Результаты опроса: Должны быть судьи СБСП или независимые судьи?

Голосовавшие
219. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужно совершенствовать турниры СБСП и применять их на крупных турнирах.

63 28.77%
  • На крупных турнирах должны быть независимые судьи, а не тренеры клубов.

146 66.67%
  • Надо подумать.

10 4.57%
Страница 160 из 161 ПерваяПервая ... 130 140 150 156 157 158 159 160 161 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,600 из 1604

Тема: Судейство - критерии, объективность и т.д.

Правая рука PDU Аватар для afor

В танцевальном спорте судьи берут на себя очень много. Они решают, что хорошо, а что не очень. Это просто любительский подход. Но если сделать судейство профессиональным и абсолютно непредвзятым, то душа танца исчезнет, танец умрёт. Мечты о непредвзятости красивы, но наивны. Это из ДДТ: ты мечтаешь о свободе, но не знаешь, как эта баба страшна. Сделать судейство справедливым очень легко. Мой приятель может написать программу, которая учитывает количество конкурсов, занятые места, расходы на топ тренеров и костюмы, количество движений в вариациях и их амплитуда. Ну пусть ещё внесут судейские замечания насчёт синхронности и чистоты линий. И будет вам абсолютно справедливое решение на экране. Но тут опять ДДТ - я верю в несправедливость добра. Вон сколько просмотров в Ютубе у дедушки с костылями, который танцует что-то латиноамериканское!
    В общем, надо перед каждым конкурсом решать, что будем судить. Тогда будет никому не обидно. Или делать много федераций с разными системами судейства. Тоже вариант.
    Когда-то танцевальный спорт был бальными танцами. Была абсолютная любительщина. Очень честная. Было интересно. Судьи были богами. танцоры - начинающими ангелами. Судьи могли сказать, нам не очень понравилась вон та пара. А вот эта - очень. Ноги обалденные, длинные и загорелые. Сегодня любой зритель и танцор требует точного ответа на вопрос, а что было не так? Законное желание: танцоры, точнее их родители, уплатили громадные суммы за их образование. Таким танцорам надо отдать должное. То есть результат. В США давно уже практикуют это. Топ студент - это тот кто больше всех заплатил. Получает приз.
    Танец, как и песня, не может быть лучше или хуже. Его можно любить, но нельзя сравнивать. Можно только сравнить количество людей, любящих разные песни.
    Век живи - век учись. А то долго не проживёшь.

Профессионал

Цитата Сообщение от afor Посмотреть сообщение
    ... если сделать судейство профессиональным и абсолютно непредвзятым, то душа танца исчезнет, танец умрёт...
    В общем, надо перед каждым конкурсом решать, что будем судить. Тогда будет никому не обидно. Или делать много федераций с разными системами судейства. Тоже вариант...
    Танец, как и песня, не может быть лучше или хуже. Его можно любить, но нельзя сравнивать...
    А кто против?... Если "танец как песня" (чисто искусство) тогда и не надо "влазить" в спорт...
    А если уж "залезли", то "будьте добры", четко определитесь: что судите?!... И обеспечьте это самое - "профессиональное и абсолютно непредвзятое" (независимое) судейство!
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    Ранее существовал приз зрительских симпатий. Но теперь это неактуально, поскольку зрителями на турнире являются все те же родители. Значит объективности от зрителей ждать невозможно. По поводу WDSF все верно. И выход я вижу один - создание альтернативной организации. Привязка к спорту важна. Это, прежде всего, средства от государства. Хотя, стоит признать, что простое большинство мало что имеет от этой аккредитации. Чем больше организаций, тем сильнее конкуренция, тем больше нужно приложить усилий для сохранения бизнеса. Если популярность организации с адекватным судейством окажется выше, чем остальных, аккредитация придет.
    Вообще то аккредитация дает возможность использовать спортивные сооружения на льготных условиях, снижает затраты на судей, наградную атрибутику и уже в самом начале занятий дети могут получать юношеские разряды (считать себя спортсменами)...
    Другое дело что "бизнес" деятелей ТС построен на классах и отсюда, как следствие, игнорирование разрядов. Ну так это уже издержки этого "бизнеса"...
    Возникает вопрос - как же в таком случае создать альтернативную организацию (пока без аккредитации) с привязкой к спорту и в тоже время без этого "бизнеса" на классах и, прямо скажем, на судействе?... Тупик?...
    P.S. Вопрос интересный вывесили:"Должны быть судьи СПСБ или независимые(на крупных соревнованиях)." И никто до сих пор не дал определения независимого судьи. Насколько я могу понять, независимый- это тот, кто не имеет своих пар + в прошлом-отличный танцор не нижеS- М+ не тренирует пары других клубов+ равнодушен к просьбам друзей-подруг, организаторов и разного уровня начальников и т.п., раз не тренерует- значит имеет другую сферу деятельности, но постоянно прогрессирует вместе с ТС. Ого! Друзья мои, таких знаете? Скорее, их создадут все те же и все из тех же, и все для того же, обзовут "независимыми" и будут прогибать под себя трудяг еще сильнее. Переименовывать мы мастера.
    Правильно понимаете определение "независимого судьи" (наконец то)!... И как вы верно заметили - таких никто не знает! Остается только спросить - а почему?... Да потому что изначально была именно такая установка в этом "бизнесе" - не допустить появление такого института (независимого судейства). Т.е. все "поползновения" в этом направление (а они были) пресекались на корню еще во времена Дорохова...
    Вот и получили в результате то что имеем - любой чиновник от спорта имеет все права для того что бы "прогибать под себя трудяг"...

Отсюда, я вижу только один выход для альтернативной и конкурентно способной организации в ТС - это создание такого института независимых судей (в соответствие с вашим определением). Трудно, сложно... но, возможно! Если конечно поставить на первое место идеалы спорта... (а не свой "карман")
    Другой путь - забыть про спорт и просто танцевать, получать удовольствие (дарить радость зрителям)...

Любитель

Цитата Сообщение от sibir Посмотреть сообщение
    А кто против?... Если "танец как песня" (чисто искусство) тогда и не надо "влазить" в спорт...
    А если уж "залезли", то "будьте добры", четко определитесь: что судите?!... И обеспечьте это самое - "профессиональное и абсолютно непредвзятое" (независимое) судейство!

Правильно понимаете определение "независимого судьи" (наконец то)!... И как вы верно заметили - таких никто не знает! Остается только спросить - а почему?... Да потому что изначально была именно такая установка в этом "бизнесе" - не допустить появление такого института
    Вот и получили в результате то что имеем - любой чиновник от спорта имеет все права для того что бы "прогибать под себя трудяг"...
    Отсюда, я вижу только один выход для альтернативной и конкурентно способной организации в ТС - это создание такого института независимых судей (в соответствие с вашим определением). Трудно, сложно... но, возможно!
    Друг мой, ваши разглагольствования опять впустую. Определения "независимого судьи" давали и до меня. Речь не о том, кто что давал или не давал, и чиновники от спорта ни при чем. Трудяг прогибают засранцы, нарисовавшие себе категории и торгующие местами, крестами и всем остальным. У нас нет и не может быть независимых судей. Вот когда ответите на вопрос, где взять таковых, тогда и порассуждаем.

Профессионал Аватар для Александр.

Отсюда, я вижу только один выход для альтернативной и конкурентно способной организации в ТС - это создание такого института независимых судей (в соответствие с вашим определением). Трудно, сложно... но, возможно! Если конечно поставить на первое место идеалы спорта... (а не свой "карман")
    Выход давно есть. Эстетические пристрастия зрителей и судей не могут определять лучшего в эстетическом плане, они определяют лишь "эстетическую моду" в данный отрезок времени. Но разве плохо то, что танцоры, улавливающие эту "танцевальную моду", показывая то танцевание, которое приносит больше позитива в эстетическом плане у зрителей и судей? Исходя из этого вполне возможно определить лучшего в конкретный момент времени на основании мнения большинства заинтересованных поклонников танцевального мира. И это вполне возможно на основании независимого онлайн голосования, при котором основополагающим фактором будет являться мнение тех поклонников танцевального искусства, которые не будут привязаны к стране(ам) танцевальной пары.
    Последний раз редактировалось Александр.; 19.07.2018 в 01:28.

Профессионал

Цитата Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
    Выход давно есть. Эстетические пристрастия зрителей и судей не могут определять лучшего в эстетическом плане, они определяют лишь "эстетическую моду" в данный отрезок времени. Но разве плохо то, что танцоры, улавливающие эту "танцевальную моду", показывая то танцевание, которое приносит больше позитива в эстетическом плане у зрителей и судей? Исходя из этого вполне возможно определить лучшего в конкретный момент времени на основании мнения большинства заинтересованных поклонников танцевального мира. И это вполне возможно на основании независимого онлайн голосования, при котором основополагающим фактором будет являться мнение тех поклонников танцевального искусства, которые не будут привязаны к стране(ам) танцевальной пары.
    Выход (другой путь) конечно есть и я об этом сказал:

Другой путь - забыть про спорт и просто танцевать, получать удовольствие (дарить радость зрителям)...
    И, действительно, призываю танцоров уходить из спорта (как поступил сам) и заниматься танцами в свое удовольствие (пусть зрители или еще кто-то определяют лучших/сильнейших)...
    Только причем в таком случае судейство?... Вне спорта можно делать все что угодно и как угодно... Как говорится - "флаг в руки и барабан на шею"!...
    Здесь же я обсуждаю проблему судейства в спорте (потому как "в теме"). А в спорте, уважаемый Александр, существуют жесткие рамки, которые определены и МОК и конкретно (в нашей стране) Минспортом...
    Друг мой, ваши разглагольствования опять впустую. Определения "независимого судьи" давали и до меня. Речь не о том, кто что давал или не давал, и чиновники от спорта ни при чем. Трудяг прогибают засранцы, нарисовавшие себе категории и торгующие местами, крестами и всем остальным. У нас нет и не может быть независимых судей. Вот когда ответите на вопрос, где взять таковых, тогда и порассуждаем.
    "Определения независимого судьи" давал здесь на форуме много раз, начиная с 2012 года, я. И меня просто позабавило то что вы ими наконец воспользовались... Только вот с какой целью?...
    А цель, судя по всему, одна - поливать грязью "засранцев" для того что бы чиновники от спорта ("барин") заметили вас ("белого и пушистого") и вынуждены были поставить вместо этих (грязных) "засранцев" (на хорошее место возле кормушки) вас!...
    Только не надо забывать о том что уже "стоят в очереди" другие "белые и пушистые", которые также обзовут вас "засранцем" и будут правы потому что систему менять вы же не собираетесь... Она вас устраивает...
    Последний раз редактировалось sibir; 19.07.2018 в 12:58.

И обеспечьте это самое - "профессиональное и абсолютно непредвзятое" (независимое) судейство! ..
    Да запросто. Пусть каждый судья оценивает только свой предмет. Работу стопы, или амплитуду движений, или ритмическую точность. Тогда будет непредвзято. И можно будет уличить некомпетентного. Это когда судья решает все критерии вместе - он бог, то есть любитель этого дела.

Я могу себя предложить в качестве судьи по эстетичности нижней половины женской половины пары. Дайте мне любой коэффициент, 10% сойдёт. Обещаю судить честно. И запросто отвечу на все возникающие претензии. И не потому что базарный по натуре, а потому что реально смотрел и видел. Оценивал.
    Последний раз редактировалось shshsh; 20.07.2018 в 09:29.

Родитель Аватар для shshsh

Цитата Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
    Есть уже такие соревнования))).
    "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе великий Учитель".

Профессионал

Цитата Сообщение от afor Посмотреть сообщение
    Да запросто. Пусть каждый судья оценивает только свой предмет. Работу стопы, или амплитуду движений, или ритмическую точность. Тогда будет непредвзято. И можно будет уличить некомпетентного. Это когда судья решает все критерии вместе - он бог, то есть любитель этого дела.
    Я могу себя предложить в качестве судьи по эстетичности нижней половины женской половины пары. Дайте мне любой коэффициент, 10% сойдёт. Обещаю судить честно. И запросто отвечу на все возникающие претензии. И не потому что базарный по натуре, а потому что реально смотрел и видел. Оценивал.
    А по каким критериям вы будете оценивать "эстетичность нижней половины женской половины пары"?... Ведь критериев оценки работы стопы, музыкальности, технике исполнения, взаимодействия в паре, позиции и т.д. по факту нет! Есть различные мнения отдельных специалистов, но нет единых оцифрованных критериев. А если нет оценки (в цифре), то и судья как бы не причем и ни за что не отвечает! Он судит то что увидел и как хочет. Это из серии - "принеси то не знаю что"!...
    Тем более что он еще просто физически не в состоянии разглядеть за 1,5 минуты все 6-16 (и более!) "нижних половин женской половины пары" и номера которые закреплены на верхней половине мужской половины пары!...
    Надо менять всю систему:
    1 - оцифровать критерии оценки того что делает танцевальная пара на паркете;
    2 - привести правила сор-ий в соответствие со спортивными нормами (что бы судья видел то что он судит);
    3 - убрать из судейской линейке заинтересованных лиц, т.е. тренеров/руководителей.
    И вот только тогда "появятся" эти самые независимые судьи...
    Последний раз редактировалось sibir; 20.07.2018 в 11:19.

Независимый судья — это тот, кому танец безразличен. А зачем такой судья нужен? Лучше пусть судят люди с горячим сердцем, но судят только то, что им назначили. Если трудно судье увидеть все 12 пар на паркете и оценить, допустим, все женские ноги, пусть судит только лодыжки. А другие пусть уже коленки судят. Найдётся эксперт и по мужской выразительности. И по технике стопы. И по амплитуде движений рук. Или ног. После конкурса можно устроить разбор полётов. На видео показать судье, что пара с его отличной оценкой 2 такта не в музыку шпарила. А дальше вообще просто, понижать рейтинг в зависимости от количества и тяжести недосмотра. Или повышать! А рейтинг повышает оплату почасовую :)
    Лично я ещё и хореграфию бы оценивал. У некоторых пар она бывает просто гениальная. А ещё раскрытие характера танца.

Юниор - I

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Перед дальнейшими дебатами в данной ветке предлагаю поделиться мнениями по следующим вопросам: кем являются по своей сути бальники - спортсменами или танцорами? Чем по своей сути являются спортивные турниры - спортом или фестивалями- конкурсами? Кем по своей сути являются тренеры - педагогами, учителями бальных танцев или все же тренерами? И тогда уже, соответственно, являются ли специалисты, просуживающие бальников, СУДЬЯМИ или же это ЧЛЕНЫ ЖЮРИ? Разумеется, с точки зрения Закона о Спорте, регламентирующего функционирование Танцевального спорта в рамках ФТСАРР.

Страница 160 из 161 ПерваяПервая ... 130 140 150 156 157 158 159 160 161 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права