Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93

Тема: Осанка - основа всего

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от cucula Посмотреть сообщение

а на какие именно мышцы (поясничного отдела, боковые, еще какието?)))и какие упражения?
    Разрабатывать необходимо абсолютно все мышцы спины и пресса. И даже шейного отдела. Методик различных много, упражнений тоже, потребности и эффективность для всех индивидуальная. Думаю, лучшее - это разобраться с этим самостоятельно, занимаясь с квалифицированными тренерами, а не по советам на форуме.

Советы и описания некоторых упражнений по поводу осанки можно встретить в различных темах форума, например:

Осанка у детей

Построение корпуса

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Цитата Сообщение от Velen Посмотреть сообщение

но смысл именно в самоконтроле,
    Согласна, самоконтроль в этом деле очень нужен наряду с упражнениями. Помню, мне в начале занятий танцами очень помогало, когда я на групповых занятиях решала следить за одним проблемным моментом. Например, на этом занятии думаю только о спине, и больше ни о чем. В смысле, все остальное делаю как получится, главная задача - не "ронять" спину. Очень действенный способ, 1-2 таких тренировок хватает для существенного прогресса.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Профессионал Аватар для samsona

Цитата Сообщение от Velen Посмотреть сообщение
    Есть один своеобразный способ контролировать осанку и не горбиться - крестом наклеить лейкопластырь на ровную спину и ходить так весь день. Когда пытаешься принять привычную позу "Шахматного коня" сидя за компьютером пластырь начинает тянуть (на коже есть маленькие волоски которые прилипают и это не очень приятно), начинаешь контролировать свое положение. Потом это перерастает в хорошую привычку. Никакой жесткой фиксации пластырь не дает, но смысл именно в самоконтроле, пластырь будет помогать замечать и контролировать всякие попытки горбится. (кто-то мне говорил что корсет постоянно носить тоже вредно, т.к. мышцы перестают напрягаться и самостоятельно держать, хотя наверное смотря какой корсет). Еще можно попробовать клеить пластырь от верхней части плеча до нижней точки лопатки - так можно справится с желание задирать плечо в танце
    Огромное спасибо за совет! Замечательный способ, без сомнения действенный (хоть я ещё не пробовала) и простой как всё гениальное
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

Дроу Аватар для viconia

Цитата Сообщение от Miss White Посмотреть сообщение
    Но пока можно любые делать - пресс, поясница, верх спины...
    По поводу пресса - только лучше не делайте стандартное упражнение, когда , лежа на спине, верхнюю часть корпуса поднимаем к коленкам. Просто у большинства "подкачка пресса" ассоциируется именно с этим упражнением.

мяу Аватар для Светазая

Цитата Сообщение от viconia Посмотреть сообщение
    По поводу пресса - только лучше не делайте стандартное упражнение, когда , лежа на спине, верхнюю часть корпуса поднимаем к коленкам.
    Почему? В том же пилатесе есть похожие упражнения, но только с фиксированной задержкой.

Рыжая Белка Аватар для Miss White

viconia, вообще это очень хорошее упражнение, главное - поясницу оставлять на полу, поднимая только верх.

Насчет пластыря - садистский способ какой-то! А кожа не портится? Тот же корсет дает такой же самоконтроль (сам он спину не держит, просто когда начинаешь ссутуливаться, лямки впиваются в плечи, соответственно, чтобы было комфортно - плечи назад.

А вообще мне мой тренер по стандарту говорил, что у него на тренировках так устает спина, что в жизни он ходит "как попало", расслабив мышцы максимально. Я с ним согласна - та же ерунда, если танцевать в полную силу и держать стойку, то потом уже не до каких-то изощрений...

Дроу Аватар для viconia

Цитата Сообщение от Светазая Посмотреть сообщение
    Почему? В том же пилатесе есть похожие упражнения, но только с фиксированной задержкой.
    Качая пресс таким способом можно нанести вред позвоночнику. Лучше всего делать статичные упражнения, тем более, что у нас по большей части именно статичная нагрузка на мышцы пресса.
    На мой взгляд лучше всего делать "лодочку" - поднимаем ноги и одновременно верхнюю часть тела. И в таком положении задерживаемся, можно для начала хотя бы полминутки(зависит от начальной подготовки). Можно поднимать на разную высоту.

Рыжая Белка Аватар для Miss White

Если делать "лодочку" лежа на животе, то качается поясница, никак не пресс. Если лежа на спине, то по моим личным ощущениям спине так куда хуже.

А позвоночнику можно нанести вред, если отрывать в этом упражнении ВЕСЬ корпус, вместе с поясницей, если же поясница и низ корпуса на коврике, то никакого вреда.

Дроу Аватар для viconia

Лодочку делать не на животе, а на спине. Не совсем понимаю - чем хуже? Мы такое даже на йоге делали, как-то в безопасности я не сомневаюсь.
    Вообще преподаватель по стандарту еще говорил, что такое(поднятие корпуса туда-сюда) качание пресса еще и проще, чем статические упражнения, а толку не так уж и много. Сложнее статические упражнения или нет, не могу однозначно сказать, но лично мне статические упражнения делать приятнее.
    Последний раз редактировалось viconia; 24.06.2011 в 14:46.

мяу Аватар для Светазая

Цитата Сообщение от Miss White Посмотреть сообщение
    Если делать "лодочку" лежа на животе, то качается поясница, никак не пресс. Если лежа на спине, то по моим личным ощущениям спине так куда хуже...
    Лежа на животе Вы качаете поясничный отдел спины.
    Если делаете "лодочку" на спине и болит спина, значит у Вас работают не те мышцы. Напрягать нужно мышцы пресса, втягивая живот и следить, чтобы спинка была прямой.
    Согласна с Viconia, статические упражнения более эффективные.

Юниор - II Аватар для vilranen

Имидж-студия ARTE-CREO
    на всех крупных турнирах по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (926) 521-99-33

www.arte-creo.com/events
    Лдочку (вытягивание двух ног?) надо делать сначала только с тренером. Чтобы поймать верное ощущение. Иначе у 90 % начинающих будет болеть спина - поясничный отдел. Или даже ноги - с таким я тоже встречалась.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права