Страница 2 из 186 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 22 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1853

Тема: Взаимоотношения с тренерами

Профессионал Аватар для Алекса

ЛУЧШЕ ВСЕГО НАЧИНАТЬ тренерскую деятельность в коллективе у педагогов со стажем и большим опытом работы - они и помогут, и подскажут, как правильно решать организационные вопросы и наладить процесс обучения.:)

Хорошо при этом тренеру иметь образование психолога, педагога или хореографа ( а лучше все ) постоянно повышать свою квалификацию на семинарах для тренеров.

Берите пример с Нины - есть чему поучиться!Кстати, у нее специальный раздел есть на форуме для подобных тем и она дает хорошие советы.

А то выглядит как-то странно: родители учат тренера и дают советы.:sorr:
    Представляете, приходите Вы в магазин, а Вам там предлагают для начала разгрузить машину с товаром, проверить его по накладной, выставить на прилавок, - а потом еще и оплатить покупку...
    Или заказываете в ателье платье, оплачиваете пошив,- а Вам предлагают раскроить ткань и сшить самой.

Не обижайтесь, но я за профессионализм в любой профессии.
    Сейчас многие рвутся преподавать БТ самостоятельно, открывают клубы, не думая о детях, которых будут учить.Вопрос только ЧЕМУ и КАК ???

Поэтому родители начинающих бальников и пугаются, т.к. процесс обучения больше напоминает не обучение, а банальное выкачивание денег без всяких результатов у детей.

Удачи ВАм и успехов, а, главное, любви учеников на тернистом пути педагогической деятельности!

Р.S. А родители у бальников со стажем, действительно - СУПЕР !!! Все могут и умеют: начиная от прически с костюмами, заканчивая помощью тренеру по всем вопросам! Уважаемый Shsh составил список, что мы умеем.
    Последний раз редактировалось Алекса; 27.03.2009 в 11:48.

ЗАБАНЕН

По умолчанию Алексе...

Я работала ассистентом у тренера достаточно долго (около 5 лет). Когда вместе с партнером преподавали - было легче, так как партнер всех мам начинашек "строил".

К слову, если родители сами занимались спортом или хореографией, или старшие дети танцуют, то там все требования тренера бесприкословно выполняются. Никаких проблем просто не возникает.

Сложно было только с бюджетными группами (где занятия бесплатно), там родители вообще ничего не делали, зато амбиций была масса...

Вообще хочется совета тренера именно услышать. Многие мои знакомые имеют дело с танцорами не ниже "Е" класса, потому что в этом случае не надо убивать силы и время на организацию родителей. Да и квалификация как тренера тоже падает при работе с "низким уровнем". Может, и мне не стоило связываться?

Еще пример такой. Одна мама отказывается брать уроки, мотивируя тем, что вот "встанем в пару - тогда ПОДУМАЕМ". Партнера искать не чешутся даже. Девочка способная. Нашла ей мальчика опытного - "Е" класс (перешел из очень сильного клуба, так как туда ездить неудобно было). Но, естественно, родители мальчика привыкли заниматьмся серьезно. Готовы были пойти на уступки и заниматься в паре с начинающей партнершей. А родители партнерши даже ради такого партнера ни фига делать не хотят.
    Гнать их жалко.
    Опять таки, прогресс самих детей и результаты старших групп пока не вдохновляют. А мамы между собой не общаются.

Единственное, попробую сделать единый праздник в мае и мини-конкурс по каждому танцу для начинашек. Не получится - не буду ни себя, ни родителей мучить. Не зря говорят, что для каждого уровня - свой тренер.

ЗАБАНЕН

Lena, на самом деле для начинающих хорошо тот тренер, который может хорошо и грамотно научить основам, с которым детям нравится заниматься, который знает к ним подход. И не обязательно (и часто именно так) , чтобы он воспитал чемпионов. Сильный тренер, как правило, с начинашками не работает. Обычно просит кого-либо из своих учеников (в ком уверен как в танцоре и педагоге) преподавать детям. Мои тренеры, например, работают только с юниорами (от Ю2 и старше) и не ниже хорошего "В" класса. А их ученики образуют филиал клуба (где учат детей).
    Еще в одном клубе с 4- 5-летками работает девочка "Е" класса, она дает им различные развивающие упражнения и простые фигуры, с детьми чуть постарше - танцоры С-В классов, с подростками - уже сами тренеры. Клуб считается не очень сильным, но зато детей очень много у них.

Алекса, дело в том, что мне эта группа досталась от другого педагога, и я не в курсе, какие там были отношения с тренером, и почему он ушел. Дети способные, родители, вроде, очень адекватные. Но вот как-то не приучены к системе занятий в БТ.

Еще раз всем спасибо за советы. Как получатся мероприятия - в мае отпишусь ))

мама Аватар для lena

Lena, на самом деле для начинающих хорошо тот тренер, который может хорошо и грамотно научить основам, с которым детям нравится заниматься, который знает к ним подход. И не обязательно (и часто именно так) , чтобы он воспитал чемпионов. Сильный тренер, как правило, с начинашками не работает.
    А я и не писала, про чемпионов. Я писала про результаты и педагогическое образование (желатетельно). Результатами для начинашек и вообще маленьких детей и их родителей могут быть -
    а) желание детей продолжать занятия и радостное настроение перед уроком;
    б) стремление родителей к переходу на более серьезный и трудный уровень - как то - индивидуальные занятия, покупка обуви-одежды, желание выйти на турнир.

Если все это проявилось - значит динамика в занятиях положительная, и результат позитивный.
    Следующим этапом уже будет проверка полученных знаний на турнире, но это потом. Мы же говорили про 4-летнего ребенка.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Цитата Сообщение от Lea Посмотреть сообщение
    Еще в одном клубе с 4- 5-летками работает девочка "Е" класса, она дает им различные развивающие упражнения и простые фигуры, с детьми чуть постарше - танцоры С-В классов, с подростками - уже сами тренеры. Клуб считается не очень сильным, но зато детей очень много у них.
    Судя по всему, в этом клубе основная направленность - зарабатывание денег, а не КАЧЕСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ спортсменов любого возраста..:mega_shok

С малышами должен работать педагог с образованием и опытом,т.к. это самые сложные группы : внимание маленьких детей трудно удержать более 5 минут.

ЗАБАНЕН

Kasandra, я думаю, что это можно развить - ее эмоциональность, она же еще маленькая. И это даже иной раз полезно танцевать с "холодной головой", а то многие (особенно в "молодежи") показывают страсти и эмоции, а танца - ноль.

Алекса, Вы ошибаетесь. Клуб, действительно, имеет направление на массовое танцевание. Но если б я Вам сказала, кто его руководитель... Насчет профессионализма: девочка эта (которая работает с маленькими) занимается их подготовкой к танцам и начальным развитием (развитие ритмики, основные шаги, подготовка мышц). Сама учится на хореографа. Уж слышать музыку и знать самые простые фигуры она их научит.
    Другой вопрос, что странно, что такой слабый клуб. На мой взгляд (и опыт занятий в других клубах): очень мало внимания уделяется техническому исполнению, учатся схемы и направления фигур в зале (по книжке), а вот практически очень мало говорят про работу бедер, спины, работу стопы, свинги и свеи и так далее. Нельзя сказать, что вообще не говорится. Но я думаю, что в подростковом возрасте легче (и приятнее) освоить это, чем учить непонятные схемы (это уже надо танцевальный опыт иметь хороший, чтоб понимать такие нюансы). Может, я и не права. Но я наблюдаю динамику развития танцоров в этом клубе (даже давно пробовалась с кем-то из него), - очень слабо, не на том сконцентрированы.

Цитата Сообщение от Lea Посмотреть сообщение
    девочка эта (которая работает с маленькими) занимается их подготовкой к танцам и начальным развитием (развитие ритмики, основные шаги, подготовка мышц). Сама учится на хореографа. Уж слышать музыку и знать самые простые фигуры она их научит.
    Знать простые фигуры точно научит. Если бы еще танцевать правильно научила.

ЗАБАНЕН

Риторический вопрос: а что для детей 4-5 лет правильно? Уж явно не техника А-М класса... ))

Странный ответ для тренера! При чем тут М класс?

Думаю, что не открою для вас Америку, если напишу, что есть такие тренеры, которые не только с М классом заниматься не в состоянии, но и Н с Е не могут научить правильной технике.Есть тренеры для М класса и есть для начинающих, но это не значит, что преподавать малышам нужно как попало, ИМХО.

Если потом повезет попасть к хорошему специалисту, то приходится начинать с азов и исправлять кучу элементарных ошибок, чтобы прогрессировать дальше.

Только не надо мне обьяснять, что маленьких детей нельзя научить - я знаю и видела тренеров, которые достойно преподают учащимся любого уровня и возраста, не переставая самосовершенствоваться.

Не вижу смысла продолжать дискуссию, т.к. уважаю только профессионалов и тех, кто стремится ими стать, людей, влюбленных в свою профессию. ИМХО, ну не нравятся мне самодовольные дилетанты !

ЗАБАНЕН

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла продолжать дискуссию, т.к. уважаю только профессионалов и тех, кто стремится ими стать, людей, влюбленных в свою профессию. ИМХО, ну не нравятся мне самодовольные дилетанты !
    Кто б говорил...

Я просто имела в виду, что каждый тренер по-своему понимает хорошие результаты. Есть ли "нормы", что хорошо для маленького ребенка через месяц занятий, полгода и год? И видели ли Вы преподавание той девочки "Е" класса или мое и учеников, чтоб вообще судить? Конечно же, нет. Но если руководитель клуба направил к ней детей, то значит знает, что делает. Можно и к крутому тренеру прийти, он будет грамотно и доступно объяснять, но ребенок в силу возраста (и способностей) не поймет. Заграницей часто начинают танцевать в более осознанном возрасте. А ошибки есть всегда у любого танцора, и не проблема их исправить на самом деле.

Я лично считаю, что для таких детей в течение полугода-года главное: научиться слышать музыку (ритм), различать танцы и разные мелодии, ровно стоять, основы работы стопы (на подъем в первую очередь), грамотное снижение. Делать упор на timing исполнения или direction смысла нет.
    И по правилам до Ю1 запрещено детям в танце использовать работу бедер и корпуса.
    На 2 год уже можно более конкретными вещами заниматься. При систематических занятиях (индивидуальных и групповых) сделать качественный Д и даже С класс за 3-4 года не проблема.

Страница 2 из 186 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 22 32 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права