Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Музыкальный счет, ритм

Artem
    Guest

Question Музыкальный счет, ритм

.. Какие официальные термины используются для того, чтобы различать музыку с акцентом на "1" (типа как ча-ча, румба) и музыку с акцентом на "2" (типа как самба, джайв)?

также см. тему:

Музыкальность, чувство ритма, слух...
    Последний раз редактировалось poison; 24.09.2012 в 14:28.

Halfaxle
    Guest

Какие официальные термины используются для того, чтобы различать музыку с акцентом на "1" (типа как ча-ча, румба) и музыку с акцентом на "2" (типа как самба, джайв)?

...а румба разве на 1?...

Наверное, поиск в интернете по слову "синкопа".

Если коротко, то в музыке есть "ритм" (это то что мы слышим когда ударник бьет в барабан или клавишник жмет синтезатор) и "метр" (это то, чем занимается метро-ном). Каждый удар метронома- по-русски- "доля" или по-нерусски- "beat" (который из bpm). Один цикл музыки- "такт"- состоит из нескольких долей. Счет в музыке и есть количество долей на такт 2/4, 3/4, 4/4. Первыя доля такта в музыке как правило по-русски называется сильной (метрически). Почему так- для меня загадка, тк отсюда вся путаница. Если ритмический акцент не соответствует сильной доле- возникает синкопа. Вообще, все это довольно эфимерно и по ходу пестни может меняться. Т.е. припев- самба, все остальное- сальса или еще что нибудь. Как-то так.

Artem
    Guest

>>...а румба разве на 1?...
    сто пудов, а как же еще - РАЗ, два, три, четыре, РАЗ

А про синкопу, я сам раньше употреблял постоянно слово "синкопированная музыка", говоря о самбе или рок-н-ролле. Но сейчас как то засомневался, подходящее ли оно. Из толкового словаря англ. языка следует, что "syncopated" - значит что то типа нерегулярный, неожиданный ритм. :) Что то типа второй части пасадобля..
    А музыка самбы ни чуть не менее регулярная, чем обычная

Halfaxle
    Guest

Первоначальное сообщение от Artem
    >>...а румба разве на 1?...
    сто пудов, а как же еще - РАЗ, два, три, четыре, РАЗ

А про синкопу, я сам раньше употреблял постоянно слово "синкопированная музыка", говоря о самбе или рок-н-ролле. Но сейчас как то засомневался, подходящее ли оно. Из толкового словаря англ. языка следует, что "syncopated" - значит что то типа нерегулярный, неожиданный ритм. :) Что то типа второй части пасадобля..
    А музыка самбы ни чуть не менее регулярная, чем обычная
    Ну, я, вобщем-то, танцами без году неделя занимаюсь и румбу нам покачто не давали...
    Правда, в плане муз. счета я для себя ее определил как медленную чачу без явного акцента на начале такта;)

Синкопа- нормальное слово для этого:)
    Как-так- бумкает не на раз;)

girl
    Guest

Может просто по музыкальному счету?

ЧАча, румба - 4/4

Джайв, самба - 4/8 или 2/4

Вообще-то, тем, кто пришел в танцы из музыки, сложно сопоставить термины танцоров с теми критериями, по которым сами они привыкли оценивать музыку. Взять, например понятие "такт". Танцоры обычно называют тактом долю счета (раз и), хотя, на самом деле :) такт это "раз и два и три и четыре и", ну это я так, к слову......

leon
    Guest

Первоначальное сообщение от girl
    Танцоры обычно называют тактом долю счета (раз и), хотя, на самом деле :) такт это "раз и два и три и четыре и", ну это я так, к слову......
    странные какие-то у вас танцоры. такт (beat) - он и в африке такт - "раз и два и три и четыре и".

Artem
    Guest

По умолчанию знать бы еще что все эти четверти обозначают..

уж простите меня неграмотного...

но вот заглянув на первый попавшийся сайт вижу:
    самба: 2/4 или 4/4
    ча-ча: 4/4
    румба: 4/4
    джайв: 4/4
    пасодобль: 2/4

танго: 2/4

что-то я никакой связи с "синкопированностью" или как там ее по правильному будет не вижу..

Ожидающий кода активации

По умолчанию 2Artem

С точки зрения музыканта, акценты в музыке расставляются не совсем так, как это представляется танцору. Например, самба с акцентом на 2 - это для меня новость(как для музыканта). Ча-ча с акцентом на раз - это точно, потому, что в основе чачи лежит обычный ритм 4/4(размер такта четыре четверти). Джайв - то же самое - 4/4(обычный рок-н-ролл). Ну не делают музыканты там специального акцента на 2! Поэтому вопрос твой всё же адресован не к людям с музыкальным образованием, а к танцорам-теоретикам:))

А термин "синкопа" в музыке обычно применяется тогда, когда акцент делается не на основную долю такта, а где-то между(то есть, не на раз, два, три или четыре, а на "и", "а", и.т.д. ). Если послушать самбу(особенно в живом исполнении), то можно заметить ярко выраженные синкопы, например, на счёт раз-и-а. Это и есть синкопированная музыка, так что тут ты прав.

lenchik
    Guest

В румбе акцент на счет 2 :)

Halfaxle
    Guest

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Первоначальное сообщение от leon

странные какие-то у вас танцоры. такт (beat) - он и в африке такт - "раз и два и три и четыре и".
    Не, Девочка права. Beat- не такт. Beat это доля. Такт по-ненашему "bar".

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права