Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Музыкальный счет, ритм

Halfaxle
    Guest

По умолчанию Re: знать бы еще что все эти четверти обозначают..

Первоначальное сообщение от Artem
    уж простите меня неграмотного...

но вот заглянув на первый попавшийся сайт вижу:
    самба: 2/4 или 4/4
    ча-ча: 4/4
    румба: 4/4
    джайв: 4/4
    пасодобль: 2/4

танго: 2/4

что-то я никакой связи с "синкопированностью" или как там ее по правильному будет не вижу..
    Все эти четверти/восьмушки- это сколько и каких долей будет в такте музыки ("размер"). То есть с какой скоростью и до скольки считать в _музыке_. _Ритмические_ акценты в размере (_метрическом_) не отражаются. Чтоб найти синкопу надо внимательно смотреть на ноты дальше или, лучше всего, послушать как кто-нибудь это играет:)

Halfaxle
    Guest

По умолчанию Re: 2Artem

Первоначальное сообщение от Infinity

...
    Ну не делают музыканты там специального акцента на 2!
    ...
    А термин "синкопа" в музыке обычно применяется тогда, когда акцент делается не на основную долю такта, а где-то между(то есть, не на раз, два, три или четыре, а на "и", "а", и.т.д. ). Если послушать самбу(особенно в живом исполнении), то можно заметить ярко выраженные синкопы, например, на счёт раз-и-а. Это и есть синкопированная музыка, так что тут ты прав.
    Почему-же не делают? Очень даже делают. Даже если не специально- взял на 2 длинную ноту- акцент сам собой получился.

Синкопы бывают разные. И смещение акцента внутри доли и смещение на другую долю- все это синкопы.

Halfaxle
    Guest

Первоначальное сообщение от lenchik
    В румбе акцент на счет 2 :)
    бррр. а всего там до скольки считают?

...а вот кто бы мне про танго доходчиво рассказал. как там шаги с музыкой связаны...

leon
    Guest

Первоначальное сообщение от Halfaxle

Не, Девочка права. Beat- не такт. Beat это доля. Такт по-ненашему "bar".
    не знаю, что такое бар, в первый раз слышу, но словарь англо-русского языка достаточно однозначно переводит слово beat как такт. и я, к музыкантам никакого отношения не имеющий, поддерживаю это мнение :)

Ожидающий кода активации

2leon:

Halfaxle абсолютно прав насчёт beat и bar. Beat - это доля такта(дословный перевод, кстати - ритм), bar - это такт. Не знаю в каком словаре ты нашёл свой перевод, но , в любом случае, не надо доверять общелексическим словарям в этом вопросе:).

2Halfaxle:
    В продолжении трактата о синкопах:) - ты правильно написал определение синкопы, не спорю. Но скажи какому-нибудь джазисту, что акцент на вторую долю такта - это синкопа! Реакция будет неадекватной... У музыкантов свой жаргон, вот что я имею в виду.

Вообще-то я хотел сказать, что восприятие музыкального материала очень сильно отличается у танцоров и музыкантов. Это прикольно. Я на себе почувствовал. Особенно, помню, когда тренер мне объяснял счёт в пасодобле, кол-во "восьмёрок","шестёрок", "пятёрок", и.т.д. Я тогда чуть с ума не сошёл:D , привык ведь мыслить категориями тактов и размеров...

leon
    Guest

Первоначальное сообщение от Halfaxle

Не, Девочка права. Beat- не такт. Beat это доля. Такт по-ненашему "bar".
    блин, заговорили мне зубы! я собсно и не спорил, что такт состоит из долей, я удивился, что кто-то из танцоров думает иначе.

Artem
    Guest

>>Но скажи какому-нибудь джазисту, что акцент на вторую долю такта - это синкопа! Реакция будет неадекватной... У музыкантов свой жаргон, вот что я имею в виду.

Так вот как джазист назовет акцент на вторую долю такта?

А насчет битов и баров, присоединяюсь к тем, кто пинает leon'а :) И кстати интересно, что когда на каком нибудь диске темп пишут в долях (пару раз видел - типа самба 100, ча-ча 124), то пишут bpm - это понятно "beats per minute". А когда в тактах (самба 50, ча-ча 31) , то могут и опять bpm написать - наверно уже "bars per minute" или mpm. Что такое "m".. может "motions" - движений.

Ожидающий кода активации

По умолчанию 2Artem

Должен тебя огорчить, скорее всего, он так и скажет "давайте-ка сделаем акцент на вторую долю", или "акцент на вторую четверть".

А с чего ты взял, что существуют ещё какие-то "официальные термины"?

Halfaxle
    Guest

По умолчанию sync-oppa etc.

2Artem:
    [...]
    наверно уже "bars per minute" или mpm. Что такое "m".. может "motions" - движений
    [...]

Может, тоже Beats, только метроном у них один раз в такт стучит:)
    mpm- measures per minute. Measure- cиноним такта/bar-а.

2Infinity:
    [...]
    У музыкантов свой жаргон, вот что я имею в виду.
    [...]

Точно. А еще у слушателей- свой, у танцоров- свой. Как жить-то;)

Когда-то в муз.школе меня осенило, что музыку тактами вообще по любому месту резать можно- тогда _такие_ синкопы будут возникать;)

А вообще-то вопрос Артема заставил меня задуматься:) Я что-то не очень знаю чем кроме субъективного ощущения характеризовать музыку.
    Самбу под another brick in the wall танцевать как-то некузяво:)

Artem
    Guest

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    >>А с чего ты взял, что существуют ещё какие-то "официальные термины"?

Ну нет, и ладно.. Просто подумалось, что могли бы и быть, поскольку изобретать термины люди очень любят :)
    Но я уже понял, это для меня как для танцора (но в принципе и как для гитариста-бренчальщика популярных песен) эти два варианта - все о чем я могу подумать.. а как еще можно?.. :) И если бы для музыкантов эти два варианта тоже были бы единственными двумя возможностяти - были бы и термины. Но если для них эти два - просто два из бесконечного количества вариантов - то и терминов конечно не будет.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права