Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: Массаж для танцора

Ювенал

Что-то я действительно не тот термин употребила в первом посте, звиняйте..., зарапортовалась... (это к модераторам).
    Светазая, по поводу цитат, так вот она: "Это - форменное безумие и развращение малолетних, в том числе."
    На массаж мы и ходим к специалисту, а вот иметь определенные навыки, на мой взгляд, все-таки нужно (ИМХО) и я обязательно постараюсь ими овладеть, речь в моем удаленном посте, из которого Вы выдернули цитату шла об экстренных ситуациях.

Профессионал Аватар для Politos

Цитата Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение

Другое дело - вот вы сами представьте, что ваша (допустим!) пятнадцатилетняя дочь делает своему 18-тилетнему партнёру "разогревающий массаж стоп", как тут предлагалось... Лично меня - коробит. Поэтому я ханжа, видимо, угу... :)))
    Наша дочь и в более раннем возрасте на соревнованиях и сборах делала массаж, если была необходимость. И друзьям-подругам по танцам, и педагогам. И никому в голову не приходило увидеть в этом что-то плохое. Есть интерес и способности к остеопатии и массажу (от бабушки передалось), и учиться пошла на реабилитацию. В РГУФКе массаж - обязательный предмет у всех спортсменов. Да и подросткам элементарные навыки, чтобы размять забитую мышцу, совсем не повредят. Пошлость не привязана к роду деятельности, она берёт корни в отношении к тому, что делаешь. Дети с малых лет танцуют в тесном контакте, и пока не найдётся какой-нибудь умник, пожелавший сконцентрировать на этом "особое" внимание, в основном, не задумываются. Кто-то испытывает неловкость, но это опять же зависит от подачи материала.
    Кстати, в медицинских колледжах массаж проходят не такие уж взрослые студенты, по сути - ещё школьники.
    И уж от массажа стоп в предполагаемой ситуации меня бы точно не покоробило. Главное, салфеткой протереть
    Последний раз редактировалось Politos; 19.03.2014 в 19:15.
    Мама Политоса.

Супер-Модератор

По решению, согласованному с Администрацией, последние сообщения, как провоцирующие на флейм, удалены, а тема закрыта во избежание дальнейших эксцессов.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 20.03.2014 в 13:20.

Moderator Аватар для Dr. Boytsoff

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Добрый день! По согласованию с администрацией размещаю этот пост. Следую своим курсом, на провокации не поддаюсь, «ответного огня» не открываю. На своих виртуальных оппонентов не обижаюсь по многим причинам, и благодарен друзьям, поддержавшим меня.
    Данная с позволения сказать, дискуссия еще раз показала не только то, что все мы разные, ( что замечательно ), но и то, как нас легко поссорить ( что значительно хуже).
    Для развернутого ответа всем мне придется провести небольшой экскурс в историю моего появления в вашей среде и коснуться вопросов, которые более подробно рассматривал ранее в других темах.
    Итак, в 2011 меня попросили выступить на конгрессе судей ФТСР, затем были лекции и выступления в клубах и на сборах. Имея определенный опыт, я анализировал ситуацию вокруг.
    Считаю, общаюсь с танцорами все же относительно недавно и одним из фактов, неприятно удививших меня, были как раз общие раздевалки на турнирах, да и в некоторых танцевальных клубах. Мало того, этим некоторые танцоры даже бравируют (мол ,мы же спортсмены, что нам). Подчеркиваю, что это не отменяет моего уважения к танцорам , их деятельности и всем аспектам личности.
    Второе- то, что соревнования даже довольно серьезного уровня, в ходе которых собирается много людей на ограниченной площади, разных возрастов и уровня здоровья, значительная часть которых еще и испытывает при этом довольно серьезные физические нагрузки – очень часто не имеют мед. обеспечения вовсе, либо оно недостаточное/непрофильное.
    Третье – отсутствие регулярного (а тем паче осознанного)медицинского контроля участников ваших конкурсов, и как следствие, отсутствие профильной спортивной медицинской помощи при возникшей необходимости.
    Если все же считать танцы спортом (искренне не хочу никого обидеть), то вторая и третья реалии никак не увязываются с приказом Минздравсоцразвития России от 9 августа 2010 г. N613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий». Я об этом писал в других темах, не считаю необходимым останавливаться здесь на этом подробнее. Крайне показательной была мольба ведущего на Чемпионате России СТСР 2014 года (взрослые, латина), где серьезно травмировался участник: «Просим представителей медицинской службы пройти на паркет и оказать помощь. Может, есть у кого баллончик с волшебной «заморозкой»?!» Да не было там штатных медиков!

Исходя из реалии, что танцоры в плане медицины по большей части предоставлены сами себе, я задумался, чем лично я могу вам помочь. Вид спорта парный, команды в общеспортивном понимании у вас нет, дружеские отношения, будем откровенны, даже в пределах одного клуба – редкость. В плане «выхода на результат» рассчитывать по большому счету, партнеры могут только друг на друга. Итогом явилась демонстрация танцорам на сборах, лекциях и мастер-классах некоторых навыков. Начальные, элементарные методики предусматривают тактильный контакт не выше, чем собственно в танцах. Пример такого обучения, вероятно, привела Sofyana. Возможно, Вы могли видеть, как за 6 минут с помощью техники шиатсу через одежду и локальной растяжки мышц я подготовил танцора с «забитыми» мышцами к «условному» выходу на паркет. Там, учитывая взрослый контингент, и согласие статиста -«пациента», я правда, показывал участникам сборов еще и баночный массаж и классическую русскую массажную технику, что предусматривает обнажение массируемого участка тела.

Что первично? Квалификация или желание помочь?
    Без желания помочь и активного постижения сути предмета не будет квалификации. Сейчас актуальна тема Крыма. Так вот, первые медсестры появились в ходе Крымской кампании по инициативе великого Н. И. Пирогова. Вначале это были женщины, в том числе весьма благородного происхождения, желающие помочь защитникам и обучавшиеся в ходе работы, а уж затем были созданы курсы сестер милосердия.

Про фигуристов и других спортсменов.
    Сам с фигуристами не работаю, но знаю, что у них, как и во многих других видах спорта, на победу работает целая команда специалистов, состав которой определяется свыше и зависит также от уровня спортсменов. Я знаю, к примеру, очень сильный профессиональный лыжный клуб, где нет ни врача, ни массажиста, программу спортивного питания там пишет … медсестра. Чуть лучше ситуация обстоит в игровых видах спорта. В индивидуальных видах есть практика «прикрепления» спортсменов к специалистам, в частности, к массажистам. Не всех атлетов это устраивает, но есть хоть какой-то порядок. Многие «продвинутые» спортсмены, видя несовершенство системы даже на том уровне, ищут «своих» специалистов и изучают спортивную медицину /массаж самостоятельно и используют знания для само- и взаимопомощи в команде. Часто бывает, что и у них врач/массажист не едет, допустим, на заграничный сбор. Ну, функционеров от федерации надо же вывезти как-то, на ком сэкономить? Правильно, на медике, авось – пронесет!

Почему необходимо знакомить танцоров с возможностями само- и взаимопомощи?
    Человек, глубоко увлеченный своей деятельностью, встречаясь с какими-то проблемами, может не замечать, что рядом кто-то уже нашел решение его вопроса. Тогда нужно порой подсказать или показать это решение. Врача, массажиста в клубе/на соревнованиях нет, и вряд ли появятся скоро (а может, вообще не появятся). Родители либо сами не имеют знаний и навыков, либо заняты на работе (кто спорит, что они могли бы помочь своим детям, но на них тоже ведь огромная нагрузка ложится - и организационная и финансовая). По мере роста осознанности, зрелости, доверительности в парах, уровень такой подготовки может быть повышен, действительно, вплоть до окончания партнерами специальных курсов (на которых, кстати, тоже не всегда хорошо «руку ставят»). Согласен с теми, кто оценивает уровень пары и по их отношению к танцам как к соревновательной деятельности и применению всех разумных и доступных способов в достижении высоких результатов.

Представляю конкретные примеры простейших навыков взаимопомощи:
    Постизометрическая релаксация трапециевидных мышц, которые особенно уязвимы у стандартистов, особенно у девушек. Снятие одежды с участка тела не требуется! Исходное положение «пациента» - сидя на стуле (столе, высокой кушетке, скамейке) с ровной спиной, руки на коленях. Партнер стоит лицом к лицу с партнершей (или , наоборот, за спиной), как позволяют обстоятельства. Затем он помещает ладонь одной руки на плечо партнерше, другую ладонь - на височную и теменную области ее головы. Необходимо, чтобы шея и ключичная область партнерши образовывали катеты прямоугольного треугольника, а предплечье руки партнера, удерживающей голову партнерши - гипотенузу. По команде партнера и под его счет от 1 до 10 партнерша выполняет мягкое, но довольно значительное давление на его руку, стараясь «положить ухо на плечо». Очень важна геометрия приложения усилия и четкость взаимодействия. Можно по истечении периода давления (счет 10) партнеру мягко потянуть мышцы, отклоняя голову партнерши в противоположном направлении. Серию повторить 3-4 раза с каждой стороны, можно также перемежать подходы выполнением ординарного разминания мышц (в этом случае партнеру лучше изначально стоять за спиной). Методика постизометрической релаксации применима на многих мышечных группах. Главное, чтобы обрабатываемая мышца активно напрягалась без изменения ее длины, то есть, чтобы не происходило собственно работы.

Точечный массаж: внезапный приступ «дурноты» может быть купирован массажем по часовой стрелке точки, находящейся приблизительно посередине расстояния между краями носовых отверстий и красной каймой губ. Для более точного поиска прощупать сквозь кожу альвеолярные отростки 1 верхних зубов (демонстрируется врачом ). Есть еще точки для этой же цели. Не забудьте потом показаться врачу для выяснения причины таких приступов.

Массаж триггерных точек. Локальные болезненные точки, как правило, в мышцах, именуемые триггерными (курковыми, пусковыми). В ряде случаев помогает мягкий поиск их (допустимо через тонкую чистую одежду), затем аккуратный массаж напряженными пальцами, мягко, но настойчиво погружаемыми вглубь вращательными движениями против часовой стрелки по расширяющейся спирали. Допустимо поперечное штрихующее движение в той же ситуации.

Парная растяжка задней поверхности бедра, голени и мышц, выпрямляющих позвоночник:
    Растягиваемый партнер сидит с вытянутыми горизонтально по плоскости ногами, ноги чуть шире плеч и проинструктирован следующим образом: по команде растягивающего «вдох!»-выполнить вдох при прямом положении спины, по команде «раз!»- пассивно, под влиянием давления растягивающего партнера на область лопаток дать скользить рукам вдоль левой ( правой)ноги, делая первый неполный выдох, «два!»- перенести руки в середину расстояния между стопами, второй неполный выдох, растягивающий делает второе движение, «три!»-перенести руки к правой (левой) ноге, завершить третий выдох. Растягивающий партнер делает третье поступательное движение так же плавно. Вариантов таких растяжек на разные группы мышц очень много тоже много. Основные идеи парной растяжки -не боремся с мышцами-антагонистами, растяжка происходит, как правило более безболезненно, промежуточный итог выше, чем у самостоятельной, что дополнительно вселяет уверенность в своих возможностях и замечательно «отпускает забитые мышцы», увеличивая ваши возможности на турнире. Между командами «раз-два-три»- растягивающий делает уступающее движения для перехода растягиваемого в следующую позицию. По окончании цикла растяжки ( команда «три»)-цикл повторяется со вдохом и распрямлением. Кто заинтересован в освоении эффективных техник и получении другой информации очно (первая помощь при травмах, наложение фиксирующих повязок, тейпирование, определение состава тела и т.д.) - не возбраняется приглашать меня в свои коллективы или приезжать на мою территорию. Я открыт конструктивному диалогу.
    Удачи всем, укрепляйте здоровье и следите за ним, не болейте! Всем легкого паркета!
    Последний раз редактировалось Dr. Boytsoff; 24.03.2014 в 13:24. Причина: орфография, неполный текст

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права