Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 131

Тема: Медицинское сопровождение тренировочного процесса в СБТ

Профессионал Аватар для Politos

Цитата Сообщение от DORMIAMORE Посмотреть сообщение
    С едой, как ни крути, мы почти разобрались. Что турнир, что просто тренировки, стараемся есть часто и помало, и что-то полезное-суп, йогурт, фрукты, макароны. Во время турнира-спасибо Крокусу, удается перехватить комплексный обед, где тоже есть суп.
    Меня волнует позвоночник, пару дней назад поставили скалеоз, один позвонок расшатан и гуляет. Доктор-фантаст прописал бассейн, ЛФК и санаторий. Времени нет на бассейн и санаторий. На ЛФК найдем.Только, кто пропишет нужный комплекс? Доктор руками развел....
    Потом дети хрустят. Они правда, над этим смеются, но хрустят нехорошо и часто. То есть проблема с суставами.
    А про колени я и говорить не хочу. На них каждый второй стандартист жалуется...И как этого избежать? Иной раз вслух подумаешь "нафига такой спорт!", у ребенка глаза загнанные...живет дите этим.
    Я бы выбрала всё-таки не ЛФК, а бассейн. Наш доктор-остеопат говорит, что достаточно 20-30 минут, чтобы не перегружать организм, а именно восстанавливать. А с ЛФК действительно всё зависит от квалификации врача, составляющего комплекс, часто просто набирают группу и дают общие упражнения, время на ветер. По хорошему должен быть разработан индивидуальный комплекс для ребёнка.
    Я бы посоветовала остеопата - воздействие мягкое, показываться первое время надо раз в две недели, потом реже, количество сеансов индивидуально, кому-то хватает 3-4, чаще, конечно, требуется больше. Но это реальная помощь организму, причём не только суставам и позвоночнику, но и внутренним органам, и тканям. Но достаточно дорого.
    Мама Политоса.

Профессионал Аватар для ЛадаЛ

А моя дочка на конкурсе ест по маленькому круассанчику (который целиком в рот помещается) и пьёт по глоточку воды (без газа). За весь конкурс (между танцами, а не после них) 5-6 круассанчиков и грамм 100 воды. А потом уже пьёт воду. Как правило, танцуем только одно отделение, т.е. часа 4, максимум 6 (когда задерживается начало, а кушать ещё не хочется),а не с утра до вечера.
    Даже если это вредно, я не представляю себе, как вообще можно куда-то в буфет пойти во время отделения. Чтобы потом бегать понятно куда перед выходами?

мама Аватар для lena

В целом вопрос питания понятен. И правила правильного питания известны. И еда во время турнира уже как-то устоялась - фрукты, вода, шоколад, йогурты. И в спокойной нормальной обстановке дома тоже как-то понятно, что и когда есть. А вот как быть, когда режим работы в зале и собственные тренировки в том же зале идут в режиме "полный день" и дома никто с обедами не ждет. Как правильно суметь питаться в такой обстановке? Посоветуйте кто-нибудь. Мои сейчас в такой ситуации. Домой приходят часов в 11 вечера. Как в такой ситуации соблюдать правило 3 часа до сна? Я знаю, что это правильное правило. Но как его соблюсти практически? И как быть с горячей пищей в течение дня? И какие продукты им посоветовать, если гастрит уже есть? И вообще, как посоветовать им правильно питаться не общими словами, а называя конкретные продукты, если учесть, что в Америке эти самые продукты другие, чем в Англии, и другие, чем в России, даже когда называются одинаково?
    Вот, например термин "сложные углеводы". Что сюда входит конкретно? И какие именно зерновые каши?. И какой хлеб?
    Какое, например, порекомендовать мясо? И какую рыбу? И что делать, если ребенок не может пить столько, сколько рекомендовано? А на турнире вообще только пару глотков делает? Я знаю все полезные качества воды и знаю, что рекоменовано ее пить много. Но, что делать, если в нашей паре партнер, например пьет много воды ( у него такая потребность), а партнерша не может выпить больше чем пару глотков? За турнир он выпивает 5 бутылочек, а она разве что одну...
    Опять же термин "фрукты" на турнире - какие? Давайте определим сначала, какие нужно, апотом из них выберем те, какие получится реально.

В общем при всем том, что у меня масса рекомендаций, КАК правильно питаться, вопросов по-прежнему больше чем ответов.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Профессионал Аватар для Nils

Поддерживаю всех! Сам в ходе турнира пью только воду - то ли нервное, то ли еще что - но сам факт - только вода, а после турнира - можно и поесть. В зале - позволю себе и чай, кофе, потанцуем. А вот после 18 не есть или есть за 3 часа до сна, то вопрос - а спать-то тогда сколько и в какое время? Если дома с тренировки бываю около 23.00 - (при условии, что еда готова - получается надо ложиться спать по правильному не ранее 2-х ночи., а если не готова - то вообще, исходя из правильности, в 3 часа придется). А с утра по своим делам-заботам - часов с 9-10, т.е. получается равноценное питание заменяет нормальный равноценный сон (7-8 часов кажется). Все-таки - загонять себя в рамки "правильности" - есть, пить, спать, тренироваться можно только тогда, когда ты отделен от внешнего мира - живешь как в интернате, где тебе и стирают, и готовят, и убирают, а ты проводишь время в зале, стремясь добиться нужного результата.Хотя, исходя из ранних постов, - кое-кто рекомендует тренеру все делать самому - без привлечения узкоспециализированных людей. Вот еще б в Юнеско или ООН обратиться, чтобы сутки нам увеличили часов до 50. Тогда бы все успевали делать правильно, вовремя и самостоятельно.
    Мой вывод. Всем обзавестить домработницами (а мне - жениться)- которые будут готовить еду, тренировки перенести только на дневное время, а турниры проводить и приезжать танцорам в те места, где есть горячее питание.
    Последний раз редактировалось Nils; 08.05.2011 в 08:11.
    Даже на солнце есть темные пятна...

Lena, при таком режиме работы по-моему нужно делать ставку на правильный завтрак - овсянка , сэээээээр. По крайней мере, при гастритах это спасение от всего. Хотя бы две столовых ложки, можно с яблоком тёртым, мёдом и т.п., можно просто, как лекарство, но съесть. Как я уже предлагала - яйцо ( но не вместо овсянки, а после, если получится). Основной приём пищи до 2 часов дня - не с самого же раннего утра они в зале, что-то горячее всё-таки можно съесть. Так как старшая у меня улетала на тренировки иногда только после школьного обеда (все представляют, что это такое), то спасались мы активией с собой, если получалось, салатиком типа греческого или "Цезаря". Кстати, тот же греческий можно быстро сварганить на месте, имея в сумке овощи и любую брынзу или даже сыр, маслины можно и не тащить. Или облегчённый вариант "Цезаря" - помидоры вместо курицы, сыр можно брать уже натёртый, такой и в магазинах продаётся. А дома вечером можно приготовить индейку, она и готовится, и усваивается быстро. Рыба - тоже вариант. Вид рыбы не посоветую, не моя стихия, я выросла на Волге и люблю речную, в морской ничего не понимаю. Хлеб можно брать какой-нибудь зерновой и сыр пластинками. Батончики типа "мюсли" спортивные дочь как-то просила, но не прижились. А вот идея с детским питанием мне нравится. Тем более, бывают очень вкусные фруктовые пюре в баночках со сливками или творогом, а так же с добавлением круп, по крайней мере, у нас продавались, мелким покупала. Можно брать баночку паштета. На самом деле, мы свою нормальным ужином кормили после 11, а то и 12, если она не отказывалась - иногда тоже "кусок в горло не лез", фрукты-овощи и всё.
    Из фруктов мы с собой обычно брали яблоки, порезанные кусочками, мандарины - их удобно дольками есть, бананы достаточно калорийны, если съест, то на здоровье, при таких нагрузках всё сожжётся, а организм спасибо скажет, и для сердца хорошо, и для желудка удовлетворение ))) Плюс брали так же порезанные овощи: перец, огурцы, помидоры. А то, что поздно домой возвращаются - так ведь и спать ложатся не сразу. По три часа, конечно, мало кто болтается, хотя у моей бывает и больше. Но час-полтора до сна - вполне нормально.
    Мама Политоса.

Moderator Аватар для Dr. Boytsoff

В отличие от многих других видов спорта, ваши состязания проходят под крышей в комфортных условиях, где можно , при желании получить кипяток, а в ряде случаев и обед. Представляете, каково например, спортсменам-гребцам или яхтсменам? Да, действительно, я бывал не не многих соревновательных площадках,чаще бываю в "Крокусе". Желающий ищет возможность, а нежелающий причину. Те спортсмены, которых я "веду", пользуются этими рекомендациями и у них почему-то всё получается. Относительно нервного напряжения.И в этом вы не одиноки. Купирование предстартовой лихорадки входит в задачи спортивной психологии. "Мои" спортсмены великолепно "высыпаются" за полчаса. Есть фото гребца в лодке-одиночке, который отдыхает, держа при этом баланс. Есть к чему стремиться?! Возвращаясь к условиям пребывания. Далеко не все используют даже то что есть. Не в тему спортивного питания. В "Крокусе", в частности, отличный душ. Нет, многие ребята напяливают на себя повседневную одежду после турнира, не воспользовавшись им. Простите за подробности, не убежден, что меняют нательное белье.
    Далее "Кусок не лезет в рот". Я так отвечу. Война войной, а обед по расписанию. Согласен, что может, не нужно повседневный объём пищи запихивать. Об этом речи не идёт. Но выступать на кофе и булочках тоже ведь не дело. Я надеялся, что разговор у нас пойдёт о том, как приблизиться к идеалу в плане организации питания, а не о том как всё плохо. Иначе и не стоило мне эту тему поднимать. Я говорил о специализированном спортивном питаниии. Уверен,у нас наметится конструктивная канва разговора, поговорим и об этом.
    Спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

Отличные идеи!

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

Бассейн-великолепно, особенно если, не давая себе высоких нагрузок, плавать "в технике", т.е. тот же кроль и брасс, погружая голову в воду, тогда и происходит расслабленрие мышц спины, а не перегрузка их ( что бывает при плавании без погружения головы). Хорош кроль на спине. Можно для расслабления мыш упражнения на регулирование плавучести. Любой хороший дайв-инструктор подскажет.
    При желании сбросить вес, напротив, можно дать себе аэробную нагрузку на пульсе около 130-150 продолжительностью более получаса.
    Полезен качественный спортивный массаж. С мануальной терапией не всё однозначно. Дело в том, что снять функциональный блок позвоночно-двигательного сегмента - это полдела. При неправильном применении возможна гипермобильность. Потому лучше грамотное сочетание факторов воздействия.

Цитата Сообщение от Dr. Boytsoff Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к условиям пребывания. Далеко не все используют даже то что есть. Не в тему спортивного питания. В "Крокусе", в частности, отличный душ. Нет, многие ребята напяливают на себя повседневную одежду после турнира, не воспользовавшись им.
    Вы видели, сколько средств наносится на тело танцоров? Если они пойдут в душ после турнира, то провести им там надо будет минут двадцать минимум, не говоря о том, что на голове просто шлем из геля и лака, а на лице косметика. В определённых случаях душем пользуются - те, кому потом на поезд, например, или если реально человеку тяжело от того количества пота, который на нём. Но обычно промакиваются полотенцем, переодеваются и едут домой, потому что дома всё равно отмокать в ванной, а время окончания турнира у старших бывает очень даже позднее, прибавьте к этому дорогу и желание всё-таки что-то нормальное успеть съесть перед сном. А бывает, что пальто поверх костюмов и на такси в поезд.
    И могу себе представить, что будет твориться в раздевалках и душах, когда хотя бы 10% танцоров захотят принять душ:lol2:
    Крокус - это один из самых комфортных вариантов турнирных площадок, такие условия бывают далеко не всегда. А про булочки и кофе, по-моему, никто и не говорил. А вот бульон в термосе я брать с собой пробовала, не впихнуть его в ребёнка, поверьте. Самый приближенный к нормальному вариант питания - салат, но и тот съедается по пути домой в машине.
    А спортивное питание - вещь интересная, ведь кроме турниров есть и остальные дни, когда можно воспользоваться Вашими рекомендациями.
    По плаванию согласна полностью, именно правильная техника, а не барахтанье в воде и плавание с задранной головой. А мануалку я и не рекомендовала, остеопатия - вещь гораздо более тонкая и щадящая, но доктор нужен хороший, проверенный, как, собственно, любой доктор в наше время.
    Последний раз редактировалось Politos; 08.05.2011 в 10:44.
    Мама Политоса.

Ну уж простите, вопрос политики торговли продуктами питания на турнире не ко мне!

Профессионал Аватар для Вспышка

Помню на одном турнире у нас в Ростове вода просто не продавалась!...она была только на первом отделении, мы танцевали в третьем. Группа была немногочисленная, и её всё время куда-о переносили(расслабиться и поесть не вариант- всё время у паркета на стрёме), в итоге сделала я глоток энергетика, так как пить хотелось невероятно...лучше б из крана воды попила....=)))Нои были совершенно ватные.
    Нильс, что касается ужина я для себя вывела такое- что после тренировки нужно есть как можно меньше- легкий салатик, стакан теплого молока или чая. Это когда-то еще тренер по рок-н-роллу говорил, но мне было лет 11 и это было неважно. Но в подкорке отложилось, и когда стала ответственнее подходить к тренировкам питалась по такой системе. Если целый день вне дома:универ, индивы, общие, то обязательно ела что-то посерьёзнее часов в 6,в это время обычно получался перерыв.

А что собственно из себя представляет "спортивное питание"?

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Ну, кофе и булочки, это больше собирательная аллегория стиля питания многих танцоров. Я уже говорил, что ваши идеи весьма хороши. Что касается спортивного специализированного питания. Вы представляете, чем питаются, допустим лыжники, идущие дистанцию 100 км? Я не зря сказал, что пришёл из других видов спорта. Часто на стыке дисциплин происходят принципиальные позитивные сдвиги! Специализированное спортивное питание рассчитано именно на поддержку сил в условиях жесточайшего дефицита времени и острой борьбы, на доставку организму именно тех веществ и именно тогда, когда в них есть особая необходимость.
    По поводу душа. Дело привычки или отсутствия таковой. Мой хронометраж показывает, что всё возможно.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права