Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Как самому придумать вариацию?

Новичок

По умолчанию Как самому придумать вариацию?

Добрый день.
    Занимаюсь танцами (СБТ) чуть больше года.
    И возник вопрос — по каким принципам строить свои связки. До этого все связки давал тренер, и я не воспринимал это как особо сложный процесс, пока не возникла цель сделать свои собственные вариации без посторонней помощи. На сколько я понимаю, должны существовать какие-то правила. В общем, подскажите в каком направлении копать.
    Кстати любопытно было бы узнать — из начинающих(хоббитов) кто нибудь сам ставит себе вариации. Если да, то как(сам/видео с соревнований или еще как)?

Ожидающий кода активации

Смотря для чего вам эти вариации: если вы с ними на конкурс собрались, то с учетом малого опыта, лучше сократить самодеятельность до минимума :) Да, есть много правил - и список разрешенных фигур в каждом классе, и музыкальный рисунок, и т.д.
    Скорее всего, вы не воспринимали процесс, как сложный, потому что смотрели со стороны (!) на тренеров, которые этих вариаций не одну сотню поставили :)
    Если цель - показательные выступления, возьмите понравившееся видео в замедленной съемке и выучите. Для конкурсных выступлений, все равно понадобится тренер. Танцуя около года, вы вряд ли сможете полностью понять "внутренние процессы", в результате которых появляется конкретная хореография :)

Новичок

Вариации для себя(не для соревнований). Хочется просто самому что-то сделать, без посторонней помощи(пусть будет простое до безобразия, но свое...). То что сначала ничего путного не получится - я даже не сомневаюсь...
    Разрешенные фигуры взял на заметку. Возможно пока по направлению изучения видео пойду.
    А где искать правила?

Молодежь Аватар для jimm

Цитата Сообщение от sl_tk Посмотреть сообщение
    А где искать правила?
    Вы хоть намекните, о чем речь идет - о латине, о стандарте? Или сразу о всей 10-ке?

Мне кажется, речь лучше вести не о правилах (их ИМХО немного - по крайней мере, в начальных классах - и они не очень формализуемы: чтоб схему было удобно исполнять, чтобы она внятно смотрелась по музыке, должны учитываться запреты на танцевание в разрыве, плие, линии, поддержки и т.п.). Скорее речь будет идти о том, что то, что Вам покажется хорошей схемой, Вашим тренерам (ну или судьям) может не показаться хорошим. Т.е. вопрос выработки правильного "вкуса" в схемах.
    ИМХО полезно было бы, действительно, найти где-нибудь видео-записи пар где-нибудь Д-С класса и проанализировать их схемы, что Вам нравится, что не нравится, что бы Вы использовали, почему. С нуля что-то делать трудно, да и надо ли?
    Проходя мимо безобразия, не могу не поучаствовать

Любитель

Вариации для себя(не для соревнований). Хочется просто самому что-то сделать, без посторонней помощи(пусть будет простое до безобразия, но свое...). То что сначала ничего путного не получится - я даже не сомневаюсь...
    Разрешенные фигуры взял на заметку. Возможно пока по направлению изучения видео пойду.
    А где искать правила?
    Музыкально должно быть, т.е. вариация должна попадать в музыкальную фразу. Направления фигур должны соблюдаться. В геометрию зала нужно попадать вариацией. Желательна возможность маневра на вариации, если другая пара направление движения перекрывает. Против линии танца нельзя ходить. Чтобы интересно было смотреть, должно что-то в вариации происходить, какая-то динамика, т.е. чтобы вариация была не однотонной.
    П.С. На уровне 1 года занятий лучше ходить бейсик. Его отсутствие не позволит выполнить нормально сложные фигуры. Без баланса, прихода в ногу и прочего, многие фигуры нормально сделать нельзя. Одна из причин, почему фигуры делят по классам.

Амазонка Аватар для poison

Кстати любопытно было бы узнать — из начинающих(хоббитов) кто нибудь сам ставит себе вариации. Если да, то как(сам/видео с соревнований или еще как)?
    Ой, есть у меня одна знакомая пара, где партнер тырит элементы из видео профиков и составляет из них сам себе вариации. Получается мягко говоря не очень. А зачастую - очень не очень. А уж про партию партнерши - я вообще молчу. И результаты соответствующие, увы.

Если "для себя", а не для конкурсов - на здоровье, если партнерша не против, а конкурсные вариации лучше чтобы тренер сочинял.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Мне, как "великому комбинатору" :bigg:, приходилось стряпать собственные вариации в трех случаях:
    1. По мотивам вариации, которую давал тренер, а я прохлопал ушами и не запомнил все фигуры;
    2. Для отработки какого-либо элемента;
    3. Просто соединял отдельные уже изученные вариации.
    Первый случай возник по молодости, когда я не уловил разницу в медленном вальсе между двойным обратным поворотом и телемарком (визуально фигуры похожи). Потому, немудрствуя лукаво, заменил телемарк вторым двойным обратным поворотом. А чтобы перейти на нужную ногу (за телемарком следовало шоссе в променаде), вставил за двойным обратным левую перемену.
    Второй случай - хотелось отработать оверсвей в том же медленном вальсе (эту фигуру нам на группе не давали). На оверсвей партнер выходит спиной с правой ноги. Сама собой родилась простенькая вариация: полправого, левая перемена, оверсвей, шоссе в променаде.
    К третьему случаю относятся мои турнирные композиции. Недостаток - зачастую получаются довольно длинными. Например, вариацию в румбе (порядка 2 минут) так и не удалось на турнире ни разу станцевать до конца. :)
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Молодежь Аватар для jimm

Цитата Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
    Музыкально должно быть, т.е. вариация должна попадать в музыкальную фразу. Направления фигур должны соблюдаться. В геометрию зала нужно попадать вариацией. Желательна возможность маневра на вариации, если другая пара направление движения перекрывает. Против линии танца нельзя ходить. Чтобы интересно было смотреть, должно что-то в вариации происходить, какая-то динамика, т.е. чтобы вариация была не однотонной.
    П.С. На уровне 1 года занятий лучше ходить бейсик. Его отсутствие не позволит выполнить нормально сложные фигуры. Без баланса, прихода в ногу и прочего, многие фигуры нормально сделать нельзя. Одна из причин, почему фигуры делят по классам.
    Интересно. Реплика Evgeniy-а меня почему-то заставила осознать, как все-таки въедаются конкурсные клише...
    Во-первых, против линии танца можно ходить, если очень хочется:) Другое дело - в конкурсные вариации движения против линии танца лучше не вставлять, потому что резко возрастает вероятность что тебя сшибут. А если для себя - то в чем проблема? Хоть целый круг против линии танца протанцевать можно. Разве "смотрибельность" таких движений ниже? Просто они редки, вот и все.
    Во-вторых, "расладка" схемы по залу в латине не так очевидна; для румбы-чачи-джайва она означает, что Вы ориентируете элементы схемы на зрителей. Прям выбираете сторону, короткую или длинную, на которую будете танцевать - и вперед, строим "историю" схемы.
    В-третьих, категорически не согласен насчет бейсика. Замусоленная тема, у каждого свой на нее взгляд, я понимаю. Но господа, позвольте, мы ведь мусолим эту тему применительно к конкурсному танцеванию. А если человек танцует для себя - да боже мой, да пусть он криво станцует линию или какую-нибудь поддержку - неискушенным зрителям ведь зачастую наличие "фишечек" не менее важно, чем эстетика танца. За сложностью гнаться не надо, я согласен, но вставить в схему "для себя" один-два-три "вкусных" элемента - по-моему, сам бог велел.
    Проходя мимо безобразия, не могу не поучаствовать

Любитель

Цитата Сообщение от jimm Посмотреть сообщение
    Интересно. Реплика Evgeniy-а меня почему-то заставила осознать, как все-таки въедаются конкурсные клише...
    Во-первых, против линии танца можно ходить, если очень хочется:) Другое дело - в конкурсные вариации движения против линии танца лучше не вставлять, потому что резко возрастает вероятность что тебя сшибут. А если для себя - то в чем проблема? Хоть целый круг против линии танца протанцевать можно. Разве "смотрибельность" таких движений ниже? Просто они редки, вот и все.
    Во-вторых, "расладка" схемы по залу в латине не так очевидна; для румбы-чачи-джайва она означает, что Вы ориентируете элементы схемы на зрителей. Прям выбираете сторону, короткую или длинную, на которую будете танцевать - и вперед, строим "историю" схемы.
    В-третьих, категорически не согласен насчет бейсика. Замусоленная тема, у каждого свой на нее взгляд, я понимаю. Но господа, позвольте, мы ведь мусолим эту тему применительно к конкурсному танцеванию. А если человек танцует для себя - да боже мой, да пусть он криво станцует линию или какую-нибудь поддержку - неискушенным зрителям ведь зачастую наличие "фишечек" не менее важно, чем эстетика танца. За сложностью гнаться не надо, я согласен, но вставить в схему "для себя" один-два-три "вкусных" элемента - по-моему, сам бог велел.
    Хождение против линии танца плохо закончится. Если пара одна в зале, то можно делать что угодно. Но таких залов нет, всегда рядом танцуют другие пары.
    Бейсик решает вполне определенные задачи, без которых движение вперед невозможно. Делать навороченные схемы, фигуры открытого класса, это все можно. Но выглядеть все это у танцора первого года обучения будет соответственно. А страшного ничего нет. Просто если человек останется в танцах, придется переучиваться, т.к. будет затанцованно неверное исполнение.

мяу Аватар для Светазая

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    А если для себя - то в чем проблема?.
    В том, что тебя всё равно сшибут :bigg:
    А если человек танцует для себя - да боже мой, да пусть он криво станцует линию или какую-нибудь поддержку - неискушенным зрителям ведь зачастую наличие "фишечек" не менее важно, чем эстетика танца. За сложностью гнаться не надо, я согласен, но вставить в схему "для себя" один-два-три "вкусных" элемента - по-моему, сам бог велел.
    Не надо принижать обычного зрителя. Думаете не заметят кривизны и не будет плеваться, ну может если зрители выпьют чего. А "вкусные" элементы в не умеющих руках-ногах не съедобны. Это как человек не умеющий готовить, возьмется, скажем, сделать торт. И что из этого выйдет?
    Вопрос к автору темы. А чем Вас не устраивает, то что дает тренер? Слишком просто для Вас? Вообще-то если скучно работать над техникой, то в БТ Вам делать нечего. Добро пожаловать в социальные танцы

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права