Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Как справиться со страхом поражения?

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Цитата Сообщение от wildcat Посмотреть сообщение
    Max_dance, я, наверное, ненормальная :) У меня спортивный голод обостряется на следующий день после турнира обычно. Особенно, после последних, провальных. А может, это подсознательное желание исправить вчерашние ошибки, не знаю. В прошлом сезоне так и ходили на конкурсы - раз в 2-3 недели, иногда даже раз в месяц. Первые разы были ой :( Последние-предпоследние места. Потому особо и не рвались, ходили иногда как бы на "проверку" :) потом постепенно начал подниматься уровень. А сейчас может опять стоит перерыв сделать.. но он скоро сам собой получится, осталось 2 конкурса, потом в декабре по нашему классу почти ничего нет, а там у парнера сессия. Как это скажется на нашей паре, пока не могу представить.
    Да нет, думаю, что подобное в порядке вещей у многих. :) Только мой тренер (еще по шахматам) говорил в данной ситуации: "Не за то меня папа бьет, что проигрываю, а за то, что отыгрываюсь." На тренировках-то мы потом "жжем", но турнир - не тренировка: вышел на паркет, а поджилки снова трусятся. Ибо не поняты и не устранены причины, мешающие нормально станцевать.

По поводу перерывов между турнирами они ничего в этом сезоне не говорят. В прошлом говорили, сделайте перерыв 2-3 недели, отработайте вот это. Сейчас наоборот, говорят, что каждый турнир - это плюс в нашу копилку, что это положительно влияет на прогресс пары(даже если результат самого турнира оставляет желать лучшего), поэтому мы можем ходить в таком режиме, если позволяют физические силы.
    Да какой же это плюс? Нет, теоретически от преодоления неудач закаляется характер, но, практически, напоминает прошибание стены лбом. Плюсом была бы ситуация, когда вы с партнером вообще не обращали внимания на результат, очки и места, а танцевали турниры исключительно ради собственного удовольствия. А так есть неслабый шанс заиметь страх выхода на паркет на постоянной основе. Да и проблемы во взаимоотношении партнеров начаться могут.
    Обязательно запишите видео с турнира. Причем так, чтобы и остальные пары были видны. Тогда очень многое станет ясным и будет понятно, над чем следует дальше работать.
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Politos Посмотреть сообщение
    выход и разбор опять по видео - что удалось исправить. И задачи на турнир ставятся не очко зарабортать или на пьедестал попасть, а показать прежде всего себе, что стало лучше
    Совершенно согласна. А то странно получается: видео не устраивает, а боятся, почему-то, многие прежде всего результатов турниров.
    А если при таком же видео, но на турнирах - первые места, это как бы все Ок??
    Думаю, стоит больше обращать внимание на суть процесса, а не на формальные атрибуты, тогда и неконструктивных страхов будет меньше.
    Последний раз редактировалось poison; 18.11.2012 в 00:30.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Ювенал

Poison, я нигде не написала, что боюсь смотреть свое видео. И уже тем более, что при таком же видео и первых местах меня бы все устраивало. Я написала только, что боюсь поражения, т.к. для меня это синоним регресса при предыдущих более приличных результатах. Мне здесь объяснили, что это не совсем так, за что я очень благодарна! Видео свое я посмотрела, и над чем работать в первую очередь мне вполне ясно. Так же ясно, что есть и прогресс по-сравнению с прошлым видео, снятым несколько месяцев назад, что не может меня не радовать.

Почти человек мира :)

Так забавно... я в танцах относительно недолго, но пока не успела почувствовать особой конкурентной среды для себя. Выходя на паркет, я не вижу другие пары, ожидая свой заход - на них стараюсь вообще не смотреть. В итоге получается, что средний уровень выступающих мне неизвестен, и я соревнуюсь только сама с собой: стараюсь станцевать так же как на тренировке или лучше, чем на прошлом турнире. А потому как-то волнений ощущаю значительно меньше. А результат - хм, обычно и получается: на что станцевали, то место примерно и заняли.

А еще не считаю, что нужно слишком эмоционально относиться ко всем "спортивным" результатам на турнире. Всем же известно, что есть такая вещь как политика в танцах, потому и скачки в результатах тоже бывают, особенно, если просто выходить на все турниры без какой-либо поддержки или защиты... к сожалению, СБТ - это, как ни раз говорилось, субъективный вид спорта, а потому, наверное, стоит спокойнее относиться к временной "нестабильности". Вот если себе сделать имя, то тогда, конечно, можно вообще выходить на любой турнир и никто не посмеет тебя "задвинуть" (конечно, при этом надо продолжать достойно танцевать)... а до тех пор, приходится порою смиряться.

Что же касается частоты выходов на соревнования - вопрос спорный. С одной стороны, судьи должны видеть прогресс/рост пары от турнира к турниру, а за неделю сильных изменений иногда сложно добиться. С другой - один турнир можно приравнять к нескольким индивам, к тому же именно на турнире танцоры становятся именно "парой", нарабатывают станцованность, понимание друг друга в танцах и т.п. Наверное, надо в таком случае постараться найти оптимальный график, который будет одновременно и показывать тот самый прогресс, но и такой, чтобы в итоге не получилось, что пара вообще выпала из поля зрения.

И, наконец, видео =))) как мне сейчас кажется, они нужны не для того, чтобы собою "любоваться и наслаждаться", а для того, чтобы как раз понимать как в реальности выглядит пара, ее танцевание, и использовать эти самые видео в качестве учебного материала. По себе могу сказать, что порой мне тренер или партнер может что-то долбить, а я не буду толком этого воспринимать (или же понимать), потом посмотрю на видео и мне тут же "врежется" в глаза та ошибка, про которую все твердили, но я ее "не чувствовала", и тогда уже работаю над ее исправлением. Ведь есть такая вещь как "самоощущение" и "фактическая картинка", так вот - они порой не совпадают. А видео может помочь восстановить этот баланс =)))
    "Наши ноги - как кисточки художника, ими мы рисуем музыку" (Carlos Gavito)

Амазонка Аватар для poison

Poison, я нигде не написала, что боюсь смотреть свое видео. И уже тем более, что при таком же видео и первых местах меня бы все устраивало. Я написала только, что боюсь поражения,..... Видео свое я посмотрела, и над чем работать в первую очередь мне вполне ясно.
    Я не писала, что вы боитесь смотреть, я писала о том, что результаты турниров - не главный показатель танцевального процесса. Не хочу сказать, что они вообще не имеют значения и не стоят внимания - конечно, какую-то информацию о положении вещей в танцевании они дают. Но не должно быть такого, чтобы переживания по поводу несоответствия их своим пожеланиям существенно портили жизнь. Согласна со Snoopsa.

Хотелось бы добавить по поводу факторов, что результат, кроме судейства, зависит еще и от уровня соперников. Ну станет человек первым если на турнир приедут более слабые пары, настроение кратковременно поднимется, но, разве его танцевание от этого станет хуже или лучше? Нет не станет, какое есть - такое есть и косяки никуда не денутся. Разве что, греет мысль, что есть кто-то еще хуже ))) Но это сомнительный стимул, т.к. рано или поздно почти все упираются в тот уровень, который превзойти проблематично. И начинается это уже в С-классе (по крайней мере в МФТС), т.к. уже приходит много вчерашних юниоров, которые по 10 лет танцуют на родительские деньги и не работают. Вопрос ресурсов и условий, даже при наличии талантов, игнорировать проблематично. Так что, учитывая, что в БТ соревнуются люди, находящиеся в очень разных условиях и социальных и финансовых, лучше ориентироваться имено на свой собственный прогресс, а не только на результаты.

Более-менее ориентиром может служить выступление пары, про которую вы знаете, что она тренируется в условиях, приближенных к вашим - по природным данным, стажу, финансам, занятости. Тогда да, можно подумать: "Ваня с Катей в тех же условиях, а могут вон как. Наверно, где-то мы недорабатываем."

По-моему, все, кто основным показателем танцевания считает результаты - рано или поздно оказываются в тупике. Поковырявшись в первых турах открытых турниров, не получая стимула в виде призов и мест и не зная никакого другого показателя, на который они могли бы опираться - разочаровываются и уходят из танцев. Может, конечно, греет мысль, что в каком-то Ж-классе что-то выигрывал, типа танцевальная карьера состоялась, но само по себе "звездение" в начальных классах не значит ничего. Абсолютно. В большинстве случаев это значит только, что пара чуть шустрее скакала по площадке. А истина - она на видео, ага.
    Последний раз редактировалось poison; 19.11.2012 в 12:03.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Дроу Аватар для viconia

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Хотелось бы добавить по поводу факторов, что результат, кроме судейства, зависит еще и от уровня соперников. Ну станет человек первым если на турнир приедут более слабые пары, настроение кратковременно поднимется, но, разве его танцевание от этого станет хуже или лучше? Нет не станет, какое есть - такое есть и косяки никуда не денутся.
    Полностью согласна. Как раз, читая эту тему, я вспоминала наш первый турнир в этом сезоне. Мы тогда слили практически все танцы, какие можно было. Ошибались в схемах, теряли баланс. Но, тем не менее, в стандарте заняли первое место. Я, конечно, обрадовалась, но личного удовлетворения от этого не получила. А потом, просматривая видео после конкурса, сидела и думала: "И куда судьи смотрели, когда нам первые места ставили?!" Ну так просто другие пары были слабые, что тут еще может быть. Я ни в коей мере не хочу обижать Вас, wildcat, но ведь и с вашей победой могла быть такая ситуация.
    Глядя на соревнования младших(Е-Д) классов можно сделать вывод, что в основном побеждают там те, кто спокойно и без особых ковыряний танцуют свои несложные схемы. Поэтому, если конкурсное волнение мешает вам спокойно танцевать схемы, то тут может помочь только постоянное участие в конкурсах. Когда конкурсы станут привычным делом(на уровне эмоций, а не разума) и получится на них танцевать более или менее спокойно, то тогда уже и можно будет оценивать технический прогресс от турнира к турниру.
    Кстати, я еще по себе заметила, что для меня большое значение имеет полуфинал - там тело настраивается на правильную работу и в финале уже и танцуется гораздо спокойней и мыслей о всяких там поражениях гораздо меньше. Но нам в этом сезоне как-то не везет на количество пар на турнирах - в основном сразу только финалы и танцуем...
    Как у вас турнир прошел?

Ювенал

Турнир прошел... даже не знаю, как ответить. Попали в финал, получили очко. Радости от этого никакой. Внутренние ощущение на турнире было отвратительным, особенно в полуфинале - казалось, что отдельно от музыки двигаемся. Кроме того, партнер сильно нервничал. Видимо, страх провалиться был не только у меня, и даже не столько у меня, сколько у него.
    По поводу первого места и слабого состава - на турнир ходят, в основном, одни и те же. Мы уже здороваемся :) Состав может немного меняться, в зависимости от места и организаторов. Не хочу ничего предполагать. Может быть, у нас был подъем какой-то, может быть, остальные станцевали хуже. Может быть, судьи все перепутали :) Я вообще замечала, что когда кажется, что танцевали ужасно, результаты лучше и наоборот.

Дроу Аватар для viconia

Не отчаивайтесь - ведь, как бы то ни было, результаты у вас неплохие, значит, работаете не зря. А относительное спокойствие, я думаю, со временем придет, главное, продолжайте себя настраивать на хорошее танцевание, а не на результат. Ну и, конечно, тренироваться, с улучшением техники придет уверенность в себе, а значит и легкость танцевания на турнирах.

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Кроме того, партнер сильно нервничал. Видимо, страх провалиться был не только у меня, и даже не столько у меня, сколько у него.
    Довели человека! ;))) Из собственного опыта: ничто так не повышает уверенность партнера перед конкурсом, как осознание того, что партнерша его поддержит при любом результате. Сразу гора с плеч. :)
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Ювенал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Довели человека! ;))) Из собственного опыта: ничто так не повышает уверенность партнера перед конкурсом, как осознание того, что партнерша его поддержит при любом результате. Сразу гора с плеч. :)
    Не правда! Никого я не доводила, я белая и пушистая :))) Какие партнеры нежные... Шучу :) Если серьезно, никогда не наезжаю по поводу результатов, даже если косяки откровенно его (стандарт не в музыку). Просто потому, что это неправильно, я знаю, что он старается не меньше меня.

viconia, я не отчаиваюсь. Спасибо Вам за советы. Да и всем, кто высказался. Будем работать над собой, и над техникой, и над эмоциональным восприятием конкурсной составляющей.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права