Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 106

Тема: Тренер меня трогает слишком активно

Супер-Модератор

Любое хорошее обсуждение начинается с грамотной постановки вопроса. Продуманной, вызывающей желание обсуждать...
    На мой взгляд, можно было бы обсудить, к примеру, такие варианты постановки проблемы:
    - как отличить поведение на грани, но еще корректное, от некорректного
    - как не обидеть тренера, сохранить его расположение
    - как не потерять собственное самоуважение и уважение партнера
    - как попросить помощи у того же партнера
    - как вести себя подростку, если он робеет перед тренером в подобной ситуации. Дама 32 лет должна уже представлять, как решить подобную проблему
    Все вышеизложенное не догма, а предложения

А обидеться и обидеть никогда не поздно, особенно если хочется
    Последний раз редактировалось Dancefil; 17.01.2013 в 17:55.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

В 32 люди бывают разные. И не специалистами люди тоже бывают.

Moderator Аватар для Dr. Boytsoff

Позвольте взгляд со стороны на аналогичную проблему. Вопрос тактильного контакта врача и пациента тоже, бывает причиной дискуссий, а порой выливается в судебные разбирательства, портящие нервы, а иногда и судьбу людям. Отделить зерна от плевел порой сложно. Думаю, немало обвиненных недоумками-пациентами и их родственниками во всех смертных грехах врачей со страшными и позорными статьями УК "чалятся" по пенитенциарным заведениям. С другой стороны, дыма без огня не бывает, и в любой среде может встретиться маньяк и педофил. Всё это, конечно же, искусно подогревается нашими СМИ. Я в своей практике четко и членораздельно поясняю смысл своих действий (мы не берем экстренные ситуации, когда не до церемоний), спортсменам, которых "веду" постоянно, внушаю, что они всегда должны знать для чего врач ( не обязательно я) производит какие-то действия и манипуляции. То есть речь идет о повышении грамотности населения. Своего рода санпросветработа. В танцах, согласен, намного сложнее стандартизировать этот процесс. Но я искренне убежден, что язык человеку дан для общения. И если корректно, тактично, но четко и прозрачно определить грани комфортного тактильного контакта, вопросов будет намного меньше. Нельзя забывать, что у разных людей может быть разная дистанция общения ввиду различных этнокультурных и характерологических особенностей.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Др. Бойцов - спасибо. Ясно и точно.

Пожалуйста. Рад, что смог быть полезным. Просто я счел, что в обсуждаемом случае можно думать именно о разности восприятия одного и того же явления, хотя, конечно, не исключен случай злоупотребления положением. Тренеры по большей части натуры тонкие и творческие, танцоры-тоже. Поэтому обсуждать этот вопрос нужно предельно тактично и с великим уважением к личности как тренера, так и спортсмена. В моей спортивно-медицинской практике, при всем моем "чутье", каюсь, был случай, когда я одного уважаемого тренера, что называется "не за того принял". Мне до сих пор стыдно перед этим человеком, этот великий мастер умер в 2011 г.

ЗАБАНЕН

А я думаю чего это меня тренер (мужчина кстати) за попу щупает, особенно когда дело до вопросов контракции доходит. А оно оказывается вона чо! Харрасмент. Даже гомо-харрасмент я бы сказал. Пойду что ли в суд подам... Отсужу десяток-другой индивидуалок :highly_amused:

Амазонка Аватар для poison

Вообще, пролема действительно существует, причем, превышения должностных полномочий встречаются не только физические, но и вербальные, к сожалению, преподаватели, бывает, не только руки распускают, но и за языком своим не следят.

Данные явления делятся на примеры патологической озабоченности и просто распущенности и безкультурья.

Со вторым вариантом бороться проще, обычно достаточно спокойно донести до человека, что такие-то и такие-то действия или слова в отношении себя вы не считаете приемлемыми. Причем, делать это желательно все же без свидетелей, т.к. обратное вместо урегулирования взаимоотношений может привести к конфликту, а это в данном случае совершенно не нужно. Как бы, ну занесло немного человека, забылся, с кем не бывает.

А вот первый - увы, "не лечится" и разговоры не помогают. Когда говоришь-говоришь, а толку никакого, то тут только уходить.

Если замечены систематические превышения в отношении несовершеннолетних - то нужно быть еще осторожнее и забирать ребенка от такого тренера сразу, лучше перестраховаться, чем недобдеть.

И я вот лично не испытываю трудностей с определением, где производственная необходимость, а где - превышение должностных полномочий, по-моему, на практике это все довольно очевидно.

В любом случае, даже если речь идет о каких-то индивидуальных взглядах на допустимый контакт - ученик вправе попросить хоть вообще к себе не прикасаться, это его право.
    Последний раз редактировалось poison; 22.01.2013 в 11:15.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    И я вот лично не испытываю трудностей с определением, где производственная необходимость, а где - превышение должностных полномочий, по-моему, на практике это все довольно очевидно.
    Хорошо. Повторюсь, я не психолог по образованию, но хотя бы базовые познания в психологии врачу необходимы. Так вот, известно, что людей по преимущественному способу познания окружающего мира и восприятию информации можно отнести к визуалам (ведущий путь - зрение), аудиалам (женщина любит ушами) и кинестатикам (этим все вокруг пощупать надо). Отбросим все варианты субклинических ( и клинических) девиаций поведения тренера и спортсмена и попробуем объяснить кинестатику словами или демонстрацией со стороны, когда и в какой позиции должны оказаться его руки-ноги. Уроки чистописания в старой школе были придуманы для так называемого нервно-мышечного проторения и механического запоминания правильного написания элементов букв. А я вот не застал этих уроков и в результате- "врачебный почерк". Когда человек "телом" запоминает правильную технику, включаются проприо- и интерорецепторы суставов, мышц и сухожилий, отолитовый комплекс вестибулярного аппарата, интерорецепторы внутрненних органов, вся эта информация аккумулируется и анализируется в конечном счете в полушариях головного мозга. Чтобы представить себе, какой поток информации поступающий от этих рецепторов наш мозг обрабатывает, не доводя его до вашего осознания, поставьте простой опыт. Встаньте в стойку на три точки хотя бы у стенки- руки-голова. Вы ощутите тяжесть внутренних органов. А ведь изменился только вектор веса тела. Масса вашего тела и его органов осталась неизменной!Просто обрушился на вас поток непривычной импульсации от рецепторов и мозг выдает его на кору для анализа и принятия решения. Но это так-легкий экскурс в физиологию высшей нервной деятельности. Думаю, в итоге истина-в разумном сочетании слова и контакта. Работать с людьми вообще непросто.

старший накоблучиватель Аватар для pronto

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    Любое хорошее обсуждение начинается с грамотной постановки вопроса. Продуманной, вызывающей желание обсуждать...
    Мне кажется возраст партнерши тут не может служить оправданием поступков тренера. Если тренер хорошо воспитаный культурный человек, то он должен объяснить начинающей партнерше что ему нужно применить тактильное воздействие. Мои тренеры всегда это делали. Я бы немного повернула в другую плоскость, не знаю может и зря. Поставить грамотно вопрос могут взрослые люди и решить его грамотно, а страдают больше всего дети, которые пришли учится танцевать или их мама привела . И тренер солидный взрослый и авторитетный, и ребенок не может себе представить как этот взрослый которому все смотрят в рот, включая его родителей может поступить с ним нехорошо. Ребенок даже не имеет понятия о том что такое развратные действия. Я думаю что проблема относится больше к этой категории танцоров.
    Последний раз редактировалось poison; 18.01.2013 в 23:12.

Мама + танцевальный шьюн Аватар для Dancing fish

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Коллеги, лично я сталкивалась с тем, что начавшие в детстве занятия танцами проще относятся к тактильным ощущениям и к тому, что тренер поправляет что-то, вступая, так сказать, в физический контакт с учеником.
    Вот как раз взрослые, тем более в обсуждаемые 32 года, начинающие танцевать воспринимают все с высоты своего жизненного опыта и понимания. Вот тогда элементарные прикосновения тренера (а если это симпатичный молчек, то вообще башку снести может - и тут чем старше ученица, тем больше снести :butterfly:) поначалу могут восприниматься как домогательства.
    Возможно до этого автор темы сталкивалась только с тактичными тренерами, понимающими психологию взрослого ученика. А тут пришел горячий латино мачо и решил показать наглядно :highly_amused: А может даже и расшевелить девушку, как он понимает это.
    Другое дело, что эти действия не приятны ученице.
    Так что надо аккуратно, в т.ч. с юмором, обсудить это с тренером и выяснить. Возможно, тренер удивится - ведь он не имел в виду ничего дурного.

Ну и бывает вариант, когда тренер видит, что вызывает чисто женскую реакцию у ученицы, и просто пользуется этим, чтобы польстить самому себе и поднять себе настроение. И это не правильно, конечно. Тем более если эти действия не приятны ученице.
    И тут ученице надо собрать волю в кулак и, даже усиленно краснея, но подойти и аккуратно сказать о своих ощущениях, что её это смушает, что ей это не нравится.

Одна и та же девушка может, не смущаясь, "врезать" приставале в трамвае и краснеть-бледнеть на занятии, когда тренер к ней прикасается, и бояться высказать ему.

Полностью поддерживаю американскую систему отношения к ученикам, когда тренер, прежде чем дотронуться до любого ученика, спрашивает разрешения, объясняя для чего и почему он это хочет сделать.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права