Совсем недавно в США завершился очередной сезон программы «Dancing with the Stars». В России это программа известна как «Танцы со звёздами», но в силу непонятных причин показываемое на российских телеэкранах действо сильно отличается от того, что видит американский телезритель. Американская версия очень динамичная, настоящее шоу. Великолепная судейская панель из трёх высококлассных специалистов, высказывающих мнение без банальностей, оскорблений участников, с хорошим юмором. Музыка, костюмы, операторская работа создают ощущение богатого праздника. Живая аудитория. Ведущие с хорошо поставленными голосами и манерами. Настоящие звёзды среди непрофессиональных танцоров и настоящие профессионалы своего дела среди профессиональных.

Так как считаю, что народ должен знать, как на самом деле выглядит мир за пределами границ бСССР, :) выкладываю некоторые выступления из полуфинальной и финальной частей.

Судьи: Кэри Энн Инба, Лен Гудман и Бруно Тонио
Места: 1 - Пита Мёргетройд и Дональд Драйвер, 2 - Кэтрин Дженкинс и Марк Баллас, 3 - Шерил Бёрк и Вильям Леви

Ролик 1 (14 MGb) – джайв в исполнении Карины Смирнофф, Питы Мёргетройд и Дональда Драйвера. Да, оказывается, джайв с двумя партнёршами исполнять очень даже можно.

Ролик 2 (83 MGb)– фристайл в кантри-стиле от Питы Мёргетройд и Дональда Драйвера. Партнёрша, надо признать, выложилась здесь на все сто, я давненько не видел такой самоотдачи на паркете, материализующейся в достойном танце. Здесь и скорость, и точность, и эмоции – и, обратите внимание, партнёр совсем не выпадает из обоймы. Пара завела всех, особенно судей – Кэри Энн Инаба под занавес танцевала уже на столе!

Ролик 3 (39 MGb)– да, признаюсь, Пита совсем меня очаровала. Здесь её версия медленного вальса. Обратите внимание, как уверенно она чувствует себя в объятиях партнёра. При том что Дэвид никакого отношения к БТ не имеет, это победитель чемпионата США по американскому футболу, известный легкоатлет, и его успехи на поприще танцев впечатляют. Нельзя не отметить положительную реакцию судей, Бруно Тонио как всегда неподражаем в своих эмоциональных суждениях, впечатлился даже строгий Лен Гудман.

Ролик 4 (150 MGb). Сводный.

- Здесь у нас Карина в образе тропиканки (hot girl ещё та однако!) – эх, Славик…

- Шерил Бёрк и Вильям Леви (актёр и модель) дарят зрителям салсу. Казалось бы, обычная кубинская салса касина, но какой праздник ритма с разными клаве и синкопами, какая синхронность и сочная колоратура музыкального содержания! Я всегда верил, что в салсе партнёру надо избегать напряжения в области пятой точки и «держать» пространство, в котором партнёрша будет чувствовать себя комфортно, а не просто концентрироваться на ведении. Только тогда будут получаться трюки, подобные тому, что исполнен на 13 мин 13 секунде выступления. Только партнёрша сможет раскрыться с лучшей стороны, как Шерил.
Ну, и конечно, Бруно Тонио совершенно неподражаем в своих судейских комментариях.

- Третья финалистка Кэтрин Дженкинс, исполняет джайв с Марком Балласом. Кэтрин, уэльская оперная певица, очень эмоциональная и ранимая, сумела дойти до финала, стала второй и проявила очень неожиданную для лирического меццо-сопрано прыть. Я так впечатлился, что даже послушал один из её аудиоальбомов - впечатлился не меньше! Марк Баллас подошёл к танцу ответственно, вложился по полной, что называется, всё время держал ритм и таки не дал партнёрше возможности сбиться. Его вертушка на 8 мин 30 сек вызвала желание сделать что-то подобное.

Ролик 5 (25 MGb) – бонусный. Аня Гарнис и Дмитрий Чаплин дарят зрителям показательную румбу. Просмотрел её уже раз 30, никак не надоедает. Танец мужчины и женщины. Вспоминаются Алан Торнсберг с Сереной и Сергей Рюпин с Еленой Хворовой…