие пары просто не достигли уровня мастерства, треующего самостоятельности в развитии; (б) с замечанием KRAM (если я правильно понял его смысл) я бы согласился, но с оговоркой, опять же, что это действует только до определенного уровня развития.
    Пользователь добавил:
    Ну кстати, ИМХО действительно глупо, если учесть, что в СБТ ценится не духовное совершенство человека, а красота его движения в танце.
    Вообще-то Вам лучше почитать всю тему. Она совсем не про то, нужно ли развиваться под наблюдением тренера или самостоятельно.
    Мы тут рассуждали на тему, что к сожалению, многие хорошие танцоры иногда не знают даже таблицу умножения, не говоря о том, чтобы читать Шопенгауэра. А то, что кто-то зацепился за "пещерный интеллект" и увел тему в более узкое русло, как раз и подтверждает, что за двигательными функциями копчика многие хорошие танцоры забывают об общем развитии. Поясню - под "общим развитием" в данном случае понимается умение (и желание) читать, посещать выставки и (о ужас!) музеи, познавать мир во всем его разнообразии, развивать в себе умение связно ( и простите - грамотно) излагать свои мысли и прочая ерунда, а не только с точки зрения - скользкий сегодня паркет или нет и сколько минут простоять в луже, чтобы не скользить во время румбы.
    Добавлю - о Танцорах действительно значительных, речь вообще не идет.
    Пользователь добавил:
    Отнюдь. Шерлок Холмс исповедовал совсем иную копцепцию: он читал книги (и очень серьезные) по своей специальности (химия, медицина, не помню что еще), а насчет Солнца и Земли, что там вокруг чего вращается, ему было наплевать. А это совсем не то, что Вы сказали. Кстати, это еще один источник для разногласий в этой теме: считать ли интеллектом глубокие, но очень "узкие" познания в какой-то одной области (скажем, в области СБТ
    :)

простите, я должна была предвидеть, что кто-то обязательно зацепится за то, что я не уточнила, какие именно книжки Шерлок Холмс не читал. Уточняю с некоторым опозданием - он не читал художественную и историческую литературу и всякую другую, напрямую не связанную с его деятельностью. Скорее всего творчество Леонардо да Винчи его тоже не интересовало.
    То есть вы хотите сказать что, если , скажем танцор, читает "The Laird technique of latin Dancing" and "Ballroom Dancing" of Alex Moor то, как результат его интеллект будет развиваться?
    Древние говорили - "нужно знать обо всем понемногу и все о немногом". Мне кажется, что многие "хорошие танцоры", зная "все о немногом", совершенно не знают "обо всем понемногу".

Молодежь Аватар для jimm

Нда. "Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?" (с)
    Пользователь добавил:
    По поводу Ваших дополнений к предыдущей реплике: ну да, а вот у англичан есть поговорка "jack of all trades is master of none". И мне она (извините) кажется более убедительной.

Профессионал

Цитата Сообщение от jimm Посмотреть сообщение
    Кстати, это еще один источник для разногласий в этой теме: считать ли интеллектом глубокие, но очень "узкие" познания в какой-то одной области (скажем, в области СБТ :))
    Как я понимаю, интелект это не количество знаний, а талант к познанию... музыкальный, литературный, логический, двигательный, социальный и т.д.

Молодежь Аватар для KRAM

Цитата Сообщение от jura_t Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, интелект это не количество знаний, а талант к познанию... музыкальный, литературный, логический, двигательный, социальный и т.д.
    Наличие таланта к познанию автоматически не переходит в наличие интеллекта (труд приложить надо).
    Интеллект, это способность быстро и правильно анализировать окружающую действительность, во всех ее проявлениях, и на основании анализа принимать адекватные решения, претворяя их в жизнь.
    Я - знаю жизнь, я - видел море ........

Молодежь Аватар для jimm

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от jura_t Посмотреть сообщение
    Пещерный :bigg: (талант к познанию пещер:) )

По-хорошему, я согласен, интеллект не равен накопленным знаниям, согласен, что это скорее способность к анализу и усвоению информации. Но, по-моему, в смысле предыдущих реплик от этого уточнения мало что изменится: мы обсуждали (помимо всего прочего), является ли общее развитие (или отсутствие оного) показателем наличия/отсутствия интеллектуального развития. Хм?

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права