Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Массаж для танцора

Moderator Аватар для Dr. Boytsoff

По умолчанию Массаж для танцора

Массаж танцорам безусловно необходим. Не буду пока вдаваться в подробности, на эту тему написано много литературы как научной, так и методической и научно-популярной. Причём массаж как спортивный так и лечебный. Спортивный служит профилактикой развития патологических состояний, а лечебный, соответственно, помогает при развившемся заболевании или травме. Спортивный массаж в зависимости от техники исполнения и направленности может быть как "предстартовым", разогревающим, мобилизующим, так и восстановительным. Что касается периодичности. Как правило, лечебный массаж проводится курсом 10-12-15 процедур в зависимости от патологии. А вот спортивный массаж лучше привязывать к цикличности подготовки и соревновательной деятельности. Относительно профессионализма исполнения массажа. Замечательно, когда удаётся регулярно обращаться к специалисту, которому доверяете. Но иметь элементарные навыки массажа-считаю делом чести любого спортсмена. В танцевальном мире есть огромное преимущество перед многими видами спорта. В танцах выступает пара, нацеленная на результат. И именно в составе пары целесообразно проводить элементарный массаж и растяжку, и элементы постизометрической релаксации мышц, и тейпирование и т.д. Да, специалист знает свою область лучше и это несомненно. Но мой небольшой пока опыт обучения танцоров технике массажа уже приносит свои плоды в виде снижения заболеваемости и лучшей готовности их мышц к нагрузке.
    Относительно массажа стопы и иных частных техник. Почему бы и нет? Действительно, на стопе множество рефлексогенных точек и зон и логично использовать этот арсенал. Но хотел бы заметить, что прямое массажное воздействие на мышцы, в частности, в русской классической школе массажа доказало давно свою эффективность.
    Что касается ощущений после правильного массажа. В процессе массажа не должно быть боли, особенно если вы не "запустили" состояние своих мышц до крайности, но даже в этом случае грань непродолжительных неприятных ощущений легко контролируется опытным массажистом. Массажист всегда предупредит, что какое-то движение может показаться неприятным для вас. Совершенно необязательно чувствовать себя побитым после нескольких процедур массажа. И уж точно не должно оставаться кровоподтеков , "синяков". Как правило, спортивный массаж, особенно восстановительный-это не только чрезвычайно полезное, но ещё и крайне приятное мероприятие.

Обсуждение к опросу
    Последний раз редактировалось poison; 18.03.2014 в 01:44.

Молодежь

Поняли важность спортивного массажа, когда было 12 лет - повело одно плечо вверх из-за стандарта с более высоким и опытным партнером. Выглядела эта несимметричность просто страшно, и около 10 сеансов помогли замечательно

ЗАБАНЕН

Массаж спортсменам необходим.

Мне моя массажистка очень помогла. Она медик. Советует делать массаж комплексом - 10-15 дней подряд, потом перерыв. В среднем 2-3 раза в год так.
    Ребята некоторые у нас в клубе ходят на массаж ежедневно до или после тренировки. По-моему, все же лучше идти после или с утра, так как после массажа наступает расслабление.
    Первые сеансы ощущение, будто тебя избили. Но уже после 6-го очень хорошо начинают работать мельчайшие мышцы, самочувствие улучшается.
    Как пример.
    У меня сильно отекали ноги, как ватные были, никакие компрессы и холодное обливание не помогали. Мне объяснили, что защемлен нерв в шее, и забиты мышцы в пояснице. Комплекс массажа помог надолго решить эту проблему.

Массаж улучшает кровообращение. Хороший массажист связывает мышцы с позвоночником.
    Если кому нужно, то могу порекомендовать хорошую массажистку в Санкт-Петербурге. Она медик, работает в садике с маленькими детьми и дает сеансы взрослым. Если обратиться по знакомству, будет сравнительно не дорого. Насчет результата - надо смотреть, так как все ощущения индивидуальны.

Танцующая мама и жена Аватар для Slastena

Ищу контакты массажиста с выездом на дом в вечернее время. От услуг текущего массажиста вынуждена отказаться. Контакты лучше в личку
    Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Ну вот, хотел помочь, написал в личку. Опять ко мне переадресовалось?!

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Dr. Boytsoff Посмотреть сообщение
    Почему-то мне сложно внушить широкой танцевальной общественности мысль о преимуществе вашего вида спорта над многими другими именно в части того, что ваш вид - априори парный. И пара является своего рода уникальной "микрокомандой", которая нацелена на единственную общую цель, идет к одному результату, и успех и провал - на двоих! Очень многие методики восстановления и подготовки ввиду этого становятся более доступными, если не проявлять леность ума и пассивность тела. Массаж в абсолютном большинстве случаев эффективнее, чем самомассаж, это же относится и к растяжке в парах
    Перенесла цитату из другой темы.

Мои соображения на этот счет таковы:

Во-первых, таки лучше, чтобы и массаж и растяжку делали со знанием дела, в противном случае при растяжке возможны травмы и вред. К сожалению, уровень подготовки танцоров в плане ОФП достаточно низкий, т.к. преподается это часто на достаточно неграмотно, если такие методы наложить еще на то, что исполняется это людьми неопытными (танцорами) - то скорее будет вред, чем польза.

Также нельзя забывать, что команды (пары) в танцах в основном разнополые и не каждая команда является такой уж прям командой в смысле доверительного отношения друг к другу.

Поэтому, в детских и особенно подростковых категориях это так себе идея и по причине того, что в таком возрасте сложно иметь должный уровень мастерства, знаний и сознательности при выполнении нужных манипуляций, а также по морально-этическим соображениям.

Во взрослых тоже разный уровень сознательности и взаимоотношений партнеров имеется. Большинство танцоров анатомию-то и физиологию смутно себе представляют.. Так что, для некоторых пар это вполне применимо и практикуется, но для многих - нет, по тем же причинам: уровень навыков и знаний в этой области и морально-этический аспект.

Сейчас еще себе представила приток в танцы взрослых партнеров с сомнительными целями, если в танцах будет принято нормой делать друг другу массаж )). И так много тех, кто во взрослом возрасте идет в танцы не за танцами, а тут будет аншлаг ))).

Нет уж, в большинстве случаев, лучше обратиться к профессионалу.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Согласен с доводами лишь отчасти. Возражу по пунктам:1. Относительно морально-этических соображений: Когда партнеры-латинисты помогают наносить на тело другу другу бронзанты, когда в принципе нет на конкурсах мужских и женских раздевалок, опять же думаю из парной специфики спорта ( хотя по сути вот здесь настоящее нарушение морально-этических вопросов). Ах, сударыня, оставьте! Просто обучение не должно носить принуждающе-насаждающий характер. Можно действовать только через понимание. По моей личной статистике, если у девочки-спортсменки в 14 лет, а у мальчика в 15 не отрастает та часть мозга, которая понимает, зачем его регулярно должен наблюдать спортивный врач, вряд ли будет высокий результат. Справедливо суждение, что до 25% успеха современного спортсмена зависит от качественного медицинского сопровождения. 2. Знание дела достигается при мотивации. Нельзя научить, можно научиться. С пугающим, крайне низким уровнем знаний большинством танцоров основ анатомии и физиологии согласен. Но если никуда не двигаться, никуда не дойдем. Лично меня массаж заинтересовал, когда я сам занимался спортом, лет в 15-16. Толчком к этому послужила мудрая книга Саркизова-Серазини, "Спортивный массаж" изданная аж в 1957 году, сданная немудрыми людьми в макулатуру и извлеченная моей матерью оттуда ( раньше, как Вы знаете, за сданную макулатуру люди талончики получали на покупку редких книг, а мама имела отношение к этой системе распределения книг). Там довольно просто и понятно (это учебное пособие для студентов) объяснялось, как готовить мышцы и суставы к нагрузкам, что делать после больших нагрузок, даны рецептуры уникальных растирок и мазей для массажа, наиболее простую из которых мне все же удалось заказать для изготовления в аптеке-отличная вещь. Я начал вникать и понял, что это работает. Возвращаясь к морально-этическим соображениям. Если в том же массаже видеть именно массаж и не искать целенаправленно грязи, это и будет массаж. А как говорят в народе, свинья грязь найдет (я сейчас персонально никого не имею ввиду, а то еще припишут мне чего и не говорил, любят у нас помидорами кидать). 3. Вытекающее из 1 и 2. Желание знать и достигать результата с помощью знания и умения, помноженное на усердие и время, приведет к успеху. 4. Относительно выполнения процедур профессионалами. Да, это лучший вариант, кто бы спорил. Однако, исходя из человеческой сущности и объективных реалий, всегда жалко: а) денег, профессионал задешево работать не будет, б) времени, к профессионалу надо ехать, а если профессионал выезжает, это стоит еще дороже, см. пункт а).

Относительно морально-этических соображений: Когда партнеры-латинисты помогают наносить на тело другу другу бронзанты, когда в принципе нет на конкурсах мужских и женских раздевалок, опять же думаю из парной специфики спорта ( хотя по сути вот здесь настоящее нарушение морально-этических вопросов). Ах, сударыня, оставьте!
    У вас сложилось слегка превратное представление о специфике парного танца. То, что на турнирах нет раздельных раздевалок не означает, что всех это устраивает и к этому и нужно стремиться, очень многих эта ситуация не устраивает, это недостаток, а не норма. И автозагар друг другу наносят далеко не все, даже латинисты )). Так что, сударь, вы слегка заблуждаетесь, считая, что морально-этическим вопросом в танцах можно пренебречь.

Добрый день! Не считаю свое мнение о танцевальном виде деятельности превратным. Но имеющий глаза да увидит! Я предельно четко описал свое видение ситуации с раздевалками на турнирах. А можно поинтересоваться, как танцоров не устраивают общие раздевалки? Хоть один турнир отменился ввиду данного недостатка места проведения соревнований? Может, танцевальная общественность регулярно пишет гневные письма руководству СТСР. Или в танцах появилась этическая комиссия ( кстати, у нас в медицине есть и она занимается вопросами корректности проведения научных исследований с участием людей). Просветите, пожалуйста. Особенно в части результативности недовольства танцоров условиями.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    ... Просветите, пожалуйста. Особенно в части результативности недовольства танцоров условиями.
    Вот это, я понимаю, эксгумация дискуссии ))) ахахаха, результативность недовольства танцоров... Она по всем вопросам в танцах на нуле, почитайте форум, если интересует этот вопрос, что ни тема - так отражает положение вещей в этом плане. Какие там раздевалки,... преступления, мошенничество остаются безнаказанными. А вы говорите раздевалки...

Ну если вам нравится считать всех танцоров лишенными понятия собственного достоинства и личного пространства людьми, которым все равно кто и как с ними обращается - не буду препятствовать, хотя мне и неприятно что кто-то может так думать. Может быть, дело в гендерном взгляде. Наверно партнерам, в большинстве своем, ваша идея понравится. А вот партнершам - не думаю. По крайней мере пока я не наблюдаю повального увлечения взаимным массажем в танцевальных парах. И думаю, это вовсе не потому, что все никак не поймут насколько это полезное дело. ))

Если есть партнерши или мамы партнерш, которые не против, чтобы с каждым партнером практиковать взаимный массаж в паре (ситуации, когда партнер является близким человеком либо профессиональным массажистом не в счет) - я бы с удовольствием ознакомилась с их мнениями, действительно интересно, одна ли я такая "недотрога" в танцах ))).

Дабы через полгода сей волнующий вопрос опять не всплыл, попробуем выяснить до конца, прикрутила опрос ))
    Последний раз редактировалось poison; 18.03.2014 в 01:23.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права