Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Самопрезентация Ам

financier Аватар для CubanBrake

По умолчанию Самопрезентация Ам

Уфф, здорово! (может не сюда мне надо писать?)
    Последний раз перечитывала тему год назад, и думала: "классно людям - у них даже ПроЭм есть!" Сколько эмоций!
    И вот перечитала сейчас, после того как сама, выражаясь словами GetSet, "докатилась до ПроЭма".
    Шикарно. Но все время пока читала, в голове топорщился вопрос после каждого упоминания и призыва "проживать эмоции", "рвать на британский флаг": как вам удается выражать эмоции, зная, что вот здесь стопой недоработала, вот тут в бедро не села, а здесь - фу, блин! - из баланса выпала? (причем это не разбор полетов, эти проступки уже фиксируешь самостоятельно в момент их совершения...)
    Когда мы только начали заниматься в режиме ПроЭм, я летала выше облаков и испытывала неземной кайф: после 2-х лет одинокого хоббичания (хоббления?) я танцую с партнером - более того, танцую с профессионалом. И вообще - "уау, я танцую!!!"
    В жизни я не боюсь выступать на публике ("ораторствовать", например, по работе). Ну и здесь я с радостью притащила на тренировки этот опыт и танцевала эмоционально, выразительно.
    Но недолго. Пока тренер не запретил мне проявлять, выражать, показывать эмоции, сказав что-то типа "ты должна танцевать как хороший немецкий автомобиль: красивые линии, качество и стабильность. просто и спокойно. а после того, как ты станешь так танцевать, будем включать эмоции."
    И вот я теперь думаю о линиях, качестве и стабильности... И понимаю, что "ну как я буду изображать разбитое сердце / счастливую страсть, если вот техника у меня хромая?!" Что-то испортилось у меня, какой-то клинч несоответствия... Я знаю, как и какую эмоцию выражать, но "права не имею", что ли, с таким-то уровнем "перебирания ногами"... Т.е. я знаю, как я хотела бы танцевать, но и знаю, что пока так не делаю (и в моем возрасте неизвестно буду ли). Это как прийти в автосалон, увидеть автомобиль своей мечты, и ценник при нем - 200 тыщ. А у тебя только 2. И ты не можешь его купить. Да, можно взять кредит или заработать, но не всегда...
    У нас в клубе уже прижилось:отзанимался первый год "о, я бальник!", после второго года "бальник ли я?", третий год "я бревно..." пошел на ПроЭм - "самооценка?! там, под плинтусом? да, это моя..."
    Эх, нам ли быть в печали... Хотя иной раз...
    Хочу пожелать всем Эмкам (и себе) вдохновения, терпения, здоровья, смелости. Пусть будет в занятиях больше радости, чем разочарований. Пусть будет достижима цель и приятен процесс ее достижения. Пусть упорные труды перерастают в повод гордиться собой перед собой.

(ой! меня - в целую новую тему?!)

также см. тему:

Эмоции, образы в танцах
    Последний раз редактировалось poison; 06.03.2013 в 17:51.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от CubanBrake Посмотреть сообщение

(может не сюда мне надо писать?)
    Да уж, определенно.

(ой! меня - в целую новую тему?!)
    в "старую"-то оно совсем никаким боком не подходит ))

Ну и здесь я с радостью притащила на тренировки этот опыт и танцевала эмоционально, выразительно.
    Но недолго. Пока тренер не запретил мне проявлять, выражать, показывать эмоции, сказав что-то типа "ты должна танцевать как хороший немецкий автомобиль: красивые линии, качество и стабильность. просто и спокойно. а после того, как ты станешь так танцевать, будем включать эмоции."
    И вот я теперь думаю о линиях, качестве и стабильности... И понимаю, что "ну как я буду изображать разбитое сердце / счастливую страсть, если вот техника у меня хромая?!" Что-то испортилось у меня, какой-то клинч несоответствия... Я знаю, как и какую эмоцию выражать, но "права не имею"
    Думаю, тут вина тренера. Да, то, как начинающий понимает "эмоциии в танце" и их выражение, чаще всего, совершенно неправильно и выглядит плохо, но этому можно и нужно учиться. А тренеру, видимо, проще сделать все самому, чем учить ама делать презентацию и правильно выражать эмоции.

Презентация, осознанность танца, эмоциональность, артистичность должны присутствовать в тренировочном процессе всегда, с самых первых шагов на паркете. Да, в какие-то моменты этому аспекту может уделяться больше или меньше внимания, но совсем "отключать" его никак нельзя.

Партнерша, которая просто перебирает ногами и исполняет те или иные движения, не привнося ничего от себя в исполнение, похожа скорее не на автомобиль, а на какой-то прицеп.

Так что да, поначалу презентация может выглядеть не очень хорошо, но нужно этот период перетерпеть, пережить, ведь только ошибаясь можно научиться. А если этим не заниматься - так и придется кататься этаким прицепом за партнером, но разве это танцы?
    Последний раз редактировалось poison; 09.12.2012 в 00:19.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Цитата Сообщение от CubanBrake Посмотреть сообщение
    Я знаю, как и какую эмоцию выражать, но "права не имею", что ли, с таким-то уровнем "перебирания ногами"...
    А точно ли знаете? Не выглядит ли такое выражение эмоций, как композиция зондер-класса в исполнении хоббиков?

Я считаю, что эмоции в танце выражаются не сколько лицом, сколько телом. В том числе теми же линиями, которые, в свою очередь зависят от работы стопы. И т.д, и т.п.
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Любитель

CubanBrake, ИМХО, Ваш тренер абсолютно прав. Я тоже человек запредельно эмоциональный и ,прости господи, артистичный
    - и рассуждала какое-то время: "Пусть у меня техника отстой, зато вона как я разбитые сердца и карнавальное
    веселье показывать умею!". И к сожалению в отличие от Вас мне никто этого не запрещал. И вот посмотрела я как-то свое
    видео с конкурса, где я по своим ощущениям по эмоциям прям долбаная Сара Бернар - и от вида этих кривых страстных
    румб и прыгучих вдохновенных венских как-то мне поплохело.
    Так что я намеренно свою эмоциональность подприкрутила - и сразу больше мне картинка стала нравиться. Но поскольку дури-то
    много, все равно что-то да прорывается - так что безжизненного кукольного танцевания, которым страдают многие амы, которых
    жестко гоняют только на технику и растяжку, тоже к счастью пока не видно.

Цитата Сообщение от Куджо Посмотреть сообщение
    ...Но поскольку дури-то
    много, все равно что-то да прорывается - так что безжизненного кукольного танцевания, которым страдают многие амы, которых
    жестко гоняют только на технику и растяжку, тоже к счастью пока не видно.
    Не конкретно про вас, а в общем - когда такое происходит, оно обычно и выглядит не как живая насыщенная презентация, а как "периодически прорывается дурь". Должно не "что-то прорываться", а происходить осознанные конкретные действия. Какие - естественно, должен рассказать тренер. Просто в БТ большинство тренеров не умеют работать над артистичностью, ограничиваясь общими словами или уходя в такие вот крайности как "запрет на эмоции".

Профессионал Аватар для Алекса

И вот посмотрела я как-то свое
    видео с конкурса, где я по своим ощущениям по эмоциям прям долбаная Сара Бернар - и от вида этих кривых страстных
    Да, то, что в детях смотрится умилительно, у взрослых - именно так, как Вы пишете.)) Причем, не только у начинающих Ам, есть и в любителях некоторые финалисты, которые своими безудержными эмоциями, больше похожими на гримасы, портят все впечатление от своей безупречной техники.

Am Аватар для Элми

"Пусть у меня техника отстой, зато вона как я разбитые сердца и карнавальное
    веселье показывать умею!". И к сожалению в отличие от Вас мне никто этого не запрещал. И вот посмотрела я как-то свое
    Так что я намеренно свою эмоциональность подприкрутила - и сразу больше мне картинка стала нравиться.
    Здесь главное, наверное, найти золотую середину :), только где она? У меня все в обратную сторону, полный 0 эмоций. И никак не вытащить их, каменное выражение морды в любом танце. Пытаюсь бороться с собой, пока получается слабо((. Если в стандарте это еще нормально, то в латине.... как то странно выглядит.
    Девушки, как здорово, что мы все такие разные и интересные, зато Про с нами точно не соскучиться))

Ам Аватар для CarmenV

Ага... золотая середина это было бы здорово.. *мечтательно* Я вот изначально не понимаю, как пока нет хоть какого-то баланса, пока думаешь о ногах-руках-стороне-центре-ведении, пытаешься просчитать музыку и т.п. можно изобразить эмоции?! И мало того, что их надо просто изобразить (предварительно переборов стеснительность, если таковая имеется), но и изобразить ярко, утрировано даже, чтобы зрители увидели-поверили. Помню говорили мне танцуй эмоционально, а не просто ходи и вот я что-то там внутри себя чувствую, музыка, воспоминания какие-то, а тренер смотрит - ну и где? ну и что?! Да и на фоне его эмоций, мои попытки..пшик!:( Правда при всем этом изображении, хотелось бы все-таки не быть похожей на мартышку, так чтобы потом хоть можно было видео посмотреть без ужаса и стыда..
    "Quitters never win and winners never quit".

financier Аватар для CubanBrake

Добрый вечер, друзья)
    Напишу в своей теме о ситуации.
    Я все еще в ПроЭм, хотя оптимизЬма поубавилось.
    Мой тренер очень меня устраивает.
    Но есть одна мелочь.
    Он ниже меня ростом.
    Пока занимались просто в зале на тренировках, по ощущениям я этого практически не чувствовала. (ну так, изредка - "чего ты "волну" делаешь в повороте под рукой?!" "ну так ты руку-то держи повыше!").
    Но пришел момент, когда тренер стал предлагать, а директор клуба - настаивать на выступлениях. И после одного из турнирчиков я посмотрела видео. Как-то, мягко говоря, не очень. Кроме собственной отдельно взятой корявости еще и это. "Как орлица над орленком...", - кажется, было у Пушкина...
    И захотелось мне попробовать с высоким тренером. И пустилась я искать по клубам родного города.
    После разговора с одним директором, я "села на пенек" и крепко задумалась. Он спрашивал "а Вам для чего? Вы для себя хотите?"
    Да как сказать?! Пока было "для себя", мне было достаточно того, что я ощущаю неземной кайф от движения и именую это танцами...

часть обсуждения перемещена в тему
    Какого уровня реально достичь и стоит ли вкладываться?

Кроме того, я возлагаю на нового педагога еще и такую надежду, что я услышу "о том же самом, но другими словами" - все ведь преподают по-разному - и это будет восприниматься лучше, т.к. к словам и манере своего тренера уже выработалась привычка. Это верно?
    И еще. При всем при этом я чувствую себя предательницей по отношению к своему тренеру. Думаю, он не обрадуется, что я такие поиски веду...
    Кто что думает, поделитесь, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось poison; 09.02.2013 в 01:15.
    Keep dancing!

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Не совсем поняла связи первой части поста со второй, в первой - про презентацию, а во второй - про "чего можно достичь в таком возрасте". Думаю, целесообразно вынести вторую часть в отдельную тему.

Разница в росте, конечно, влияет на качество презентации.
    И не только разница в росте, но и фактура, и стиль и техника танцевания вашего Про. Поэтому, ожидать, что картинка улучшится со сменой Про, конечно, есть смысл.

То есть, фактор партнера он есть, даже если партнер профи. Не все профи одинаково полезны ))) и презентабельны. Не каждый может вас выгодно представить.

Ну а второй вопрос - чего смогу достичь и есть ли смысл стараться - это совсем другая история и другая тема.
    Последний раз редактировалось poison; 09.02.2013 в 00:55.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права