Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 133

Тема: Медицинское сопровождение тренировочного процесса в СБТ

мама Аватар для lena

Прочитав вышеизложенное, мне пришло в голову, что я начала понимать, почему на конгрессе лекция про здоровое питание не имела, да и не будет иметь успеха. При всем том, что знания эти полезны для любых спортсменов...
    Танцоры в целом уже определены с птанием на турнире. Как выяснилось, большинство все равно есть не будет, хоть триста раз скажи, что это полезно и необходимо организму. Если несколько сотен танцоров чувствует себя столь одинаково на турнирах и не может есть, а потребляет только воду( причем большинство в очень малых количествах), то медицине нужно бы изучить этот аспект, а не стараться привести его к общему для других видов спорта знаменателю. В конце-концов танцоры же так себя ведут не от вредности... Значит что-то есть в танцах такое, что отличает их от гребцов...
    Насчет питания вне турнира: опять же как я поняла большинство мам находят оптимальный и самый удачный вариант для своих детей, потому что практически все вышеизложенные схемы питания похожи. Меняются только виды батончиков и фруктов. Ну и кто-то пьет молоко, а кто-то кефир... Я на свои вопросы ответы получила. Впрочем, я и сама их уже нашла примерно в том же ключе: овсянка, йогурты, тертые супы, сыр, салат,шпинат, фрукты, ну еще паста( макароны с овощами и сыром в нашем случае). Из мяса - свинина и курица. К сожалению говядина, которая полезнее, детям не нравится.. Рыба - через силу, потому что нужно...
    Последний прием пищи за три часа до сна - нереально, поэтому даже не обсуждается, так же как и полезный сон до полуночи. Увы - в реальной жизни приходится ложиться спать после полуночи, а вставать не с рассветом, а тогда, когда нужно.
    Душ после турнира - хорошо бы. Но во-первых не всегда есть где, это вам не спортивная база легкоатлетов или гребцов, это съемные залы для турниров, которые в большинстве душами и не оборудованы ( Блекпул, например). Поэтому душ после турнира танцоры не принимают не потому, что у них нет привычки мыться, а потому что 1) смыть с себя боевую раскраску танцора и трудовой пот гребца - это две большие разницы по времени. 2) в залах, где проводят турниры танцоров( если это не спортивный комплекс) - душевых нет.
    Бассейн - наверное хорошо. Но баня - не хуже для расслабления. Или горячая ванна с травками. Знаю, что многие танцоры для расслабления предпочитают именно это.
    Научить расслабляться и отдыхать между турами было бы неплохо. При условии, что можно собраться и сконцентрироваться на следующем туре очень быстро. Если такие методики есть - было бы неплохо про них услышать. Опять же есть небольшая разница между гребцом, который может расслабиться сидя и танцором. Все-таки работа гребца, физически и более напряженная, не нуждается( я могу быть и не права, с гребцами знакома поверхностно) в такой психологической и мозговой концентрации, как у танцора. Не забывайте, что танцор на паркете не один, а в паре. Но тем не менее, я бы хотела, чтобы мой ребенок( или их пара вместе) умел расслабляться между турами...

Ну и подводя итоги - поскольку спортсмены( будем говорить не о массовом спорте, а о спорте высших достижений) - часто живут в условиях интерната, спортивной базы и пр., где им обеспечивается правильный режим, питание, массажи, бассейны и пр., то сравнивать их с танцорами, большинство из которых этого не имеет, некорректно. Более того, поскольку танцоры, как "спортсмены" более социализированы и близки в своем режиме к "нормальным" людям ( я бы сказала более всего их режим похож на режим студентов), то нельзя забывать и об алкоголе, который абсолютное табу в спортивных учреждениях. Но доступен, а следовательно употребляем, взрослыми молодыми танцорами.( те, кто постарше, вполне возможно уже сумели себя воспитать не употреблять...).

Я двумя руками "за" правильный режим и правильное питание. Но я бы хотела, чтобы предложенные схемы были не "идеальными", то есть невыполнимыми. А реальными, то есть очень гибкими. Чтобы можно было их приспособить к особенностям танцевальной жизни.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Профессионал Аватар для Вспышка

Никто не кинется сразу менять питание с ног на голову, но прислушаются.

Но я всё равно так и не поняла что такое спортивное питание. Получилось, что спортивное питание это специализированное питание для спортсменов...Исчерпывающий ответ!
    Просто пример, это определённое меню, специфические блюда, или всякие растворчики витаминные???

мама Аватар для lena

Как у С. Лема : "сепульки - инструмент для сепуления. см " сепуление".; сепуление - использование сепулек в сепулькарии. см "сепулькарий".; сепулькарий - место для использования сепулек. см " сепульки"..."...
    Да, я тоже хотела бы услышать, что же такое "спортивное питание"? Только конкретно. Потому что всякое " сбаланированный рацион, в который входит одинаковое количество животных и растительных белков..." - это не ответ. Потому что я хочу конкретно знать, что такое " зерновой хлеб" и как он называется в магазине. Или из какой конкретно муки его можно испечь дома. И какие именно сорта и типы риса полезны, а какие нужно исключить. И какя овсянка полезна, а какая бесполезна - овес же бывает в разном виде... И какие именно каши предпочтительнее...
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Профессионал Аватар для Валенки

Цитата Сообщение от Вспышка Посмотреть сообщение
    Нильс, что касается ужина я для себя вывела такое- что после тренировки нужно есть как можно меньше- легкий салатик, стакан теплого молока или чая. Это когда-то еще тренер по рок-н-роллу говорил, но мне было лет 11 и это было неважно.
    мне тоже кажется. что после тренировок как раз есть не очень-то и надо. Специально спрашивала у тренера, что делать, если тренировались с 6 до полдевятого , приехали, а дети уже просто спят и у них нет никаких сил есть? Получила ответ. ничего страшного, это нормально.
    Вывод следующий - надо питаться как в санатории, где часто в 17-30- ужин. То есть- хороший обед и хороший полдник, а дальше - как пойдет. Иначе, если ужин оставлять на ночь, то только лишняя нагрузка получается.
    Вот по мне, так РЕЖИМ - это и есть "спортивное питание". Только как бы его еще и соблюдать научиться?

Насчет перекусов - у меня зреет идея. надо только перестать лениться и воплотить. По-моему, самый лучший вид еды на турнире (когда тепло. то есть весной и осенью) роллы с авокадо и огурцом. Рыба все-таки может испортиться. А тут - довезти удобно. Костюмы не пачкает - засунул в ребенка один ролл и вперед. Крупа опять же. Сытости хватит до следующего тура. Из водорослей приходит йод. И объесться ими практически нереально. Только делать их надо, наверное самим дома, а не покупать. Или найти хорошее место. Осталось уговорить детей захотеть есть роллы:)

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

Цитата Сообщение от Dr. Boytsoff Посмотреть сообщение
    Ну уж простите, вопрос политики торговли продуктами питания на турнире не ко мне!
    Я понимаю, что не к вам:) Только Вы так неплохо разбираетесь прямо почти во всем. Эо производит впечатление, что вы неленивый человек. Может мы сейчас вместе покумекаем и придумаем вместе. к кому и с какой бумажкой надо приходить и сколько на нее поставить имен, чтобы в ПРАВИЛАХ проведения турниров для детей и юниоров было указано, что продавать на месте нельзя? Ведь прописаны же нормы по наличию туалетов и раздевалок в конце концов.
    И обязательное наличие питьевой воды можно было бы включить в правила...

ЗАБАНЕН

А полтораха Клинского и семки почему не рассматриваются?

Профессионал Аватар для Politos

Потому что Клинское - это отрава. Если уж пить, то нормальное.
    Мама Политоса.

Профессионал Аватар для Валенки

А еще ближе к теме спортивной медицины - вот такое мое наблюдение. Бригады скорой помощи на турнирах иногда совершенно не готовы оказывать эту самую помощь как таковую. причем даже за деньги. Не буду говорить где, меня просто очень порадовало, что у медиков, которые все такие крутые в зеленых комбинезонах и с машиной у входа, не оказалось анальгина для мамы у которой голова просто оваливалась. причем и купить его у них тоже не получилось. Ответили они "У НАС ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ". Ну и зачем они там тогда сидят?
    Разве врач на турнире не должен быть спортивным врачем? Разве не должен понимать в травмах - вывихах- растяжениях? Много раз слышала про медиков. которые даже баночку с лекарством сами открыть не могут.
    Чем эти чудо-доктора помогут. если кто-то сознание терять станет? Возможно, будут стоять и глазами хлопать.... или у родителей сначала спрашивать все грехи и болезни от Адама:)

Профессионал Аватар для Вспышка

Хорошего врача на турнир найти непросто, это чисто организационный вопрос. В одном и том же Крокусе разные врачи бывают.
    Мне в Рязани понадобилось обезболивающее, пошла к дежурившим у паркета врачам- сказали что они только уколоть могут, но в здании и мед.кабинет есть, где всё дали.

Профессионал Аватар для samsona

Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Если несколько сотен танцоров чувствует себя столь одинаково на турнирах и не может есть, а потребляет только воду( причем большинство в очень малых количествах), то медицине нужно бы изучить этот аспект, а не стараться привести его к общему для других видов спорта знаменателю.
    Извините, но вопрос давным давно изучен.
    Называется вегетативная нервная система.
    lena, как неспециалисту, простительно, а вот доктору ....
    :sorr:
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

Профессионал Аватар для marmishka

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Приехал с турнира, умял тазик блинов с маслом, запил четырьмя бокалами компота, довольный плюхнулся в ванну.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права