Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: Как унять свою агрессию?

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от ЛадаЛ Посмотреть сообщение

Ииро, так у Вас партнёрша просто ангел!

...Если не боитесь, можете попробовать рассказать откровенно партнёрше всё, о чём написали здесь на форуме и попросите её быть потребовательнее с Вами.
    А я считаю, что партнерша тут тоже не совсем правильно себя ведет и в сложившейся ситуации "виноват" не только автор темы. Со вторым выражением полностью согласна.

Сообщение от Ииро

Вопрос в том как мне себя натренировать понастоящему слушать внимательно с первого раза, а не доводить партнершу до депрессии и потом извинятсья что я был неправ.
    Вот, кто сказал, что воспринимать ее слова вы должны правильно с первого раза? Это в принципе невозможно. "С первого раза" может быть не понятно, что именно имеет в виду партнерша. Может быть не понятно, почему ее вариант предпочтительнее, чем изначальный. Насколько это для нее важно, в конце концов. В любых несогласиях существуют как не принципиальные моменты, так и действительно существенные.
    И как собеседник поймет, где партнерша может безболезненно пойти на компромисс, а какой момент для нее критичен, если она сама не объясняет этого?

То есть, партнерша тоже должна уметь аргументированно представлять и обсуждать свою точку зрения, а не просто впадать в депрессию если эту невнятно озвученную точку зрения не приняли во внимание.

Наверняка стиль поведения каждого партнера является для каждого из них нормой. Вряд ли партнер хочет партнершу "загнобить", а партнерша - строить из себя безвольного "ангела". Видимо, дело в том, что у партнеров просто разный уровень энергичности, выразительности, эмоциональности, поэтому им сложно понимать друг друга. Думаю, здесь должна быть работа на собой у обоих. Вешать всех собак на партнера я бы не стала.
    Последний раз редактировалось poison; 30.01.2011 в 18:00.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    А я считаю, что партнерша тут тоже не совсем правильно себя ведет и в сложившейся ситуации "виноват" не только автор темы. Со вторым выражением полностью согласна.

Вот, кто сказал, что воспринимать ее слова вы должны правильно с первого раза? Это в принципе невозможно. "С первого раза" может быть не понятно, что именно имеет в виду партнерша. Может быть не понятно, почему ее вариант предпочтительнее, чем изначальный. Насколько это для нее важно, в конце концов. В любых несогласиях существуют как не принципиальные моменты, так и действительно существенные.
    И как собеседник поймет, где партнерша может безболезненно пойти на компромисс, а какой момент для нее критичен, если она сама не объясняет этого?

То есть, партнерша тоже должна уметь аргументированно представлять и обсуждать свою точку зрения, а не просто впадать в депрессию если эту невнятно озвученную точку зрения не приняли во внимание.

Наверняка стиль поведения каждого партнера является для каждого из них нормой. Вряд ли партнер хочет партнершу "загнобить", а партнерша - строить из себя безвольного "ангела". Видимо, дело в том, что у партнеров просто разный уровень энергичности, выразительности, эмоциональности, поэтому им сложно понимать друг друга. Думаю, здесь должна быть работа на собой у обоих. Вешать всех собак на партнера я бы не стала.
    полностью согласна. и в общем, хорошо бы посмотреть, как это взаимодействие между вами устроено, чтобы рекомендации могли быть более эффективным. мне кажется, что все дело в форме и в устройстве ваших обсуждений, в которых каждый проявляет какой-то свой индивидуальный психологический процесс.

Lurker Аватар для Ииро

Цитата Сообщение от ЛадаЛ Посмотреть сообщение
    ...Сами знаете, как её решить, а не можете. Мы тоже знаем, но советы будут просто совпадать с тем, чего Вы и так хотите - слушайте и прислушивайтесь к её мнению.
    Если не боитесь, можете попробовать рассказать откровенно партнёрше всё, о чём написали здесь на форуме и попросите её быть потребовательнее с Вами. Хотя, не думаю на самом деле, что мужчина может решиться на такую радикальную меру.
    В том-то и дело, что проблему-то я знаю, но вот как её решить -- не очень. Это ведь весьма разные вещи, например, знать теорему Ферма, и доказать её! Ну разумеется, как вы и говорите, совет вроде "надо слушать внимательнее" не особенно поможет, я это и так понимаю. Но что-нибудь вроде "научись задавать сам себе вопрос на каждую её фразу, `а почему она это спрашивает,' и мысленно отвечать на него" может и помочь. Мы, кстати, с партнешей говорили на эту тему (зря вы нас мужчин так недооцениваете) так что у нас все в порядке на данный момент. Просто надоело наступать на одни и те же грабли, ведь на одних объяснениях да извинениях далеко все равно не уедешь, рано или поздно проблему надо решить в корне, а не на косметическом уровне.

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    Я думаю, что проблема не "косметическая", а действительно очень глубокая, и это не проблема во взаимоотношениях с партнершей, а поведенческий паттерн, который просто советом не убрать. поэтому лучший мой совет - поработать с этим у психолога. Если сообщите город - смогу подсказать кого-то из коллег.
    Я думаю вы совершенно правы, и совет ваш бессомненно верный. Ну нельзя же, в самом деле, приходить на интернет-форум с жалобами вроде "у меня тут живот жуть как болит, рвота, понос, и голова кружится, не подскажите какие таблеточки принимать?" Ответ однозначный: "к терапевту, батенька, к терапевту!" Подумаю над этим,спасибо!

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    ...То есть, партнерша тоже должна уметь аргументированно представлять и обсуждать свою точку зрения, а не просто впадать в депрессию если эту невнятно озвученную точку зрения не приняли во внимание.

Согласен на все 100%. Зачастую я именно потому и не воспринимаю её точку зрения, что она просто не особенно ясно выражена, или акценты не расставлены как следует. Бывает и как в той притче про мальчика который постоянно попусту орал что к нему волк пришёл, так что когда он всех достал и волк к нему понастоящему пришел, никто внимания не обратил. В то же время, я в первую очередь работаю над своими личными проблемами и недостатками, так что пока я вижу что есть место для работы над собой (а оно есть), наезжать на тараканов моей партнерши не хочу.

Профессионал Аватар для Александр.

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    Зачастую я именно потому и не воспринимаю её точку зрения, что она просто не особенно ясно выражена, или акценты не расставлены как следует.
    Может договориться с партнёршей о том, чтобы роль тренера (при наличии рабочих обсуждений в процессе тренировки) на одном занятии выполняла она, на другом Вы?…
    Последний раз редактировалось Александр.; 30.01.2011 в 23:28.

В том-то и дело, что проблему-то я знаю, но вот как её решить -- не очень. Это ведь весьма разные вещи, например, знать теорему Ферма, и доказать её! Ну разумеется, как вы и говорите, совет вроде "надо слушать внимательнее" не особенно поможет, я это и так понимаю. Но что-нибудь вроде "научись задавать сам себе вопрос на каждую её фразу, `а почему она это спрашивает,' и мысленно отвечать на него" может и помочь. Мы, кстати, с партнешей говорили на эту тему (зря вы нас мужчин так недооцениваете) так что у нас все в порядке на данный момент. Просто надоело наступать на одни и те же грабли, ведь на одних объяснениях да извинениях далеко все равно не уедешь, рано или поздно проблему надо решить в корне, а не на косметическом уровне.

Я думаю вы совершенно правы, и совет ваш бессомненно верный. Ну нельзя же, в самом деле, приходить на интернет-форум с жалобами вроде "у меня тут живот жуть как болит, рвота, понос, и голова кружится, не подскажите какие таблеточки принимать?" Ответ однозначный: "к терапевту, батенька, к терапевту!" Подумаю над этим,спасибо!

Согласен на все 100%. Зачастую я именно потому и не воспринимаю её точку зрения, что она просто не особенно ясно выражена, или акценты не расставлены как следует. Бывает и как в той притче про мальчика который постоянно попусту орал что к нему волк пришёл, так что когда он всех достал и волк к нему понастоящему пришел, никто внимания не обратил. В то же время, я в первую очередь работаю над своими личными проблемами и недостатками, так что пока я вижу что есть место для работы над собой (а оно есть), наезжать на тараканов моей партнерши не хочу.
    Ваши реакции характеризуют вас как ответственного и заинтересованного собеседника, хочется вас поддержать. Я думаю, что вам может помочь прием, который называется "активное слушание". То есть, вы можете попробовать перейти из привычного вам пассивного слушания в активное. То есть, во время ваших диалогов, вы можете использовать уточняющие и проясняющие вопросы, которые помогут вам понять, что она имеет ввиду, а ей помогут сформулировать ее точку зрения. Хорошая практика для пары, один в которой хочет научиться говорить, а другой - слушать. Подробно о техниках активного слушания можно поискать литературу, там есть упражнения, примеры. Например, не смотря на то, что книга ориентирована на родителей для общения с детьми, она отражает в целом некую систему взаимоотношений между людьми, когда они хотят быть ясными друг другу. Я говорю о книге Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Наверно есть и другие работы, просто я сейчас уже их не вспомню. В этой точно есть упражнения. Ну и, кроме того, я в своих книгах привожу много упражнений для обучения диалогу. Там много вопросов, которые я использую в практике для обучения клиентов диалогу.

Профессионал Аватар для samsona

Как раз на этой неделе мы составляли схему для одного показательного выступления. .. И ладно если всё что я насочинял было бы идеальным, но нет при более внимательном обсуждении видно что косяков много, и самое главное что она как раз на многие из этих косяков мне ранее неоднократно указывала.
    да её мнение важно, что неоднократно проверено опытом. В одиночку я такого нагорожу, что и чемпионы мира потом красиво не станцуют. Она умеет очень хорошо балансировать сложность программы с нашим техническим уровнем и временем доступным для репетиций. но я также понимаю что зачастую моя партнерша находит решения превосходящие мои собственные.
    Убеждена, что движение навстречу друг другу может быть только обоюдным.
    Может, в подобном случае попросить её написать: какие именно моменты она считает принципиально важными, даже без пояснений и аргументов, а Вы, уже глядя на бумагу, зададите необходимые вопросы "почему Ты так считаешь?"
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

Lurker Аватар для Ииро

Цитата Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
    Может договориться с партнёршей о том, чтобы роль тренера (при наличии рабочих обсуждений в процессе тренировки) на одном занятии выполняла она, на другом Вы?…
    В какой-то мере мы это уже делаем, т.е., например в течении 2-х часовой тренировки, каждый из нас "управляет" по пол часа подряд. Надо попробовать растянуть это на всю тренировку, посмотреть что получится!

...Я думаю, что вам может помочь прием, который называется "активное слушание". То есть, вы можете попробовать перейти из привычного вам пассивного слушания в активное. ...Я говорю о книге Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"...
    Отличныий совет, великолепная книга! Прочитал, сделал множество выводов. Разумеется, просто книжку полистать не достаточнo: надо много пратики -- уже работаю над этим. Кстати, в понедельник пойду к врачу получать направление на массаж, заодно попрошу и направление к специалисту по "тараканам в голове."

Цитата Сообщение от samsona Посмотреть сообщение
    ...попросить её написать: какие именно моменты она считает принципиально важными, даже без пояснений и аргументов, а Вы, уже глядя на бумагу, зададите необходимые вопросы "почему Ты так считаешь?"
    Проверено: работает! Правда моя главная проблема со слушаньем проявляется именно когда у нас идут устные дискуссии и нет времени чтоб остановиться и над всем хорошенько подумать. Так что задача в том чтобы научить себя слушать и думать на лету а не опосля.

Надо сказать что даже за эту неделю что я не появлялся на форуме, моя ситуация улучшалась: я начал вдумчивее слушать и меньше напирать своим мнением, думаю ещё пол годика тщательного самоконтроля и совсем исправлюсь. Так что ещё раз всем спасибо за советы, удачи!

Кстати, в понедельник пойду к врачу получать направление на массаж, заодно попрошу и направление к специалисту по "тараканам в голове."
    Направление вам брать не рекомендую. Вас, скорей всего, отправят к психиатру или психоневрологу. Поэтому если вам нужен специалист, напишите, из какого вы города, я вам поищу хорошего психолога-психотерапевта.
    Проверено: работает! Правда моя главная проблема со слушаньем проявляется именно когда у нас идут устные дискуссии и нет времени чтоб остановиться и над всем хорошенько подумать. Так что задача в том чтобы научить себя слушать и думать на лету а не опосля.
    правильно поставленная тренировка в этом вопросе проходит через несколько этапов:
    1. Сначала вы замечаете что-то после,
    2. потом - во время, но ничего еще не можете изменить.
    3. потом - когда начали делать не так, но изменить получается не очень.
    4. потом - когда возник импульс совершить неверно, и вы смогли изменить направление.
    Так что без фанатизма. Медленная работа гарантирует результат.

Надо сказать что даже за эту неделю что я не появлялся на форуме, моя ситуация улучшалась: я начал вдумчивее слушать и меньше напирать своим мнением, думаю ещё пол годика тщательного самоконтроля и совсем исправлюсь. Так что ещё раз всем спасибо за советы, удачи!
    приятно иметь дело с теми, кто не гнушается практики :)

Lurker Аватар для Ииро

Направление вам брать не рекомендую. Вас, скорей всего, отправят к психиатру или психоневрологу. Поэтому если вам нужен специалист, напишите, из какого вы города, я вам поищу хорошего психолога-психотерапевта.
    Спасибо за предложение, боюсь правда, вряд ли вы знаете специалистов в наших краях! -- Но если есть известные вам люди в южной Аризоне, то почему бы нет? ...Страховка у меня так устроена что без направления все равно не обойтись, хотя всегда конечно можно просить своего главного врача выписать направление к конкретному человеку...

Имидж-студия ARTE-CREO
    на всех крупных турнирах по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (926) 521-99-33

www.arte-creo.com/events
    Спасибо за предложение, боюсь правда, вряд ли вы знаете специалистов в наших краях! -- Но если есть известные вам люди в южной Аризоне, то почему бы нет? ...Страховка у меня так устроена что без направления все равно не обойтись, хотя всегда конечно можно просить своего главного врача выписать направление к конкретному человеку...
    Я училась у американцев, поэтому через них смогу найти.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права