Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Разошлись цели/взгляды на тренировочный процесс, что делать?

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Викуля, если ваш партнер хочет тренироваться по 4-5 часов в день - он спортсмен. В танцевальном спорте люди, которые хотят достичь серьезных результатов, именно так и тренируются. Каждый день по 4 часа. Когда мы были молодые, и по 8 тренировались. И да, если один в паре не хочет столько тренироваться, пара распадается.

Амазонка Аватар для poison

Я вот поддержу Vikulja в вопросе режима тренировок. Я не считаю, что продолжительность тренировок - это однозначный признак спортивности. Настоящий спортсмен тренируется рационально и знает, что качественное восстановление так же важно. Да и кроме БТ нужо заниматься и ОФП и на массаж всякий ходить. Особенно это актуально для тех, кто поздно начал. и вообще в тренировках должен быть план, нужно следить за своими состояниями, а не тупо вламывать по 3-5 часов каждый день.
    Также, не стоит рисковать здоровьем ради соответствия требованиям партнера. Партнеры приходят и уходят, а здоровье - одно.

Ну и понятно, что затяжные практики с партнером ниже уровнем - не очень-то полезное занятие. Я вот так себе колени чуть не угробила, больше так не буду делать.

Но согласна с Politos, свой взгляд партнеру не навяжешь, можно поговорить, попробовать убедить, привлечь к убежднию тренеров, но если у него принципиально другой взгляд на вопрос и он его менять не намерен, то придется расставаться. Ни к чему мучиться.

Работать в зале в одиночку при наличии пары желающих особо не встречается. Танцы - парный вид спорта.
    Вот именно, но все люди разные, с разной скоростью усвоения материала и потребностями. И именно поэтому необходим компромисс. Не должно быть так: я соображаю плохо, поэтому хочу ковыряться 5 часов, и ты должна быть тоже тут. Это не пара. В паре оба должны идти навстречу потребностям друг друга, и желательно найти некий промежуточный приемлемый для всех вариант.
    Но если это не получается, то придется расставаться.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Юниор - II

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    Викуля, если ваш партнер хочет тренироваться по 4-5 часов в день - он спортсмен. В танцевальном спорте люди, которые хотят достичь серьезных результатов, именно так и тренируются. Каждый день по 4 часа. Когда мы были молодые, и по 8 тренировались. И да, если один в паре не хочет столько тренироваться, пара распадается.
    мы тоже занимаемся по 8 часов в день но это на выходных и не всегда. А так лично мой трудовой день не позволяет. А так я бы занималась больше, если бы было что учить, скажем если бы было больше приватов, пока что м берём два в неделю по полтора часа каждый. Но финансово больше не получается. Либо если бы танцевала с более сильным партнёром и было бы чему у него учится. Оттаптывать шаги 5 часов, лучше уж посмотреть видео с воркшопом с блекпула или почитать форум тут много советов по технике. В конце концов можно потянутся, у него например растяжки никакой, вместо того чтоб оплясывать шаги лучше бы растянулся... но он этого не понимает к сожалнию. К тому же я считаю что нагрузка должна пропорционально увеличиватся, тость я танцую сейчас полтора года, то для меня 2 часа 4-5 раз в неделю это уже спорт. Через год я бы танцвела больше. Он же уже танцует 4 года, соответсвенно может увеличить нагрузку. Либо хочет её увеличить так как понимает что запыхивается после двух танцев. В общем сложно, я его конечно тоже понимаю, первый год я танцевала именно 6 дней в неделю тоже по 4 часа, с 7 до 11 вечера, потом поняла что это не очень эффективно. Что сон, еда, отдых тоже важны.

Я вот подумала может мне начать специализироватся на чём то одном, скажем на стандарте, тагда как раз 4 раза в неделю стандарт, а остальное он уже мог бы посвятитъ латине. К тому же у меня именно от латинских каблуков болят косточки на ногах, да и найти парнёршу по латине гораздо легче а вот по стандарту ему будет сложней. Хотя я латину очень люблю и пока бы не хотела так делать....
    Последний раз редактировалось Vikulja; 10.10.2012 в 16:10.

Профессионал Аватар для Politos

Вы предлагаете партнёру танцевать с разными партнёршами? Тупиковый ход, стыковать по времени практически нереально, и уже партнёрши будут недовольны, что он занимается латиной, когда ей бы с ним в этот день стандартом позаниматься. А с турнирами вообще будет неразбериха.
    Что касается количества часов вообще, то наши, например, больше 3 часов не занимаются. Правда, тренируются ежедневно и добавляют ОФП и т.д.. От интенсивности и качества тренировки тоже многое зависит. А выносливость замечательно нарабатывается обычным бегом в течнии часа, например. Но мы исходим из конкретной ситуации: партнёр хочет тренироваться больше. Варианта два: найти кого-то, кто грамотно промоет ему мозги и поможет организовать более эффективный тренировочный процесс, не столь растянутый по времени, либо искать другого партнёра, т.к. этот уже присматривает альтернативу.
    Последний раз редактировалось Politos; 10.10.2012 в 16:36.
    Мама Политоса.

Профессионал Аватар для XenoX

А мне вот кажется, что не только у партнёра звёздная болезнь, из ваших сообщений я у него её вообще не увидел, зато вижу, что вы пишете, что лучше его, хотя он 4 года занимается, а вы 1.5.
    И почему вы думаете, что если он устаёт после двух танцев, то у него хуже выносливость? А может просто он старается выложится в каждом танце, а вы в пол ноги ходите.
    Я могу и не прав быть. В любом случае здоровье важнее.

Хобби

По умолчанию Партнер, цели, частота тренировок.

Ребята, привет. Хотела у вас спросить совета.

Дано: Два хоббика в возрасте около 30-ти лет.
    В профессионалы не метим.
    Танцуем сейчас по С категории.
    Вместе протанцевали один год с переменным успехом - были и первыми и вторыми и иногда нас после второго раунда выкидывали.
    Последний самый большой турнир этого года - с трудом вытянули полуфинал - в финал не попали.

Партнер очень расстроен. Считает что это моя вина. Говорит что ему нужны победы. Что он не один из тех кто готов мириться с порожениями.
    Встал вопрос о том танцевать ли в следующем сезоне. Решили дать друг другу еще один шанс.

Я ему говорю, что если он хочет побед, то нужно усиленно заниматься.

Я беру раз в неделю или раз в две недели индивидуалки + 1 индивидуалка для нашей пары + практикуюсь сама почти каждый день.

Предложила ему тренироваться после работы хотя бы 4 раза в неделю вместe + иногда хотя бы брать индивидуалки самому. На что получила такой ответ:

1) Индивидуалки я брать не буду - я сам разберусь как мне танцевать. Если у меня возникнут вопросы я спрошу их во время нашего совместного заняти в паре у тренера.
    2) Считаю частые тренировки даже в паре не целесообразными. Говорит что от частых тренировок танцы замыляться, мы внутренне эмоционально перегорим, что танцы как и употребление алкоголя должно быть в меру иначе будет плохо.

Предложил начать следующий сезон с двух тренировок в неделю и довести до трех при необходимости.

Я немного в шоке и тупике. При этом он требует от меня побед и результатов. Я ему пыталась объяснить, что даже очень талантливые танцоры много работают чтобы достичь побед.

Скажите может я не права. По мне так 4 раза в неделю не так уж и много. А если меньше, то что он тогда на меня давит насчет результатов. Ну о каких победах на турнирах может идти речь если мы тренируемся по 2 раза в неделю.

Даже не знаю что делать. Как и у всех одна проблема - партнеров мужского рода моего возраста днем с огнем не сыщешь, поэтому я решила еще год хотя бы потанцевать с ним.

Но как победить его звездную болезнь и доказать что тренироваться нужно больше?

Да, танцуем только латину. Спасибо.

Обсуждение режима тренировок перемещено: "Режим тренировок"
    Последний раз редактировалось poison; 13.12.2013 в 13:07.

Lurker Аватар для Ииро

Не совсем точно понимаю что значит "для хоббиков" :) На этом форуме весьма много обсуждений насчет того, кто есть хоббик, любитель, профессионал и т.п. Но попробую обобщить мой личный опыт и опыт многих моих друзей (все начали танцевать уже в 20+ лет). Все мы не "настоящие танцоры" в том смысле что основные карьеры с танцами не связаны. Но, если можно так сказать, нас можно классифицировать как "профессиональные хоббики," т.е., мы серьёзно занимаемся, и танцы занимают очень большое место в наших жизнях.

Большинство из нас тренируется 10+ часов в неделю; плюс как минимум один индив на пару. Время от времени -- дополнительные личные индивы если нужно над специфической техникой поработать более детально. Это в случае одной программы, если двоеборье, то 15+ часов кажется минимумом. Что это даёт? -- Достаточно быстро продвижение к стабильному уровню порядка А-класса за где-то 4-5 лет. Чтобы идти дальше, такого режима уже вроде бы не достаточно, т.к. конкуренция "настояших танцоров" очень велика. Я бы сказал, для S-класса и выше, во взрослом возрасте, нужно уже 15+ часов в неделю, тщательный выбор квалифицированных тренеров, плюс много "умственной" работы вне плошадки, т.е., критическая оценка собственных плюсов и минусов, правильный подход к тренировочному процессу, и т.д.

Чего можно достичь если 10+ часов в неделю слишком много?

Во первых, не знаю никого кто бы ушел дальше C-класса без индивов. (Если по честному, в наших краях классов нет -- я провожу параллель исходя из моего опыта соревнований и знакомств с танцорами получивших такую классификацию.) Никакое количество групповых уроков вам не даст того, что дают индивидуальные занятия с хорошим тренером: к вашим личным косякам нужен личный подход :) Если вы не занимаетесь более 10 часов в неделю, то C-класс, скорее всего ваш потолок. Причина очень простая -- вас будут постоянно "бить" пары, которые двигаются быстрее в A-класс и далее. Если вы уже достигли C-класса, то 4-5 часов в неделю может быть достаточно чтобы не терять квалификации, но не более того. Это минимум чтобы просто-напросто всего лишь помнить свою хореографию.

Сила нас, взрослых, в способности критически работать над своими ошибками. Если этого нет, то прогресса не будет. Ребёнок с хорошим тренером занимаясь лет с 5-6 до 15-16 наберёт свой A-класс даже не думая о таких вещах -- над этим думает тренер. Но у взрослых нет такого количества времени. Чтобы совершенствовать свой танец, нам нужно постоянно осозновать наши слабости и целенаправленно работать над их устранением. Целеустремлённый взрослый способен учиться значительно быстрее ребёнка -- нужно лишь тренироваться по-взрослому :) (Легко сказать -- сложно сделать!) Звёздная болезнь очень нежелательна до A-класса (да и далее, наверняка тоже) "Звездить," значит закрывать глаза на свои минусы (а в C-классе их, уж точно, достаточно) -- очень плохо :)

Ешё пара советов: делайте видео вас и пар которые у вас выигрывают. Показывайте их тренерам, спрашивайте, где те конкретные детали по которым вы проигрываете. Работайте над ними. Ну да, и тренеры: я не могу переоценить насколько важен хороший тренер. Особенно для взрослых. Ни за что не работайте с дилетантами -- трата времени и денег. Очень частый пример с тренерами, которые в принципе "ничего," это то что они знают как правильно и в обшем-то полезны, но они не видят тот самый большой недостаток, который мешает вашей паре прогрессировать. Хороший тренер, в первую очередь найдет ту главную ошибку которую вы постоянно делаете, и даст вам конкретные инструкции как её исправить...

Успехов!

Хобби

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    Не совсем точно понимаю что значит "для хоббиков" :)
    Это значит, что танец не моя основная профессия и что начала я танцевать в 20+ а не когда была ребенком. Так что вы меня все правильно поняли. :)

Согласна, снимать себя на видео очень помогает. Хотя не буду отрицать, так же как и многие уже писавшие на этом форуме, смотреть по началу на себя со стороны очень сложно. Иногда первая реакция - "все потерянно", но через какое-то время трезвеешь и понимаешь что шансы есть.

Я думаю что у нынешнего поколения танцоров гораздо больше преимущества перед предыдущим - так много сейсчас видео, семинаров, конференций в интернете. Многие вещи очень хорошо разжеванны, а ведь когда-то люди тратили годы чтобы придти к пониманию некоторых казалось бы простых, но совершенно необходимых вещей.

Сейчас так много говорят о "центре", о том как нужно правильно держать осанку, танцевать вокруг оси...

Я достаточно долго танцевала ритмично и достаточно свободно ничего не подозревая о центре (как результат конечно же не очень красивые линии и постоянная потеря баланса). Центр многие интерпретируют не правильно и я была одной из них. Я и живот пыталась втягивать, и спину напрягать, и еще кучу всяких ухищрений, пока в один прекрасный момент тело не выстроилось так как надо - неописуемое чувство гармонии. С тех пор я понимаю иногда как трудно новичкам понять что такое центр - пока сам не прочувствуешь, мало что поможет.

Но с пониманием "центра" пришли и другие проблемы. Теперь мои шаги стали меньше, потому как я пока не научилась переносить его грамотно. Как только увеличиваю шаг, сразу все ломается, а к моменту как прихожу на ногу приходится делать большие усилия чтобы тело выстроить в линеечку опять. Ну и бедра теперь не так сильно крутятся. Партнер очень сильно сердится, говорит что я хуже стала танцевать.

Но я больше чем уверенна, что как только пройдет период превыкания к правильной осанке, то и шаг со временем можно увеличить и бедра раскрепостить.

Он не как не может понять что виляние бедрами и.т.п. хоши на начальных уровнях, но на высоком уровне этого уже будет не достаточно что бы побить соперников.

Да, спасибо огромное, я поняла что 5 часов в неделю конечно же будет недостаточно для прогресса.

Наверное если ты любишь танец по настоящему то для тебя и 20+ часов будет не в тягость.

Вопросы техники исполнения перемещены: "Работа корпуса в латине"
    Последний раз редактировалось poison; 13.12.2013 в 13:06.

мяу Аватар для Светазая

Цитата Сообщение от DancingSoul Посмотреть сообщение
    Считает что это моя вина. Говорит что ему нужны победы. Что он не один из тех кто готов мириться с порожениями.
    Ищите нового партнера. С этим ничего хорошего не получится. Тренироваться он больше не будет, т.к. видимо и так считает, что он чемпион. Нервы Вам будет трепать после каждого турнира.
    Предложил начать следующий сезон с двух тренировок в неделю и довести до трех при необходимости.
    Маловато будет
    Но как победить его звездную болезнь и доказать что тренироваться нужно больше?
    Боюсь что никак. И чем больше будете пытаться доказать, тем больше он будет думать, что это Вы плохо танцуете.

Хобби

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Светазая Посмотреть сообщение
    Ищите нового партнера. С этим ничего хорошего не получится. Тренироваться он больше не будет, т.к. видимо и так считает, что он чемпион. Нервы Вам будет трепать после каждого турнира.
    Спасибо. Я с вами согласна. Но я решила не рубить с плеча. Мы как раз закончили с поисками интересных решений в хореографии и отработкой основ всех пяти танцев, так что в новом сезоне можно будет сконцентрироваться на усиленной отработке техники исполнения мелких ньюансов.
    Я решила плюнуть и не расстраиваться по пустякам. Буду сама брать индивидуалки и много практиковаться, а пока будем в следующем сезоне выходить на паркет буду к другим партнерам присматриваться и держать ухо востро. Как кого пригляжу или кто появится на гаризонте с желанием танцевать больше, тогда и будем решать. Думаю мой как услышит что я хочу заниматься пять раз в неделю, покрутит у виска и отпустит меня с богом.

Еще раз спасибо за поддержку.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права