Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Как помочь партнеру раскрепоститься?

Ювенал

Red face Как помочь партнеру раскрепоститься?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

На соревнованиях и тренировках партнер часто скован, т.к. вынужден думать о том, куда меня повести, поставить и т.п.))) Это касается в основной латиноамериканской программы, стандарт у нас как-то сам собой органично получается. В то же время я вижу, что у него большой потенциал, и когда он танцуй не всерьез, шутит и прикалывается, у него получается лучше и смотрится пара гораздо выигрышнее. Мы поговорили об этом, и я пришла к выводу, что он просто стесняется и комплексует, т.к. считает, что он не "мачо"

Можно ли ему чем-то помочь в данной ситуации? Как из партнера сделать "мачо" без комплексов на паркете? ))

ЗАБАНЕН

Он не стесняется, он много думает и старается сделать как лучше.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Проблема как раз в том, что он много думает, тогда делать ничего не удается. Думать полезно до того как делать и после того как делать. Два эти процесса одновременно в человеческом организме не совместимы. Самым лучшим советом. который я могу дать, это, во-первых, сказать партнеру, как на вас влияет его "думание" во время танца, во-вторых, узнать у него, считает ли он сам это своей проблемой, в-третьих - хочет ли он это менять. И если хочет - пусть обращается к спортивному психологу.
    Последний раз редактировалось Nina Rubstein; 14.07.2011 в 12:31.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от macnomara Посмотреть сообщение

....когда он танцуй не всерьез, шутит и прикалывается, у него получается лучше и смотрится пара гораздо выигрышнее. ....
    Можно ли ему чем-то помочь в данной ситуации? Как из партнера сделать "мачо" без комплексов на паркете? ))
    Помочь партнер должен себе сам, т.к. презентации и артистичности нужно учиться, образных идеологических внушений типа "ну, ты же мачо", "танцуй раскрепощенно", "почувствуй то-то и то-то" - не достаточно. Партнер сам должен понять, что ему мешает и как это улучшить. Возможно, нужно позаниматься чем-то еще, кроме БТ, чтобы развить артистичность. Может быть пойти на какие-то курсы актерского мастерства, или немного потанцевать социальные танцы (какую-нибудь салсу, хастл), где можно меньше думать о технике и просто свободно подвигаться и т.п. И не обязательно изображать "мачо", лучше, если человек найдет близкий ему образ, а не будет следовать клише.

Естественные эмоции и смелость в их выражении приходят с опытом и уверенностью в том, что человек делает.

Насчет "шутить и прикалываться" - можно использовать это как упражнение, но я не думаю, что это должно быть генеральное направление работы над презентацией. Нужно же не просто "шутить и прикалываться", а делать это так, чтобы и техника от этого не страдала, и смотрелось музыкально и со смыслом. Иначе, если сейчас во главу угла ставить это - во-первых, человек будет отвлекаться от проработки материала, а во-вторых - закрепится стереотип примитивной, пардон, "хоббячьей" эмоциональности, что плохо скажется на развитии пары в дальнейшем. Вопрос: что нужно? типа-зажигательно скакать, чтобы пособирать медальки в каком-нибудь Ж-классе, или создать основу для дальнейшего развития пары? Это не всегда удается совместить.
    Последний раз редактировалось poison; 14.07.2011 в 18:54.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Профессионал

О, у меня похожая проблемма, тоже легко зажимаюсь, и в результате самовыражение почти на нуле!!! , все становиться становиться деревянно-механистично..
    А шутки (как способ снять напряжение) действительно помогают =)

seniora Аватар для barbari

Мы поговорили об этом, и я пришла к выводу, что он просто стесняется и комплексует, т.к. считает, что он не "мачо"

То, что вы об этом говорите - уже плюс. Но... не благодарное это дело - партнёрские комплексы изживать.

И всё-таки... Иногда помогает, если время от времени поддаваться на его импровизации в танце. Так партнёр чувствует себя увереннее, спокойнее и, соответственно, меньше стесняется самого себя.
    Очень помогает новая, хорошо сшитая или просто хорошо сидящая танцевальная одежда. Партнёров можно сводить к хорошей портнихе, поводить по танцевальным магазинам, посмотреть, что ему идёт, в чём он чувствует себя красавцем.:)

И кто им говорит, что они должны быть обязательно "мачо"??:spiteful:

Любитель

Мы поговорили об этом, и я пришла к выводу, что он просто стесняется и комплексует, т.к. считает, что он не "мачо"
    Обращайтесь с ним как с мачо. На тренеровках и на соревнованиях. Короля играет свита.

seniora Аватар для barbari

Цитата Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
    Обращайтесь с ним как с мачо. На тренеровках и на соревнованиях. Короля играет свита.
    Интересно, мачо требуют какого-то особенного обращения?

Дроу Аватар для viconia

Мне кажется, это пройдет со временем. Я, конечно, про тот случай, если вы с партнером относительно недавно танцуете.
    Я тоже раньше очень часто зажималась (сейчас тоже бывает, но уже в разу реже) и из-за этого не получалось нормально сделать многие вещи. Но когда ты улучшаешь свое танцевание, по-тихоньку ты начинаешь и больше раскрепощаться, потому что не сомневаешься в каждом своем действии, не думаешь, что все, что ты делаешь - это очень криво.
    В данном случае согласна, что партнер сам должен разобраться в том, что же ему мешает и уже далее идти либо к психологу, либо еще куда-то.

Любитель

Имидж-студия ARTE-CREO
    на всех крупных турнирах по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (926) 521-99-33

www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от barbari Посмотреть сообщение
    Интересно, мачо требуют какого-то особенного обращения?
    Партнер в топике чистым мачо не является. Поэтому в руках партнерши есть определенный механизм. Можно его применять, можно не применять. Если она начнет вести себя определенным образом результаты будут быстрее (хотя они будут и так).

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права