Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Распределение внимания на тренировке

Хобби

По умолчанию Распределение внимания на тренировке

При изучении и отработке фигур внимание получается сконцентрировать либо на ощущениях и оценке ошибки на основе схемы тела, либо на контроле за обстановкой/траекториями перемещения остальных пар и т.п. Соответственно, если я пытаюсь учиться и летим на кого-то (или на нас), то мне это оказывается неочевидно, боли я в такой момент не чувствую, вербально выраженные чувства в мой адрес не детектирую, из процесса сам обычно не выхожу. Партнёрша и некоторые окружающие это воспринимают немного не так, причём это множество утверждает, что пол-внимания оставить на изучении, а остаток - на окружающем - вполне можно и даже весьма легко. Соответствует ли это реальности бОльшей части людей и если да, то можно ли как-то научиться этому хитрому навыку?
    Последний раз редактировалось Xemi; 11.09.2013 в 01:33.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Распределение внимания по нескольким направлениям - явление естественное и многими (актерами, спортсменами, политиками и тд) специально развиваемое и тренируемое. К психологу с этим можно пойти и этому учиться. А так же в актерскую школу. Возможно, есть и другие способы.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Xemi Посмотреть сообщение
    Соответствует ли это реальности бОльшей части людей и если да, то можно ли как-то научиться этому хитрому навыку?
    Не думаю, что в этом есть что-то хитрое. Просто нужно больше тренироваться, а в вариации вставлять элементы, которые уже более-менее отработаны, чтобы успевать думать о чем-то еще. Если в присутствии других пар изучение проходит сложно, можно арендовывать зал и заниматься там одним, пока не будете готовы выходить "в люди". Разные есть способы решать свои проблемы. А решать их надо, потому что такое поведение в зале черевато травмами и неудобством как для окружающих, так и для вашей партнерши. Это не дело, так себя вести.

Если же в принципе вам некомфортно думать обо всех этих вещах, а принципиально нравится быть в себе и ловить свои ощущения - то лучше наверно заниматься не танцами, а йогой или какими-то медитативными практиками, где главная и единственная задача - отрешиться от всего и сконцентрироваться на своем состоянии.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Спортивный психолог Аватар для Григорий Федак

При изучении и отработке фигур внимание получается сконцентрировать либо на ощущениях и оценке ошибки на основе схемы тела, либо на контроле за обстановкой/траекториями перемещения остальных пар и т.п. Соответственно, если я пытаюсь учиться и летим на кого-то (или на нас), то мне это оказывается неочевидно, боли я в такой момент не чувствую, вербально выраженные чувства в мой адрес не детектирую, из процесса сам обычно не выхожу. Партнёрша и некоторые окружающие это воспринимают немного не так, причём это множество утверждает, что пол-внимания оставить на изучении, а остаток - на окружающем - вполне можно и даже весьма легко. Соответствует ли это реальности бОльшей части людей и если да, то можно ли как-то научиться этому хитрому навыку?
    Осмелюсь предположить, что Вы очень увлекающаяся личность. Конкретно: вы увлекаетесь отдельными элементами и действиями упуская из виду остальные составляющие достижения спортивного мастерства. К счастью, наша нервная система устроена таким образом, что может активно включаться одновременно только в один вид деятельности. В противном случае, мозг бы не смог обрабатывать и контролировать большое поступление информации из окружающего мира. Мозг способен вычленить наиболее актуальное в конкретный момент и заниматься обработкой этой информации. Возможно, стоит подумать не о распределении внимания а о его переключении на другие актуальные действия для достижения желаемого результата.

Хобби

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    К психологу с этим можно пойти и этому учиться. А так же в актерскую школу. Возможно, есть и другие способы.
    Лишнего взаимодействия с другими не хотелось бы, у меня его на работе больше, чем могу выносить. А чем занимаются в актёрской школе?
    Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    А решать их надо, потому что такое поведение в зале черевато травмами и неудобством как для окружающих, так и для вашей партнерши. Это не дело, так себя вести.
    Хм. Ну вообще-то я так и живу уже третий десяток лет, со школы, когда стал требоваться заданный результат в заданное время в окружении помеховых объектов. Либо терять смысл и уступать другим, дабы "не обидеть", с самовыпиливанием и уходом "под грунт", либо, при работе - всех, включая учителей/преподавателей и иже с ними - в игнор и идти к своему. А как иначе? У меня при хиханьках-хаханьках и иных отклонениях просто "сыпется" конечная цель и планирование. На травмы любой человек заведомо согласен по факту своего физического воплощения в физическом же мире. Да, это неприятно всем, но это явление уровня обыденности.
    Если же в принципе вам некомфортно думать обо всех этих вещах, а принципиально нравится быть в себе и ловить свои ощущения - то лучше наверно заниматься не танцами, а йогой или какими-то медитативными практиками, где главная и единственная задача - отрешиться от всего и сконцентрироваться на своем состоянии.
    Нет ощущений - нет картинки. Нет картинки - нет текущего состояния процесса. Нет текущего состояния процесса - его невозможно планировать и контролировать. А дефолтно я обычно не в курсе даже своей позы - нужно специально открывать "окна чувствительности".
    Цитата Сообщение от Григорий Федак Посмотреть сообщение
    Конкретно: вы увлекаетесь отдельными элементами и действиями упуская из виду остальные составляющие достижения спортивного мастерства.
    Я воспринимаю обучение танцам как освоение несколько специфических аппаратной платформы и языка программирования с целью решения задач перемещения, изменения конфигурации и контроля двух связанных объектов. С учётом заданной динамики такое описание мне видится исчерпывающим.
    Возможно, стоит подумать не о распределении внимания а о его переключении на другие актуальные действия для достижения желаемого результата.
    Проблема с уровнем "взаимодействие с партнёршей и обстановкой" в общей иерархии объектов внимания. Имеющиеся физические модели при работе в паре почему-то становятся неадекватными.

Амазонка Аватар для poison

...А дефолтно я обычно не в курсе даже своей позы - нужно специально открывать "окна чувствительности"....
    Тут вопрос в том, хотите вы научиться флоркрафту и нести ответственность за пару во время танца как полагается партнеру, или не хотите. Танцы - вещь практическая, тут одними философствованиями не обойдешься.

Пока что, я вижу не столько желание проблему решить, сколько оправдать свое нежелание это делать и заставить окружающих принимать это как должное.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Профессионал

На травмы любой человек заведомо согласен по факту своего физического воплощения в физическом же мире. Да, это неприятно всем, но это явление уровня обыденности.
    Чего чего.. травма это обыденность?
    У кого как, может у вас это норма, но не надо говорить про всех.
    Вот например я катаюсь на горных лыжах уже лет 20ть.
    Для меня мое падение при катание это ЧП, падение чревато травмами, трамва это лечение. Соответственно время выброшенное из активной жизни.
    Никогда не понимал и не собираюсь понимать людей которые из за своего я сбивают людей.
    Не можешь изменить траекторию, притормози или вообще встань. Не надо сметать всех своего пути.
    Не последний раз выходим на склон или на паркет.
    Последний раз редактировалось Gosha63; 20.09.2013 в 14:43.

Спортивный психолог Аватар для Григорий Федак

Проблема с уровнем "взаимодействие с партнёршей и обстановкой" в общей иерархии объектов внимания. Имеющиеся физические модели при работе в паре почему-то становятся неадекватными.
    Иерархия общая. А значимость одинакова?
    Не адекватны вообще, или конкретно у Вас?

Супер-Модератор

Я воспринимаю обучение танцам как освоение несколько специфических аппаратной платформы и языка программирования с целью решения задач перемещения, изменения конфигурации и контроля двух связанных объектов. С учётом заданной динамики такое описание мне видится исчерпывающим.
    Повеселили. :)))) Ну попробую вашим языком объяснить ошибки.
    Вы просто неправильно ставите цель. Цель танца НЕ в том чтобы "решать задачу перемещения, изменения конфигурации и контроля двух связанных объектов". Или, если по-русски, нет задачи двигаться в паре по заданной траектории, а есть задача наиболее гармонично в паре выразить музыку. Если вы во время движения начнете сталкиваться и получать травмы, стремясь во чтобы то ни стало двигаться по той самой траектории, то музыку вы не выразите, поскольку музыкальные произведения не об этом. Они, в основном, об отношениях мужчины и женщины. Как бы Вас это не напрягало, но придется соответствовать требованиям вида.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 20.09.2013 в 22:28.

Хобби

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Спасибо. Просто без этой деформации мир становится совсем хаотичным и бессмысленным.
    Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    нет задачи двигаться в паре по заданной траектории
    Хм. Есть цепочка, есть диапазоны входных/выходных параметров каждого её элемента, есть опорные временные метки. Морфинг траектории возможен при автоматической (рефлекторной) доступности последующих элемента/фигуры, что на начальном уровне, с учётом требуемой скорости и пространственно-временной точности воспроизведения, видится достижимым лишь за счёт ресурсов "двигательной памяти", т.е. внимание при обучении идёт на ощущения и их переходы.
    есть задача наиболее гармонично в паре выразить музыку.
    Т.е. - импровизация? Вход - звуки, ощущения (?) от звуков, выход - выбранный элемент/фигура и(или) её динамика? Это не "повеселить", если что, восприятие музыки у меня слабо пересекается с чем-то иным, со словами - точно нет. Тогда нужно знать алфавиты+таблицу перекодировки, а на следующем уровне - эмулировать марковскую модель?
    музыкальные произведения не об этом. Они, в основном, об отношениях мужчины и женщины.
    Внезапно. Тогда это ещё более усложняет ситуацию, т.к. не вполне понятно про эти сами отношения и про причины/цели вступления в оные :(. Соответствовать требованиям можно попытаться, как только их кто-то явно выделит "вживую", акцентируя внимание на статусе явления.
    Иерархия общая. А значимость одинакова? Не адекватны вообще, или конкретно у Вас?
    Партнёрша значимее обстановки, если про это. Но оценить уязвимость других и включать их в свою схему тела я, по видимому, адекватно не могу. Меня из-под проходящего трамвая/машин несколько раз внезапно чуть не "за шкирку" якобы "вытаскивали", хотя до выступающих элементов я там привычно для себя оставлял сантиметр-полтора - на случай проволочек/винтиков.
    Тут вопрос в том, хотите вы научиться флоркрафту и нести ответственность за пару во время танца как полагается партнеру, или не хотите. Танцы - вещь практическая, тут одними философствованиями не обойдешься. Пока что, я вижу не столько желание проблему решить, сколько оправдать свое нежелание это делать и заставить окружающих принимать это как должное.
    Я вижу нежелание тратить силы без продумывания алгоритма, формы решения. С освоением конкретной цепочки проблема уходит, естественно.
    Цитата Сообщение от Gosha63 Посмотреть сообщение
    Чего чего.. травма это обыденность?
    Ну не сошествие Христа же, не коллапс Вселенной. В этом смысле. И мне тоже хотелось бы, чтобы их не было.
    Вот например я катаюсь на горных лыжах уже лет 20ть. Для меня мое падение при катание это ЧП, падение чревато травмами, трамва это лечение. Соответственно время выброшенное из активной жизни.
    Осваиваю ролики, "мое падение при катание это ЧП, падение чревато травмами, трамва это лечение. Соответственно время выброшенное из активной жизни." И?
    Никогда не понимал и не собираюсь понимать людей которые из за своего я сбивают людей. Не можешь изменить траекторию, притормози или вообще встань. Не последний раз выходим на склон или на паркет.
    И как учиться? Тем более, насколько я понимаю, даже кистью в ча-че при неудачном стечении обстоятельств можно убить, например.
    Последний раз редактировалось Xemi; 17.10.2013 в 02:56.

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права