Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 7 17 23 24 25 26 27
Показано с 261 по 270 из 270

Тема: Музыкальность, чувство ритма, слух...

Профессионал

Цитата Сообщение от shshsh Посмотреть сообщение
    танцы на высоком уровне чистый субъективизм+факторы не имеющие отношения к уровню собственно танцевания.
    Вот кстати об этих самых "+факторах"!))
    После принятия новой системы для оценки ЧМ не только для Взрослых, но и для Молодежи и Сеньоров, появилась некая шкала оценок для разных возрастов: для молодежи - мин. 5, макс. 8, для взрослых - 7-10, для сеньоров - 5-7. Могу ошибаться в цифрах, но суть именно такая. То есть априори принимается, что Молодежь и Сеньоры НЕ МОГУТ танцевать также музыкально, как взрослые. И если по поводу других критериев можно согласиться практически на 100%, то по поводу музыкальности - ????? Почему скрипач, например (или певец), в 17-18 лет (или в 35-50) может чувствовать и понимать музыку так же, как в 20-30, а танцор нет??

Профессионал Аватар для Nils

Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    ...И если по поводу других критериев можно согласиться практически на 100%, то по поводу музыкальности - ????? Почему скрипач, например (или певец), в 17-18 лет (или в 35-50) может чувствовать и понимать музыку так же, как в 20-30, а танцор нет??
    Заставьте скрипача (певца) исполнять свои композиции в движении и со вторым человеком прикрепленному к нему контактом\связью - называйте как хотите -поймете.
    Даже на солнце есть темные пятна...

Профессионал

Цитата Сообщение от Nils Посмотреть сообщение
    Заставьте скрипача (певца) исполнять свои композиции в движении и со вторым человеком прикрепленному к нему контактом\связью - называйте как хотите -поймете.
    Я писал про чувство музыки в разном возрасте и его "оценку". А Вы о чем?

Танцующая мама и жена Аватар для Slastena

Цитата Сообщение от Nils Посмотреть сообщение
    Может не в тему, но все же - стоишь, оцениваешь массовый спорт и думаешь "Сигатори так не танцует...". Это все хорошо, что здесь обсуждают такие темы, но, на мой взгляд - надо быть ближе к тому, с чем сталкиваемся еженедельно.
    Если не стремится к идеалам, а довольствоваться тем, что имеешь, как развиваться? Как Сегатори не танцует и добрых первых четыре тура WDSF, и что теперь? Молча глотать, не пытаться развивать эту тему, не обсуждать её?
    Мне кажется, что именно из-за того, что здесь перестали обсуждать подобные темы, то любой вопрос по тенденциям и проблемам развития бального танца сводится исключительно к проблематике судейства .и это вошло в привычку, увы. Даже на мой призыв подискутировать о музыкальности современных пар вся дискуссия свелась к судейству, кто судит на планшетах, кто на бегунка, качество судей и т.д.
    Очень грустно....
    Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

По мне - так единственным критерием для оценки искусства (а именно оно, а никакой не спорт!) топ-пар (вне зависимости от федерации!!!) должно быть чувство гармонии в соединении двух человек и музыки!
    Вот только как это чувство измерить?? На этот вопрос ответа, к сожалению, нет.((
    Например, сопоставить длительность счёта и длительность продолженного движения пары. Но тут без специальных программ, например coach's eye не обойтись.

После принятия новой системы для оценки ЧМ не только для Взрослых, но и для Молодежи и Сеньоров, появилась некая шкала оценок для разных возрастов: для молодежи - мин. 5, макс. 8, для взрослых - 7-10, для сеньоров - 5-7. Могу ошибаться в цифрах, но суть именно такая. То есть априори принимается, что Молодежь и Сеньоры НЕ МОГУТ танцевать также музыкально, как взрослые. И если по поводу других критериев можно согласиться практически на 100%, то по поводу музыкальности - ????? Почему скрипач, например (или певец), в 17-18 лет (или в 35-50) может чувствовать и понимать музыку так же, как в 20-30, а танцор нет??
    На мой взгляд все логично, поскольку музыкальность очень зависит от технического компонента, равно как и взаимодействие пары и хореография с презентацией. Во главе угла всегда техника, все остальное бантики и вишенки на торта) и реально, что молодежь хуже взрослых может владеть этими качествами.
    Мы же часто наблюдаем, как при переходе из одной возрастной категории в другую исчезают звезды и загораются новые. Если опустить проблемы с партнёрами и т.д., возможности тела каждого человека очень индивидуальны на разном этапе развития тела и мозга. И идеальные пары складываются из тех партнёров, в которых эти особенности гармоничны и органичны. В сеньорах ( а эта категория мне весьма близка) ещё и социальное развитие может ограничивать, или наоборот помогать развивать танец ( стеснение, умение держаться на публике). В этой категории, несмотря на снижение возрастной планки, люди состоявшиеся в жизни, и если мозг уже хорошо развит, то тело как правило давно закостенело. Отсюда и ограничение по баллам.
    При этом мы же берём средние показатели, топовые танцоры это всегда исключения, которые поддерживают правило.
    Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Профессионал

Цитата Сообщение от Slastena Посмотреть сообщение
    На мой взгляд все логично, поскольку музыкальность очень зависит от технического компонента, равно как и взаимодействие пары и хореография с презентацией. Во главе угла всегда техника, все остальное бантики и вишенки на торта) и реально, что молодежь хуже взрослых может владеть этими качествами.
    Мы же часто наблюдаем, как при переходе из одной возрастной категории в другую исчезают звезды и загораются новые. Если опустить проблемы с партнёрами и т.д., возможности тела каждого человека очень индивидуальны на разном этапе развития тела и мозга. И идеальные пары складываются из тех партнёров, в которых эти особенности гармоничны и органичны. В сеньорах ( а эта категория мне весьма близка) ещё и социальное развитие может ограничивать, или наоборот помогать развивать танец ( стеснение, умение держаться на публике). В этой категории, несмотря на снижение возрастной планки, люди состоявшиеся в жизни, и если мозг уже хорошо развит, то тело как правило давно закостенело. Отсюда и ограничение по баллам.
    При этом мы же берём средние показатели, топовые танцоры это всегда исключения, которые поддерживают правило.
    Я согласен, что молодежная или сеньорская пара (в среднем) показывают менее гармоничный танец. Но я категорически не согласен с тем, что эти пары НЕ МОГУТ (никогда!!) получить такие же оценки, как и взрослые. Пусть молодежная (сеньорская) пара, заполняя музыку в какой-либо фигуре, продвинутся (повернутся, наклонятся...) на 2 см, а взрослая пара - на 10. Но кто сказал (точнее, где это ЗАПИСАНО), что продвинуться на 10см - лучше, чем на 2??
    Подчеркну еще раз - я говорю только о новой системе оценок, которая весьма и весьма далека от идеала. И она не добавила, а уменьшила объективности в оценке топовых пар. И уж особенно в вопросах, весьма и весьма далеких от "чистого" спорта - музыкальных.
    Отсюда (и только отсюда!) все споры о том, кто музыкальнее - Жарков или Сегатори.

Любитель

Например, сопоставить длительность счёта и длительность продолженного движения пары. Но тут без специальных программ, например coach's eye не обойтись.
    В качестве дискуссии, которую Вы желаете.

Супершейпы не являются "продолженным движением пары", а следовательно и степенью качества пары не могут являться. Они являются не "заполнением музыки", а заполнением объёма (volume). В русскоязычной версии под этим словом почему-то понимают "громкость". В данном случае, танцевать все время на пределе "громкости" не есть хорошо.
    Зачастую это играет и сыграет ещё злую шутку с Жарковым.
    Это же относится и к теме "музыкальности" в предложенном Вами сравнении двух пар. "Громко" - это отнюдь не "музыкально". Музыкальность-это в первую очередь наличие множества нюансов, где "громко"-один из множества.
    Поэтому, для многих специалистов Сегатори был и более музыкален и более естественен в использовании разнообразных приемов музыкальности.

Профессионал

Цитата Сообщение от privatdancer Посмотреть сообщение
    "Громко" - это отнюдь не "музыкально". Музыкальность-это в первую очередь наличие множества нюансов, где "громко"-один из множества
    В яблочко!))
    Точнее, прямо в яблочную косточку!)))

Цитата Сообщение от privatdancer Посмотреть сообщение
    "Громко" - это отнюдь не "музыкально". Музыкальность-это в первую очередь наличие множества нюансов, где "громко"-один из множества.
    Поэтому, для многих специалистов Сегатори был и более музыкален и более естественен в использовании разнообразных приемов музыкальности.
    С Жарковым понятно. Оставим его в покое) сравним Галуппо и Сегатори, обе пары не страдают супершейпами, но танец Галуппо совпадает с музыкальными интонациями, хореография точно отражает акценты ( те самые шесть счетов в медленном вальсе). Сегатори просто танцует три счета, танец соответствует ритму, базовой музыкальности и все. Музыкального интонирования я не вижу. Возможно, что я куда-то не туда смотрю и не то анализирую. Но очень хочу расширить спектр знаний и кругозор, но пока не нахожу ответа в чем Сегатори музыкален.

Профессионал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Возможно, что я куда-то не туда смотрю и не то анализирую.
    Нет, дело, скорее всего, в Ваших личных предпочтениях.
    Точно также бывают случаи, когда некоторые судьи не выводят даже во второй тур некоторые финальные пары. И это при 4 - 5 турах. При этом и пары классные, и судьи вполне известные и квалифицированные. И говорят: "Немузыкально танцует...", или: "Развалились совсем...", или: "Парного танцевания не вижу...". А при этом в подсознании сидит, непроизносимое даже про себя: "Ну не нравится мне его (её) рожа и все тут!"))))

Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 7 17 23 24 25 26 27

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права