Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Психологические особенности танцоров (исследование)

Супер-Модератор

От модератора.
    Все личные предложения, вопросы и благодарности отправляйте в личку. Присутствие таких сообщений на форуме является оффтопом. Все они в этой теме удалены.
    Пока за оффтоп не наказывал. Далее - буду обязательно.

Профессионал Аватар для samsona

Alexxa, скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что основной целью исследования является
    психологическое состояние танцоров в системе "совершенство - собственное несоответствие совершенству",
    а прочие вопросы мотивации танцоров остаются за рамками исследования?
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

Ювенал

Цитата Сообщение от samsona Посмотреть сообщение
    Alexxa, скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что основной целью исследования является
    психологическое состояние танцоров в системе "совершенство - собственное несоответствие совершенству",
    а прочие вопросы мотивации танцоров остаются за рамками исследования?
    Да, все верно. Целью исследования является выявление особенностей взаимосвязи стремления к совершенству и стремления реализации своих личностных возможностей, а также удовлетворенности жизненно важных потребностей, в т.ч. психологического благополучия. И да, я рассматриваю как мотивацию собственное стремление к совершенству и навязанное извне. Конечно, это может включать в себя разные виды мотивации, но я в своем исследовании не дифференцирую их.
    Последний раз редактировалось Alexxa; 30.11.2012 в 05:46.

Профессионал Аватар для samsona

Мне представляется как раз наоборот, что стремление к совершенству лишь один из видов мотивации,
    возможны и другие, ну да это не суть важно.
    С нетерпением жду результатов исследования, очень интересно.
    Кошка...хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

Ювенал

Цитата Сообщение от samsona Посмотреть сообщение
    Мне представляется как раз наоборот, что стремление к совершенству лишь один из видов мотивации,
    возможны и другие, ну да это не суть важно.
    С нетерпением жду результатов исследования, очень интересно.
    Хорошее замечание, я поглубже разберусь в этом вопросе.

Амазонка Аватар для poison

А я вообще не поняла, о чем это исследование. Стремление к совершенству в чем? Что вообще за мифическое понятие "совершенство", ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что "нет предела совершенству" и даже самый чемпионистый чемпион несовершенен.

Есть стремление к результатам и удовлетворенность или неудовлетворенность достигнутым - но этот вопрос зависит от трезвой оценки имеющихся ресурсов и грамотного целеполагания.

К тому же, любые навязанные положения, будь то стремления к чему-либо или их отсутствие - сказываются на качестве жизни негативно и вызывают чувство неудовлетворения. Это понятно и безо всяких исследований.

Так что, я не очень поняла, что именно и зачем исследуется.
    Последний раз редактировалось poison; 30.11.2012 в 00:04.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Ювенал

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    А я вообще не поняла, о чем это исследование. Стремление к совершенству в чем? Что вообще за мифическое понятие "совершенство", ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что "нет предела совершенству" и даже самый чемпионистый чемпион несовершенен.

Есть стремление к результатам и удовлетворенность или неудовлетворенность достгнутым - но этот вопрос зависит от трезвой оценки имеющихся ресурсов и грамотного целеполагания.

К тому же, любые навязанные положения, будь то стремления к чему-либо или их отсутствие - сказываются на качестве жизни негативно и вызывают чувство неудовлетворения. Это понятно и безо всяких исследований.

Так что, я не очень поняла, что именно и зачем исследуется.
    Я с Вами совершенно согласна в том, что любой здравомыслящий человек понимает, что нет предела совершенству и что навязанное негативно сказывается на качестве жизни человека. Но также хочу заметить, что это понятно тем, кто задумывается над этими вопросами. В таком случае, ответы вполне логичны и понятны. Но не все над этим размышляют. Практически на любой вопрос можно найти ответ, если сесть и задуматься. Но тогда ведь и не было бы исследований, которые бы объективно подтверждали субъективность нашего мнения.

Мое исследование направлено не на выявление причинно-следственной связи, а на выявление особенностей этой связи. Например, какие аспекты жизни танцора страдают, если он предъявляет излишние требования к себе? А если эти требования предъявляются к другим или их предъявляет общество относительно человека? Что страдает в этом случае? А может быть, это наоборот чему-то помогает? На последний вопрос я смогу ответить только в общих чертах, а исследование может дать мне конкретику.
    И потом, мне, как психологу, всегда интересно, что в этом случае делать, как помочь человеку, если он ко мне обратится с подобной проблемой. Зная особенности изучаемых мной явлений и особенности их соотношения, я буду обладать бОльшими знаниями по этим вопросам.

Тем более, я сама танцую, и тема моего исследования вызвана актуальностью подобных вопросов для меня самой. Я часто сталкиваюсь с тем, что танцор, чрезмерно стремящийся к совершенству, совершенно забывает о том, к чему он на самом-то деле стремится, и когда достигает поставленной планки, может даже не оценить достигнутого и продолжать путь к совершенству уже во вред себе.

Цитата Сообщение от Alexxa Посмотреть сообщение
    Но также хочу заметить, что это понятно тем, кто задумывается над этими вопросами. ...Но тогда ведь и не было бы исследований, которые бы объективно подтверждали субъективность нашего мнения....
    В любом исследовании, прежде всего, должны быть грамотные определения используемых понятий. Стремление к свершенству - это просто неопределенные мечтания. И в таком случае, прежде всего нужно обращаться не к психологам, у которых у самих с этим проблемы, а найти грамотного тренера, который поставит задачу, поможет, как я уже написала, грамотно сориентироваться, сформулировать цели и определить направления развития.
    Факт, что у нас и тренеры многие не могут этого сделать - тоже не секрет. К сожалению, да, многие так задачу и ставят - в форме "стремления к совершенству", то есть: пойди туда - не знаю куда.

Чтобы понять, что заниматься в стиле "пойди туда - не знаю куда", основываясь на неопределенных мечтах и стремлениях к эфемерному неэффективно и стрессово - каких-то исследований не нужно, это аксиома.

У вас научный руководитель, случайно, не Капитан Очевидность?? )))

И в этом случае нужно не ковыряться в своих проблемах, наблюдя причудливые завихрения своих и чужих похожих страданий, а решать их причину: Искать грамотных преподавателей, повышать собственный уровень знаний в танцах. Чтобы стремиться к более конкретным целям, чем некое "совершенство". Конкретным и обоснованным. Тогда и не будет ни разочарований ни растерянности ни боязни мнения общественности.

А задумываться да, полезно, как ни странно. Если проводить исследования для тех и на примере тех, кто не думает - то можно, конечно, и "Влияние ультрафиолета на рост телеграфных столбов" изучать и даже находить определенные корреляции и делать выводы. Очень познавательно. )))
    Последний раз редактировалось poison; 30.11.2012 в 00:35.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Poison, под стремлением к совершенству здесь понимается комплекс понятий и критериев, на котором и строится исследование. Проблемы есть у всех людей, а не только у психологов или танцоров. В данном конкретном исследовании, как я понимаю, речь идет о том, как этот комплекс понятий и критериев проявляется конкретно у танцоров и как это связано или не связано с танцами, спортом, достижениями, и как этот комплекс понятий и критериев влияет на успешность или не успешность конкретно в танцах, а так же, как танцы влияют или не влияют на него, этот комплекс.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    под стремлением к совершенству здесь понимается комплекс понятий и критериев, на котором и строится исследование.
    Ну вот я и выражаю свое мнение по поводу понятий, на которых это исследование строится. Если уже базовые понятия такие - то какое исследование на них можно построить?
    Такое впечатление, что автор, действительно, о чем-то о своем просто рассуждает. Это допустимо для, например, беседы на форуме, но не для научной работы, я так считаю. Тем более, что на мой взгляд, по большинству обозначенных вопросов все и так очевидно, как и сам автор признал. Не считаю, что я одна такая думающая, а остальному человечеству нужно это все разжевывать в виде исследования.
    Последний раз редактировалось poison; 30.11.2012 в 02:05.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права