Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 82

Тема: Как самому придумать вариацию?

Дроу Аватар для viconia

Цитата Сообщение от Светазая Посмотреть сообщение
    Не научившись ходить, бегать не будешь. Это только иллюзия, что можно исполнить "некоторые элементы более высоких классов" так, чтобы это было смотрибельно. Только на хорошей базе эти элементы будут конфетками :)
    Я не про конфетки, а про "лучше-хуже". Хорошая база хорошо если к В классу как-то нарабатывается. Потому как глядя на тот же С класс я не вижу там хорошей работы стоп и хорошего баланса.
    Я, например, в самбе просто не переношу виски, да они еще и не получаются у меня. И я безумно рада, что тренера не стали нам в схему впихивать кучу висков, а дали крузадо. И хотя крузадо - фигура более старшего класса, эти шаги у нас получались лучше, нежели виски. В результате у нас в самбе половина схемы - крузадо, локи и тройные шаги. Да, они тоже кривые, но они смотрятся лучше, чем кривые виски. Да и вообще, на последнем занятии тренер, посмотрев нашу самбу сказала, что ей из всей схемы больше всего променадный бег понравился.
    И немного усложненные схемы не означают, что на тренировках мы танцуем только эти схемы и сложные элементы. Нет, на тренировках мы тренируем ненавистные мне виски и прочий бейзик.
    Я к тому, на самом деле это довольно сложно найти оптимальный баланс между "танцуем в Е-Д классе только бейзик" и "а давайте щас как накрутим вариацию". Иллюзия скорее то, что зритель, видя как начинающий ковыряется с исполнением фигур того же С класса, думает, что этот начинающий станцевал бы бейзик более красиво.

Супер-Модератор

Max_dance, MobiDic.
    Вы вполне взрослые люди и можете сами для себя решить, что для вас важнее. Для кого-то важнее получить удовольствие от того, что как смогли выразили музыку, заменив один элемент вариации на другой. Для другого - получить удовольствие, что еще сто раз повторил стандартную вариацию на тренировке и смог лучше станцевать ее на турнире.

И еще, выкиньте из головы иллюзии, что элементы из старших классов выигрышно смотрятся. Для ваших друзей - возможно, для квалифицированного судьи - отнюдь. На то они и из старших классов, что координация в этих элементах гораздо сложнее и внешняя похожесть - всего лишь иллюзия, что все получилось.
    А быструю фигуру вам легче станцевать, только потому, что можно пренебречь правильным исполнением, а станцевать как удобно, поскольку большинство неправильности не заметит из-за быстроты. Даже судьи могут закрыть глаза, когда остальные еще кривее, хоть на это я бы не стал надеятся :)
    И, один из главных моментов: в любом случае, Вам необходимо еще и мнение вашей партнерши учесть.

Но, с другой стороны, от танцев надо получать удовольствие, и конечно выражать музыку тоже надо учиться, так что решайте сами.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 01.03.2011 в 13:15.

Профессионал Аватар для MobyDic

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    ...
    И еще, выкиньте из головы иллюзии, что элементы из старших классов выигрышно смотрятся. Для ваших друзей -возможно, для квалифицировнного судьи - отнюдь.
    Ну почему иллюзии, наблюдения. Все что сказно, безусловно правильно, корректно и сто процентов работает...для детей. А в случае со взрослыми мне кажется в целом не верно грести всех одной гребенкой...Впрочем согласен лишь с одним, каждый выберает себе то, что ближе

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от MobyDic Посмотреть сообщение
    Ну почему иллюзии, наблюдения.
    Вот я и написал, вашим друзьям - может и понравится. Хорошему судье - наоборот, на его взгляд - лучше бы вы не делали, то, о чем имеете весьма слабое представление.
    Цитата Сообщение от MobyDic Посмотреть сообщение
    в случае со взрослыми мне кажется в целом не верно грести всех одной гребенкой...
    Конечно не стоит, взрослые должны выбрать сами, где у них приоритеты: либо в большей степени музыку выразить, а тело и техника вторичны; либо сначала владеть телом научиться, но конечно совсем не забывая про музыку.
    ... И объяснить эти приоритеты тренеру и партнерше, да так, чтоб они поняли :)

PS Но, все это справедливо в младших классах. С ростом мастерства музыка обязательно должна выйти на первый план. В Блэкпуле вы должны танцевать музыку.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 01.03.2011 в 15:19.

Дроу Аватар для viconia

Конечно не стоит, взрослые должны выбрать сами, где у них приоритеты: либо в большей степени музыку выразить, а тело и техника вторичны; либо сначала владеть телом научиться, но конечно совсем не забывая про музыку... И объяснить эти приоритеты тренеру и партнерше, да так, чтоб они поняли :)
    Мне кажется, что мы вроде бы об одном, но в то же время немного о разных вещах говорим. Я ведь писала уже, что на обычных занятиях идет как раз отработка и изучение основ и владением тела, но помимо этого в конкурсные вариации к этим самым основам добавляются еще и какие-то элементы из фигур на класс старше.
    Да, еще по поводу судейства усложненных схем. Я тут сравнивала наши оценки в танго за некоторый промежуток времени. У нас до этого была вариация, которую мы для Рашен Опена ставили, она была с линиями (в основном спениш дрэг). Мы эту вариацию и на конкурсах по Д классу танцевали, не особо заморачивались, да и замечания нам не делали никогда. Танго просуживалось довольно неплохо. А сейчас Д классу стали чаще делать замечания по превышения и, чтобы не рисковать, тренер решил упростить вариацию и, оставив, по сути, тот же костяк, убрал линии. Последние несколько конкурсов танго просуживалось хуже, чем до этого. Конечно, тут может быть много факторов, которые влияют на результат, но вот такой факт я заметила.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от viconia Посмотреть сообщение

Мне кажется, что мы вроде бы об одном, но в то же время немного о разных вещах говорим.
    Да. У меня тоже такое чувство появилось. :)
    Я согласна, что заседать в дремучем бейсике пока он идеальным не станет - плохая стратегия. И позировки/линии - гораздо проще многих других элементов. Особенно в латине.

Насчет выражения музыки - опять-таки отмечу, что не считаю, что единственный и наиболее успешный способ выразить музыку - это менять элементы. И чем сложнее используемые движения - тем проблематичнее это делать. Гораздо музыкальнее будет качественно станцевать хорошо отработанное, чем "творить" по ходу, рискуя выглядеть недостаточно уверенно или ошибиться.
    Последний раз редактировалось poison; 01.03.2011 в 15:38.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Да. У меня тоже такое чувство появилось. :)
    Я согласна, что заседать в дремучем бейсике пока он идеальным не станет - плохая стратегия. И позировки/линии - гораздо проще многих других элементов. Особенно в латине.
    Девушки, я, возможно, плохо донес мысль, но она была такой - в танцах по большому счету, все важно: и музыка, и техника, и схема, и взаимодействие партнеров, etc.. Совсем не нужно упираться во что-то одно, дело в приоритетах. Конечно любой, даже самый упертый танцор не сможет заниматься только бейсиком. Ибо скучно! И даже противно иногда, особенно когда что-то не получается.
    Танцы должны приносить удовольствие, без него вы не сможете хорошо выступить на турнире. Возможно, Viconia, убрав Spanish drag, который вам нравилось танцевать, вы лишили себя львиной доли удовольствия от танго, пусть даже Spanish drag был недостаточно хорош.
    И судьи увидели, что вам скучно танцевать...

ps Про линии в стандарте могу сказать, что они СОВСЕМ не для Д и не для С класса, хоть об этом даже не все судьи знают, особенно те, кто стандарт давно не танцевал. :)
    Последний раз редактировалось Dancefil; 01.03.2011 в 16:26.

Профессионал Аватар для MobyDic

Девушки, я, возможно, плохо донес мысль, но она была такой - в танцах по большому счету, все важно: и музыка, и техника, и схема, и взаимодействие партнеров, etc.. Совсем не нужно упираться во что-то одно, дело в приоритетах. Конечно любой, даже самый упертый танцор не сможет заниматься только бейсиком. Ибо скучно! И даже противно иногда, особенно когда что-то не получается.
    Ну тогда возник вопрос, а насколько целесообразно использовать фигуры классов выше, чем тот в котором выходишь? Особенно когда судейские оценки выше становятся, да и динамика развития пары усиливается...

Ведь...
    выкиньте из головы иллюзии, что элементы из старших классов выигрышно смотрятся. Для ваших друзей - возможно, для квалифицированного судьи - отнюдь. На то они и из старших классов, что координация в этих элементах гораздо сложнее и внешняя похожесть - всего лишь иллюзия, что все получилось.
    Если результат выше, а элементы из старших классов не смотрятся выигрышно получается только одно - судьи не квалифицированы. Однако подобная динамика отмечалась мной не раз. Не могут же быть все не квалифицированы...

Вот я и написал, вашим друзьям - может и понравится. Хорошему судье - наоборот, на его взгляд - лучше бы вы не делали, то, о чем имеете весьма слабое представление.
    К сожалению мои друзья не имеют возможности посещать турниры, а анализирую я видеозаписи интересующей меня категории и результаты распечаток. И зачастую я согласен с viconia. Может психология взрослых такова, не знаю, но очень часто если они делает какой-то элемент, который им не по зубам, и они это осознают, то все остальное получается вроде как и ничего. Если их зарыть в голый бейзик - скиснут, потускнеют и вообще перестанут что-либо показывать.

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    А почему, музык много, а соответсвенно и припевов, характеров, структур "мелодической" части..., а вариантов всего два. Разве в таком многообразии всего 2 варианта "спасут отца русской демократии"?
    Ну это хоть какой-то выбор. Есть еще один плюс (для тех, кто не вылетает в первом туре :bigg:) - можно чередовать вариации от тура к туру, а не танцевать одно и то же.

Но в музыке же много нюансов, а не только "быстрое" или "медленное".
    "Всему свое время, каждому свое" (с). :) Сейчас мне "быстро - медленно" глаз режет, а с ростом уровня смогу увидеть и выразить больше ньюансов.

Синкопы - это же не фигуры, а тайминг выполнения шагов. Есть фигуры, в которых синкопированные шаги сочетаются с обычными. Тогда это будет какая фигура "быстрая" или "медленная".? К тому же, синкопированные шаги часто используются как проходящие и связующие, а не как "скоростные".
    К "быстрым" я бы отнес те, где есть шаг на "И" на каждый счет и те, где есть шаг на "1-И". Потому в вальсе поворотный лок - фигура быстрая, а шассе в променаде - нейтральная.

При этом пивоты можно выполнять плавно и размеренно, а позировки - мощно и энергично, что например, часто происходит в танго.
    Танго - вообще отдельная песня. "Staccato", а не "legato" - тут законы свои.
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Молодежь Аватар для sabrinka

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Ну это хоть какой-то выбор. Есть еще один плюс (для тех, кто не вылетает в первом туре :bigg:) - можно чередовать вариации от тура к туру, а не танцевать одно и то же.
    А партнерша на вас не ругается за внезапные импровизации на турнирах? ;)

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права