Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: "Разбор полётов" после турнира

Мамочка Аватар для marisha1

Question "Разбор полётов" после турнира

Хочется узнать как это происходит в других клубах и правильно ли то что происходит у нас.
    Прошёл турнир, не совсем удачно для пары. Основную задачу поставленную тренером по танцу вроде как выполнили, но вылезли старые ошибки, что и отразилось на общем результате.
    Пара всё осознала и поняла над чем работать.
    НО...первое занятие после турнира и так неудачного превратилось просто в унижение одного перед другим, да так что у дочери была истерика со слезами.
    Её кстати никто и не успокаивал - "от слёз ты лучше танцевать не станешь".
    Да нужно указывать на ошибки, но ведь это можно делать по разному.

Так было и раньше, но не так сильно, даже после победных турниров, всё равно ругали за ошибки. На первые занятие после турниров дочь и ходить не хотела, т.к. там "разбор полётов" и недовольный тренер.
    С одной стороны , я думала, что жёсткий тренер и может добиться от детей результатов. Но ведь, если в детях унижением убить личность, из них не получаться чемпионы.
    Тренер считает, что "их жалеть не надо", но можно ведь перегнуть палку.
    Может я ошибаюсь, но мне кажется, что для достижения высоких результатов, с тренером должно быть психологически комформтно, а не делать всё ему назло, доказывая, что ты не тот кем тебя считают.

В результате дочь сказала, что у неё пропало желание вообще что-то делать и стараться. Честно говоря, и у меня тоже.
    Последний раз редактировалось marisha1; 09.11.2010 в 10:40.

Родитель

Цитата Сообщение от marisha1 Посмотреть сообщение
    Хочется узнать как это происходит в других клубах и правильно ли то что происходит у нас.
    Прошёл турнир, не совсем удачно для пары. Основную задачу поставленную тренером по танцу вроде как выполнили, но вылезли старые ошибки, что и отразилось на общем результате.
    Пара всё осознала и поняла над чем работать.
    НО...первое занятие после турнира и так неудачного превратилось просто в унижение одного перед другим, да так что у дочери была истерика со слезами.
    Картина очень и очень знакомая. На мой взгляд, это - совершенно устаревший подход, оставшийся с советских времен, но зачастую практикуемый даже молодыми тренерами. По-моему, это неправильно. Считаю, что такая работа с подростками - "дорога в никуда", хотя и слышала об очень сильных тренерах, работающих именно так.
    Я бы предпочла с таким тренером попрощаться, если он не может крупно нагадить напоследок. Но это - мое личное мнение. Есть много родителей, которые согласны с такой методикой работы.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

вы абсолютно правы в том, что из униженного человека чемпиона не получится.
    не жалеть - значит давать нагрузки, а не унижать.
    поскольку и дочь ваша взрослая, и вы тоже не маленькая девочка, я думаю, что вы посоветуетесь и взвесите, как вам лучше поступить. очень вас поддерживаю в том, чтобы не унижаться.

Профессионал Аватар для Mashutka

По-моему, все дело в том, что "жесткий, но при этом очень сильный тренер" не всегда тот тренер, который нужен данному конкретному ребенку/подростку/молодому спортсмену. Не факт, что именно этот тренер сможет вывести пару на достойный уровень. Жесткость не должна переходить в жестокость и унижение достоинства, а сила тренера очень часто кроется в хорошем знании (по собственному опыту) возрастной психологии своих подопечных и умении воспользоваться в нужный момент этим знанием, а не голосовыми связками и лексиконом ненормативной лексики (хотя и такие варианты иногда срабатывают, надо признать).

Мамочка Аватар для marisha1

Большое пасибо всем за советы.
    Попрощаться с тренером не получится, альтернативы нет в городе.

Так-то в принципе человек и тренер он неплохой, просто такой вот послетурнирный синдром и жёсткость иногда.
    Есть у нас другой тренер, который и орёт и ругает ещё и посильнее, но это не обидно, без унижения.
    Не понимаешь - орёт, получилось - похвалил, и дочь как тренера его любит и уважает, несмотря на его темперамент.
    А тут вроде и особого крика нет, но обидно...

Коуч Аватар для Nina Rubstein

тогда попробуйте ему все-таки сказать о том, что унижение не способствует мотивации танцоров. и лучше, если ребята сами ему об этом скажут спокойно и твердо.

Мне что-то подсказывает, что взрослого человека не переделаешь.... Но поговорить обязательно надо! Замалчивать проблему - никогда не решить ее.

Профессионал Аватар для Politos

Цитата Сообщение от Mashutka Посмотреть сообщение
    Мне что-то подсказывает, что взрослого человека не переделаешь.... Но поговорить обязательно надо! Замалчивать проблему - никогда не решить ее.
    Конечно, переделывать взрослого человека сложно, но на то он и взрослый человек, чтобы контролировать эмоции, а позволяют себе педагоги вести себя неадекватно с попустительства родителей.
    Свежий пример:
    Подруга дочери занимается в танцевальном ансамбле, хорошо известном в городе. Так же всем в городе хорошо известен вздорный характер руководительницы. Но все молчат. На последнем концерте получился неудачный номер - переделывали быстрый танец под песню, которую пела на концерте девочка. Репетиция "с голосом" была только одна, темп медленнее, чем всегда, ритм другой, дети запутались, не сделали паузу и номер запороли. Да, всем было понятно, что всё плохо. Но когда мама услышала, что кричит девочкам руководительница, она не сдержалась, потому как испорченный номер ещё не повод обзывать 9-12 летних девчонок идиотками и дебилками. Как вы думаете себя повели остальные родители? Они встали на защиту педагога, а недовольной маме предложили поискать другой коллектив.
    Пока мы не будем отстаивать право наших детей заниматься без оскорблений и унижения достоинства, ничего не изменится.
    Мама Политоса.

Все правильно Вы говорите, но к великому сожалению, на практике открытое возмущение стилем работы тренера (руководителя) оборачивается вот именно таким предложением: поискать другой коллектив / клуб для своего ребенка. Я немного другое имела ввиду: если есть проблемы, надо говорить (не орать, не обвинять или оскорблять в ответ, а именно говорить о них); а если эти проблемы кажутся неразрешимыми (в данном клубе, с данным тренером), однозначно уходить.

Молодежь

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    А еще мне вспоминается, что когда-то я была на консультации у присутствующей здесь Нины (Нина , здравствуйте вам ,и спасибо за все)
    И она мне сказала одну крайне правильную вещь.Я ее сейчас тоже всем цитирую.Когда на тренировках делаешь что-то много-много раз, оно с каждым разом будет получаться все лучше и лучше, но только при одном условии- ты делаешь это С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
    А когда- такие разборы полетов как у вас так какое это удовольствие, соответственно ждать прогресса не приходится.Все делается БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права