Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 174

Тема: Помочь начинающему партнеру, не раздражая его

Танцующая мама и жена Аватар для Slastena

Цитата Сообщение от enrustra Посмотреть сообщение
    Если между партнерами возникают технические проблемы (он не ведет, она не успевает, он сутулится и т.д. и т.п.), то чаще всего это проблема партнерства. Технические моменты являются следствием. Да, действительно, это проявляются слабые стороны партнера или партнерши. Но они проявляются из-за того, что внутри пары не все в порядке. Говоря проще, между партнерами имеется серьезная несовместимость.
    А что Вы понимаете под серьезной несовместимостью? Физические различия? Или что-то еще?
    Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Aksinia
    При этих условиях у него исчезает необходимость смотреть на свои ноги - основная причина сутулости начинающего танцора.Также важно "чувство партнерши" - пока его нет, партнер просто боится наступить вам на ногу, потому опять-таки смотрит вниз.
    Точно, он действительно смотрит в пол (хотя непонятно, как это может помочь) и боится наступить мне на ноги :)

Также верно высказывание enrustra:
    Чтобы мужчина не был сутулым, у него должен быть настрой, он должен хотеть быть не робким мальчиком с неуверенной осанкой, а этакой греческой колонной, мощной, непоколебимой... Для этого нужно совсем немного - нужна женщина, для которой ему захочется быть таким, стать таким.
    Буду работать в этом направлении.

Вообще, ваши сообщения стали словесным выражением моих ощущений, которые я не могла сама для себя сформулировать.

А вот эта фраза у меня вызывает сомнения:
    поднимать плечи вверх для создания красивой, прямой линии плеч в рамке
    Мне казалось, наоборот: надо стремиться опускать плечи вниз, "растягивая" верхнюю часть корпуса (добиваясь ощущения "лифта" в теле, когда одновременно давишь в пол и стремишься "вырасти", стоять высоко)

Любитель Аватар для Мечта

Вы же недолго танцуете вместе? В таком случае действительно, лучше партнера не допекать, постоянно указывая на то, что он еще не умеет и не освоил. Если партнер старается, то прогресс будет, просто некоторым вещам действительно нельзя научиться за 2 занятия, нужно время, чтобы понимание, как нужно делать, из головы переместилось в спину, ноги и т.д. :)
    У меня сейчас ситуация зеркальная - я стала в пару с более сильным партнером, и в стандарте он на порядок выше меня, поэтому на первых занятиях процесс совместного танцевания идет со скрипом. И я очень благодарна, что партнер не "долбит" меня за то, что я что-то не умею, а терпеливо тренирует со мной то, что уже учил раньше. Думаю, и для него это неплохая возможность усовершенствовать технику, а для меня - мощный стимул поскорее подтянуться, догнать его.
    Так что терпение, понимание и поддержка! И все получится :)

Философ-бадимувер Аватар для enrustra

Цитата Сообщение от Slastena Посмотреть сообщение
    А что Вы понимаете под серьезной несовместимостью? Физические различия? Или что-то еще?
    Как я писал, это научными (в современном понимании) методами не определить. Это общее несовпадение по разным параметрам. Причем параметров этих бесконечно много, поэтому, партнеры могут быть резко противоположными по какому-то крупному свойству (скажем, она холерик, а он флегматик), но при этом совпадать в целой мириаде мелких деталей (например, оба любят делать мелкие шаги), и в сумме получится хорошая совместимость. Замечу, что вещь эта отнюдь не очевидная. Иначе не было бы столько неудачных браков. Для того, чтобы научиться определять эту совместимость, надо хотя бы раз в жизни встретиться со своей "половиной", то есть совместимым с вами человеком. Никакие рассуждения (и ток-шоу) не помогут понять, что определяет совместимость двух людей. Разумеется, физические параметры (разница в росте, относительная длина ног, рук и т.д.) тоже являются очень важными и могут сыграть решающую роль. Но, повторюсь, никакие свойства не являются определяющими сами по себе, все решает их комплекс (подобно спирали ДНК). За примерами далеко ходить не надо - Никовский-Давыдова, Гимаев-Басюк.
    Цитата Сообщение от Aksinia Посмотреть сообщение
    А вот эта фраза у меня вызывает сомнения:
    "поднимать плечи вверх для создания красивой, прямой линии плеч в рамке"

Мне казалось, наоборот: надо стремиться опускать плечи вниз, "растягивая" верхнюю часть корпуса (добиваясь ощущения "лифта" в теле, когда одновременно давишь в пол и стремишься "вырасти", стоять высоко)
    В двух словах я не смогу обосновать этот подход, но примите во внимание хотя бы такое соображение: что является задачей номер один для танцора? ТОНУС. А теперь спросим себя: что будет признаком тонуса у мышц, держащих плечи - если плечи будут опущены вниз (для этого ведь не надо напрягаться), или если они будут "парить" на весу, приподнятые вверх? Разумеется, одновременно я, как мужчина, сильно раскрываю, растягиваю плечи в стороны и назад, женщинам же советую (тут у меня разногласия с официальной теорией и с форумом) плечи стягивать к середине и вперед.

Мечта, я очень рад за Вас, что Вы встали в пару с хорошим партнером.
    Последний раз редактировалось enrustra; 15.10.2008 в 12:06. Причина: Дополнение ответа
    Элитарии всех стран, отрывайтесь!

Супер-Модератор

Энрустра, по поводу центра в районе первого шейного позвонка, вы правы. Только это не центр активности, а скорее, центр контроля.
    Аксинья, по поводу поднятости плеч, для вас этот прием может и не подходить. Поскольку
    - первично всегда то, что говорит вам тренер.
    - надо понимать, что плечи вы скорее всего ощущаете как единый блок и в этом случае их надо опускать. Когда вы сможете ощущать и управлять большим количеством разных частей плечевого пояса, вспомните про этот момент ощущения поднятости плеч. Намекну, что поднятость относится к самой крайней точке плеч.

Ожидающий кода активации

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    - первично всегда то, что говорит вам тренер.
    - надо понимать, что плечи вы скорее всего ощущаете как единый блок и в этом случае их надо опускать. Когда вы сможете ощущать и управлять большим количеством разных частей плечевого пояса, вспомните про этот момент ощущения поднятости плеч. Намекну, что поднятость относится к самой крайней точке плеч.
    Dancefil, спасибо, стало понятнее.

Цитата Сообщение от Мечта
    Вы же недолго танцуете вместе? В таком случае действительно, лучше партнера не допекать, постоянно указывая на то, что он еще не умеет и не освоил.
    Да, танцуем всего месяц. И кстати, партнер приветствует конструктивную критику в свой адрес. Только я-то все равно понимаю, что в критике нужна умеренность.

Мечта, рада за вас!
    Да, хотела спросить присутствующих: кто-нибудь из вас находится (или находился) в паре, в которой партнерша более высокого уровня? Расскажите, как это было; как проходил тренировочный процесс? Интересует мнение партнерш и особенно партнеров.

Супер-Модератор

Дополню для Энрустры.
    Если женщина будет стягивать плечи к середине и вперед, то тем самым она будет стягивать свой вес внутрь пары. Чтобы сохранить баланс (равновесие) в паре, партнеру тоже придется делать и со своим весом. Это чистая механика :). Результат легко можно себе представить, он весьма далек от идеала.

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    Дополню для Энрустры.
    Если женщина будет стягивать плечи к середине и вперед, то тем самым она будет стягивать свой вес внутрь пары. Чтобы сохранить баланс (равновесие) в паре, партнеру тоже придется делать и со своим весом. Это чистая механика :). Результат легко можно себе представить, он весьма далек от идеала.
    Сомневаюсь, что это чистая механика. Думаю, это основано на современных представлениях о взаимодействии партнера и партнерши. Если говорить о механике, то вспомним, что партнерша обычно (по крайней мере, в стандарте) отклоняется назад. Таким образом, выход вперед её плеч балансируется отодвиганием назад позвоночника.
    А если говорить о психологии, то у меня есть просто практика - моя партнерша имела привычку выводить грудь вперед, а плечи отводить назад. Возражая этому, я использовал косвенный аргумент, ссылаясь на слова тренера о том, что локти никогда не должны уходить назад за плоскость корпуса (примерно так). На самом же деле главная проблема была в том, что такая ее осанка автоматически вызывала во мне стремление ссутулиться, то есть, отвести грудь назад, а плечи вывести вперед. Чтобы быть с ней в балансе. Психологическом.

Супер-Модератор

Да, вы создавали баланс "круглой" спиной. А надо его создавать общей линией построения корпуса - у партнера тоже есть легкая дуга, просто за счет разницы в весе, росте, положении центра тяжести она меньше выражена, чем у партнерши. Например, чем меньше разница в росте у партнеров, тем больше эта дуга заметна, посмотрите например на Боско.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 15.10.2008 в 13:22.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Осмелюсь с ходу предположить, что Сильвия как раз является очень сильной женщиной и этой своей силой она "выгибает" Паоло назад. (При том, что я восхищаюсь этой парой, и Сильвия для меня - образец женской осанки.)
    Думаю, что описываемый Вами подход к построению осанки позволяет обеспечить жесткий механический баланс, но он не дает реального баланса двух людей (а не танц-машин). Реальный баланс дается за счет совместимости партнеров, о которой я писал выше. Понятное дело, что такую головную боль никакой тренер на себя взваливать не хочет. Поэтому, используется механический подход, с помощью которого пытаются решить и психологические вопросы. Что из этого выходит в реальности, думаю, описывать не надо.

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права