Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Неуверенный партнер. Заморочки. Как помочь?

Ожидающий кода активации

По умолчанию Неуверенный партнер. Заморочки. Как помочь?

Здравствуйте!
    У нас в паре такая проблема. Мой партнер часто сомневается в себе и это доводит до нежелательных последствий. Пример. Отрабатываем новую связку, он запоминает долго - такой у него способ восприятия информации. От этого начинает сам потихоньку беситься, тратит время на эмоции, "каблучком топает"))). Время уходит на эмоции и пестование того, что "у меня не получается, я не запомнил". Вобщем, занимается самобичеванием. Через 2 недели конкурс (мы хоббиты), тренер предложил индивидуальные, несмотря на то, что сказал, что не видит в нас сложившуюся пару(не танцуем в паре всего 3 месяца) и есть ли нам пока что смысл идти на конкурс(но не запретил!), но мой партнер отказался идти на конкурс, сославшись на то, что он не готов и нам не с чем танцевать, хотя мы можем выступить хотя бы со старой программой. Вот и вопрос - как ему помочь обрести уверенность? ведь на самом деле - не все так плохо и вряд ли вообще плохо)), просто у него много времени уходит на эмоции и над раздумья над тем, над чем просто нужно работать, а не сомневаться.

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

martini2006
    Нелегкий случай. Нас тренер учит в любом случае демонстрироать уверенность, даже если ее на самом деле и нет в помине. Вам бы я посоветовал:
    1. Излишне партнера не критиковать;
    2. Элементы, которые не получаются, разбирать спокойно, не торопясь, прочувствовать каждый счет - в какой позиции должен находиться партнер, а в какой - партнерша. Если партнер ПОКА запоминает медленно, процесс добавления новых элементов не форсировать - как говориться, лучше меньше, да лучше :).
    И еще - может ему в свободное время стоит зарисовывать схемы движения в фигурах на бумаге? При этом в мозгу включатся дополнительные механизмы запоминания;
    3. Если есть возможность, заняться самоподготовкой, на которой просто танцевать уже изученное. Цель - привыкнуть друг к другу в паре;
    4. На предстоящий конкурс можно выходить, только если ваша старая программа достаточно хорошо отработана. В противном случае этот конкурс лучше пропустить. И не в коем случае не выходить на конкурс с неотработанной до конца программой;
    5. Ну и последнее. Партнер должен сам осознать, что он член команды, причем капитан корабля, лидер. Почувствовать ответственность не только за себя, но и за пару. Танцы - отражение нашей жизни, а ведь в ней, думаю, он не пасет задних? К тому же собственным уровнем танцевания, бывает, недовольны и чемпионы, но это не мешает им успешно выступать.
    Последний раз редактировалось Max_dance9; 13.09.2008 в 17:29. Причина: Арфаграфические ашипки.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Вопрос: а осознает ли он сам, что его критичность к себе является проблемой? Если он это осознает - то ему можно помочь. Если он не считает это проблемой - то ему невозможно помочь.

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    martini2006
    1. Излишне партнера не критиковать;
    2. Элементы, которые не получаются, разбирать спокойно, не торопясь, прочувствовать каждый счет - в какой позиции должен находиться партнер, а в какой - партнерша. Если партнер ПОКА запоминает медленно, процесс добавления новых элементов не форсировать - как говориться, лучше меньше, да лучше :).
    И еще - может ему в свободное время стоит зарисовывать схемы движения в фигурах на бумаге? При этом в мозгу включатся дополнительные механизмы запоминания;
    3. Если есть возможность, заняться самоподготовкой, на которой просто танцевать уже изученное. Цель - привыкнуть друг к другу в паре;
    4. На предстоящий конкурс можно выходить, только если ваша старая программа достаточно хорошо отработана. В противном случае этот конкурс лучше пропустить. И не в коем случае не выходить на конкурс с неотработанной до конца программой;
    5. Ну и последнее. Партнер должен сам осознать, что он член команды, причем капитан корабля, лидер. Почувствовать ответственность не только за себя, но и за пару. Танцы - отражение нашей жизни, а ведь в ней, думаю, он не пасет задних? К тому же собственным уровнем танцевания, бывает, недовольны и чемпионы, но это не мешает им успешно выступать.
    отвечу по пунктам))
    1. Стараюсь не критиковать, а если да - то только по делу и тактично. У нас тренер применяет такую методику, во время тренировки мы меняемся партнерами, для того, чтобы каждый почувствовал свои ошибки и ошибки своего партнера. Это очень помогает! Я стараюсь ему указывать на ошибки в этих случаях, но опять же, повторяю - стараюсь - тактично.
    2.Про форсаж. Наш тренер дает всем нам одинаковые связки, он ориентируется на средние по уровню пары и дает то, что считаетт нужным. Так что тут хочешь - не хочешь, надо учить.
    3.Стараемся о мере возможности.
    4. По поводу конкурса. Вчера он весь день думал, сегодня мне позвонил и сказал, что все же он хочет выступить на предстоящем конкурсе. него бывает такое - семь пятниц на неделе, так же, как и с эмоциями. Правильно говорит наш тренер "меньше эмоций - больше дела!".
    А по поводу лидерства...вот я как раз и не ощущаю в нем этого..даже в ведении в паре не чувствую...когда тренер говорит ему об этом, как раз и начинаются его "заморочки"
    Пользователь добавил:
    Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    Вопрос: а осознает ли он сам, что его критичность к себе является проблемой? Если он это осознает - то ему можно помочь. Если он не считает это проблемой - то ему невозможно помочь.
    Понимаете, мне кажется, что он не то что "не осознает", он просто ощущает эту неуверенность, когда у него не получается. Вот он учит связку, она не запоминается сразу, он повторяет, она опять не запоминается...и он говори себе - ну наверное, я не могу это....и начинается эмоциональная часть вопроса...а время-то идет..

Коуч Аватар для Nina Rubstein

вот в этом и вопрос: осознает ли он, что такая его реакция является проблемой. если он осознает, что его такая рекция является проблемой - тогда он может начать работать именно над ней, иначе, похоже, он работает над чем-то другим, например, над достижением совершенства в самом плохом смысле этого явления: "пока не стану лучше всех, на турнир не выйду". И чем больше он бьется над этой задачей (достижение совершенства), тем больше его самокритичность...

Амазонка Аватар для poison

Сообщение от martini2006

... Наш тренер дает всем нам одинаковые связки,
    Я бы в такой ситуации, прежде всего, начала заниматься индивидуально.
    ИМХО, для того, чтобы уверенно себя чувствовать, очень важно наладить нормальный контакт с тренером, дать ему возможность разобраться с конкретными проблемами и особенностями, лучше узнать вашу пару, поставить вариации с учетом именно ваших возможностей.

Три месяца, кстати - вполне нормальный срок, чтобы более-менее станцеваться, хотя стаж танцевания в паре - не имеет значения для посещения индивидуальных занятий.
    Индивидуально можно заниматься хоть с самого первого дня образования пары.

А по поводу лидерства...вот я как раз и не ощущаю в нем этого..даже в ведении в паре не чувствую...когда тренер говорит ему об этом, как раз и начинаются его "заморочки"
    На данном этапе, ИМХО, преждевременно требовать от него лидерства.
    Сначала человек должен научиться организовывать свой организм, а потом уже и ещё чей-то.
    Сейчас пусть хотя бы выполняет в музыку шаги и держит рамку - уже будет молодец.
    Последний раз редактировалось poison; 15.09.2008 в 11:45.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Молодежь Аватар для jimm

Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    martini2006
    Вам бы я посоветовал:
    Согласен с max_dance. Переносить изученное на бумагу (я, парвда, предпочитаю записывать, а не зарисовывать:) - ИМХО суперский способ, очень рекомендовал бы.

Добавлю бы от себя еще пару соображений.

Во-первых, помню свои хоббитовские ощущения: мозги кипели, пытаясь вобрать сразу и сведения о технике, и о движениях, - все было новое, непривычное, запоминалось плохо. Может быть есть смысл посоветовать партнеру вообще не думать о технике и проч., когда он разучивает геометрию движений? Если пока не получается все сразу. Кстати, с этой точки зрения не очень желательна ВООБЩЕ какая бы то ни было критика партнера - ну, делает он что-то корявее чем другие, ну, скажете Вы ему об этом - и что? если он движения не помнит? Отложите свою критику до того момента, когда он выучит движения, и потом тактично излагайте, заодно свою память потренируете ;)

Во-вторых, я так до конца и не понял, откуда эмоции, что за эмоции? У меня навскидку два предположения: (а) партнер на занятия приходит слишком расслабленным, в смысле, неготовым к активному восприятию информации, и за счет эмоций "разгоняет" себя уже на занятии. Если так - то пусть осознает проблему и начинает готовиться к занятию загодя. (б) амбиции в партнере пока не соответствуют его возможностям в плане танцевания. Хочется "лучше всех", а получается, как у черномырдина, как всегда. ИМХО лечится выходами на конкурсы. Для него м.б. даже и неплохо, если вначале пару раз вылетите из полуфинала - пострадает, побесится, но потом должен успокоиться и начать уже просто работать, не отвлекаясь на то, красиво он смотрится на тренировке по сравнению с другими или нет.
    Проходя мимо безобразия, не могу не поучаствовать

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    вот в этом и вопрос: осознает ли он, что такая его реакция является проблемой. если он осознает, что его такая рекция является проблемой - тогда он может начать работать именно над ней, иначе, похоже, он работает над чем-то другим, например, над достижением совершенства в самом плохом смысле этого явления: "пока не стану лучше всех, на турнир не выйду". И чем больше он бьется над этой задачей (достижение совершенства), тем больше его самокритичность...
    Тогда, он понимает, что это ему мешает, просто не знает, как с этим справиться.

Хобби Аватар для Luu

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Правильно.
    У нас похожая проблема - я уже при первом показе зрительно запоминаю и тут же "воспроизвожу" вариацию. А партнеру надо ногами раз десять пройти. В групппе начинается нервотрепка. Поэтому пошли на индивы - занятия 3 и мы нашли все проблемные места и теперь трудимся над ними сами. Причем если рядом тренер - он тушуется (видимо боится сделать что-то не так опять), а когда выходим в другой зал - нормально. Вот и и отрабатываем одни под счет - выучили 2 движения, начали следующие, соединили их и т.д. И так все танцы.
    Первые пару минут на группе снова "свистопляски", а потом вспоминают уже ноги.
    Тут главное доверие в паре, не обидеть. Ну и конечно огромное терпение партнерши. Зато результат того стоит!! (мы в паре 2 месяца - но в пример ставят всем уже нас :king:).

Ожидающий кода активации

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    ИМХО, для того, чтобы уверенно себя чувствовать, очень важно наладить нормальный контакт с тренером, дать ему возможность разобраться с конкретными проблемами и особенностями, лучше узнать вашу пару, поставить вариации с учетом именно ваших возможностей.

Три месяца, кстати - вполне нормальный срок, чтобы более-менее станцеваться, хотя стаж танцевания в паре - не имеет значения для посещения индивидуальных занятий.
    Индивидуально можно заниматься хоть с самого первого дня образования пары.

На данном этапе, ИМХО, преждевременно требовать от него лидерства.
    Сначала человек должен научиться организовывать свой организм, а потом уже и ещё чей-то.
    Сейчас пусть хотя бы выполняет в музыку шаги и держит рамку - уже будет молодец.
    на счет индивидуальных...просто у тренера все расписано по часам и пробиться иногда трудно..но мы планируем в самое ближайше время брать индивидуальные хотя бы по часу- два в неделю. мне кажется даже за это время он даст столько информации, которую надо будет все остальное время усваивать.
    Пользователь добавил:
    Цитата Сообщение от jimm Посмотреть сообщение
    Согласен с max_dance. Переносить изученное на бумагу (я, парвда, предпочитаю записывать, а не зарисовывать:) - ИМХО суперский способ, очень рекомендовал бы.

Добавлю бы от себя еще пару соображений.

Во-первых, помню свои хоббитовские ощущения: мозги кипели, пытаясь вобрать сразу и сведения о технике, и о движениях, - все было новое, непривычное, запоминалось плохо. Может быть есть смысл посоветовать партнеру вообще не думать о технике и проч., когда он разучивает геометрию движений? Если пока не получается все сразу. Кстати, с этой точки зрения не очень желательна ВООБЩЕ какая бы то ни было критика партнера - ну, делает он что-то корявее чем другие, ну, скажете Вы ему об этом - и что? если он движения не помнит? Отложите свою критику до того момента, когда он выучит движения, и потом тактично излагайте, заодно свою память потренируете ;)

Во-вторых, я так до конца и не понял, откуда эмоции, что за эмоции? У меня навскидку два предположения: (а) партнер на занятия приходит слишком расслабленным, в смысле, неготовым к активному восприятию информации, и за счет эмоций "разгоняет" себя уже на занятии. Если так - то пусть осознает проблему и начинает готовиться к занятию загодя. (б) амбиции в партнере пока не соответствуют его возможностям в плане танцевания. Хочется "лучше всех", а получается, как у черномырдина, как всегда. ИМХО лечится выходами на конкурсы. Для него м.б. даже и неплохо, если вначале пару раз вылетите из полуфинала - пострадает, побесится, но потом должен успокоиться и начать уже просто работать, не отвлекаясь на то, красиво он смотрится на тренировке по сравнению с другими или нет.
    Честно, стараюсь не критиковать вообще. В последнее время просто сосредотачиваюсь на том, что я делаю. Тренер велит так - танцем вариацию, вот забыл он свою, а ты продолжай свое танцевать, будто его инет вовсе, он должен подтянуться сам, подстроиться.
    А по поводу эмоций у него вариант "б". Он постоянно сравнивает себя с другими партнерами в нашей группе, смотрит на них на тренировке, говорит, что, конечно, они танцуют лучше него...на конкурс вот не хотел идти, потом передумал, помотрим, что будет сегодня на тренировке...

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права