Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Влияние эмоций на качество исполнения. 'Нестабильность' танцевания.

мяу Аватар для Светазая

Цитата Сообщение от Kairy Посмотреть сообщение
    Но автоматизм когда приходит? А если позавчера мы сделали новую связку, вчера отработали и было класно, а сегодня 'почему-то' все не так класно как было вчера, о каком автоматизме идет речь? Сознание ещё должно контролировать процесс ибо до автоматизма новое дойдет не сразу, даже если 1 раз получилось (кстати, Ваши предположения-через какое время/число повторов?)
    А Вы хотите, чтобы у Вас уже на третий день появился автоматизм? Если один раз получилось, это ещё ни о чем не говорит. Нет определенной формулы, по которой можно вычислить через какое время или число повторов всё получиться. Чтобы хорошо получилась связка, нужна хорошая основа (бейсик). Чтобы был хороший бейсик нужно много тренироваться не игнорируя, столь скучный для многих бейсик.
    И еще про шипение. Если партнёр делает Вам замечание, не стоит сразу обижаться и думать, какой он гад, портит Вам настроение. Скорее всего обидеть Вас не его цель (хотя и такое бывает). Повторите движение, попросите партнёра помочь Вам (советом, например). Только делайте всё это не так, как будто делаете ему одолжение, а с искренним желанием разобраться и понять. Если Вы считаете, что партнёр не прав, обратитесь к тренеру, только не стоит потом говорить, что Вы были правы, а партнёр Ваш не прав.
    Про шипение на турнирах. Стоит договориться с партнёром, что ни Вы, ни он на турнире замечаний друг другу делать не будете. Отмечать только положительные моменты. Все разборы полётов на холодную голову после турнира на тренировке. И даже тогда всё не должно превращаться в истерические повизгивания кто прав, а кто виноват и передёргивания, типа " а вот ты сам кривой/косой/с двумя левыми ногами (нужное подчеркнуть ;) ). Лучше предложите понапрасну время не терять и начать отрабатывать, то, что не получилось.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Светазая Посмотреть сообщение
    Повторите движение, попросите партнёра помочь Вам (советом, например). Только делайте всё это не так, как будто делаете ему одолжение, а с искренним желанием разобраться и понять. Если Вы считаете, что партнёр не прав, обратитесь к тренеру, только не стоит потом говорить, что Вы были правы, а партнёр Ваш не прав.
    А я считаю, миндальничать тут не нужно, наоборот, следует объяснить партнеру собственный взгляд на вопрос и предъявить свои претензии к его танцеванию. И донести до него мысль: что у тебя есть претензии, у меня есть претензии, нам всем неудобно и трудно. Но это естетственно, что танцоры нашего уровня имеют много проблем и ошибок.
    И пути два: либо мы оба затыкаемся и работаем, либо - расходимся.

И даже тогда всё не должно превращаться в истерические повизгивания кто прав, а кто виноват и передёргивания, типа " а вот ты сам кривой/косой/с двумя левыми ногами (нужное подчеркнуть ;) ).
    Ну, кстати, иногда это и неплохо, если оба в острый момент "выпустили пар" и никто не был "жертвой", главное:
    - всегда должен быть диалог,
    - уметь отходить, возвращаться в конструктвное русло,
    - извиниться если где-то перегнул палку,
    - уметь признавать и свои ошибки
    - отмечать и позитивные моменты тоже.
    - естественно, строго! без оскорблений и нецензурщины.

Действительно, сохранять ледяное спокойствие не всегда получается, но такой алгоритм более здоровый, чем когда один идет вразнос, а второй тихо копит обиду.

Я вообще считаю, дипломатичность - это не "тише воды ниже травы", а конструктивные адекватные реакции, позволяющие получить желаемый результат.
    И конструктивно и адекватно - это доказать партнеру, что он не один такой деловой и болеющий за прогресс, ты тоже тут не погулять вышла, а что-то в процессе понимаешь, и имеешь равнозначные претензии; чтобы он не забывался.
    Последний раз редактировалось poison; 01.06.2012 в 15:47.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

мяу Аватар для Светазая

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    ...либо мы оба затыкаемся и работаем, либо - расходимся...
    Если оба заткнуться, над чем работать будут :0)?
    Иногда выпустить пар конечно не плохо и "быть жертвой" я не призываю. А призываю именно к адекватным реакциям, не дуться - обижаться, а работать. Острые углы обсуждать с тренером. А говорить: " я плохо танцую, потому что ты плохо на меня влияешь эмоционально, и буду продолжать также плохо дальше танцевать, потому что ты мне испортил настроение" уж совсем не конструктивно и никому ничего не доказывает. В данной ситуации парнёр не воспримет замечания в свою сторону от партнёрши, даже если они верные. Он будет думать, что она всё это говорит от обиды и не желания работать над собой. Хороший способ доказать, что Вы тоже не мимо проходили и заинтересованны в результате, это отрабатывать косячный момент снова и снова и не ждать, что всё получиться на третий день, лишь по тому что 1 раз получилось.

" я плохо танцую, потому что ты плохо на меня влияешь эмоционально, и буду продолжать также плохо дальше танцевать, потому что ты мне испортил настроение" уж совсем не конструктивно и никому ничего не доказывает.
    Неее, такую формулировку я тоже не приемлю.
    Я имела в виду, не стесняться донести до партнера мысль, что он тоже имеет недостатки и доставляет партнерше дискомфорт, а зачастую и является непосредственной причиной ее ошибок.

Если оба заткнуться, над чем работать будут :0)?
    Над тем, что скажет тренер.

мяу Аватар для Светазая

...донести до партнера мысль, что он тоже имеет недостатки и доставляет партнерше дискомфорт, а зачастую и является непосредственной причиной ее ошибок
    Мне кажется это тоже работа тренера, но осадить партнёра порой надо, согласна.
    Последний раз редактировалось poison; 01.06.2012 в 16:12. Причина: дубль

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Я имела в виду, не стесняться донести до партнера мысль, что он тоже имеет недостатки и доставляет партнерше дискомфорт, а зачастую и является непосредственной причиной ее ошибок.
    Только если это соответствует истине. А зачастую бывает, что уровень партнера/партнерши несколько выше, потому ошибки менее квалифицированного более тяжелы для обоих.

А призываю именно к адекватным реакциям, не дуться - обижаться, а работать.
    Именно что. Для меня подобные ситуации - лишь стимул для дальнейшей работы (если партнерше удобно, то она и не "шипит" ;) ). Плюс возможность отработать связки в условиях некоторого стресса, т.к. на конкурсе в любом случае будет психологически тяжелее.

Про шипение на турнирах. Стоит договориться с партнёром, что ни Вы, ни он на турнире замечаний друг другу делать не будете.
    По крайней мере, пока не закончили танцевать.
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение

Только если это соответствует истине.
    Да, естественно.

Именно что. Для меня подобные ситуации - лишь стимул для дальнейшей работы (если партнерше удобно, то она и не "шипит" ;) ).
    Я тоже согласна, что в ходе тренировочного процесса просто не может не быть каких-то обсуждений, претензий, острых моментов, если есть какие-то конкретные цели развития. Просто нужно приспособиться так, чтобы и конфликт не разжигать, но и не давать себя в обиду, чтобы не чувствовать угнетение. По-моему, это самое худшее из чувств, радикально мешающее собственному развитию.
    Если просто тихо все терпеть - то там и до синдрома миши цигоя не далеко.

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Просто нужно приспособиться так, чтобы и конфликт не разжигать, но и не давать себя в обиду, чтобы не чувствовать угнетение. По-моему, это самое худшее из чувств, радикально мешающее собственному развитию.
    Если просто тихо все терпеть - то там и до синдрома миши цигоя не далеко.
    Это уже от характера человека зависит. И выходит далеко за рамки нашей темы. :)
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права