Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Танцорам, а также их родителям

Gea
    Guest

По умолчанию Родителю-от родителя (печальный опыт)

«А как быть с удовольствием и как его не потерять через годик таких занятий?»
    Прочла и удивилась. Сын занимается 6-й год. Мечтает о школе, где бы было по 10 уроков каждый день: W, T, Vv,…,S, Ch, R,… Танцы – это труд, который приносит удовольствие.
    Ни о каком поддержании тонуса речи нет.
    Вспомнила. Стресс был. И нескончаемый, когда мы занимались в другом клубе.
    Немного принуждать и уговаривать мне пришлось только по первому году, и то, это было связано только с природной застенчивостью и робостью, а так же с тем, что он был самым младшим в группе ( пять лет среди 6-8 летних) . После первого же конкурса прошла застенчивость, мы сразу оказались в финале и больше звать на занятия уже не приходилось.
    Но! Мы попали (близко к дому) не к тренеру-педагогу, а к дрессировщику. Кончилось тем, что сын наотрез отказывался заниматься на индивидуалках. Никакие уговоры тренерам отнестись к ребенку – как Человеку, ничем не хуже себя, а не заведенной маленькой машинке – ни к чему не привели. Я сына успокаивала, как могла, убеждала, что такое давление – для его же блага. НО к ПИНКАМ и РУГАНИ он так и НЕ ПРИВЫК.
    После очередного рукоприкладства и унижения, мы ушли в другой клуб.
    Самое интересное, что другие родители осуждая эти жесткие крайне не педагогичные методы, оправдывают их наличием достигнутого результата. Действительно, в д-1, д-2, ю-1, ю-2 есть финальные пары.
    Я считаю, что не нужен такой результат ценой оскорблений и унижения.
    Мы занимаемся с огромным УДОВОЛЬСТВИЕМ. Есть ТРЕНЕРЫ- ПЕДАГОГИ, которые на индивидуальных занятиях в состоянии найти индивидуальный подход.
    Мы второй год занимаемся без стрессов и в финалах-полуфиналах удержались.
    Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, я советую не мириться со стрессами ребенка, они чем-то вызваны ( и никогда не усталостью), надо проанализировать и сделать выбор.
    Кстати, этот выбор – это и есть главная родительская обязанность.

Froggy
    Guest

По умолчанию Насчет стрессов...

...и усталости ребенка. По-моему дети в отличии от взрослых немного не так устают! Вернее даже будет сказать они как аккумуляторы разряжаются и вновь заряжаются! Мы же взрослые думаем, что у них болят спины, суставы, мышцы и т.д. Да это есть, но овсем не в такой форме, как у нас. Где рубеж между взрослым и ребенком, т.е. когда он как и мы начинает больше уставать чем разряжаться. Этот рбеж - когда почти прекращается рост организма и наступает состояние определенного постоянства и спокойствия организма с его режимом жизнедеятельности. Далее.
    Насчет стрессов и эмоций. Порой ребенку, если в нем не воспитали(верно или нет не знаю) гонку за первыми местами, почти все равно какое место будет, ему важен праздник, и еще он(ребенок) тонко чувствует, что праздник настоящий или это "мыльный пузырь". Вот тут главное создать ему именно настоящий праздник, именно такой, от которого у него эмоции будут плескать. Ведь согласитесь ребенку не важно громко или нет, по сравнению с соплеменником по группе, он рассказал стих или спел песню - ему нужен просто праздник. Вот этот праздник должен быть и он должен быть настоящим. Со временем это чувство и ощущение утрируется, т.с. чадо взрослеет и ему уже не важны просто эмоции, ему подавай кроме эмоций еще и места, призы, взгляды, и т.д.
    Ну а тонус, верно было подмечено, ребенок если живет в гармонии сам с собой и окружающим, получает все что нужно для нормального тонуса и в этом должны мы старшие, родители, браться, сестры, друзья помогать им! Вот!

Олег_Л
    Guest

to GEA
    У вас не печальная история, а скорее счастливая, во всяком случае пока и я вам искренне желаю, чтобы она не кончалась.
    У нас похожая ситуация, только мы поменяли клуб 3 мес назад, но природа проблем была другая - нестыковка с партнером, а результат тот же - отсутствие праздника по FROGGY.
    Из дискусси я вынес уже три причины убиения праздника (читай, удовольствие от занятий):
    - амбиции родителей
    - деспотизм тренера
    - дисбаланс пары
    и везде только результат общий, а все остальное индивидуальное.

Dorfiky
    Огромное спасибо за ваше письмо. Я под таким углом никогда не смотрел на поблему. Здесь есть на чем подумать и о чем потолковать. При такой постановке вопроса многие поблемы перестают быть таковыми. Цель ничто - движение все. Так кажется.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

одна наша чемпионская пара (юниоры) обратилась ко мне за псих. помощью для партнерши - дескать, очень сильно переживает, нервничает на турнирах, теряется, того и гляди Потеряют первенство. Когда я увидела ее маму и послушала, как она комментирует турнир на видеопленке, где судьи им ставили кроме первых мест еще и вторые (о, ужас!), я поняла, что проблема в маме, в том, как она болезненно воспринимает промахи дочери. а дочка - чудесный жизнерадостый ребенок!! и СКАЗАЛА ЕЙ (МАМЕ) об этом. После этого за помощью больше не обращались (хотя собирались консультироваться постоянно) :0) но спервого места так и не ушли!! что радует меня больше, чем недополученная с них прибыль :0)

Олег_Л
    Guest

Ох уж эти МАМЫ!!!!!!!!!!
    Это я как папа вздыхаю.

детей жалко!!!!!!!!!

Профессионал Аватар для Helen

Я тоже знаю маму способной девочки, танцующей по детям.При неудачном результате(а пара из финальных) мама впадает в остро психическое состояние, начинает орать прилюдно на ребенка, обвиняя ее во всех грехах, порой никак не относящихся к ней. Мы же знаем беды нашего судейства.Ребенок молчит. но внутри то у нее все бурлит. В какой-то момент все вырвется наружу и тогда ребенок может просто сломаться.
    Helen

Танец- это ожившая музыка..

невротиков растят.

Froggy
    Guest

По умолчанию А причина...

...собственные родительские(в основном мамаш) слишком высокие амбиции!

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    и их личные психологические проблемы.... к сожалению, никто из нас от многого в этом плане не застрахован в отношении собственных детей...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права