Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Постановка танца в паре: о пределах допустимого лицедейства

Молодежь

По умолчанию Постановка танца в паре: о пределах допустимого лицедейства

Хотел бы получить отклики и мнения форумчан, особенно педагогов. Латиной я увлекся довольно давно, но начал поздно, в 47 лет. Двигаться к высотам местерства, особенно при слабеньких двигательных талантах - и поздно, и бессмысленно. Зато есть возможность не смотреть в рот авторитетам, а осмысливать это дело самстоятельно и даже создавать свои собственные традиции. Примерно к третьему году занятий у меня сложились внятные представления о том, чего я хочу от танца и от партнерши. Год ушел на то, чтобы найти первую такую партнершу. А дальше - пошло-поехало. В общем, научился так танцевать, подбирать такую музыку и находить таких партнерш, что все вместе в танце это давало колоссальное удовольствие, в том числе и прежде всего - друг от друга. И вот, когда я приходил с таким опытом к педагогу, то меня всегда коробили "режиссерские" заходы типа: а вот покажите, как вы познакомились, как сходились и расходились, ругались и мирились, как завоевывали друг друга и каким апофигеем любви все это завершилось. А такое бывало иногда не только при постановке танца в паре, но и на групповых занятиях. Раздражало все это дико. Зачем изображать то, чего нет и даже не было? Зачем нам все это, если мы уже умеем наслаждаться друг другом? У танцоров - только отнимает время на ерунду. Что же касается зрителей, то я точно знаю, что аудитория (за исключением причастных к БТ) - в большинстве своем чувствует и высоко ценит именно те чувства, которые дейсвтительно есть в нашей паре. Я считаю, что, по крайней мере, применительно к таким парам - педагогу не нужно сочинять не обеспеченных реальными эмоциями историй и спектаклей. А что нужно? Наверное - находить последовательности элементов и нюансы их исполнения, которые максимально раскрывали бы тот характер пары, который уже сложился. Я думаю так. А вы как думаете?

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Я представила себе историю, когда Николь Кидман и Том Круз приходят на съемочную площадку и режиссер говорит:
    - Снимаем сцену знакомства.
    Николь и Том отвечают:
    - Какое знакомство? Это будет неправда! Мы уже разведены!

Профессионал Аватар для Politos

Я думаю, что педагог может объяснить характер танца, его исторические корни. Если в паре туго с эмоциями, привести примеры, как в Вашем сообщении. Но это должны быть только примеры, а не навязывание "проигрывания" этих эмоций. Педагог должен помочь паре найти СВОЙ танец, подобрать вариацию, подходящую именно этой паре.
    Буквального соответствия конкретных движений и элементов каким-то определённым событиям я тоже не понимаю. В танце должно быть настроение, а оно напрямую зависит от музыки и внутреннего состояния танцующих. Сегодня танец может быть более игривым, завтра - более глубоким. Главное, чтобы он был естественным, шёл изнутри.
    Мама Политоса.

Хобби

Цитата Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
    меня всегда коробили "режиссерские" заходы типа: а вот покажите, как вы познакомились, как сходились и расходились, ругались и мирились, как завоевывали друг друга и каким апофигеем любви все это завершилось.
    Если пара или даже несколько выйдет и тупо выполнят заученные движения толку не будет,мурашки не пробегут,танец любой должен быть прочувствован,это слова на языке тела,этого и добивался руководитель,танец без этой нити не кажется завершонным,нераз это замечала!

Молодежь

Цитата Сообщение от Lilith_a_bast Посмотреть сообщение
    Если пара или даже несколько выйдет и тупо выполнят заученные движения толку не будет,мурашки не пробегут,танец любой должен быть прочувствован,это слова на языке тела,этого и добивался руководитель,танец без этой нити не кажется завершонным,нераз это замечала!
    Подпишусь под каждым словом, но это не отменяет всего того, с чего я начал тему

Хобби

ну а каким тогда волшебным образом ставить пропитанный любовью танец в паре в которой друг друга едва выносят,только актерское мастерство и спасает,которое тоже преподаем.

мама Аватар для lena

Цитата Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
    И вот, когда я приходил с таким опытом к педагогу, то меня всегда коробили "режиссерские" заходы типа: а вот покажите, как вы познакомились, как сходились и расходились, ругались и мирились, как завоевывали друг друга и каким апофигеем любви все это завершилось.
    Вопроы:
    1) А к педагогу ЧЕГО вы приходили? Актерского мастерства или танцев?
    2) С какой целью вы приходили к педагогу?
    3) Какие задачи вы ставили перед своей парой, когда искали педагога и приходили к нему?
    4) Как именно вы озвучивали педагогу свои цели и задачи?

Пишу вы с маленькой буквы, предполагая, что к педагогу вы приходили парой.

От ответов на эти вопросы зависит ответ на поставленный Вами вопрос в начале темы
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Молодежь

Цитата Сообщение от Lilith_a_bast Посмотреть сообщение
    ну а каким тогда волшебным образом ставить пропитанный любовью танец в паре в которой друг друга едва выносят,только актерское мастерство и спасает,которое тоже преподаем.
    Да уж, задачка! Я-то смотрел на эту ситуацию глазами танцора. И совсем не подумал, какие проблемы могут быть с этим у педагога. Мне, честно говоря, даже воображения не хватает, чтобы представить, каким образом я стал бы танцевать с дамой, с которой мы друг друга едва выносим. И какой-такой кнут или пряник может подвигнуть человека в этой ситуации не только танцевать, но и изображать любовь. Ну, раз вы пишете, что сталкиваетесь с такими ситуациями и успешно их решаете - придется поверить. Хотя и не могу себе представить.

Хобби

Я сама педагог,но ранее ходила на заняти по актерскому мастерству,для себя,это сейчас и применяю на правтике при работе с парами,так им проще понять каких эмоций я жду от них в танце и вживаясь в роль они и жгут ярче. Но это что касается моей практики,быть может у других все иначе..

Молодежь

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Вопроы:
    1) А к педагогу ЧЕГО вы приходили? Актерского мастерства или танцев?
    2) С какой целью вы приходили к педагогу?
    3) Какие задачи вы ставили перед своей парой, когда искали педагога и приходили к нему?
    4) Как именно вы озвучивали педагогу свои цели и задачи?

Пишу вы с маленькой буквы, предполагая, что к педагогу вы приходили парой.

От ответов на эти вопросы зависит ответ на поставленный Вами вопрос в начале темы
    1. Танцев.
    2. Приходил за грамотными азами техники, он в этом очень силен
    3. Не все люди каждый свой шаг подчиняют задаче. Встретился классный педагог - начал у него заниматься. О задачах - наверное, см. п. №2. Ну и вообще с ним интересно. Задач перед парой особенных не было, т.к. партнерство было скорее временное и вынужденное, чем всерьез и надолго.
    4. Соответственно, и озвучивания никакого не было. Да и не могло быть, т.к. все это происходило не на индивидауальных, а на групповых занятих.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права