Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 131

Тема: Медицинское сопровождение тренировочного процесса в СБТ

мама Аватар для lena

А мои едят блины перед турниром. Утверждают, что без блинов у них энергии не будет...

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

Цитата Сообщение от samsona Посмотреть сообщение
    Извините, но вопрос давным давно изучен.
    Называется вегетативная нервная система.
    lena, как неспециалисту, простительно, а вот доктору ....
    :sorr:
    А подробнее можно? Вы имеете ввиду, что поскольку танцоры находятся в одинаковых особых условиях на турнире, то и реакции их организмов будут схожи? То есть их вегетативная нервная система реагирует на турнир сходно именно так - отказом от пищи? В таком случае, исходя из медицинских показателей получается, что танцы - это не спорт все-таки. Потому что сходные реакции ( отказ от еды) я знаю у людей искусства в момент стресса, а спортсмены, как выяснилось, пищу потребляют и во время соревнований тоже....
    Вот и научный ответ на вопрос, что такое танцы: спорт или искусство:yess:
    Последний раз редактировалось lena; 08.05.2011 в 23:29.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Профессионал Аватар для Politos

Я думаю, что главное различие с остальными видами спорта, даже аналогичными, типа фигурного катания, несравнимо бОльшая эмоциональная составляющая. Спортсмены концентрируются на технике, пытаются показать максимум физических возможностей. А у нас всё-таки стремление к самовыражению. Ну и режим самого соревнования сравнить невозможно, ни в одном виде спорта не приходится столько раз выходить на площадку за один день. Даже если гребцу нужно проплыть очень долго и очень далеко, он собирается один раз, перед тем, как сесть в лодку. А танцорам нужно успеть передохнуть и собраться к следующему выходу на паркет. Иногда - с другой программой, в которой работают совсем другие мышцы и эмоции совершенно другие. А в заходе перед ними могут танцевать другую программу. У нас, помню, дочери доставалось за то, что перед выходом на Ст непроизвольно начинала прыгать латину, глядя на другую категорию.
    Мама Политоса.

Moderator Аватар для Dr. Boytsoff

Уважаю самокритичную позицию относительно вашего неглубокого знания других видов спорта,Lena. Что касается работы танцоров в паре,меньше и одного выступления в день у гребцов, а также того что другие виды спорта находятся в лучших условиях в плане выступления и меньшей "мозговой" концентрации у них. Тоже не всё однозначно. Есть и "двойка безрульная", где спортсмены должны показать отменную координацию и чувство воды, и восьмерка,где наиболее известны, возможно соревнования между университетами Оксфорда и Кембриджа. И по нескольку заездов в день бывает. Дистанция стандартная - 2 км для обычных гребцов и 1 км для паралимпийцев. И далеко не все гладко с вопросами обеспечения спортсменов всем необходимым, но не об этом речь.
    В самом начале я говорил, что больше отношусь к танцам как к искусству, нежели как к спорту. Скорее всего, так и есть. Относительно изучения медициной поведения танцоров на турнире в плане питания и т.д. Много вы видели врачей, которые вообще проблемами танцоров занимаются? Когда я выбирал для танцевального клуба врачебно-физкультурный диспансер, для планового прикрепления к нему, в одном из них от уважаемого главного врача я услышал "Вы бы еще с хореографическим училищем пришли, коллега!Танцы-это не спорт!".
    Что касается моих неисполнимых рекомендаций. Наверное господа Кемпбеллы, на которых я ранее ссылался, тоже ничего не понимают в вопросах питания танцоров и зря их держат в их заокеанском университете!
    Относительно "скорой помощи" на турнире. Приезжает, как правило обычная линейная бригада. Обеспечивает дежурство на случай серьезных травм и острых состояний. Спортивных врачей не так много. Если не ошибаюсь, в Москве единственная бригада имеет спортивную ориентированность. Более того, на дежурство теоретически могут прислать и фельдшерскую бригаду.
    По организации питания на турнире. Запретами ничего не добьешься. А вот формировать нормальные группы поддержки можно. Я же выезжал для обеспечения одного из танцевальных клубов на Russian open. Со своей медицинской укладкой, раскладным массажным столом, изотоническими напитками.
    Далее,специализированное спортивное питание это набор питательных веществ, облеченный в форму порошков, гелей, жидкостей, разрешенный к применению и сертифицированный надлежащим образом. Хороший производителей и поставщиков, назвать, вероятно не позволяют правила форума. Иначе будет трактовано как реклама.
    По сортам риса и хлеба. Коричневый рис полезнее белого, шелушеный полезнее шлифованного. Хлеб зерновой он и есть зерновой.Внимательно читайте этикетки. А потом, на форуме есть технолог-специалист, если не ошибаюсь Lena Zu. Еще хороши хлебцы, полученные экструзионнным способом, из цельного зерна ( пусть технолог меня поправит!).
    Последний раз редактировалось Dr. Boytsoff; 09.05.2011 в 09:38.

Профессионал Аватар для Politos

Доктор, различие не в "мозговой концентрации", а именно в эмоциональном напряжении. Мы не пытаемся доказать, что наш вид сложнее других видов спорта. Просто он не похож на спорт вообще. И хотя исследования показали, что полторы минуты быстрого фокстрота по энергетическим затратам равносильно бегу на 100 метров с барьером, это не главное. Главное, что каждый танец требует своего настроя, каждый выход на паркет - это шаг в неизвестность, т.к. количество пар на паркете может быть выше 20, а музыку, которая будет звучать, танцоры не знают, только ритм. Я занималась спортивной и художественной гимнастикой, плаванием. Когда ты выходишь на старт, ты точно знаешь, что ты будешь делать и как. Даже в гимнастике или аэробике ты выступаешь под свою музыку, чётко зная, в какой точке площадки ты окажешься в следующий момент, и где закончишь выступление. Если к этому добавить, что во время танца можно словить по голове локтем или поймать в свой туфель чужой каблук, порвать шарф или подол платья, просто зацепиться каблуком за свой или чей-то костюм, и при этом улыбаясь дотанцевать до конца, то различия становятся очевидными. От спорта - только воля к победе и соревновательная составляющая. В игровых видах спорта тоже нет определённости. Но там каждый решает поставленную задачу - свою личную, или групповую, и при этом напряжение другое, они могут плюнуть на поле, ругнуться и т.п. А в танцах всё-таки главное - пропустить музыку через себя, и показать соответствующий ей танец, всё остальное - инструменты, помогающие это сделать.
    Вот Елена Исинбаева перед прыжком укрывалась одеялом, чтобы сконцентрироваться. У неё три попытки. А у танцора - 10 танцев, и если он выходит на паркет в отборочном туре, а заканчивает финалом, таких моментов концентрации огромное количество. Поэтому и кусок в горло не лезет, так же, как организм отказывается принимать пищу во время болезни, это реакция на психологическую и физическую нагрузку, идёт перераспределение сил, на переваривание пищи их не остаётся. А вот правильно восполнить потерянную энергию на следующий день очень важно. Да и во время турнира, возможно, удобно было бы принять какой-то гель или напиток, если это придаст сил. Только надо знать, когда и какой.
    Мама Политоса.

Профессионал Аватар для samsona

Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    А подробнее можно?
    Можно.
    Самое главное написала Politos в последнем посте, мне осталось только добавить, что вегетативная нервная система - это часть нервной системы человека, которая управляет внутренними органами и воле человека не подчиняется (почти).
    Делится вегетативная нервная система на симпатическую и парасимпатическую, которые взаимодействуют между собой по принципу перевешивающих чашек весов.
    Симпатическая нервная система активизируется во время стресса.
    Самая известная иллюстрация - кошка перед собакой.
    Картинку все легко себе могут представить, сердце: лёгкие, мышцы работают на пределе и, понятно, что ни о какой еде здесь речь идти не может.
    Парасимпатическая нервная система активизируется в покое. и восполняет ресурсы организма. Сердце, лёгкие, мышцы расслабляются, а пищеварение трудится во всю.:russian:
    Активна симпатическая - парасимпатическая в покое и наоборот.
    Поэтому попытки затолкать в ребёнка серьёзную пищу во время стресса (конкурс, индив, просто напряжённая тренировка) могут привести только к усилению гастрита.
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

мама Аватар для lena

Доктор, я оценила вашу иронию в отношении меня. Я действительно мало знаю про гребцов и пловцов. Зато много знаю про мотокросс и GP. И знаю, КАК питаются спортсмены этих видов. Причем режим питания формирует привычки на всю жизнь.
    И спасибо, что Вы разъяснили термин "спортивное питание". Теперь по крайней мере понятно, что это не еда в общепринятом виде, а некие пищевые добавки. Но все же Вы недостаточно внимательно читали мои посты.
    Начнем с самого для меня важного: "зерновой хлеб" ( важного, потому что вопрос хлеба стоит остро для меня лично уже почти 7 лет, с моего приезда в Англию). Вы сказали: читайте этикетки. Я читаю. Но на английском языке. Понимая, что не могу требовать от Вас знания всех английских продуктов, я и спросила: из каких видов муки можно такой хлеб испечь дома? Какой хлеб полезнее - свежий или подсушеный?
    Вы не ответили на мой вопрос насчет каш. Какие именно каши называются зерновыми? И в каком виде овес наиболее полезен? Есть мнение, что овсяные хлопья бесполезны, что овсянку нужно варить из цельного овса. Что Вы думаете по этому поводу? Как насчет кукурузного саго? Как насчет соотношения растительных и животных белков в рационе? Что вообще кроме бобов и грибов считается растительными белками? Какое мясо предпочтительнее для танцора - свинина, говядина, баранина, курица? Если мясо - то в каком виде - жареное, вареное, тушеное?. Какая часть этого самого мяса( грубо говоря белое или темное)? Полезна ли печень?... Ну и так далее. Вопросы питания - конкретны. А ответы пока только общие.
    Знаете ( это не к Вам, доктор, это вообще) любой собаковод скажет, что при получении щенка у известного заводчика, он обязательно получит инструкцию по правильному питанию. И там в этой инструкции будет перечень продуктов, рекомендованый для конкретно данной породы. Не общие слова про сбалансированный рацион, а перечень продуктов с указанием в какое время и в каком возрасте их давать. Для правильного роста мышц, костей, зубов, шерсти и т.д.
    Неужели невозможно для детей-танцоров составить перечень полезных продуктов с короткими комментариями ПОЧЕМУ это, а не то. И какое влияние на организм окажет это, а какое то. Конкретный перечень продуктов, из которого можно выбрать то, что доступно.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Профессионал Аватар для Nils

Да простит меня Dr.Boytsoff - я ем все (кроме жареного и жирного) и разрешаю есть все своим танцорам в разумном пределе, но потом в зал и активно работать - можно на паркете, можно на беговой дорожке (благо закупили недавно станки-тренажеры на все группы мышц). Но к чипсам и коле отдельное отношение - табу целиком и полностью и без компромисса.
    Даже на солнце есть темные пятна...

Профессионал Аватар для samsona

Интересно, какой же я породы?
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

мяу Аватар для Светазая

Есть хорошая книжка «Тело танцора. Медицинский взгляд на танцы и тренировки" Джозеф С. Хавилер. В Москве можно купить в "Гришко".
    Статья о питании танцора
    Последний раз редактировалось Светазая; 10.05.2011 в 12:39.

Профессионал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата из вышеприведенной статьи: "Углеводы, вы получите из макарон и хлеба сделанного из муки с отрубями, вареного черта."

Гениально :)

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права