Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 131

Тема: Медицинское сопровождение тренировочного процесса в СБТ

Профессионал Аватар для samsona

Цитата Сообщение от ballroom Посмотреть сообщение
    Цитата из вышеприведенной статьи: "Углеводы, вы получите из макарон и хлеба сделанного из муки с отрубями, вареного черта."
    Судя по тексту, "вареный черт" всё-таки крупа и каша из него, должно быть, полезна, особенно для латинистов (чисто имхо).:)
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

мама Аватар для lena

Другая цитата из той же статьи: "Для танцоров отличными вариантом утреннего завтрака будут богатые клетчаткой злаки, вместе с молоком низкой жирности".
    Не вопрос, конечно же это полезно. Вопрос у меня по-прежнему конкретный: что именно подразумевается конкретно под "богатыми клетчаткой злаками"? Почему нельзая конкретно написать КАКОЙ именно продукт содержит в себе эти самые богатые клетчаткой злаки. Если есть злаки ( то есть как я понимаю рожь, пшеница, ячмень) богатые клетчаткой, значит есть и бедные? Откуда мне, простому обывателю знать, что именно из злаков богато клетчаткой, а что нет. Ну, допустим даже я выясню, что овес богат клетчаткой. Так вопрос, который я повторяю уже в третий раз: в каком именно виде нужно этот самый овес потреблять? Не бесполезны ли в таком случае эти самые овсяные хлопья, из которых мы варим кашу и думаем, что получаем полезную пищу? Может варить нужно чисnый овес? А может его нужно есть в сыром, пророщенном виде, чтобы получить эту самую клетчатку?

Далее в статье говорится про выпитый на бегу стакан апельсинового сока. Согласна. Это полезно. А, если на апельсины аллергия? Почему нет альтернативного сока?
    Последний раз редактировалось lena; 10.05.2011 в 22:51.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня по-прежнему конкретный: что именно подразумевается конкретно под "богатыми клетчаткой злаками"? Почему нельзая конкретно написать КАКОЙ именно продукт содержит в себе эти самые богатые клетчаткой злаки.
    Что хотел сказать автор статьи, не знаю, могу высказать только имхо.
    Клетчатки больше в неочищенных крупах, т.к. клетчатка, как правило, оболочка зёрнышка. Поэтому, если нужна клетчатка, то Вы абсолютно правы - овёс лучше неочищенный. Но клетчатка - это очистка кишечника и поставщик витаминов группы В. Для того, чтобы получить углеводы, надо всё-таки съесть кашу, т.е. сами зёрнышки, а не только их оболочки.
    Поэтому рецепт "блины с компотом и здоровый сон" имхо великолепен.

Далее в статье говорится про выпитый на бегу стакан апельсинового сока. Согласна. Это полезно. А, если на апельсины аллергия? Почему нет альтернативного сока?
    Не могу согласиться с утверждением, что это рецепт для всех.
    Опять-таки как поставщик витамина С и замена утреннему кофе, может, апельсиновый сок и неплох, но для людей со склонностью к повышенной кислотности не подходит, да и вообще столь агрессивный сок на пустой желудок...бррр...

Профессионал Аватар для Bellka

Цитата Сообщение от samsona Посмотреть сообщение
    Опять-таки как поставщик витамина С и замена утреннему кофе, может, апельсиновый сок и неплох, но для людей со склонностью к повышенной кислотности не подходит, да и вообще столь агрессивный сок на пустой желудок...бррр...
    Точно :) Рецепт можно назвать "прощай грипп, здравствуй гастрит" :)
    Antes de echarte al olvido, necesito respirar

мяу Аватар для Светазая

Как уже сказала samsona больше всего клетчатки в оболочке, в очищенной овсянке её всего 30%. Немного, но согласитесь, овсяная кашка не пустышка, а если в неё ещё добавить сухофруктов и орехов, то получится полезная на 100% кашка :)
    Апельсиновый сок можно заменить чайным напитком Каркаде, добавив в него мёда, чтобы снизить кислотность.
    Теперь мясо. Конечно же индейка. Мясо индейки содержит до 92% легкоусвояемых белков. Не хотите кушать индейку, кушайте утку. В ней 88% таких белков + витамина А в утке в 2 раза больше, чем в курице.
    Печень. Содержит почти весь набор витаминов группы В. В печени довольно много гепарина — сложного вещества, которое сдерживает свертываемость крови. Это диетическое достоинство печени в профилактике инфаркта миокарда. Благодаря немалому количеству витамина А печень считают также полезной в комплексном лечении мочекаменной болезни. Для здоровых, физически активных людей печень — продукт, полезный во всех отношениях. Замечу, что печень нужно кушать сразу после приготовления, т.к. чем дольше храниться блюдо из печени, тем бесполезнее оно становиться.
    Теперь про хлеб :) Выбрасываем муку высшего сорта, т.к. это пустышка. Хотя нет, не выбрасываем, будем смешивать с другими видами муки для пышности :) . Самая полезная мука грубого помола. В ней больше всего клетчатки. Но пышная булочка из неё не получиться. Можно смешивать её с очищенной. Полезна также гречневая и ячменная мука. В ячменной муке содержится бета-глюкан, который снижает холестерин, тем самым защищая сердце и сосуды. Опять же её нужно смешивать с очищенной. Гречневая мука насыщена флавоноидами, которые защищают организм от болезней, расширяя действие витамина С, и действуют как антиоксиданты. В ней также много железа и витаминов группы В. Не знаю как булки, а вот блины и вареники с гречневой мукой ооочень вкусненькие :)

Любитель

В таком случае, исходя из медицинских показателей получается, что танцы - это не спорт все-таки. Потому что сходные реакции ( отказ от еды) я знаю у людей искусства в момент стресса, а спортсмены, как выяснилось, пищу потребляют и во время соревнований тоже....
    Вот и научный ответ на вопрос, что такое танцы: спорт или искусство:yess:
    Получается, что советы "от спорта" в условиях БТ применить достаточно сложно. В принципе, можно почитать, что по этому поводу думает танцевальное искусство :) Например, здесь, это русский форум о балете, в его разделе "За сценой" есть несколько тем, посвященных правильному питанию балетных (к примеру, здесь и здесь). Понятно, что там своя специфика, но все-таки некоторые советы, как мне кажется, могут пригодится (по крайней мере, пригодились лично мне). Там тоже обсуждают, что такое злаки :), какие продукты полезнее и почему...

Согласна с Светазая, если не на 100%, то очень во многом.
    (гепарин? сомнительно...ну да это неважно)
    И, особенно в том, что написано про печень.
    Печень любая, как поставщик редких витаминов, необходима и именно так, как Светазая написала - свежеприготовленная, а не паштет из банки.
    От себя хочу добавить, что общих рекомендаций нет и быть не может.
    Детишки, которых мамы поднимают в 5 утра, для того, чтобы в 8 в первом отделении они стояли аккуратненькие и причёсанные,
    юные профессионалы, которые фактически учатся и работают на паркете и проводят в движении 12-16 часов,
    ребята хобби групп, которые, отпахав рабочий день, бегут на тренировку и приползают домой чуть ли не за полночь -
    все они Танцоры
    и у каждого из них есть свои, сугубо индивидуальные, проблемы и предпочтения,
    и подход к организации питания, несомненно, должен быть разный.

Профессионал Аватар для Вспышка

Так как у меня анемия, то печень стараюсь периодически употреблять. Люблю печеночные котлеты, но они не очень диетические, так как жареные. Поэтому стала готовить печёнку на пару, очень нежная получается!И полезнее- термообработка достаточная для сохранение бОльшего количества полезных веществ. Для приготовления использую мультиварку. На дно- гречка, сверху в спец.чашу печенку. И здравствуй, праздник гемоглобина!

Рыжая Белка Аватар для Miss White

Dr. Boytsoff, огромное спасибо за то, что присоеденились к форуму! У меня к Вам будет несколько вопросов:

1) В последнее время начали болеть колени при нагрузке, приседать глубоко я вообще не могу - практически сразу ноющая боль. Также была травма колена, что там толком было врачи так и не сказали. Врач ортопед-травамтолог сказал, что это может быть артроз, но диагноз никак не подтвержден. Анализ на ревмапробу, узи коленного сустава - все в норме. Сейчас вроде колено практически зажило, но не могу заниматься растяжкой и больно, если партнер ударяет меня в колено. Второе колено (нетравмированное) тоже ноет при приседаниях. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Есть ли какие-то ограничения по нагрузке?

2) Два года назад поставили диагноз "грыжа пищеводного отдела диафрагмы". Желательно ограничивать нагрузки на пресс. Сейчас у меня возникает дискомфорт только, если танцую самбу с хорошей контракцией, поэтому стараюсь с контракцией не тацевать, а более "плоско". Раньше был дискомфорт при высокой интенсивности нагрузок, сейчас вроде легче. Сталкивались ли Вы с таким заболеванием? Какие особенности тренировочного процесса?

3) И у меня, и у партнера плоскостопие. Носим специальные стельки (но не во время танца, естественно), делаем зарядку для стоп. Но все равно дискомфорт остается. У партнера к тому же 8 месяцев назад была травма стопы буквально на ровном месте - резко перенес вес на переднюю часть стопы, резкая боль в стопе и в голени. Врач ортопед-травматолог сказал, что это из-за плоскостопия, порекомендовал стельки и мазь. Стало лучше, мы возобновили тренировки, но от нагрузок пошло ухудшение. Другой врач назначил уже более обстоятельное лечение - электрофорез гидрокортизоном, магнитотерапия, УВЧ. Сказал, что нагрузки нежелательны. Как быстрее восстановиться? И когда лучше начать тренировки? Есть ли какая-то схема, как лучше тренироваться после травмы?

Заранее благодарю за Ваши ответы.

Moderator Аватар для Dr. Boytsoff

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Здравствуйте, Miss White! Большое спасибо за добрые слова!
    Убеждены ли Вы, что столь личные вопросы уместно обсуждать на открытом форуме? Конфиденциальность и уважение личности спортсмена для меня всегда были определяющими. Итак. В 21 веке золотым стандартом в обследовании суставов является магнитно-резонансная томография после рентгенографии суставов. УЗИ не всегда показательно в этом плане. Более того, для точности диагностики важно, чтобы напряженность магнитного поля аппарата была не менее 1 Тесла. Также важно, кто интерпретирует результат исследования. Какая травма колена была? Вы говорите о "нетравмированном" колене,значит есть и травмированное! Это не приговор. Нужно разбираться. Возможно, просто нужно лучше готовиться к нагрузке- массаж, самомассаж, скипидарные ванны по Залманову и т.д. Относительно грыжи пищеводного отверстия ( не отдела) диафрагмы. Как Вам поставили этот диагноз? В ряде случаев нужна операция, дистанционно определиться сложно. Как говорили мои мудрые учителя - самая лучшая операция - та, которая не сделана. Но иногда без "ножа" не обойтись. Нужно больше информации, можно на личную почту. Что касается плоскостопия. Ситуация более чем распространенная. Нужно четко понимать- какой степени, есть ли артроз суставов стопы. Тоже возможно обойтись простыми способами в виде контрастного душа для стоп и довольно жестким самомассажем стопы на ночь. Касательно лечения болевого синдрома, описанного Вами. Тут тоже не так просто. В любом случае важен вход в нагрузку. Вам не 15 лет, нужно более внимательное отношение к себе. Четких схем входа в нагрузку нет, есть только рекомендованные сроки иммобилизации после травм. "Своих" ребят я всегда учил, что великий спортсмен тем и отличается от "чайника" что всегда знает меру и цену "чуть-чуть". То есть где выложиться, а где чуть сфилонить. Не забывайте про растяжку, разминку и массаж и будет Вам счастье. Хронические травмы требуют особого внимания. И еще, стельки, подобраны Вам индивидуально, по результатам стопоскопии или "на глазок", на усмотрение специалиста ортопедического салона? Это важно. Здоровья Вам и удачи !
    Последний раз редактировалось Dr. Boytsoff; 14.05.2011 в 01:54.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права