Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: О науке соединения фигур в связки и комбинации

Юниор - I

Цитата Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, идти в освоении танца исключительно "от практики", от наработанного телесного опыта - значит серьезно себя ограничивать.
    ...Полагаю, что те, кто старательно и смолоду этот раздел изучал, напрягал при этом свое воображение, а позже, может быть, применял эти знания и в профессии - до каких-то вещей в построении танцевальных движений могут дойти гораздо быстрее, чем те, кто идет только от своей танцевальной практики, от двигательного опыта тела. Да и на словах передать это смогут гораздо более внятно, потому что знают подходящий для этого язык.
    Хорошие танцоры и впоследствие тренеры, как правило, помимо телесного опыта, обладают обширными теоретическими знаниями, полученными из различных источников, в т.ч. кинематики, биомеханики, анатомии и т.д. Однако хочу заметить,что изучение этих бластей носит исключительно прикладной характер или получен от тренеров в качестве советов.
    Если целью вашей книги является физическое описание процессов,порисходящих во время танца и научное доказательство преимуществ определенных методов, то это огромная и практически неподъёмная работа. Которую, впрочем, едва ли кто-то из танцоров и тренеров, не имеющих технического образования и, желательно аспирантуры, сможет оценить. Если вы не претендуете на конкретику,то смысла в этом особого не вижу. Например, не считается обязательным каждому футболисту знать строение своего костного и связочного аппарата. Также, знание музыканта о биполярных транзисторах едва ли помогут ему лучше сыграть свою партию на гитаре, например...
    Последний раз редактировалось poison; 03.03.2014 в 20:48.

Супер-Модератор

Danctfil, спасибо за отклик! Вот именно эту Вашу позицию я и оспариваю. На мой взгляд, идти в освоении танца исключительно "от практики", от наработанного телесного опыта - значит серьезно себя ограничивать. В обоснование приведу один случай. Года три назад я пришел на мастер-класс по хастлу, встал в пару с девочкой.
    И я никогда не видел и не слышал, чтобы этому обучали в школах бальных танцев.
    Уважаемый uvp. Несмотря на то, что в бальных танцах пока отсутствует общепринятая глубоко проработанная методика преподавания, я не вижу ни единого подтверждения необходимости преподавать "науку соединения фигур" в школах бальных танцев. На мой взгляд, это наука для танцоров высокого уровня, владеющих своим телом и умеющих быстро переключиться с отработанной схемы на импровизационный кусок. Для этого надо
    - знать и исполнять грамотно достаточно большой набор фигур
    - уметь провести партнершу так, что она однозначно поймет что и когда надо исполнить
    - уметь технически близко к идеальному исполнять импровизационные куски в условиях конкурсного стресса
    Ну а теоретически изучить как совместить разные типы фигур, безусловно, не так сложно, вот только зачем? Из одной фигуры теоретически можно станцевать весьма много продолжений. Учитывая, что в каждом танце даже базовых фигур более 10, то получаем что наборов возможных вариации чрезвычайно много. И смысл их теоретически изучать?
    Предполагаю, что Вы хотите перенести опыт хастла на спортивные танцы. Но в хастле делается акцент на импровизацию, и не так, как в бальных, принципиально, что каждая фигура должна исполняться на максимальном техническом и артистическом уровне. Потому этот опыт не слишком к нашему виду подходит.

PS Другой вопрос, что существуют основы построения хореографических композиций, но они предназначены в большей степени не для турниров, а для показательных выступлений. И эта дисциплина совершенно точно не для школ бальных танцев, а для тренеров или танцоров самого высокого уровня.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 03.03.2014 в 13:21.

Молодежь

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    составлять грамотные композиции вы сможете сами лишь тогда, когда научитесь хорошо владеть своим телом и понимать гармонию и логику танца.
    Хотелось бы понять отличие для Вас грамотной композиции от неграмотной. Если говорить о показательном выступлении, то здесь у меня есть некоторое понимание. Номер должен носить законченный характер, иметь отвечающую движению музыки динамику и завершаться на последней ноте эффектной позой. Не догма, но как вариант. И готовится он под заранее известную музыку, с точной синхронизацией ее тактов с отрезками танцевального номера. На конкурсах такое соорудить невозможно:
    - музыка заранее неизвестна, поэтому нельзя заранее, на уровне предложенной педагогом композиции подготовить "актерскую часть"
    - заранее неизвестно количество тактов, поэтому нельзя гарантировать, что схема вообще впишется в отрезок времени, на протяжении которого музыка звучит
    - прекращается музыка часто "на полуслове", не на музыкальном завершении, а на постепенном затухании звука

В чем при таких условиях должна проявляться грамотность составленной композиции?

я не вижу ни единого подтверждения необходимости преподавать "науку соединения фигур" в школах бальных танцев. На мой взгляд, это наука для танцоров высокого уровня
    Попытаюсь подтвердить, опираясь на свою конкретную ситуацию. На мой взгляд, на каждого танцора высокого уровня приходится очень много просто любителей танцев уровня совсем невысокого. Многие из них занимаются в школах СБТ, часто приходят туда в уже солидном возрасте, так что спортивная стезя - это точно не для них. Но очень многие из них учаться танцам не для того, чтобы учиться танцам (хотя и этот мотив встречается - физкультура, совершенствование координации, кайф от приобретения нового навыка и т.п.) а для того, чтобы танцевать. А для собственно танца школа - место не самое пригодное. Для этого есть балы, специализированные дискотеки и всяческая самодеятельность. Именно самодеятельность и вывела меня на тему, которую я хотел в этой директории обсудить. Моя партнерша постоянно что-то затевает и организовывает. Года четыре назад она втянула меня выступить с нашими композициями на каком-то торжестве с ее бывшими коллегами по работе. Выступили, всем понравилось. Через год - выступление на чьем-то пышном юбилее. На этот раз ее не устроило просто показать композицию, и она приладила к ней театрализованную прелюдию на 5-6 тактов. Я большого плюса в этом не видел, но и выступления нашего эта добавка не испортила. Все были довольны. А в этом году девушка совсем раздухарилась и поручила мне следующее задание: соорудить два танца встык и каждый из них чтоб не больше двух минут.

Я выбрал несколько наиболее любимых румб и чач, скачал демо-версию редактора, сделал несколько полутораминутных отрезков с более-менее внятным завершением, выбрал два лучших и соединил. Поскольку предполагалось, что зрители расположатся в ряд или подговой, я решил, что чачу эффектно будет танцевать не только в паре, но и в линию. Кусочек для танца в линию я собрал из простых элементов - рондов, брейков, поворотов, локов. Но для перехода из одного режима в другой и обратно нужно было придумать выходы и повороты либо со "сдвоенным" шагом на один счет, либо - с пропуском шага (как переноса веса с одной ноги на другую). Вот здесь пришлось искать решение относительно долго. Затем стал вписывать в оставшуюся музыку нашу заученную композицию. Чтобы вписать - пришлось в одном месте заменить локи с алеманой на обоюдный поворот (экономия двух тактов) и три чача на шассе (экономия еще двух тактов). Ну, и так далее. Но на составление номера мы убили столько времени, что порепетировать как следует не успели. Что и сказалось на качестве... А вот если бы я имел хотя бы минимальные представления о правилах сочетания фигур видах переходных движений, то и композицию слепили бы быстрее, и для репетиций время бы осталось.
    Последний раз редактировалось uvp; 06.03.2014 в 11:10.

Профессионал Аватар для XenoX

2 uvp
    По моему вы сильно путаете социальные танцы со спортивными. В вашем случае, если бы перед вами лежал учебник с правилами соединения фигур вы бы всё равно потратили бы столько же времени, на составление вариации. А быстрее вы бы её составили только в том случае, если бы у вас был опыт составления, который нарабатывается практическим путём.

Супер-Модератор

Хотелось бы понять отличие для Вас грамотной композиции от неграмотной.
    Грамотная композиция для турнира подразумевает
    - отражение музыки, ее акцентов, того, что в музыке иногда называют "вопрос-ответ"
    - гармоничное сочетание элементов с большим продвижением и без него
    - соответствие физическим возможностям танцоров и их уровню подготовки
    - соответствие особенностям партнеров, например ростовым
    и т.д.
    Грамотная композиция для показательных несколько иная, но не во всем. Для танцевания на балах вам нужны одни композиции (там партнерша может быть временной), для танцевания на турнире другие, для показательных выступлений - третьи. Их постановка серьезно отличается. В вашем случае вам было необходимо обратиться к хорошему тренеру, либо даже хореографу, который поставит схему под ваши желания, возможности и особенности зала. Вы уж извините, но людей, которые могут это сделать грамотно, не так много, а делать это самостоятельно танцору невысокого уровня - мягко говоря неверно. Большинство хороших схем для показательных делают специалисты, а не исполнители этих схем. Вы же не просите сделать свадебный торт человека, который просто умеет неплохо готовить жареную картошку.

PS Намекну, вам в показательных вообще не надо было акцентироваться на переходах, а надо было вставлять трюки, которые попроще. Потому что нравиться надо было людям, которые вообще в бальных танцах не понимают, а трюки обожают. Но делать это должен специалист, поскольку ни один танцор адекватно свою смотрибельность не может оценить.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 06.03.2014 в 16:19.

Молодежь

Danctfil, спасибо за Ваши разъяснения.

1. Прокомментирую.
    Грамотная композиция для турнира подразумевает
    - отражение музыки, ее акцентов, того, что в музыке иногда называют "вопрос-ответ"
    .
    На мой взгляд, этот первый из перечисленных Вами признаков грамотной композиции относится не к грамотности композиции и не к составившему ее тренеру, а к исполнению этой композиции в конкретной турнирной ситуации и к грамотности танцоров. Тренер ведь не может знать заранее, какая музыка прозвучит на турнире и, соответственно, не может предугадать отражение ее акцентов танцорами.

2. Я бы хотел поставить точку в вопросе о том, как правильно и как неправильно поступать при составлении композиции. Я слабо верю, что в спорах рождается истина. С гораздо большей вероятностью в них может родиться другой не менее ценный результат: прояснение фундаментальных позиций спорящих. Что касается моей позиции - просто считайте меня авангардистом, экспериментатором и вообще человеком слегка не из Вашей тусовки. Вы также свою позицию обозначили, я ее услышал и я благодарен Вам за это. На этом вопрос, наверное, можно бы и закрыть.

3. Меня очень интересует Ваше мнение и мнение других форумчан еще об одной теме, которая содержится в моем исходном посте: о соотношении автоматизма и осознанности в танцах. Я заметил за собой такое, что когда разучиваешь новую фигуру, то ее исполнение предельно осознано. По мере освоения - автоматизируется, вылетает из головы и никак не хочет в нее возвращаться, даже когда это нужно. Может быть, с самого начала нужно следить за тем, чтобы из головы не вылетало и какая-то ниточка самоотчета в том, как двигается тело, не должна прерываться никогда? Это - из свежего опыта освоения новых фигур в ВКС, которым я занимаюсь третий месяц. Что же касается бальных латиноамериканских танцев (стаж 13 лет), то здесь такой бессознанки наблюдается гораздо меньше. Несмотря на то, что основные фигуры, казалось бы, куда глубже заезжены, затанцованы и автоматизированы, воспроизвести их в двигательном воображении или проконтролировать по ходу исполнения удается намного легче. Не знаю, почему это так и так ли это у всех.

Супер-Модератор

Danctfil, спасибо за Ваши разъяснения.

1. Прокомментирую. На мой взгляд, этот первый из перечисленных Вами признаков грамотной композиции относится не к грамотности композиции и не к составившему ее тренеру, а к исполнению этой композиции в конкретной турнирной ситуации и к грамотности танцоров. Тренер ведь не может знать заранее, какая музыка прозвучит на турнире и, соответственно, не может предугадать отражение ее акцентов танцорами.
    Это совершенно не так. Обычно в бальная музыка состоит из законченных фраз длиной в достаточно определенное количество тактов (стандартно - 8 тактов, но есть варианты) и это от мелодии почти не зависит. Построение музыки внутри этих фраз тоже достаточно определенное. Ну и т.д.... Возможно вы этого не знаете, либо не обращали внимания.
    Вопрос про осознанность и неосознанность движения хорошо исследован, но совсем не прост, так что ответа в двух словах, который подходит всем, не существует. Если очень грубо, то развитие всегда происходит о спирали...
    Развивать не буду - учить на форумах не принято, потому что невозможно по многим причинам. Найдите хорошего тренера, который вам объяснит и про музыку и про осознанность движения в нюансах.
    И про авангардизм и экспериментаторство. Танцы - это очень непростая, но логичная и обоснованная деятельность, поэтому недостаточные несистематизированные знания приводят к неверным выводам, "авангардизм" тут ни причем.

PS мой ник - Dancefil
    Последний раз редактировалось Dancefil; 06.03.2014 в 17:48.

Ваятель Нетленок Аватар для GetSet

uvp, друг мой, Вы себе уже ответили. Бальные танцы - это спорт и искусство. Для спорта нужен результат, который достигается только регулярным контролем. В искусстве важно донести "что хотел сказать автор". Тут тоже без контроля и "проживания момента" никак. Спросите у Цискаридзе, на автомате он свои фуэте крутит или осознанно. Интересно, что он Вам ответит.
    Хастл, ВКС, бачата, сальса - это социальные танцы. Люди пришли общаться на вечеринку. В том числе, и невербально. Какая осознанность? Мозг другим занят. А вот ребята из этих же танцев, но на конкурсе или показательных выступлениях, танцуют по-другому. Они танцуют на результат, борятся за внимание. И вот тогда уровень осозннасти в танце резко повышается.
    Последний раз редактировалось GetSet; 12.03.2014 в 14:35. Причина: дополнение
    - Дорогой, я поехала на тренировку.
    - Сегодня зал закрыт. И, я думаю, нам надо расстаться...
    - КАК ЗАЛ ЗАКРЫТ??!

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от GetSet Посмотреть сообщение
    И вот тогда уровень осозннасти в танце резко повышается.
    Дополню, что только не надо впадать в крайности. Часто встречаюсь с тем, что стремление постоянно контролировать (осознавать) каждое движение приводит к потере свободы движения, зажимам и даже обратному результату - к неверной технике.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Полностью согласна с предыдущими двумя постингами.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права