Страница 4 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 24 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 364

Тема: Хочет всё бросить, прошу совета

Старожил Аватар для ALΞX

Arrow *

Нюансов всяких-разных, безусловно, море...
    И все по-своему правы...
    И к каждому человеку нужен свой (индивидуальный) подход...
    Пробовать нужно всякое, ибо панацеи от бросания чего-угодно не существует.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Для меня в таких ситуациях является важным вопрос: я хочу, чтобы моя дочь танцевала, или я хочу, чтобы она была счастливым человеком. Иногда это совпадает, иногда нет. И если танцы угрожают (или что либо еще) испортить мои отношения с дочерью - то по боку танцы. Я бы не хотела, чтобы моя дочь потом оказалась на приеме у психотерапевта с историей о том, как ее заставили. Я слишком часто вижу такие истории у себя в кабинете.

мама Аватар для lena

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    Для меня в таких ситуациях является важным вопрос: я хочу, чтобы моя дочь танцевала, или я хочу, чтобы она была счастливым человеком. Иногда это совпадает, иногда нет. И если танцы угрожают (или что либо еще) испортить мои отношения с дочерью - то по боку танцы. Я бы не хотела, чтобы моя дочь потом оказалась на приеме у психотерапевта с историей о том, как ее заставили. Я слишком часто вижу такие истории у себя в кабинете.
    Мне кажется, что каждый человек постоянно встречается с тем, что его заставляют что-то делать. Такова жизнь. Если бы все делали то, что они хотят - это была бы анархия. Я, например , хочу переходить улицу в любом месте, но это опасно для жизни. И я вынуждена подчиняться правилам. Я НЕ хочу ходить на работу к 9-ти часам утра, потому что в это время я еще хочу спать. Но это моя работа где я получаю средства к существованию, и я подчиняюсь этому графику. Ребенок не хочет пить морковный сок, а хочет пить кока-колу. Но сок полезнее и ребенок подчиняется требованию родителей. Ребенок не хочет учить в школе химию, а хочет чтобы каждый день была физкультура - но есть расписание и ребенок вынужден подчиняться... На мой взгляд важно не то, что кого-то что-то заставляют делать. А то, КАК к этому относиться. Вот этому и нужно учить, чтобы потом не бегать к психотерапевту. Если насилие неизбежно ( а в жизни оно в той или иной форме неизбежно) - расслабься и получай удовольствие. Вот и нужно учить расслабляться. Если поставить вопрос так, что танцы - это обязательная программа для данного ребенка ( как школа или поход к стоматологу) - ребенок перестанет сопротивляться... А вот когда он закончит школу и станет вопрос дальнейшего построения модели его жизни - учеба, работа и пр. - вот тогда и вопрос посещения танцев можно пересмотреть.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что каждый человек постоянно встречается с тем, что его заставляют что-то делать. Такова жизнь. Если бы все делали то, что они хотят - это была бы анархия. Я, например , хочу переходить улицу в любом месте, но это опасно для жизни. И я вынуждена подчиняться правилам. Я НЕ хочу ходить на работу к 9-ти часам утра, потому что в это время я еще хочу спать. Но это моя работа где я получаю средства к существованию, и я подчиняюсь этому графику. Ребенок не хочет пить морковный сок, а хочет пить кока-колу. Но сок полезнее и ребенок подчиняется требованию родителей. Ребенок не хочет учить в школе химию, а хочет чтобы каждый день была физкультура - но есть расписание и ребенок вынужден подчиняться... На мой взгляд важно не то, что кого-то что-то заставляют делать. А то, КАК к этому относиться. Вот этому и нужно учить, чтобы потом не бегать к психотерапевту. Если насилие неизбежно ( а в жизни оно в той или иной форме неизбежно) - расслабься и получай удовольствие. Вот и нужно учить расслабляться. Если поставить вопрос так, что танцы - это обязательная программа для данного ребенка ( как школа или поход к стоматологу) - ребенок перестанет сопротивляться... А вот когда он закончит школу и станет вопрос дальнейшего построения модели его жизни - учеба, работа и пр. - вот тогда и вопрос посещения танцев можно пересмотреть.
    давайте разделим две категории понятий и не будем их смешивать: одно дело если я что-то делаю осознанно, признавая и принимая необходимость этих действий лично для меня. и совсе другое дело, когда человек подчиняется правилам, снимая с себя личную заинтересованность и ответственность за результат. Если ребенок тупо подчиняется правилам, то ожидать от него личной заинтересованности и ответственности не приходится. вырастает поколение людей, которые все делают из под палки, потому что это кому то надо, не осознавая собственной потребности в этом.

мама Аватар для lena

давайте разделим две категории понятий и не будем их смешивать: одно дело если я что-то делаю осознанно, признавая и принимая необходимость этих действий лично для меня. и совсе другое дело, когда человек подчиняется правилам, снимая с себя личную заинтересованность и ответственность за результат. Если ребенок тупо подчиняется правилам, то ожидать от него личной заинтересованности и ответственности не приходится. вырастает поколение людей, которые все делают из под палки, потому что это кому то надо, не осознавая собственной потребности в этом.
    Не могу согласиться. Если ребенок подчиняется чему бы то ни было - это еще не значит, что он все делает из-под палки. Наша задача научить его относиться к правилам не как к палке, а как к осознанной необходимости. И танцы могут быть не палкой, а этой самой осознанной необходимостью. И подчинение - не обязательно "тупо". Когда ребенок идет спать в положенное детсткое время ( которое кстати определяют родители по совету врача), он не может осознавать, признавать и принимать эту необходимость лично для него. Он так делает, потому что ему было сказано это сделать. Вопрос в том, КАК это было сказано. И нельзя сказать, что если тот же самый ребенок "тупо" подчиняясь правилу ложиться спать в 8-9 часов , таки делает это, то он вырастает поколением, которое все делает из-под палки. А ведь в данном действии нет личной заинтересованности. Это просто положенные действия.
    Я о чем... Если хождение на тренировки ( танцевальные, спортивные, музыкальные, хоровые и пр...) преподносить как некую обязательную программу ( как умывание и чистка зубов, посещение школы и фрукты "для здоровья"...), то протест против этого можно свести к минимуму. И даже, если этот протест возникнет в определенном возрасте - бороться с ним нужно теми же методами, которыми мы заставляем\убеждаем детей переходить улицу на зеленый свет и только на переходе, есть полезные продукты, умываться по утрам и чистить зубы...
    Ведь протест против умывания тоже возникает, однако никому не приходит в голову оставлять этот вопрос на усмотрение ребенка и давать ему возможность самому осознать необходимость этих действий.

одно дело - говорить правила и требовать их соблюдать. другое - аргументировать и соотносить их с потребностями ребенка. если ребенок не чувствует, не узнает, не осознает связи со своими потребностями, он не будет принимать правило как осознанную необходимость.

Профессионал Аватар для CrM

Можно мне опять вклиниться? В моем случае дочка бросала танцы в трудный для себя период - рассталась с партнером, были проблемы с университетом, любовь опять же. Сейчас я могу сформулировать - это была попытка просто перевести стрелки на танцы, обвиняя их во всех своих неудачах. На тот момент она еще никогда без танцев сознательно не жила, поэтому ее решению я просто не могла доверять. Я была уверена на 100%, что через какое-то время она сама же и будет меня упрекать в том, что я ее не отговорила. Хотя музыку она уже бросала из за танцев, по своей инициативе -из за нехватки времени, а ей было всего 11 и она подавала большие надежды. Я поплакалась директору музшколы, повздыхала и все приняла. Она ведь даже за инструментом исполняя Баха пританцовывала )). Мне все было ясно - свою позицию она в свои 11 изложила абсолютно спокойно и аргументированно, и на моей душе было спокойно.
    Но вот когда она танцы задумала бросать, это выглядело эдаким профессиональным суицидом.
    Я не позволила ей это сделать слава богу.
    Все таки у нас, у мам жизненного опыта больше. Я прошла через подобное "бросание" любимого дела ради "серьезной взрослой жизни", и, когда пришло осознание того, что произошло, было уже поздно - время было упущено, обязательства взяты и больно было невыносимо. Вот от этой безысходной боли я и хотела своего ребенка оградить.
    Матери - чувствуют. Сложно как-либо унифицировать свое поведение, все ведь индивидуально.
    Пусть бросает, если есть объективная причина. Если же Вы чувствуете, что она ошибается и не понимает, что делает - остановите ее. Решение должно быть по-взрослому осознанным, если Вы чувствуете , что это не так, но "не хотите портить с ней отношения" и соглашаетесь через силу - это Вы просто сбрасываете с себя ответственность, которую пока еще обязаны нести.
    Последний раз редактировалось CrM; 27.09.2010 в 14:18.

Профессионал Аватар для Kriss

Я ещё не рассказывала, что моё дитя в прошлом году после того, как оставил фигурное катание ,"помаявшись от кучи свободного времени" (его слова), с 5 тренировками в неделю, решил податься в музыкальную школу. У меня было условие- исправить трояк по английскому и если не будешь уставать от танцев. Типа, ты же понимаешь, что муз.шк. придётся бросить, а ты займешь чьё-то место...Пошёл сам на прослушивание, взяли. Переводные экзамены в муз школе по классу гитары были сданы на отлично, годовая по англ. 4, а в этом году по англ. только 5+.
    так что лучше не заставлять.
    А вот старший у меня фигурное бросил, аргументировав, что я порчу его жизнь своими мечтами. А несколько лет назад упрекал, что не настояла.

мама Аватар для lena

одно дело - говорить правила и требовать их соблюдать. другое - аргументировать и соотносить их с потребностями ребенка. если ребенок не чувствует, не узнает, не осознает связи со своими потребностями, он не будет принимать правило как осознанную необходимость.
    А в каком возрасте осознается необходимость правильно чистить зубы, как Вы думаете? И разве ребенок чувтствует, узнает или осознает связь между своими потребностями и правилом ложиться спать в 9 часов вечера? Как мне помнится, ребенок наоборот активно протестует и хочет посидеть за компьютером и с книжкой подольше... И уж никак не хочет осознавать связь между поздним укладыванием спать и ранним вставанием. Однако как мне кажется еще никто не попал к психотерапевту по этой причине - а противоречие между желанием и необходимостью налицо.
    А возвращаясь к проблеме "бросания танцев в связи с нехваткой времени на подружек" - правильно построить тактику настаивания на продолжении тренировок - задача родителей. И ни в коем случае не вопрос принятия решения ребенком. В подростковом возрасте еще не возникает осознанной необходимости в правильности выполняемых правил. По большому счету и у взрослых с этим проблемы. Поэтому они и бегают к психотерапевтам - чтобы им дали новые правила как нужно думать, чтобы чувствовать себя комфортно.
    Последний раз редактировалось lena; 27.09.2010 в 14:55.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    А в каом возрасте осознается необходимость правильно чистить зубы, как Вы думаете? И разве ребенок чувтсвует,ьузнает или осознает связь между своими потребностями и правилом ложиться спать в 9 часов вечера? Как мне помнится, ребенок наоборот , активно протестует и хочет посидеть за компьютером и с книжкой подольше... И уж никак не хочет осознавать связь между поздним укладыванием спать и ранним вставанием. Однако как мне кажется еще никто не попал к психотерапевту по этой причине - а противоречие между желанием и необходимостью налицо.
    А возвращаясь к проблеме "бросания танцев в связи с нехваткой времени на подружек" - правильно построить тактику настаивания на продолжении тренировок - задача родителей. И ни в коем случае не вопрос принятия решения ребенком. В подростковом возрасте еще не возникает осознанной необходимости в правильности выполняемых правил. По большому счету и у взрослых с этим проблемы. Поэтому они и бегают к психотерапевтам - чтобы им дали новые правила как нужно думать, чтобы чувствовать себя комфортно.
    не вам говорить о том, что происходит в кабинете у психотерапевта, поскольку, не ошибусь, если скажу, что вы там никогда не были.
    это во-первых.
    во-вторых, донести до ребенка связь между правилом и его потребностью - это искусство родительства, и неумение родителей это делать - не оправдание. иначе это похоже на "я бью его, потому что у меня нет других аргументов".

ребенок многое способен понять, если обладать искусством донести, а не приказать.

Страница 4 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 24 34 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права