Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Музыкальный счет, ритм

Молодежь

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    То есть что с чем не совпадает? По моему всё как раз совпадает :) Вот, к примеру, basic cha cha в исполнении Сергея и Мелии -- вроде всё очень даже ритмично, "поток шагов" и такты музыки. Может вы тренера как-то не так поняли?
    Посмотрел несколько раз первый фрагмент (53 секунды). Удары метронома начинаются вместе с музыкой и картинкой. Первые четыре четверки (такта) ударов партнеры готовятся, встают в стойку. Первый шаг, т.е. ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ В ДВИГАТЕЛЬНОМ РИСУНКЕ делается на пятом такте на счет ДВА (второй удар). Это я уловил достаточно уверенно. И это совпадает с привычкой, которую во мне сформировали: первый шаг - ДВА, потом - ТРИ, и этим завершается первая неполная двигательная "молекула". А все последующие - идут на Чача-Раз-Два-Три. В результатах своего дальнейшего считывания видеозаписи я еще не уверен полностью, но по предварительным выводам: Если дробить движения на четверки, начиная с первого удара метронома, то границы "режут" по живому. Если же начиная с четвертого (Чача), то границы гораздо чаще сопадают с естественным завершением одного двигательного куска и началом другого. Наверное, буду еще это проверять. Но пока впечатление именно такое, и пример этот скорее подтвердил и показал то расхождение музыкального и двигательного тактов, о котором я писал выше.

Lurker Аватар для Ииро

Цитата Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
    Посмотрел несколько раз первый фрагмент (53 секунды). Удары метронома начинаются вместе с музыкой и картинкой. Первые четыре четверки (такта) ударов партнеры готовятся, встают в стойку. Первый шаг, т.е. ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ В ДВИГАТЕЛЬНОМ РИСУНКЕ делается на пятом такте на счет ДВА (второй удар). Это я уловил достаточно уверенно. И это совпадает с привычкой, которую во мне сформировали: первый шаг - ДВА, потом - ТРИ, и этим завершается первая неполная двигательная "молекула". А все последующие - идут на Чача-Раз-Два-Три. В результатах своего дальнейшего считывания видеозаписи я еще не уверен полностью, но по предварительным выводам: Если дробить движения на четверки, начиная с первого удара метронома, то границы "режут" по живому. Если же начиная с четвертого (Чача), то границы гораздо чаще сопадают с естественным завершением одного двигательного куска и началом другого. Наверное, буду еще это проверять. Но пока впечатление именно такое, и пример этот скорее подтвердил и показал то расхождение музыкального и двигательного тактов, о котором я писал выше.
    Мне кажется я начинаю понимать о чем вы говорите. Действительно в ча-че ритмический рисунок таков, что завершенное движение заканчивается на 1, например, шаг(2) -- шаг(3) -- ча(4) - ча(&) - поза (1). В то время как новый музыкальный такт на 1 только начинается, т.е., кажется что есть какое-то несовпадение музыкальной и танцевальной фраз. Нужно понимать, однако, что начало музыкальной фразы и ритмический акцент в музыке, вещи совершенно разные. В "правильной" ча-че ритмический динамический акцент как раз и падает на счет 2 и 4, в то время как 1 и 3 выделяют статический акцент. Поэтому танцуя ча-чу, в целом, на 1 и 3 мы "стоим" а на 2 и 4 "движемся..."

Новичок

Здравствуйте, подскажите, мы в танце (к примеру сальса) считаем до 8, на раз ходим с правой ноги, на 5 с левой, но смотрю, что все тут на форуме почему-то считают до 4х, а дальше снова 1. В музыке, мне кажется, есть отличия 1 и 5, или я ошибаюсь? вот на слух могу определить где 1, но объяснить другому и сама понять, что такое сильная доля не могу. т.е. раз слышу, а почему я его на слух выделяю, мне не понятно. Т.е. сильная доля просто громче или что значит "сильная"?
    Вообще доли в музыке мы можем услышать, так как они отбиваются на ударных, да? Если на разных инструментах, то как мы понимаем, что в этой композиции у нас счет под ударные, а в другой под клавишные?
    К музыке отношения не имею и для меня это темный лес, извините, за бредовые вопросы, возможно кому-то очевидные.

Танцующая мама и жена Аватар для Slastena

Цитата Сообщение от aknel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, мы в танце (к примеру сальса) считаем до 8, на раз ходим с правой ноги, на 5 с левой, но смотрю, что все тут на форуме почему-то считают до 4х, а дальше снова 1. В музыке, мне кажется, есть отличия 1 и 5, или я ошибаюсь? вот на слух могу определить где 1, но объяснить другому и сама понять, что такое сильная доля не могу. т.е. раз слышу, а почему я его на слух выделяю, мне не понятно. Т.е. сильная доля просто громче или что значит "сильная"?
    Вообще доли в музыке мы можем услышать, так как они отбиваются на ударных, да? Если на разных инструментах, то как мы понимаем, что в этой композиции у нас счет под ударные, а в другой под клавишные?
    К музыке отношения не имею и для меня это темный лес, извините, за бредовые вопросы, возможно кому-то очевидные.
    Про сальсу и другие социальные танцы вам нужно спрашивать на соответствующих форумах по социальным танцам, здесь мы обсуждаем только бальные танцы.
    Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Старший пацифист Аватар для Gizma

Здравствуйте, подскажите, мы в танце (к примеру сальса) считаем до 8..., но смотрю, что все тут на форуме почему-то считают до 4х, а дальше снова 1. В музыке, мне кажется, есть отличия 1 и 5, или я ошибаюсь?
    Не в сальсе дело. :)
    Есть понятие музыкальный размер - число долей в такте (3/4 для вальса, 4/4 для фокстрота, да и для сальсы 4/4), а есть - музыкальная фраза (инфу можно в Википедии найти).
    С точки зрения музыки при размере 4/4 счет 1 и 5 ничем не различается, потому что 5 - это и есть 1. :) Но обычно танец строится по фразам (по предложениям и периодам :)), чтобы была логическая законченность. А само движение (фигура) раскладывается по счету.
    Это если вкратце и обще. :)
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Амазонка Аватар для poison

Здравствуйте, подскажите, мы в танце (к примеру сальса) считаем до 8, на раз ходим с правой ноги, на 5 с левой, но смотрю, что все тут на форуме почему-то считают до 4х, а дальше снова 1. В музыке, мне кажется, есть отличия 1 и 5, или я ошибаюсь?
    Я тоже не музыкант, но по-моему для танцев такие нюансы не критичны. До скольки считать - обусловлено тем, какие аспекты музыки танцор/хореограф хочет выразить. В рамках, конечно, музыкального размера. Нередко же вальс могут считать "1-2-3, 1-2-3", а могут "1-2-3, 2-2-3", показывая, что вторая часть музыкальной фразы слабее, как бы вторичная. Чача и румба если не ошибаюсь, имеют размер 4/4, поэтому правильно считать до 4. Самба и я думаю салса тоже 2/4, тоже можно с чистой совестью считать до 4... Если танцор хочет отразить в технике или хореографии какие-то свойства музыкальной фразы - может просчитать до 8. Как в пасодобле часто считают, хотя там размер ща вот погуглила - 2/4. Можно и пасо считать до 4.

Вообще доли в музыке мы можем услышать, так как они отбиваются на ударных, да?
    Ну мы же можем определить, какие звуки в музыке отбивают ритм, где равномерный звук, а какие инструменты играют мелодию. Вот какие отбивают ритм, те и слушаем. Зачем усложнять.

Ну если музыканты подойдут, поправят меня, пока я вот так себе представляю этот вопрос.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Lurker Аватар для Ииро

В общем-то соотношение счета в музыке и хореографии это весьма тонкий вопрос. Например у Торнсберга есть целые лекции на эту тему где он, в частности, обсуждает ритм клаве в Латино-Американской музыке и исполнение фигур с использованием этого ритма (ритм использует 8 долей, и соответсвенно части 1-234 и 2-234 будут различными). Также например в танго многие хореографы никогда не поставят вам "four-step" на 1-234 или 5-234 -- лишь на 3-234 или 7-234. Или в венском вальсе, правый поворот надо всегда делать на нечётные х-23, а левый -- на чётные, и т.д: в других танцах тоже, естественно есть отличия.

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    В общем-то соотношение счета в музыке и хореографии это весьма тонкий вопрос. Например у Торнсберга есть целые лекции на эту тему где он, в частности, обсуждает ритм клаве в Латино-Американской музыке и исполнение фигур с использованием этого ритма (ритм использует 8 долей, и соответсвенно части 1-234 и 2-234 будут различными). Также например в танго многие хореографы никогда не поставят вам "four-step" на 1-234 или 5-234 -- лишь на 3-234 или 7-234. Или в венском вальсе, правый поворот надо всегда делать на нечётные х-23, а левый -- на чётные, и т.д: в других танцах тоже, естественно есть отличия.
    Да, это так. Этому есть объяснение в теории музыки. Но никто не заморачивается объяснением в приложении к танцу. Предпочитают говорить - делай так

Старший пацифист Аватар для Gizma

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    Этому есть объяснение в теории музыки. Но никто не заморачивается объяснением в приложении к танцу.
    Кстати, в целом - да. Как не считают необходимым преподавать актерское мастерство танцору, так и игнорируют музыкальную грамоту. А при этом требуют от танцора "ритмичности и музыкальности". :(
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права