Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 134

Тема: Взаимодействие с Про, права и обязанности

Любитель

Оль, ты права конечно. Контрактом размахивать никто и не собирается. И Про делают для нас очень много, за что мы их и ценим и дорожим. Но если есть какие-то вещи, которые реально расстраивают, надо говорить, причем и нам, и им. А тут уж как повезет, если услышим друг друга - значит будем дальше развиваться, ну а если нет - c'est la vie, как говорят французы. А умение вовремя рассмешить - это вообще бесценное качество. Так что береги Русланчика, если это был он.;))

Am Аватар для Элми

Мой Про сам к контракту относиться, мягко говоря, скептически . Сам как то пошутил, не хочу ли я его привязать к себе контрактом. Но естественно в шутку, так как мы « почти» взрослые люди и можем все обсудить и договориться. У меня с моим Про ни разу не было ни конфликтов, ни проблем. За что я его реально ценю. Как то все само собой идет, идет легко. Да на тренировках бывают разные ситуации, когда не все получается, но может не тот день. Но на турнирах он для меня реальная поддержка. Да, я за ним готова заехать, и доставить его до турнира и потом обратно)), но во время самого турнира он всегда рядом, прямо буквально. Не нужно его искать или волноваться ждать. За заходами и временем он следит сам не меньше моего и все контролирует.
    А вот с Janis, ни могу не согласиться, сколько бы мужчине не было лет, он все равно, как ребенок.:rapture:
    Это, как в анекдоте.
    Я - взрослый, состоявшийся мужчина, и мне нужен этот радиоуправляемый вертолет.

Любитель Аватар для Sabina

Думаю, что в России Про-эм в ближайшие лет 10-20 точно не будет "сферой услуг" в американском понимании. У нас это все-таки очень узкое направление, молодое, не массовое. Обе стороны развиваются вместе.. И чем выше уровень, тем меньше оно отличимо от спорта. Вообще, процесс парного танцевания с параллельным обучением внутри пары - на мой взгляд, мероприятие такое тонкое, что регламентировать его и назвать услугой, вряд ли возможно. Очень много завязано на психологическую составляющую и на эмоциональную. Да, какие то основные моменты оговорены - стоимость, условия участия в конкурсах и т.п. Но все остальное - особенности тренировочного процесса и то, как Про ведет себя на конкурсах - это, к сожалению или к счастью - на совести тренера. А она напрямую зависит от его возраста, характера, востребованности, общей ответственности и собранности, кол-ва партнерш, и массы других факторов.

На моей практике тренеры считают себя в первую очередь тренерами, заявляют свое право на уважение и соответствующее отношение по этому поводу. И если не дай бог сказать, что он что-то должен, то все.. диалог закончен)))) услуги - в парикмахерской, а у нас - тренировочный процесс, мы занимаемся спортом и искусством!))) Уверена, что ни один спортивный тренер не скажет что он оказывает услуги. Или вот тут я пару тренирую, а теперь я услугу буду оказывать этой партнерше. Ее он тоже тренирует, просто цели разные и способы тоже.

Я согласна с Олей, что не возможно обязать тренера найти 150 разных слов и способов добиться от тебя результата - это может быть и кнут, и пряник, и жестко и ласково, и подходяще только для тебя и в нужный момент.. это появляется, когда люди находятся в контакте и взаимодействуют, не апеллируя к тому, что он должен сделать за указанную сумму. Без внутренней энергетики в паре и танец уже не совсем танец..
    А мог бы просто дать информацию и требовать исполнения, корректировать и указывать на ошибки.

Для меня, наверное, это отношения как на работе - у каждого своя задача, но поскольку работаем вместе плотно, тесно и долго, то есть свой микроклимат, свои отношения и свои способы получить результат. Пока в целом стороны довольны, на минусы закрываются глаза. А формат сферы услуг носит разовый или проектный, краткосрочный характер, мне кажется.

P.S. Наверное, есть и обратная сторона.. И есть и Ам и Про, которые относятся к своим тренерам или ученикам потребительски, как к поставщику услуги или клиенту, который их оплачивает, только, не думаю, что у таких союзов есть перспектива. Вероятно, еще есть часть Амок, кто хочет больше развлечения, чем результата с точки зрения танца, но я таких видела мало, точнее, они не рвутся на конкурсы, и если и выступают, то на совсем начальном уровне. Знаю, что некоторые ходят на индивы для психологической разгрузки, пообщаться, и если тренер может выступить в том числе и психологом, и готов это делать, не акцентируя на технике при этом, то флаг им в руки))) Только все это наверное, не вполне Про-эм.. когда прогресс и конкурсы стоят на заднем плане, это скорее просто занятия с тренером для себя.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Sabina Посмотреть сообщение
    И если не дай бог сказать, что он что-то должен, то все.. диалог закончен)))) услуги - в парикмахерской, а у нас - тренировочный процесс, мы занимаемся спортом и искусством!))) Уверена, что ни один спортивный тренер не скажет что он оказывает услуги.
    Вообще-то, они постепенно начинают это понимать, если с ними это обсуждать.

В спорте тоже за тренировки платят деньги и немалые, поэтому это накладывает обязанности на тренера, он таки да, оказывает платные образовательные услуги. Это ничем не отличается от любых других образовательных услуг, где, если получаешь деньги - то обязан оказать услуги соответствующего качества.

Меня точно не устраивает за свои деньги, которые я, вообще-то не печатаю, и которые на меня с неба не падают, а зарабатываются тяжелым трудом, среди которого еще и умудряешься выкраивать время для занятий, получать хамское отношение и некачественную работу.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Разве где-то шла речь о прям хамстве и некачественной работе?.. В таком случае, мне кажется, проще поменять тренера, а не учить его манерам и как работать..

Вы правильное слово упомянули - если работу тренера все же называть услугами, то именно образовательными. А эта сфера, как ни крути, отличается от услуг, скажем, портного или стилиста. И формат оказываемых услуг другой и отношения между сторонами тоже. Ну представьте, вы учитесь на курсе у уважаемого актера, например, или режиссера.. вряд ли вы будете свои правила устанавливать, и требовать чего-то от педагога. Тут просто либо ты принимаешь его с той манерой какая есть либо переходишь к другому, если минусы перевешивают.
    Ну не следит он за заходами, к примеру, или приезжает за 15 минут до начала турнира.. ну и думай - что важнее - перетерпеть это и приспособиться, или постоянно нервничать, обижаться, портить настроение.. и в результате все равно получать тот же результат.. или поменять тренера из-за этого? Тут всегда вопрос баланса - кто на что готов закрыть глаза. Идеальных не бывает. Но можно искать, конечно..)))

P.S. А чисто по сфере услуг - не удобно мне расположение салона, не понравилось как сделали укладку, не так мне что-то ответили или что угодно еще.. взяла и поменяла салон или мастера. Просто и без проблем. Педагога поменять в сто раз сложнее и совсем другие критерии.

Старший пацифист Аватар для Gizma

А эта сфера, как ни крути, отличается от услуг, скажем, портного или стилиста. И формат оказываемых услуг другой и отношения между сторонами тоже. Ну представьте, вы учитесь на курсе у уважаемого актера, например, или режиссера.. вряд ли вы будете свои правила устанавливать, и требовать чего-то от педагога.
    Здесь вернее привести пример репетитора - это ближе к ситуации с тренером Про. Я, как наниматель, имею право требовать от педагога качественной "услуги" и ставить свои условия. Конечно, поскольку я нанимаю профессионала, которому доверяю в его сфере, он может откорректировать мои или выставить свои условия и требования, чтобы добиться той цели, которую я перед ним ставлю. И он вправе отказаться со мной заниматься, если я эти условия не приму. Точно так же я могу отказаться от его услуг, если меня не устраивают его условия. Нет обязаловки или принудиловки. :) Взрослые же люди и вполне можем договориться или же разойтись.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Педагога поменять в сто раз сложнее и совсем другие критерии.
    Последствия от "некачественного" педагога намного хуже, чем от плохого мастера в салоне. Поэтому и критерии к нему должны быть выше и подбор тщательнее. И не стОит соглашаться "хоть на что-то, лишь бы было, а другого я не найду (или так сложно найти!)". Понятно, что более качественное "стОит" больше, вот поэтому, наверное, многие и соглашаются на то "что поплоше", поскольку "на большее" их не хватает. "Каждый выбирает для себя". (с)
    (*да-да, я - знатный тролль! ;) *)
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Любитель

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Понятно, что более качественное "стОит" больше, вот поэтому, наверное, многие и соглашаются на то "что поплоше
    Вы удивитесь, насколько часто в про-аме некачественное стоит больше или так же как качественное. Если хоть как-то компенсируется именем, то понятно, но чаще всего вообще загадка за что такой ценник . Вообще бич про-ама это даже столько низкий уровень обучательных навыков, а раздолбайство, гм, педагогов. И по моему опыту это ошибка системная и не лечится вообще. Так что резать не дожидаясь перитонитов.

Разве где-то шла речь о прям хамстве и некачественной работе?.. В таком случае, мне кажется, проще поменять тренера, а не учить его манерам и как работать..
    Под хамством я подразумеваю халатное отношение к своим обязанностям и отношение к этому как к должному, типа "убъешь меня потом", "И если не дай бог сказать, что он что-то должен, то все.. диалог закончен))))". Это с какой стати? Это я плачу деньги, а он мне при этом еще и ничего не должен, так, одолжение делает? Мне одолжений не надо. Действительно, не можешь обеспечить нормальный тренировочный процесс, соблюдать дисциплину - откажись, занимайся своими важными делами, никто же не заставляет. Ан нет, хочется и рыбку съесть, и на карусели покататься.

Я сотрудничала с весьма солидными заслуженными профессиональными педагогами в других направлениях танца, и там никогда такого себе люди не позволяли, только в БТ я с таким безобразием столкнулась. Почему тут это считается нормой - мне не понятно.

Менять, конечно, хороший выход, но, к сожалению, данное мировоззрение слишком распространено в БТ, т.к., видимо, культивировалось поколениями, поэтому таки имеет смысл сначала поговорить, бывает эффективно объяснить, что у нас тоже имеются не менее важные дела, почему так важно соблюдать расписание, каковы порядки на других человеческих работах, чего стоит нам регулярное посещение тренировок и т.п. Тренеры, как оказалось - люди очень странные с очень странными представлениями о том, чем живут другие люди и как это работать не в танцах. И если это им все объяснить, и мозгов у тренера имеется достаточное количество, бывает положительный эффект. Естественно, если призывы к ответственности не имеют результатов - то приходится расставаться, так как при таком подходе, в вечных нервах и нестабильности, все равно заниматься невозможно.

Но бороться с халатностью и безответственностью надо. Надо прививать в танцах цивилизованное отношение к делу, иначе переходить будет просто не к кому.

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Здесь вернее привести пример репетитора - это ближе к ситуации с тренером Про. Я, как наниматель, имею право требовать от педагога качественной "услуги" и ставить свои условия. Конечно, поскольку я нанимаю профессионала, которому доверяю в его сфере, он может откорректировать мои или выставить свои условия и требования, чтобы добиться той цели, которую я перед ним ставлю. И он вправе отказаться со мной заниматься, если я эти условия не приму. Точно так же я могу отказаться от его услуг, если меня не устраивают его условия. Нет обязаловки или принудиловки. :) Взрослые же люди и вполне можем договориться или же разойтись.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Последствия от "некачественного" педагога намного хуже, чем от плохого мастера в салоне. Поэтому и критерии к нему должны быть выше и подбор тщательнее. И не стОит соглашаться "хоть на что-то, лишь бы было, а другого я не найду (или так сложно найти!)". Понятно, что более качественное "стОит" больше, вот поэтому, наверное, многие и соглашаются на то "что поплоше", поскольку "на большее" их не хватает. "Каждый выбирает для себя". (с)
    (*да-да, я - знатный тролль! ;) *)

Согласна - можем договориться или разойтись!!!
    Поэтому большой проблемы не вижу. Если что-то не устраивает в тренере - как то пунктуальность или поведение на конкурсе, не соответствующее идеальному видению, например, об этом можно поговорить и решить потом для себя - готовы вы с чем то мириться или нет. Если момент принципиальный, надо либо сначала было договариваться, либо менять.

Я собственно за то, чтобы не ожидать от тренера БТ или конкретно Pro-Am того, что он будет идеальным во всех смыслах - ну не бывает идеальных ситуаций, людей и пр. И всегда придется с чем то мириться, как и самому педагогу с вами.
    А что касается общей культуры и ответственности за процесс.. ну мне кажется, это все-таки вопрос личной персональной культуры и воспитания человека в первую очередь, и во вторую, конечно, отношения к своей работе.
    Возможно, если Про перепутал один раз заходы или пропустил один танец из, скажем 10 ваших конкурсов, ну наверное, это не трагедия Вселенского масштаба, можно не платить за него, ну накричите на него в конце концов..
    А если это система, и видно, что человеку пофиг, ну тут, конечно, вопрос в другом.. зачем вообще такой тренер, которому не очень интересно..

Кстати, по поводу зависимости "поплоше" и подешевле.. я считаю, что тренер более высокого уровня, более опытный, пусть и более дорогой, будет в перспективе эффективней и прогресс быстрее. Пусть это даже означает меньшее количество тренировок. Но это к слову, раз Gisma затронула вопрос.. качество именно преподавания мы вроде в этой теме не касались.
    И про "сложнее поменять" относилось, конечно, к ситуации, если нет проблем с качеством тренировок и пр., а есть вопросы к таймингу и прочим орг.моментам. Вот это можно, наверное, перетерпеть, хотя и хочется, чтобы все было "как положено"!)))
    Последний раз редактировалось ALΞX; 23.04.2013 в 23:57.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    ну не бывает идеальных ситуаций
    Вообще-то, осуждаемые моменты - это не идеал, а общепринятый у нормальных людей, получающих деньги за свою работу, минимум. Мы тут говорим не о товарищеских каких-то взаимоотношениях, в которых следует "принимать человека таким, какой он есть" и т.п. Нормально и даже необходимо требовать от тренера соблюдения трудовой и спортивной дисциплины. И не надо прикрываться ерундой типа "это же спорт, это же искусство". Как раз, в спорте - дисциплина на первом месте. И в искусстве, как это ни странно, тоже, мой преподаватель по классике (преподаватель МГАХ, лауреат госпремии и т.п.) всегда говорил, что дисциплина очень важна и естественно, ее сам поддерживал. Так что нет оправдания. Не можешь соблюдать трудовую дисциплину - не надо за свою деятельность требовать деньги, иди, тусуйся, когда хочешь - приходи, когда хочешь - уходи, устал - иди домой. А на работе так себя не ведут.

Работника на предприятии тоже можно поменять, но в любого человека, и в тренера в том числе, вкладываются деньги, время, текучесть кадров никому на пользу не идет, и нам, конечно, всем хочется тренироваться, а не бегать от тренера к тренеру, тратя деньги и время в поисках того, кто сам догадается, что опаздывать - нехорошо. И проблема как раз, к сожалению, в том, что в БТ очень распространено обсуждаемое явление. И мало того, его пытаются представить как норму. А это следует пресекать.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права